4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:20  
kxmep

цитата kxmep

В данном конкретном случае — это два специальных слова, для понимания (а значит, и для восприятия) которых надо делать паузу.

Спасибо.

bbg

цитата bbg

Из этого абзаца следует, что Соло не берёт ни старые, ни новые кредитные билеты

Похоже, подразумевались кредитные карты. ???


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:21  
Красная

По нитям сна

Эпиграф из Шопенгауэра, но к месту. Даже удивительно.
Но Ловец Снов — это уже напрягает. Кинга мы читаем и любим. И не позволим!

Сам текст... ну такое. Вроде читабельное. Автор, не обижайтесь
Просто у нежно мной любимой Марии Галиной это все гораздо лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:23  

цитата bbg

Разница восприятий, однако

Это нормально.
И даже — правильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:28  
Рассказ "Зачем людям мозги" (Серая группа) официально снят с конкурса. Рассказ удален из архивов и txt, на которые есть ссылка в сообщении о начале конкурса.
Если кто-то успел проголосовать за этот рассказ — то его голос не будет учтен.


Со всему вопросами и уточнениями — в личку.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:29  
В связи со снятием удаляю отзывы к нему из колонки.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:32  
Серая
Угрызенцы
1. Тема. Враги человечества – оно само в лице своих преступников бессовестных. Прилетевшие планетяне, значит, враги врагов. Ок.
2. Язык.
«Ещё бы, операция, о которой начальство твердило вот уже десяток местных лет, наконец, ратифицирована.» Операция? Ратифицирована? Не санкционирована, нет?
«- Минимальный уровень выставлен, — отрапортовал Ц-кен.
Минимальным был уровень в один процент»
Написать просто: — Уровень один процент, минимальный – никак нельзя было?
«. Хлестнёт слева направо по горлу, чтобы не успел заорать, и потом снизу вверх под сердце.»
Можно подумать, перерезать горло – недостаточно…
«Ему таки соседи по палате оторвали. Ну, это… — медсестра зарделась. – Очень, видать, просил.»
Сестра? Зарделась?! В жизни не поверю. Они такого повидали, эти сёстры. Особенно психиатрические…
«“раскаяние” начинается у пациентов с инициации гипоталамуса.»
Ам… А фукамизации не предусмотрено?
Бойко написано, тем не менее. Подозреваю, кто написал. Но никому не скажу. ½.
3. Увлекательность.
В наличии. Хотя развитие событий идёт именно как ожидается, читать интересно всё равно. Эх.
4. Идея.
Сильно не нова. Называется прогрессивная реморализация. Излучение неизвестных отцов и черное излучение тож. ½.
5. Личные впечатления.
Непонятно, почему события разнесены по времени по крайней мере на сутки? Ведь единомоментно же происходит?
Да и вообще, несерьёзно это. Не любит автор человечество. Не заслуживает оно его любви. В чём он, автор, и признаётся. Но, поскольку мне эти мысли в голову приходят, автор своей цели добился. Зачет.
Послесловие.
Вот ситуация, когда я выставляю оценку бОльшую, чем собирался. Эх, автор, автор. Зачем так?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:33  
Читаю желтую.
Плюсы от чтения. Ворчуну Гамми наконец-то есть где развернуться и вдоволь поворчать.
Минусы. Ворчунишка — мишка все-таки добрый, и не всегда ему ворчать охота. А приходится...
Ну это так. Интермедия была.
"Божий промысел" Желтая
О Боги! Яду мне, яду. Нет, лучше застрелите, так быстрее будет.
Что мы имеет в этом рассказе?
1) Бога

цитата

- Здравствуйте, я Бог.

Здравствуй-здравствуй... (и далее по тексту) Ты у меня уже третий или четвертый Бог, сбилась, честно говоря.
2) Скуку.
Герои долго и скучно выполняют свое задание. Они идут и идут, идут и идут, но никуда не приходят. Действие сопровождается долгими, нудными техническими описаниями. Зевота как напала, думала, не отобьюсь.
3) Спецзадание от Бога.
Который вроде как всемогущ, но сделать ничего не может, а скорее всего, не хочет. Ленивый. Да и бравые спецназавцы завсегда под рукой, все выполнят. И главное, доверчивые аки дети.
3) Ответ на вопрос, почему развалился СССР и скоро ли будет ядерная война.
Тут без комментариев. Это надо прочитать.
4) Диавола.
Но нам его не покажут. Незачем народ пугать рожей сатанинской.
5) Шахматы.
Все, приехали, так и знала. Где диавол там всегда шахматы. Диавольская игра эти шахматы.
6) Главного героя — идиота.
Ну я же говорю, они, спецназавцы — доверчивые.
Это что касается сюжета.
Насчет грамотности. Очень много косяков, это вижу даже я.
А уж это -

цитата

где-то раздобыл Советскую и технику

без комментариев. Хотя и понимаю, что это опечатка.
И еще такой вопрос возник.

цитата

Джек, наш штатный связист, вывинтил из блока одну плату и долго ее рассматривал. За-тем по-русски почесал в затылке

Почесал в затылке — чисто русская черта? Первый раз слышу. Ну да ладно, это уже мелочи.
Насчет раскрытия темы даже говорить не буду, все равно не в топ
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:35  

цитата verst

Похоже, подразумевались кредитные карты.

Возможно. Но разговор о кредитных картах в мире после Чумы, в мире, разделенном на подчинённые царькам кусочки, бессмыслен вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:37  
PS. Начал обрабатывать оценки. Так что если кто проголосовал в выходные и не увидел моего ответа — не расстраивайтесь. В течении получаса все все получат :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:37  
Оранжевая — Колесо обозрения
Понравился стиль — эдакий нуар-комикс, в стиле Города Грехов. Приятный язык, читается легко.
Из минусов — есть нарекания по раскрытию идеи рассказа, хотя, возможно, это мое необъективное мнение.
В любом случае могу сказать, что рассказ понравился.
–––
All life is a dream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:38  
А я вот пока еще не прочитал ни одного рассказа из подсудной группы...
Но ничего, дорвусь до текстов, тогда берегитесь Буду с ними, как другие с моим! :box: Впрочем, ладно, мстя была бы, если б оценивал группу, которая мою группу судит. А так — всё по чесноку будет.

Да, вот, прочитал некоторые отзывы… По мотивам: друзья-сосостязатели, неужели мы всерьез рассчитывали на то, что все рассказы сверхоригинальными будут?! Нет, ну честно? Искренне не понимаю претензий типа: «а, да это было...», «об этом уже тот-то написал»… И что? По большому счету все темы, какую ни возьми, уже когда-то кем-то раскрывались. Главное ведь – как написано, не так ли?
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:38  

цитата bbg

Но разговор о кредитных картах в мире после Чумы, в мире, разделенного на подчинённые царькам кусочки, бессмыслен вообще.

В таком мире и о пачках баксов разговор, по-моему, бессмыслен.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:45  

цитата verst

В таком мире и о пачках баксов разговор, по-моему, бессмыслен.

Он имеет смысл, так как хоть какие-то деньги должны же быть? Почему бы это не быть пачкам баксов, если их принимают все? Тут логика выдержана всё-таки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:46  

цитата Apiarist

друзья-сосостязатели, неужели мы всерьез рассчитывали на то, что все рассказы сверхоригинальными будут?! Нет, ну честно? Искренне не понимаю претензий типа: «а, да это было...», «об этом уже тот-то написал»… И что? По большому счету все темы, какую ни возьми, уже когда-то кем-то раскрывались. Главное ведь – как написано, не так ли?


Все верно. Поэтому, рецензируя, никогда не ставлю это автору в упрек. Он же не виноват, что до него было столько хороших писателей. Вот живи мы в век Гомера, а лучше чуть раньше )))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:47  

цитата Apiarist

неужели мы всерьез рассчитывали на то, что все рассказы сверхоригинальными будут?! Нет, ну честно? Искренне не понимаю претензий типа: «а, да это было...», «об этом уже тот-то написал»… И что? По большому счету все темы, какую ни возьми, уже когда-то кем-то раскрывались. Главное ведь – как написано, не так ли?

Не могу не согласится. Можно подумать, что мы тут рецензируем избранное всемирной библиотеки.
Самое печальное, судя по гамбургскому счету и кидая гневные упреки, некоторые даже не удосужились вникнуть в суть вопроса. Такое плетут "отзывщики" (или "отзывчики"8-)), что кажется: они историю древнего мира не учили ни разу.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:48  
Зеленая.
Черный ящик Пандоры.

О хорошем.
В целом, написано неплохо. Интересно было понять — почему и черный ящик, и ящик Пандоры.) Сюжет, кажется, не слишком забитый (если не брать в расчет сам факт вторжения злых алиенов). Отдельное "Ура" такой приятной среди зимы картине моря в воспоминаниях персонажей.
О плохом.

цитата

...времени заменить обойму не дадут.

Святые Небеса! Уж сколько раз твердили миру: устройство питания оружия боеприпасами — магазин или пачка, а обойма — это приспособление для облегчения заряжания. Зачем и на что ее менять?!
Ну, не мог я пройти мимо этого.
Персонажи общаются нечеловеческим языком — книжные обороты, заумные фразы... Либо эти люди ну очень умные, либо роботы.

цитата

Контакт был налажен, оставалось начать дискуссию и незаметно стать друзьями.

Эрик выстраивал планы как подружиться с Андреем?
Очень опечалил скомканный финал. Тут я "ниччё не понимаю!"(с)
Ну, и самое грустное — связи с темой конкурса не видно.

Таинственная история об исчезновении кольца лорда Мейрика, а также о странностях детектива Грейта Джосса, Крысолова и Юркого.
О хорошем.
Отличное название! Прочитать его — и все, sapienti sat. Но мы пошли дальше.
Бодрое изложение, приятный слог, какая-то мажорная тональность...
О плохом.
...к середине сменяется сухим языком.
Но основные претензии — к сюжету. В названии имеем заявку на детектив. В начале рассказа — тоже. А дальше начинается квест: походы по цепочке персонажей, бесцельные диалоги... А где детектив-то? Где интрига, где тайна, где туча подозреваемых, невинно осужденных, нападений на сыщиков, попыток сбить их со следа, трубка, скрипка, овсянка и Джон Уотсон? Катимся-катимся по рельсам, на которых валяются бесполезные камушки (вроде бунта или лорда Синиуса — ну, они тут не пришей кобыле хвост), а в конце имеем шикарный showdown в виде расстройства психики дютюктива...
Может, я чего и не разглядел по близорукости?
И да — конкурсная тема как-то не прощупывается.

Страха смерти больше нет.
Обо всем подряд, зело сумбурно.
После этого рассказа чувства как после буйного празднования: в процессе все было отлично, здорово и вкусно, а после — гадко и тошнит.
Тема веры — очень деликатная, а автор в нее ворвался как десантник на танковой броне. И вообще, рассказ выглядит какой-то издевкой над верующими, показывает их исключительными фанатиками. Подозреваю, автор сам стоит на позициях озлобленно-воинственного атеизьма. А может, просто сам против фанатизма в любом виде. Но это все суть vanitas vanitatum et omnia vanitas, к литературе не относится. Головные тараканы.)
А в целом прямо не знаю, что сказать. Написано хорошо, даже отлично, так что думаю-думаю над местом в топе.
Хотя опять-таки не ощущаю связи с темой...
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:48  
глупая работа не дает читать рассказы! >:-|
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:49  
На прошлом конкурсе главный упрек моему рассказу был именно таков: все это уже было, мы такое уже читали. А я не читала, блин. Честно, не читала. Я написала. Не придирались ни к языку, ни к сюжету, исключительно к банальности. Поэтому у меня был самый банальный рассказ на конкурсе:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:49  
Защитник. Желтая

цитата

Дуч вытащил из-под плаща чудовищных размеров устройство


Мамма мия! Это не то, что вы подумали! )

Рэзумэ: Это, собственно, что было?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:51  
Оранжевая группа. Вирус Скорцени.

цитата

Не совсем то, что показывают в патриотических фильмах, в том же Звездном Десанте, по роману Роберта Хохлиние, где бравые космоваффен рубили в капусту гигантских инопланетных пауков.
— браво, альтернативная реальность обрела конкретные черты. Роберт Хохлиние и космовафен...

цитата

недобитых сибирских партизан, живущих в землянках у себя в глубокой тундре
— представила, как недобитые слабенькие партизанЕ землянки в вечной мерзлоте роют. Представление европейцев и американцев о российском быте передано точно. Надо было еще добавить, что рыть землянки помогали белые медведи. АйКью у нациков в рассказе, кажется, очень маленький. Но свинцовые подштанники — это круто. Независимо от качества защиты импотенция гарантирована, вместе со свинцовым отравлением. Впрочем, какой АйКью, такой и юмор. Короче, налицо страшно загнивший в прямом и переносном смысле нацизм.
В целом рассказ неплохой, разве что с тематическим конфликтом надо серьезно повозиться, выясняя, кто кому враг и не друг. Однако, довольно трагический момент, связанный с расстрелянной азиаткой, на фоне политической грязной перепалки выглядит розовыми сахарными соплями. Это сильно задело: автор хотел показать человеческую трагедию, изменившую мировоззрение героя. А получился мыльный эпизод.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...146147148149150...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх