Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне абсолютно не нужны. Я книгу ради "буков" покупаю)
Другое дело обложка, лучше все силы тратить именно на неё, хотя опять же со мной проще, я за минимализм и аутентичность.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Очень-очень хочется видеть хорошую графику на страницах книг. Чаще бы покупали и меньше скачивали...Прияяятно же)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы видеть именно графику на страницах. Черно-белую, но без присутствия главных героев (у читателей складывается свой образ ГГ, иллюстрации только мешают), можно зарисовки мира, просто графические узоры под стиль произведения, разнообразная стилизация выгодно бы смотрелась.
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации обычно это здорово, но бывают и исключения. Например, вот в таком вот издании Мастера и Маргариты http://www.ozon.ru/context/detail/id/5498... лучше б их не было совсем, на мой взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Боги!!!
Убийственный МиМ!!!!o_O


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата АндрейШ

вот в таком вот издании Мастера и Маргариты лучше б их не было совсем

Нет слов, чтобы описать этот ужас. Лучше б этой книги не было совсем. Узорчатые поля, как ни странно, это не самое худшее, что случилось с книгой. И где они иллюстраторов набирают?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Да и очень нужны. В СССР сложилась отличная школа иллюстраторов. Вспомните имена Макарова. без иллюстраций которого мы не можем
представить себе многих произведений Казанцева , Стругацких. А рисунки Лурье к " Понедельнику .." Стругацких. Рисунки Г.Филлиповского и многих
других. К огромному сожалению эта школа была проигнорирована в целях экономии издателями. Ужас в том , что сейчас просто скачивают фото с сети
и выкладывают на обложку. Книга из произведения искусства становится штамповкой для прибыли.
Сочувствую тем , кто не любит иллюстраций в книгах. Может ошибаюсь, но мне кажется это просто рисовка типа "
я не такой как все ".


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
+ Смотря какая книга и какие иллюстрации...
В принципе люблю иллюстрации. Но я бы при выборе из "художественных" иллюстраций ("скриншот" какого-то описываемошо в книге момента) и иллюстраций, которые помогают глубже проникнуть в мир, как-то разобраться в хитросплетениях сюжета, изображения каких-то животных или людей, больше склоняюсь ко второму. Например в каких-то эпических произведениях очень уместной была бы карта местности/планеты/галактики.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Сочувствую тем , кто не любит иллюстраций в книгах. Может ошибаюсь, но мне кажется это просто рисовка  типа "
я не такой как все ".


ну, во первых, мы все до единого не такие, как все. А во вторых, мне, например, своего воображения вполне хватает — я героев и обстановку вижу и без всяких иллюстраций, которые редко бывают на уровне. Та же причина, по которой не хожу в драм театр — когда читаю пьесу, в голове идет спектакль, и то, что происходит на реальной сцене — кажется фальшивым и мешает, поскольку не совпадает с моим мысленным образом. Вот так же и большинство иллюстраций (за несколькими роскошными исключениями, типа Ерко) фальшивят и мешают.
Но когда иллюстрации хороши, их можно рассматривать, как независимое произведение искусства — и открыть книгу только для того, чтобы лишний раз "прогуляться по картинкам" :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Если вопрос именно про фантастические книги, то "да", при условии, что иллюстрации такие, как к "Диаспоре" Грега Игана:
http://gregegan.customer.netspace.net.au/...

То есть, хотелось бы видеть не графику, а, именно, графики, поясняющие н. и н.-ф. идеи, использованные в повествовании.

Да и вообще, хотелось бы видеть побольше книг, к которым требуются подобные иллюстрации :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата АндрейШ

Например, вот в таком вот издании Мастера и Маргариты

Майн готт! ОНО (Фоменко) еще и рисует... М-макабр!
Вообще, как-то шибко Михал Афанасьевичу с иллюстраторами не везет. Где-то стоит издание — все из себя подарочное, с золотым обрезом... и с иллюстрациями. Воланд в сцене встречи с Маргаритой там более всего смахивает на "нового русского" в сауне, а Маргарита... ну, вы поняли. :-)))
А вообще-то есть иллюстрации и иллюстрации. Например, то, что Й. Лада нарисовал к "Бравому солдату Швейку", стало для меня практически неотъемлемой частью книги.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант. Раньше, как-то любил иллюстрации. А сейчас, не обращаю внимания. Хорошо, когда на форзацах есть карты (там, где они нужны). А так... даже не знаю, многие книги хороши и без них. Потом, образы художника, все равно отличаются от тех, которые, ты рисуешь у себя в голове. Например, когда я читал цикл "Хранитель мечей" Перумова, то представлял себе Императора совершенно иначе (а не в виде Домогарова, как он показан в книге).
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
Так о чем и речь. Что сегодняшние так сказать иллюфоткари используют для иллюстраций компьютерные
фотки и тем загубили весь смысл иллюстрирования.

цитата Мух

Й. Лада нарисовал к "Бравому солдату Швейку",

:beer: Но есть и другой , как я считаю не плохой иллюстратор Швейка, Е.Ведерников,
вот его работа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
В фантастике иллюстрации обязательны. Многое о чем пишут в фант.книгах в жизни не увидишь! А если собрание сочинений наподобии Отцов-основателей и иллюстрации должны быть из старых изданий, наподобии сборника "Происшествие в Нескучном саду":-[
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Илюстрации к "Хроникам Амбера", которые были выпущены отдельно, меня просто убили. Таким уродом Мандора изобразили — просто жуть. Уж лучше воображение подключать.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

иллюстрации должны быть из старых изданий, наподобии сборника "Происшествие в Нескучном

Для тех кто не видел публикую В.Обручев " Происшествие в нескучном саду "
художник Ю.К.Бажанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Или Юрий Макаров иллюстратор Казанцева , Стругацких
Стругацкие " Возвращение "


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Для тех кто не видел публикую В.Обручев

Я правда имел в виду вкладки из сборника Ревича с одноименным названием ,где были иллюстрации 20-40-х годов Также фотографии писателей и кадры из старых кинофильмов8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
А где они ? Авторская, сайт ? Где можно посмотреть.
Нашел только обложку!
Будет возможность выложите в авторской , интерсно!!!
Страницы: 123...1314151617...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх