Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Детские книги без иллюстраций и представить невозможно. А во взрослых иллюстрации люблю, но только хорошо выполненные. Главное, чтобы книга не напоминала комикс:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Главное, чтобы книга не напоминала комикс

Точно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Вопрос ведь про книги для взрослых? Картинки на каждой странице не к месту. Не представляю, как выглядел бы "Остаток дня" с картинками. Или "Кэрри" с цветными иллюстрациями. Есть, конечно, книги, которые без картинок никуда (раскраски, например), но я лично не вижу смысла платить за картинки. С другой стороны, если картинки имеют решающее значение ("Последний герой" Пратчетта), тогда уж куда деваться. Однако и совсем без картинок скучновато.:-))) Хотя не переживаю, если картинок вовсе нет, но все же иногда любопытно посмотреть, как некоторые авторы изображают героев и героинь читаемой мною книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант.И под словом "качественные" я понимаю здесь не только технику рисования, но и то, что художник должен внимательно прочесть ВСЮ иллюстрированную им книгу, а то нередко встречались иллюстрации совершенно не стыкующиеся с текстом.А про качество самих рисунков — мне недавно попалась в руки книга А.Волкова "ВИГ" с иллюстрациями Кошкиной, так мне плохо стало.Ну нельзя же так над детьми издеваться, тем более после иллюстраций Владимирского
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
...люблю картинки в книжке, особенно, если иллюстратор знает свое место, а не стремится утвердить собственную творческую личность за счет авторского замысла, вступая в некоторое соревнование с автором...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала "Да, но когда их не очень много и они качественные".

Но по сути я больше всего люблю, если книга про путешествие, когда книга включает в себя карту. И карты чтоб были нарисованы по тексту точно, но при этом красиво. Причем не важно, мореходные, звездные или просто георгафические это карты.

Печальный пример — "Герой должен быть один" Олди в издании Эксмо, 2008 год. Может в других лучше, но там всмето карты Элады — россыпь точек с названиями топорным шрифтом, словно это нарисовали в родном Микрософтовском редакторе Paint o_O

А теперь я мечтаю обзавестись картой Анк-Морпорка и (не помню, как называется сие монументальное творение) иллюстрированным путеводителем по Замку Амбер.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, в детских книгах иллюстрации (качественные) обязательны, а тем, кто из детского возраста вышел — иллюстрации совершенно ни к чему.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации должны быть качественными, четко соответствовать содержанию книги и быть к месту. И соглашусь с mamaychik что карта желательно должна быть. Даже обязательно должна быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
считаю что нужны. хотябы несколько, как были в классике мировой фантастики


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanoff-1971

а тем, кто из детского возраста вышел — иллюстрации совершенно ни к чему.
Значит, я осталась в детском возрасте8-). Мне иллюстрации нужны. Очень. Хорошие, конечно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Не все книги требуют иллюстраций, но если текст имеет особую атмосферу, а не просто интересный сюжет, то удачные иллюстрации очень эту атмосферу усиливают. Иногда иллюстрации становятся просто неотъемлимой частью произведения. Я очень люблю авторские иллюстрации в книгах, как в "Муми-троллях" Туве Янссон или в "Городе мечтющих книг" Вальтера Моэрса. У них какой-то особый вкус, они всегда точно отражают атмосферу текста и сильно ее обагащают.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
у меня "гианэя" Мартынова с иллюстрациями- книга бы много потеряла без них. я вообще думаю, что фантастику (особенно космическую) стоит выпускать именно с ними


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Взять к примеру "Астронавтов" Лема с иллюстрациями Гришина и последующие издания — земля и небо...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
andynick у нас в школьной библиотеке Магелланово Облако с иллюстрациями. а ещё скачала недавно "Фаэтов" тоже с ними- ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
В теме об Александре Грине зашла речь о книжных иллюстрациях. Чтобы не оффтопить, а выкапываю эту тему.

цитата Dark Andrew

Прекрасные иллюстрации, соответствующие тексту, отличная бумага — чистая десятка!

Андрей, не удивляйтесь, что я цитирую поост двухлетней давности, но...
Но где в книгах Страуда ИЛЛЮСТРАЦИИ??? ГДЕ они???
Картинки на обложках — да, есть. Более-менее соответсвуют тексту. Но в самих книгах иллюстраций нет! Или у меня какое-то не то издание было?
Поэтому ни о какой 10-ке за издание речь не идёт. Страуда издали именно что — терпимо. Не противно в руки взять. Но не более того.
Или читатели ФиФ — действительно гетто, в котором любое пристойненькое издание считают отличным. (Какое падение нравов, однако!)

Отличные издания — то, чем занимается львовская Астролябия. 4 книги Толкина изданы именно на 10/10. Иллюстрации, хорошая бумага, закладочки — всё на месте.

"Дон Кихот" с иллюстрациями Саввы Бродского — вот "благородная норма"(с)(Анчаров). Вообще, любое издание с иллюстрациями Саввы Бродского хорошее по определению.

Фантастические альманахи "Завтра" — с кучей иллюстраций, хороших и разных.
"Лотта в Веймаре" с иллюстрациями Татарникова, иллюстрации в томах БВЛ (советской), да даже в покетах изд-ва "Правда" или "Художественная литература" иллюстрации — не редкость. Причём довольно качественные.

И кто-то считает ШФ или ОО изданиями, достойными коллекционирования?? Просто из-за белой бумаги и шитого блока???
Нет, я понимаю, в ШФ и ОО встречаются неплохие авторы и тексты. Но: многие тексты дублируются в других изданиях. Зачем собирать эти аляповато (ШФ) или очень однообразно(ОО) оформленные тома без каких-бы то ни было художественных изысков в оформлении, именно за оформление??? Ни иллюстрации, ни дизайна — один лишь текст. За солидные суммы (пожимаю плечами).
Если текст нигде более, кроме ОО или ШФ, не издан — понятно, любителю стоит взять. Но собирать именно серию — не понимаю. В этом серийном оформлении ничего ценного, оно довольно примитивно. БВЛ-ка (СССР) и то лучше была: предисловия, примечания, и — да, иллюстрации. Не густо, но были.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что мне иллюстрации действительно нужны, но когда они хороши, то книга приобрает еще одно измерение. Уже упомянутые Бродский или Ерко (из современных)... Конечно, когда иллюстрации плохи — а чаще бывает именно так — то сразу хочется их "убрать" :-))) Сейчас уже не вспомню, что это была за книга, но романтический и красочный текст был иллюстрирован почти в карикатурном стиле.... убило просто.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, иллюстрации в книгах нужны. Они часто способствуют дальнейшему проникновению в атмосферу книги. Единственный момент — они должны соответствовать книге, иначе — лучше пусть их вообще не будет.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

А старые издания ..Таинственный остров.. , ..80000 лье под водой.. Насколько они интересней.


Луганского или французские? Читала где-то недавно про архив Луганского:   художник умер, а родственники.. выбросили его архив, в том числе наброски и другие интересные документы, на помойку.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Главное, чтобы книга не напоминала комикс

Кстати о комиксах: в пановском Герметиконе батальные сцены именно в этом стиле и выведены. Мне очень понравилось, хотя комиксы и не слишком жаловал (не жаловал бы вообще, брезговал бы, если бы не великолепные труды Х.Бидструпа, они конечно не комиксы, но оправдывают и их:-)).
А иллюстрации в книжках обязаны быть!!! Жаль, что коммерческая необходимость обедняет доступные издания, лишает картинок в тексте. Да и качество текста (шрифта, верстки страниц и т.д.) тоже оставляет желать лучшего. Герметикон (кстати со вполне демократичной ценой за экземпляр) просто звучит голосом надежды:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю иллюстрации, может, потому что визуал =)
Из примеров, что очень понравилось, Число зверя Йорг Кастнера. Больше в голову ничего не приходит.
Страницы: 123...1213141516...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх