Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Ф. Стендаль "Ванина Ванини"


а заодно и прелестный древний советский мюзикл Мой остров синий со всем театром Ромэн во главе с (тогда еще) роскошным Сличенко в роли благородного разбойника-гарибальдийца Ринальдо :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток, уважаемые фантлабовци. Мне вот что хотелось бы узнать. Кого и в каком порядке следует читать, чтобы ознакомиться со всей историей Древнего Рима от ранней Республики до заката. Естественно как можно достоверней, поэтому предпочтительней современники тех событий(Тацит, Тит...), но если есть толковые более поздние исследователи — не могу возражать. В общем хочется уж очень чего-то вроде "Истории государства Российского" Карамзина. Только про Рим.
P.S. Давно хотел основательно ознакомиться с историей данного государства, но точку поставило прочтение Кво Вадиса.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

Мне вот что хотелось бы узнать. Кого и в каком порядке следует читать, чтобы ознакомиться со всей историей Древнего Рима от ранней Республики до заката. Естественно как можно достоверней, поэтому предпочтительней современники тех событий(Тацит, Тит...), но если есть толковые более поздние исследователи — не могу возражать. В общем хочется уж очень чего-то вроде "Истории государства Российского" Карамзина. Только про Рим.

приглядитесь к Моммзену, хотя он и не современник событий, в отличие от Тита Ливия и Тацита. для быстрого старта можно почитать "Историю Древнего Рима" С. Ковалева. сначала — более современную и общую картину, потом — частности и свидетельства современников (не все из этого может оказаться правдивым, имейте это в виду). можете попробовать также Ферреро — написано вполне доступно
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Приятного времени суток, товарищи фантлабовцы. Недавно прочел роман А. Константинова "Журналист". Хочется еще чего-то на тему ближнего востока, военного конфликта. По аналогии с фильмами нужно что-то в духе "Совокупность лжи", "Не брать живым". Заранее благодарен за помощь.:-)
–––
fuck the Enemy


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, выручайте кто знает!)
Достоевский прочитан весь, а хочется нового.
Чего бы почитать на подобии Федора Михайловича?

ps: Лев Николаевич прочитан тоже весь(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi , ну сам Бог велел Вам взяться за Набокова или за Булгакова. Только совет. читайте их тоже ПОЛНОСТЬЮ!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Ламинарский с Булгаковым знаком лишь по Мастеру и Маргарите, и должен признаться — ну совершенно не понравилось... купил книжечку с произведениями "Бег и Белая гвардия", может переоценю :-)

Набоков... здесь я читал только Лолиту, и это конечно да.... откровенно говоря жду когда какое-нибудь издательство выпустит красивое с/с автора и тогда приступим)


но мне кажется, эти авторы не очень схожи с Достоевским, нет той "психологичности" и смысла в каждом слове и запятой в произведениях...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi
Попробуйте Алексея Иванова. Отменно владеет словом и достоверностью изображения характеров героев. Лично я начинал знакомство с ним с "Географ глобус пропил" и после этого романа скупил все его художественные произведения, что выходили в печати.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Чего бы почитать на подобии Федора Михайловича?

А знаете, Кинг "1922"! Это современное "Преступление и наказание"
С предоложением А.Иванова согласен полностью
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Чего бы почитать на подобии Федора Михайловича?

а попробуйте и Антона Павловича (Чехова) тоже, включая "Остров Сахалин". "Мелкий бес" Сологуба... ещё Куприн, Бунин, Леонид Андреев.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Чего бы почитать на подобии Федора Михайловича?


Лескова полистайте — Очарованный странник или там На ножах...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Чего бы почитать на подобии Федора Михайловича?


цитата Ламинарский

сам Бог велел Вам взяться за Набокова или за Булгакова


цитата lena_m

Лескова полистайте — Очарованный странник или там На ножах...


ответы в стиле "чем дальше от Достоевского тем лучше"? Нонсенс рулит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

тветы в стиле "чем дальше от Достоевского тем лучше"? Нонсенс рулит.

Ну кого уж тут посоветуешь, если человек ВСЕГО ДОСТОЕВСКОГО прочитал! Хотя смотря в каком собрании сочинений, самое полное издавалось у нас, по-моему только в 70-х годах издательством "Наука", и было оно в 30 томах...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

Ну кого уж тут посоветуешь, если человек ВСЕГО ДОСТОЕВСКОГО прочитал

Может, теперь пора браться за всего Диккенса?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Может, теперь пора браться за всего Диккенса?


Не лишено резона:) Мне была очевидна связь раннего Достоевского с Бальзаком и Диккенсом, Гоголем и Пушкиным. Можно двигаться в этом направлении. А есть другой вариант движения. Например, Кнута Гамсуна считают северным Достоевским. Достоевский самобытен. Можно найти что-то похожее либо в прозе, оказавшей влияние на него самого, либо, где ФМ оказывал влияние.

Кстати, в романе "Мнимые величины" Нарокова можно увидеть влияние ФМ.

Да, и, думаю, для чтения ФМ можно не заморачиваться 30 — ти томным собранием. Достаточно малого академического собрания в 15 томах.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Попробуйте Алексея Иванова
поробовал с его последней книги. Понравилось, хотя мне кажется это ближе к Пелевину или там к Минаеву... уж не как к ФМ.

цитата Avex

а попробуйте и Антона Павловича (Чехова)
Чехов читан, хотя не полностью. Беспредельно жалко, что он не писал крупной прозы.

цитата Avex

"Мелкий бес" Сологуба
вот тут с сравнением с ФМ согласен на 100%. Однако — уже прочитано)

цитата Avex

Леонид Андреев
вот это не пробовал, посмотрим...

цитата Ламинарский

Хотя смотря в каком собрании сочинений, самое полное издавалось у нас, по-моему только в 70-х годах издательством "Наука", и было оно в 30 томах...
я прочитал обычный 12-томник. Остальным "догнался" с электронки ;-)


а из зарубежных авторов некого сравнить с ФМ?
когда-то читал, что Хэмингуей говорил, будто он все жизнь стремился быть подобным ФМ, но так и не достиг того...


Всем спасибо за советы!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Чехов читан, хотя не полностью. Беспредельно жалко, что он не писал крупной прозы.


Писал — та еще чепуховина. Кстати, именно его единственный рОман "Драма на охоте" написан под влиянием/пародирует (зависит от читателя) ФМД, попробуйте.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Достоевский прочитан весь, а хочется нового.

Весь? Может, пооцениваете тогда всякие статьи и очерки, чтобы хоть одна оценка была у каждого?8:-0
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Может, пооцениваете тогда всякие статьи и очерки, чтобы хоть одна оценка была у каждого?


Вы что-ж хотите, чтобы люди оценивали его переводы, всякие приписки, заметки, редакторские писулечки? Я вот со своей стороны оценил все, что вообще можно оценивать. А как оценить всякие заметочки и примечания?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi

Гюго посоветую, он и Достоевскому нравился, особенно "Отверженные".
Из Иванова А. только "Золото бунта" более менее соответствует. Остальное нет.
Про Чехова и Диккенса уже все сказали. Согласен.
Булгаков и Лесков — вообще другая история, совсем они не близки к Достоевскому.
Страницы: 123...3031323334...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх