Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:55  

цитата NikolaSu

Я-то думал, что Морелл окромя Рэмбо ничего путнего больше и не написал.

Вы не одиноки, я тоже этого не знал, пока не залез на фантлабовскую страницу с премиями и наградами.
Полезная, между прочим, страница.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:58  
Я у него читал пару триллеров в середине 90-х... Помню, понравились, но не вспомню какие и о чем. В библиотеке в санатории читал.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:03  
Андрэ
А рассказы не читал? Если нет, попробуй найти.
Хорошие рассказы.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:20  
У Моррелла офигительные романы "Братство Розы", "Братство Камня" из цикла "Братство". Есть еще 2 продолжения.
И обалденный роман "Огненный завет", который очень внимательно читал и конспектировал автор "Кода да Винчи", некто Д.Браун.

Из шпионских триллеров просто хорош "Человек без лица"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:29  

цитата Мамон

цикла "Братство"

Читал, увы, только рассказ из этого цикла Принцип Абеляра
Очень достойная вещь.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:33  
Для меня лучший писатель в этом жанре Клайв Баркер, особенно запомнился рассказ "Холмы, города" в "Книгах крови".
Джо Хилл что-то не пронял меня со своей "Коробкой в форме сердца". Какие-то детские страшилочки в "Призраки 20 века".
"Звонок" Судзуки. Хм... после прочтения мне было очень жалко Садако, но чтобы хоррор.....
Лавкрафт как-то не пошел. Уснула на рассказе "Неименуемый" кажется. Пишет как-то... скучно что ли.
"Дракула" в детстве пугал, сейчас читаешь просто как приключенческий роман.

Хочется прочесть что-то такое, после чего ночь спать со включенным светом только :-D
То ли у меня уже выработался иммунитет после всяких игр/фильмов, но уже ничего не пугает из книг :(
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:38  

цитата NetLee

Хочется прочесть что-то такое, после чего ночь спать со включенным светом только

Меня Сияние Кинга до сих пор продирает.
Если читали, то попробуйте Номер 16 Нэвилла.
Должно помочь :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:44  

цитата avvakum

Меня Сияние Кинга до сих пор продирает.

Помню был один дома и первый раз смотрел Сияние Кубрика на ночь глядя. Остановил, когда появились близняшки и досмотрел только утром...А ведь мне было лет 25...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:46  
ТРЕМС!... ТРЕМС!...

:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:18  
Меня от Баркера воротит уже немного, добил «Галили» из трехгодичной уже посылки, когда я вылавливал остатки его с/с. Есть положительные моменты, но это многословие и отсутствие какой-либо серьезной основы текста, чем грешит все его позднее творчество, раздражает. Зарекся читать его еще в прошлом году, после «Искусства», разочаровавшего до такой степени, что даже говорить о нем не хотелось — беспомощный отзыв говорит за себя. То ли я наконец-то поумнел, то ли Баркер никогда не был таким, каким он мне представлялся?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:23  

цитата TOD

То ли я наконец-то поумнел, то ли Баркер никогда не был таким, каким он мне представлялся?

А может и Баркер поумнел, вот такое и пишет в последнее время8:-0:-)))
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:40  

цитата Андрэ

А может и Баркер поумнел, вот такое и пишет в последнее время

В последнее время (а точнее — в последние лет 10) он вообще толком ничего не пишет. Из крупной прозы — только Абарат да "маленький" Мистер Б.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 20:04  
Про Баркера:
Как я понимаю, болеет человек сейчас.
Не знаю с чем был связан его перерыв, но такое же, например, и у МакКаммона было, когда он не писал долгое время.
А, вообще, поздний (пусть это так будет называться) Баркер — он на любителя. Я имею в виду после "Эвервилля". Разница, лично мне, заметна.
Тут, даже не знаю как лучше сказать, надо в него "въехать".
Либо это твоё, либо — нет.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 20:30  
NetLee, "Голос ветра в Мадакете" Шепарда — очень жуткая штука на мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 21:16  

цитата communication89

"Голос ветра в Мадакете" Шепарда — очень жуткая штука на мой взгляд.

А я вот недавно прочитал ее... атмосферная, но чтобы уж очень жуткая8:-0...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 21:42  

цитата communication89

"Голос ветра в Мадакете" Шепарда

цитата Андрэ

атмосферная

Согласен с Андрэ. Вряд ли жуткая. Специально только что прочитал.
Но написано хорошо.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 22:04  
communication89, avvakum спасибо! Почитаю.
TOD
ну "Эвервиль" неплох на самом деле, но такой, своеобразный, конечно. Мне показался действительно слабее, чем "Книги крови".
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 22:18  
Мне эта вещь показалась жуткой по той причине, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это чудовище прямо-таки играла человеческими жизнями, как собака с костью, и ей/ему казалось это весёлой затеей. И, конечно, жестокие элементы убийств тоже вносят свой вклад
.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 22:43  
communication89
Самое очевидное объяснение, мне кажется, в том, что мы с Андрэ просто постарше, и поэтому уже по другому многое воспринимаем. То есть книжными ужасами нас уже достаточно сложно пробить.
Я вполне допускаю, что будь я помоложе, я бы тоже испытывал чувство страха после прочтения "Голоса ветра".
Увы, тут у вас перед нами преимущество. Вас легче удивить, и это здорово. Я бы тоже хотел вернуть себе эту способность. А мы уже несколько чёрствыми стали в этом плане.
Да и, вообще, разве можно дать какие-то строгие рекомендации в таком хрупком и эфемерном жанре как литература ужасов?
Поэтому ваш совет абсолютно имеет право на жизнь :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 08:17  
Скорее всего. Я эту повесть год назад читал. За этот год кое-что изменилось, так же многое прочёл/узнал/воспринял. Ужасы, которые я прочитал за последний год, сказать по правде, не нагнали на меня жути. Эта вещь была последней, что оставила какой-то след. Возможно, прочитай я её сейчас в первый раз, такого эффекта и не возникло бы.
Страницы: 123...3233343536...146814691470    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх