Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:34  
Прочитал вчера "У края тёмных вод" Лансдэйла, а затем, на радостях, полирнул это дело "Летом бешеного пса" его же авторства.
Всё-таки насколько "Воды" выглядят выигрышней относительно "Пса"!
Вроде бы и место практически то же, и время (Великая Депрессия), да и герои чем-то похожи (в "Водах" постарше, правда, ребята), а насколько разные книги. "Пса" спокойно можно читать с перекурами из-за неторопливости действия, а вот "Воды" просто не дают оторваться от происходящего, динамики в них гораздо больше.
Если проводить литературные параллели, то здесь будут и "Гекльберри Финн" Твена, и "Труп" Кинга, и "Жизнь мальчишки" МакКаммона, и маньячные триллеры Рекса Миллера, и много чего ещё самого высокого класса.
Здорово удались герои книги. Они получились выпуклыми и объёмными, начиная от главных героев и заканчивая безжалостным неумолимым убийцей, напоминающим незабвенного терминатора модели Т1000.
Ну, и отдельно о языке, которым написана книга. Он великолепен! Такое ощущение, что переводчице (или переводчику?) самой в кайф было переводить этот роман. А чёрный юмор, в изобилии присутствующий в книге, лично меня заставлял, извините за выражение, просто дико ржать.
В общем, если вы любите триллеры, то читать в обязательном порядке. Если вы их не любите, то тоже читать, потому что вы их полюбите.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:37  
Отлично,avvakum (и Лансдэйл, конечно)
.

цитата avvakum

"Гекльберри Финн" Твена, и "Труп" Кинга, и "Жизнь мальчишки"

Вот это я точно люблю:-D
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:41  
Андрэ
Я знаю, тебе понравится.
Зуб даю! :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:33  
Хочу порекомендовать роман Майкла Маршала Смита Соломенные люди.
Это, конечное, не чистый хоррор, но мрачный детективный триллер с уклоном в мистику. Отличная атмосфера, множество загадок и теорий.
Второй роман цикла "Слуга смерти" — понравился меньше, так как главные тайны и интриги были раскрыты в первом романе. Третью часть еще не читал.
–––
FantLab рулит и разруливает...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 19:37  

цитата valkov

типичная кислота оранжевой альтернативы.
Совершенно справедливо.

цитата Pickman

Плюс юмор и рефлексии главного героя — чисто литературные, надо сказать.
Нууууу...это Вы... хотя... Да. Да, согласен, Вы тоже правы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 19:52  

цитата avvakum

Прочитал вчера "У края тёмных вод" Лансдэйла, а затем, на радостях, полирнул это дело "Летом бешеного пса" его же авторства.
Всё-таки насколько "Воды" выглядят выигрышней относительно "Пса"!
Вроде бы и место практически то же, и время (Великая Депрессия), да и герои чем-то похожи (в "Водах" постарше, правда, ребята), а насколько разные книги. "Пса" спокойно можно читать с перекурами из-за неторопливости действия, а вот "Воды" просто не дают оторваться от происходящего, динамики в них гораздо больше.

Если проводить литературные параллели, то здесь будут и "Гекльберри Финн" Твена, и "Труп" Кинга, и "Жизнь мальчишки" МакКаммона, и маньячные триллеры Рекса Миллера, и много чего ещё самого высокого класса.
Здорово удались герои книги. Они получились выпуклыми и объёмными, начиная от главных героев и заканчивая безжалостным неумолимым убийцей, напоминающим незабвенного терминатора модели Т1000.
Ну, и отдельно о языке, которым написана книга. Он великолепен! Такое ощущение, что переводчице (или переводчику?) самой в кайф было переводить этот роман. А чёрный юмор, в изобилии присутствующий в книге, лично меня заставлял, извините за выражение, просто дико ржать.
В общем, если вы любите триллеры, то читать в обязательном порядке. Если вы их не любите, то тоже читать, потому что вы их полюбите.

Рад что вам понравилось! Я вообще сейчас пою осанну этому роману на всех углах — чем больше книг продадут, тем больше шансов, что издадут еще что-нибудь из Лансдейла.
В защиту "Пса" скажу, что там неравноценны переводчики. Бранимый многими Левин, тем не менее, довольно неплохо читается — по крайней мере не скучно, но его невозможно сравнивать с переводчиком экстра-класса Любовью Сумм, которая занималась "Водами". Вполне вероятно, что в ее переводе разница была бы меньше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 20:13  

цитата NikolaSu

Хочу порекомендовать роман Майкла Маршала Смита Соломенные люди.

Давно присматриваюсь к этому циклу, но пока не читал.
Смущают отзывы на Озоне, которые тоже говорят о том, что от книге к книге градус напряжения падает.
Взял, чтобы попробовать автора, его отдельный роман Земля будет вам прахом
Не очень мне как-то показалось, банально, и развязка не порадовала. Поэтому пока от продолжения знакомства с писателем воздерживаюсь.
А вот в серии "Misterium", в которой выходил Маршалл, я выкупал цикл о бывшем детективе Чарли Паркере писателя Джона Коннолли: http://www.fantlab.ru/work103371
Рекомендовать всем не могу, но мне нравится. Тут надо пробовать. В общем-то, обычный детективный триллер. Просто я их читаю мало, может поэтому и понравилось.
И ещё, на мой вкус, отличная книга Коннолли Книга потерянных вещей Это несколько из другой оперы, опять же на любителя, этакая сказка для почти взрослых детей, грустная и умная.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 20:19  
Karnosaur123
Я и сам рад, надоело фигню всякую читать.
Да, от чего-нибудь похожего я бы не отказался.

цитата Karnosaur123

неравноценны переводчики

Может быть, но в "Псе" точно нет персонажа с таким ядовитым языком, как у Джинкс. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 20:48  
Вот это верно!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 13:27  

цитата Karnosaur123

Бранимый многими Левин, тем не менее, довольно неплохо читается — по крайней мере не скучно

:beer:
Вчера перечитал, т.к. больше 10 лет назад читал первый раз... подзабыл...освежил...переменил оценку (+1).
И вот "Голос ночной птицы" недавно прочитал с тем же Левиным. Косяки видны, но не смертельные. Можно, конечно, сказать, что такой текст и плохой перевод не убьет, но, знаете, есть перевод(ы)чики и пострашнее...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 16:05  

цитата avvakum

Вроде бы и место практически то же, и время (Великая Депрессия), да и герои чем-то похожи (в "Водах" постарше, правда, ребята), а насколько разные книги. "Пса" спокойно можно читать с перекурами из-за неторопливости действия, а вот "Воды" просто не дают оторваться от происходящего, динамики в них гораздо больше.

Оба произведения замечательны. А темп определяется рассказчиком: они ведь совсем разные, особенно по возрасту. И напомню, что из "Mad Dog Summer" вырос "The Bottoms" — лауреат "Эдгара" (вот бы его перевели!).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 19:57  
Что касается Лансдэйла, то из чтения его произведений большого формата, я понял одно: его можно и нужно читать, потому что это прежде всего Литература. А в таких специфических жанрах как хоррор, мистика и триллер очень сложно не скатиться в бульварное чтиво и примитивное фуфло.
Автор прекрасно владеет писательским мастерством, и его премии говорят сами за себя. Я не очень люблю на них смотреть, но факт есть факт. И хотя я читал его раньше, но по-настоящему открыл и зауважал как Писателя только сейчас.
Буду ждать новых переводов.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 21:42  

цитата Андрэ

Можно, конечно, сказать, что такой текст и плохой перевод не убьет, но, знаете, есть перевод(ы)чики и пострашнее...

Видите ли, плохие переводчики, как мне кажется, делятся на тех, кто читается интересно, и тех, кого читать невозможно. Скажем, Колесников вообще ужасен, но его переводы — что Маккаммон, что Мастертон — читаются легко и непринужденно. То же и с Левиным. А вот перевод кинговской "Темной половины", который Сухоруков делал, одолеет только очень мужественный человек.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 21:48  

цитата avvakum

Что касается Лансдэйла, то из чтения его произведений большого формата, я понял одно: его можно и нужно читать, потому что это прежде всего Литература. А в таких специфических жанрах как хоррор, мистика и триллер очень сложно не скатиться в бульварное чтиво и примитивное фуфло.
Автор прекрасно владеет писательским мастерством, и его премии говорят сами за себя. Я не очень люблю на них смотреть, но факт есть факт. И хотя я читал его раньше, но по-настоящему открыл и зауважал как Писателя только сейчас.
Буду ждать новых переводов.

Он вообще очень необычный и разносторонний писатель. Прочтите его рассказ "Программа 11 шагов для Годзиллы". Мне он не особо понравился, рассказец на любителя — но как образец того, насколько разные произведения могут быть созданы одним человеком он крайне показателен.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:22  

цитата Karnosaur123

"Программа 11 шагов для Годзиллы"

Я читал у него всё, что у нас переводилось, кроме вот этого: "Мастер-палач" http://fantlab.ru/work63688 (потом прочитаю)
Просто до "Вод" я его для себя не выделял, и произведения в памяти не держал. А "Пса" я, как и Андрэ, тоже читал лет десять назад, и запомнил только название, а второй раз перечитал только сейчас.
Приятно, что заново писателя открыл.
Кстати, прямо сейчас читаю ещё одного "премиального" писателя, оценки которого на Фантлабе почему-то ниже плинтуса. Причём премии именно за произведения, а не как у Кунца "за вклад", или как-то так там у него. Сборник рассказов у него был прекрасный, а вот романов пока не читал, хотя книжка уже пару лет на полке стоит.
Фамилию потом открою, чтобы никто заранее ничего не написал, и не испортил впечатление. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 09:18  

цитата avvakum

Фамилию потом открою,

Ох, интриган...:-)))
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:40  

цитата Андрэ

Ох, интриган...

Простите, дяденька ^_^ :-)))

Итак, речь шла о трёхкратном обладателе премии Стокера Дэвиде Моррелле и его романах Тотем и Проклятый
Роман "Тотем" построен на жанровом штампе: маленький городок и случившаяся там некая бяка, с которой борются, в основном, три рефлексирующих персонажа: шериф, пытающийся совладать с собственной трусостью; врач-патологоанатом с лёгкой формой некрофилии и репортёр-забулдыга. Все они когда-то по причине своих слабостей были вынуждены покинуть большие города, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте (хе-хе!).
В общем-то, штампы не всегда плохи. Всегда, например, будут популярны фильмы про половозрелых подростков, едущих куда-нибудь на пикничок, чтобы на радость зрителю превратиться в мясной фарш/демонов/зомби. Так, наверное, и в литературе ужасов сюжеты про маленькие городки, заброшенные дома и старые кладбища будут иметь право на жизнь.
Несмотря ни на что, написан роман неплохо (ну, может быть, развязка чуть подкачала). Я бы поставил ему от 7 до 8 как роману ужасов. В общем, если вы такое любите, то можно прочитать, если нет — то, наверное, не стоит.
Второй роман, "Проклятый", к жанру ужасов никакого отношения не имеет. В нём говорится о том, как американский писатель вместе с женой приезжает во Францию, чтобы отыскать могилу отца, погибшего во Второй мировой войне, но всё оказывается не так просто, как хотелось бы.
Как ни странно "Проклятый" мне понравился больше, чем "Тотем". Это остросюжетный роман с совсем непредсказуемым сюжетом. А вот концовочку Моррелл опять чуть-чуть слил. Моя оценка -8 из 10.
Писать автор умеет, этого у него не отнять. Но вот две своих премии из трёх он получил всё-таки за рассказы. Если вам попадётся сборник Моррелла Чёрный вечер, то советую взять. Те самые, два премированных рассказа Оранжевый для боли, синий для безумия и Прекрасные нестриженые волосы могил, опубликованы именно в нём. И, вообще, от его рассказов уже пахнет серьёзной литературой.
Романа Лазутчики, за который он получил свою третью премию Стокера, ещё не читал, но буду, ибо уже заказал и его, и продолжение .
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 20:26  
avvakum, спасибо за обзор! :beer:
[q=avvakum]Романа Лазутчики[/q]
Я, конечно, извиняюсь, но сюжет уж больно похож на фильм "Нарушение территории", если из него выкинуть хоррор-составляющую и оставить только кладоискателей и идущих по их следу бандитов...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 21:08  
Nexus
На здоровье!
И извиняться не за что :-)
Да, посмотрел описание фильма. Действительно, похоже.
Кладоискатели — это хорошо. Почему-то сразу вспомнил фильм Золото Маккенны, шедший в советском прокате. Рефлекс, наверное, на слово "кладоискатель".
Интересно всё это будет сравнить. Но, в любом случае, пару недель придётся потерпеть, пока бандеролька дойдёт.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 12:42  

цитата avvakum

Итак, речь шла о трёхкратном обладателе премии Стокера Дэвиде Моррелле и его романах

Я-то думал, что Морелл окромя Рэмбо ничего путнего больше и не написал.
–––
FantLab рулит и разруливает...
Страницы: 123...3132333435...150115021503    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх