5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:19  

цитата A.Ram

Или вы представляете себе эдакого обладателя абстрактного космического разума
почему бы Инэт:-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:21  

цитата A.Ram

Деда Мороза потребуете
в печь!!! лопатой!!! :-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:22  

цитата Deadly

получил по мордасам
это по-нашему! :beer::-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:25  

цитата A.Ram

В вашем возрасте пора избавляться от детских фантазий
А утипути?:-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:41  
эврибадис филинг хэппи эврибадис эвривэр (с) что-то из технодэнса 90-х
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:43  

цитата kxmep

Расстрел — не повод прекратить самовыражаться.

Не повод, но мера пресечения. Довольно эффективная.

Когда я писал "того", я подразумевал, "от того, чем растреливать будут". Если из овнометов, то до утра они отмоются и будут очень (само?)выражаться. Если какими заразными пиявками, то наступит рассвет живых мертвецов со всеми из них вытекающими. Если радиацией посыпать, то... тут моя фантазия отказывается рисовать подобные картины.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:48  
dobriy_doktor
А может — тово... тупо пулями?
Как вариант — серебряными.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 01:46  

цитата kxmep

Лучший критик — пристрастный и субъективный.


С этим-то никто и не спорит, а вот выступления в стиле "все — говно, один я — д'Артаньян" не доставляют как в исполнении маститого автора, так и непонятно где найденного рецензента иностранной литературы.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 01:52  
Нил Аду
Согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 02:34  

цитата Фантомас

А еще я болел за "Атмосферики". Люди, откликнитесь, кто автор


Фантомас, "Атмосфериков" написал я.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 11:48  

цитата видфара

"Атмосфериков" написал я.

Ужас. Зачем Вы бедной девочке пальцы изломали?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:25  
Теперь, наверное, уже можно сказать.

Том Сойер задумывался как вторая часть цикла о симулякрах. Первой была Аллегория ФЛР-4. В второй части хотелось сказать о фальсификации истории, как подмена реальной истории симулякром могла бы происходить в ближайшем будущем с задействованием разных информсредств, и вообще их роли в обществе. Естественным образом, для этого была выбрана форма газетной статьи 2023г. с ключевой фразой в конце 6-го отрезка: «...историю писали бы не мы».

То, что излагаемая в статье история не соответствует действительности, должны были подтверждать всевозможные нестыковки и нарочитые увязки (пример – кинорежиссер, заплатившая монеткой за газету), призванные заставить читателя задавать себе вопросы типа: «Так ли плоха эта эпидемия? Была ли она вообще?»

Принцип подмены – мягкое введение в реальное пространство с реально существующими людьми (журналисты, генерал-морпех, кандидаты в президенты, и т.д.) вымышленных персонажей, создание смеси правды и лжи. Для подчеркивания наличия этой смеси в псевдостатье, сомнительности формируемой постфактум истории, я несколько переусердствовал с созданием атмосферы маскарада внутри рассказа. Все внутри носят те или иные маски: псевдоавтор-журналист, ГГ на балу, родители-свиньи, подростки-ремонтники, персонажи – ники фантлабовцев. Кое-кто это заметил, но не увидел правильных выводов, не попытался задать вопрос: «А был ли мальчик?» Хотя как и что было на самом деле, неясно, да.

В рассказе увидели необычную форму и внешний конфликт (дети vs. свиньи), но никто не подумал, почему история с дурацкими нестыковками рассказывается газетчиком, не имеющим к ней отношения, все дружно приняли ее за чистую монету. Хотя я честно пытался сделать ментальную врезку читателю, буквально крича: «Газета, газета». Недоработка, видимо, стоило сказать впрямую... Ну да, ведь заметили же прямо указанный конфликт «демократия vs. тоталитаризм» вместо скрытого «школота, тырящая музыку, vs. успешных интеллектуалов».

Короче, симулякр оказался слишком правдоподобен. Виртуальная история не вызвала отторжения, несмотря на свою алогичность, «Тро-ло-ло» Хиля и отсыл в финале к Литейному мосту, на котором группа «Война» рисовала известную фигуру, которая. Хм. Йа кретин.

Зато финал истории с «Томом» в реале доставил. Ну, вы знаете. Его обошел расск, которого не должно было существовать в полуфинале. А дальше спасибо всем. Это на Олимпиаде могут допустить в черезследующий круг вылетевших из-за судейской ошибки. У нас круче, спокойствие жюри ценнее спортивного принципа. Спасибо оргам, предложившим проголосовать за, спасибо участникам, проголосовавшим против. История переписана. Дело Тома живет. Я подумываю о.



философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:41  
stogsena
Не расстраивайтесь, будут еще победы! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:44  

цитата bbg

Зачем Вы бедной девочке пальцы изломали?


bbg, это не я, это её мама... 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:53  
Девять часов — и конкурс йок!
Надеюсь, кто-нибудь из жюри ещё отпишется.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:16  

цитата видфара

это её мама...

А маму кто заставил?o_O
Объясните хотя бы, что за стрелы из-под воды... Против какого врага это оружие?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:53  
видфара Кстати, у нас тут с Сання спор вышел — эта ваша Сола в финале просто выздоровела и всё? А то мне почему-то показалось, что она стала не совсем человеком, этаким наномонстром, считающим себя девочкой.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:09  
Уточняю свои предложения по 6-ой Фантлабе. Первый тур проводится как обычно. Во втором туре тоже все по-прежнему, но авторам рассказов, вышедших во второй тур, даем право голосовать за всех, кроме своего рассказа. Если проголосвал за свой и это обнаружится, автор дисквалифицируется. В третьем туре судит жюри, созданное из посетителей сайта — не обязательно авторов рассказов. Оно формируется в период сдачи рассказов на конкурс: каждый имеет право выдвинуть, и себя в том числе, в состав судей — из числа посетителей Фантлаба, магистров и прочих миротворцев, и авторов. Вывешивается их список, с их согласия, конечно, и проводится опрос. По рейтингу определяются 10 основных судей и 5 запасных. Если нечаянно рассказ судьи доходит до финала, он берет самоотвод: мол, в Гагры поехал или на работе дел много, извините — его заменяет запасной судья. Не думаю, что с этим возникнут проблемы. А вот места в первой тройке, которую определит избранное нами жюри, пусть расставляет тот мэтр, который задаст тему конкурса. В нашем случае, это были бы Олди. И что в этой системе плохого? То, что мы не узнаем лишнюю парочку имен самоудовлетворенных матерщинников и сдобных барышень? Так они достали уже...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:14  

цитата Кар Карыч

Во втором туре тоже все по-прежнему, но авторам рассказов, вышедших во второй тур, даем право голосовать за всех, кроме своего рассказа. Если проголосвал за свой и это обнаружится, автор дисквалифицируется.

В этом случае будет всеобщая деанонимизация, ибо можно посмотреть, какие оценки автор проставил.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:46  

цитата Кар Карыч

Уточняю свои предложения по 6-ой Фантлабе.

Дорогой Карыч, бесполезняк! Следил за Вашей перепиской с Мартином. Похоже, что наше, то есть участников конкурса, мнение, здесь мало кого интересует. Только участие в конкурсе, обслуживание которого, возможно, приносит организаторам и админам кой-какие деньги. Но, видимо, размер оплаты таков, что реагировать на новые предложения им неинтересно или не выгодно. Вот если бы Вы дали им совет, как увеличить прибыль, привлечь рекламщиков и т.п. Хотя надо отдать должное организаторам конкурса. Заставить уважаемых членов жюри (из которых я знаю лишь Марию Галину, и знаю с очень хорошей стороны: замечательный поэт, а главное, пишет так не любибмые на Фантлабе неформатные, но очень хорошие рассказы) оценивать нашу, порой, галиматью, действительно трудно. Слава Богу, что организаторам удается привлечь действительно талантливых членов жюри. Пусть их единицы! Но где найти на каждый конкурс гениальных оценщиков? Обратите внимание, Мария Галина, на мой взгляд, представила самые объективные и необидные для авторов комменты. Из чего я делаю вывод: чем выше уровень писательского мастерства, тем больше уважения к собратьям по перу, пусть пока и неизвестным.
Страницы: 123...370371372373374...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх