Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Судя по всему, Migli, Вы отчего-то сильно обижены. Не стоит так кипятиться и в пылу горячности огульно превращать всех своих коллег по любви к "ЛП", успевших приобрести двухтомник Готье, в доверчивых простифиль, которым можно "втюхать" очевидный брак, бросающий в глаза всевозможными "гранями".
Не поленитесь раз и навсегда усвоить: совестливость — это далеко не всегда молчание Ваших оппонентов, когда Вы пытаетесь возводить на них напраслину. Да и что и как обсуждать на этом форуме не Вам решать. Вы выплеснули, по-видимому, всё, что накипело на душе. Легче стало? Единственная проблема: для неврастенической разрядки этот форум уж точно не предназначен, есть специализированные учреждения, где могут оказать неотложную помощь.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 09:56  

сообщение модератора

Migli , предупреждение за оскорбительный контент поста.
abstract предупреждение за попытку троллинга.

сообщение модератора

Для тех, кто что-то забыл или не понял, рекомендую обратить внимание верхнее соообщение в колонке темы
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
В издательско-полиграфическом отношении двухтомник Готье выглядит замечательно. Интересно, возбуждал бы он хотя минимальный к себе интерес, будучи лишен серийного оформления? Но я, собственно, не об этом. Выше здесь говорилось о читавшемся в метро Конраде и сильном впечатлении, им оставленном. Я, например, в метро сейчас читаю Осиповича-Новодворского (кстати, малый формат ЛП для этого идеален, по-моему). Россия 70-80-х годов 19 века. Жуткие, безвыходные картины.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

для неврастенической разрядки этот форум уж точно не предназначен, есть специализированные учреждения, где могут оказать неотложную помощь.


"В чужом опыте, сколь бы богатым он ни был, мы не нуждаемся".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

В издательско-полиграфическом отношении двухтомник Готье выглядит замечательно. Интересно, возбуждал бы он хотя минимальный к себе интерес, будучи лишен серийного оформления?


Дружина Петелин, но что заставляет Вас усомниться, что замечательное издание приключенческих повестей общепризнанного классика французского романтизма, неоднократно издававшегося у нас большими тиражами, могло бы остаться без внимания?

Безусловно, в своих оценках читательского интереса в общем мы склонны отталкиваться от личных предпочтений и вкусов, однако рискну повторить, что именно Ладомировы "ЛП" кажутся мне наиболее привлекательными для возможно более широких читательских масс, если вести речь исключительно о содержании. Не только потому, что в изданных "Ладомиром" текстах чаще всего высокие художественные достоинства сочетаются с остросюжетностью (за что "Ладомир" подчас и журят, обвиняя в потакании обывательским вкусам, хотя, на мой взгляд, упрекать литературное произведение за наличие острого сюжета не более уместно, чем стихотворение- за рифму), но и в связи с тем обстоятельством, что в последние годы именно "Ладомир" чаще всего приобщает русскоязычного читателя к прежде недоступным для него книгам.

Разумеется, я не хочу сказать, что уже известные и издававшиеся прежде произведения не нуждаются в "ЛП"-вариантах. Того же Осиповича-Новодворского- я хотел бы солидаризоваться с Вами в его оценке, его тексты помогают избавиться от иллюзий о "России, которую мы потеряли"- я с готовностью приобрёл в "ЛП", хотя читал его в издании 50-х годов. Точно также, как я уж писал, я считаю очень важным событием выход в серии "Потерянного Рая", а также "Кентерберийских рассказов", которые по идеологическим соображениям не могли в советское время получить адекватный комментарий ввиду своей неотъемлемой принадлежности христианской культуре. И всё же мне кажется очевидным и оправданным, что большинство из нас ценит в "ЛП" в первую очередь возможность знакомства с ранее неизвестными произведениями.

цитата Migli

Можно уточнить у модератора: на этом форуме разрешено всем торговать или только одному ее участнику? Может быть для коммерческих постов Ладомира завести отдельную ветку и брать с них деньги?

На мой взгляд, Вы несправедливы. Участие в ветке, посвящённой серии, одного из издателей серии, возможность получить информацию из первых рук и при желании опровергнуть её, поспорить с ним, представляется более чем уместным. Если бы я сам был москвичом, сведения о выставках и стендах были бы для меня весьма полезными.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

возможность получить информацию из первых рук и при желании опровергнуть её, поспорить с ним, представляется более чем уместным. Если бы я сам был москвичом, сведения о выставках и стендах были бы для меня весьма полезными.


Никто не запрещает, а наоборот — приветствует появление здесь одного из издателей серии. И информация от него, и участие в дискуссиях очень даже интересны. Но — в рамках темы данного форума. Ладомир же превратил эту ветку в рекламно-торговую площадку. Указывая уже не только стенды, время, но и конкретные адреса для заказа книги почтой.
Сведениями же о книжных выставках любой москвич-книголюб (и не москвич тоже) обладает и без настойчивого пиара Ладомира. Информацию о стендах участников можно получить при входе в павильон.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

что заставляет Вас усомниться

Да я не сомневаюсь — я интересуюсь.
Готье прекрасен — однако мне известны библиофилы, которые, несмотря на все достоинства, откажутся от его приобретения только потому, что книга вышла в серии, а они (библиофилы) сериями не интересуются.
Я все об одном и том же: продукция Ладомира не имела, не имеет и не может иметь отношения ко книжной серии "ЛП", какие бы редколлегии ее (продукцию) ни утверждали и какими бы — доселе так и неизвестными — документами ни подтверждались права Ладомира или нечто вроде того.
Мне непонятно: зачем вцепился так Ладомир в эту серию, на что она ему — выпускал бы свои замечательные книжки вне серии или в новой серии "Ладомир-ЛП".
Лично для меня томом в серии "Литературные памятники" является только книга, изданная Академией наук.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

выпускал бы свои замечательные книжки вне серии или в новой серии "Ладомир-ЛП".


Это и есть та самая коммерция и любовь к "золотому" бренду, в которой чуть ранее Ладомир обвинял изд-во Русский путь.
Была у Ладомира серия "Готический роман". Закрыта по причине нерентабельности, а книги оттуда перекочевали в серию ЛП. Убито несколько зайцев сразу: запущенная работа (не спорю — достойная) по подготовке "страшилок" нашла свое коммерческое выражение, серия наполнена "остросюжетностью" и занимательностью (опять-таки коммерческой), что так приветствуется частью читательской аудитории.
Не удивлюсь, если вскоре тексты из другой ладомировской серии вскоре перекочуют под ледериновый переплет, а очередной а-ля Краусс будет объявлен международным культурным достоянием, жемчужиной серии ЛП.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
И кстати — что касается оформления серии.
На суперах Готье имеется обозначение "Ладомир".
Я, пожалуй, накатаю сейчас запросик в Агентство по правам о соответствии данного обозначения объему и содержанию оформительских на серию прав. Заодно, вероятно, и ситуация с отношением Ладомира к серии "Литературные памятники" юридически, наконец, хоть как-то обозначится в целом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Migli

Но — в рамках темы данного форума. Ладомир же превратил эту ветку в рекламно-торговую площадку. Указывая уже не только стенды, время, но и конкретные адреса для заказа книги почтой.

Но, если я не ошибаюсь, при этом "Ладомир" ведёт речь о выпуске и возможности приобретения тех своих книг, которые изданы в серии, которой посвящена данная тема. В таком случае я всё-таки не вижу проблемы.

цитата Дружина Петелин

Готье прекрасен — однако мне известны библиофилы, которые, несмотря на все достоинства, откажутся от его приобретения только потому, что книга вышла в серии, а они (библиофилы) сериями не интересуются.

Кажется, мы говорили о читательском интересе в целом,а не о частных библиофильских странностях- как тех, кто не приобретает серийные издания, так и собирателей той или иной серии.

цитата Дружина Петелин

Лично для меня томом в серии "Литературные памятники" является только книга, изданная Академией наук.

Я бы сказал, что определять принадлежность к серии одобрением редколлегии этой самой серии куда как более логично, однако субъективные представления действительно не всегда руководствуются логикой.

цитата Дружина Петелин

Мне непонятно: зачем вцепился так Ладомир в эту серию, на что она ему — выпускал бы свои замечательные книжки вне серии или в новой серии "Ладомир-ЛП".

В той же мере правомочен и вопрос, почему Академия наук и её "ЛП"-редколлегия санкционировала выпуск книг в этой серии "Ладомиром" и не собирается лишать его этого права.

цитата Migli

Была у Ладомира серия "Готический роман". Закрыта по причине нерентабельности, а книги оттуда перекочевали в серию ЛП. Убито несколько зайцев сразу: запущенная работа по подготовке романов нашла свое коммерческое выражение, серия наполнена "остросюжетностью" и занимательностью (опять-таки коммерческой), что так приветствуется частью читательской аудитории.

Лично я приветствую перенесение репертуара "Готического романа" в "ЛП"- в соответствии с личными предпочтениями, разумеется, однако утверждение данных книг редколлегией, как я понимаю, полностью снимает вопрос о легитимности подобных изданий.

В любом случае, я был бы Вам признателен, если бы Вы уточнили, в чём, по-Вашему, заключается отличие "коммерческой занимательности" от "некоммерческой". Насколько я могу судить, в попустительстве этой самой коммерческой занимательности Вы можете упрекнуть также и кураторов серии былых времён, выпустивших, к примеру, "Фантастические повести" с джентльменским готическим набором, "Эликсиры сатаны" Гофмана и "Ундину" де ла Мотт Фуке. Если не останавливаться сугубо на волшебно-мистической тематике, список не имеющих отношения к "Ладомиру" "коммерческих" "ЛП" можно было бы существенно расширить, в том числе изданиями средневекового масскульта наподобие "Немецких народных книг".

цитата Migli

Не удивлюсь, если вскоре тексты из другой ладомировской серии вскоре перекочуют под ледериновый переплет, а очередной а-ля Краусс будет объявлен международным культурным достоянием, жемчужиной серии ЛП.

Очевидно, в отличие от меня Вы читали Краусса, так что хочу Вас спросить- он действительно не столь культурно достоятелен в международном отношении, как, к примеру, "Фольклор Тверской губернии"?


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть идея — создать отдельную ветку для " обиженных Ладомиром" ; непременно позвать туда г-на "25 концов" с Алиба,Twistera само собой (баба-яга против; пофигу — чего именно) модератору ввести грозный окрик "любой НЕпереход на личности, НЕоскорбительные высказывания наказуются баном" — и полная гармония воцарится!
Ребята, давайте жить дружно:-)
Ладомир не безгрешен, иногда мессианство зашкаливает; а уж до мелочей прикопаться, с другой стороны — вообще любимый совковый спорт. Но может — лучше о светлом и вечном; а то уж очень попахивает сведением личных счетов. Не обижайтесь!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья.
Мы не раз предлагали отдать приоритет обсуждению содержания вышедших книг. К сожалению, высказывания такого плана до сих пор крайне редки. Мы с благодарностью прислушиваемся к любым пожеланиям по тематическому наполнению серии. И уже кое-что "намотали на ус". Мы сознательно сделали ценовую политику "Ладомира" предметом публичного обсуждения, считая для себя чрезвычайно полезным высказывания ценителей серии, ибо ваше мнение по праву можно считать экспертным. Поскольку книги становятся всё дороже, мы, отвечая на периодически задаваемые вопросы и настойчивые предложения об организации сайта для покупателей, подробно объяснили, как приобретать наши книги с наименьшими издержками. При этом странно читать утверждения, что тем самым "Ладомир" коммерциализировал общение на форуме (что с данным форумом, что без оного, темп продаж книг будет одним и тем же). Так могут рассуждать люди, не владеющие реальной ситуацией. По уровню дилетантизма это сродни желанию "накатать запросик в Агентство по правам". Лучше уж сразу — в Министерство правды. Чтобы рассуждать на тему авторского права, надо в нем хоть что-то смыслить. Никакого Агентства по правам нет. Правовой статус серии определяется Научно-издательским советом при Президиуме Российской академии наук. Решением этого Совета формируется Редколлегия серии, уполномоченная принимать любые решения по поводу серии, являющейся собственностью РАН. Если уж так свербит, то направьте запрос именно в одну из этих инстанций или прямо на имя президента РАН Ю.С. Осипова, который является одновременно и членом Редколлегии. Пожалуйста, не тяните с запросом, а мы, со своей стороны, поинтересуемся у Юрия Сергеевича при ближайшей встрече, что он по этому поводу думает.
Если участники форума полагают, что информирование о ценах на новинки и способах их оптимального приобретения является излишним, мы прекратим это раз и навсегда. Со своей стороны просим поменьше внимания уделять "Ладомиру", а побольше — серии. Вообще трудно отделаться от ощущения, что мы крепко надавили на чьи-то коммерческие мозоли. Отсюда такая истерика. Казалось бы, издали отличного Готье. Другой бы порадовался, но находятся такие, кто приходит от этого в ярость. Сообщаем, что издания будут еще лучше. В ответ — новая волна агрессивного недовольства и безудержного злопыхательства. Странно, не правда ли?
Еще раз повторимся: цель нашего присутствия на этом форуме — получение оперативной экспертизы, сверка наших прогнозов с ожиданиями собирателей. Специально хотим поблагодарить всех, кто, участвуя в диалоге, занимает конструктивную позицию.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Первый том — издан технологически на стандартном для типографии ГУП "Чувашия" (Чебоксары) уровне.
Некоторая "граненость" отдельных экземпляров действительно присутствует, не без этого. То же самое с переплетом Конрада..
Но где тут основания говорить о "безобразном качестве издания"? Стандартный вариант. Не больше, но и не меньше.

Второй том, отпечатанный в московской типографии "Новости", если и не "полиграфически идеальный ЛП", то уж хороший пример современного подхода к оформлению книги серии точно.

После многолетнего перерыва — на литпамятниках Ладомира появились суперобложки. Одни из лучших для книг серии за этот временной отрезок.
Возможно, надпись Ладомир на корешке и не была обязательна. Но как эта надпись может не соответствовать авторским правам после утверждения книг Редколлегией серии — понять сложно.

В то же время — выпуск в рамках единого издания двух томов на разном полиграфическом уровне — выглядит несколько странно. Учитывая, что оба тома вышли одновременно, странно вдвойне. В 90х такие вещи встречались частенько, том на приличной бумаге, том на похуже, потом опять нормально.
Но там подобные издания ни на что и не претендовали.
По критериям серии издание Готье превосходно.
По критериям общей культуры книгоиздания — мягко говоря, странновато.
Не было бы речи об уровне библиофильских изданий — не было бы батхерта.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Читая "Аватару", заглянул в Примечания и увидел там следующее (глава I, примечание 19): "Брахман. — См. примеч. 23 к гл. XIII "Двое на двое".
Однако "Двое на двое" напечатаны в первом томе, а Аватара — во втором. Вставать с дивана, оставляя первый том, чтобы заняться розыском примечания во втором, я не стал. По мне, так устраивать таким образом примечания значит нисколько не заботиться об удобстве пользователя ими.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Еще об "Аватаре".
Текст ее иллюстрирован — скромнее, чем другие, но все же. Однако чьи это иллюстрации — понять нельзя; в Примечаниях об этом ни буквы (в иных случаях указывается хотя бы художник; точных и полных же данных о "старинных библиофильских раритетах", в составе которых публиковались репродуцируемые Ладомиром иллюстрации, я что-то также пока не увидал).
Ну и — собственно о тексте Готье. "Как все отвергнутые влюбленные, он снова и снова спрашивал себя, почему его не любят, как если бы любовь знала почему! Единственный ответ, который можно получить на этот трудный вопрос, — потому, ответ краткий и единственно возможный." Этот пассаж, пожалуй, и в самом деле — штука посильнее известной вещи о дьяволе.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Если же глянуть на "Список иллюстраций" второго тома Готье (с.693), то оказывается, что их, иллюстраций, во всем этом огромном мелованном томе всего две. Что же тогда остальные картинки, "доныне не известные взыскательной отечественной аудитории"?


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Так уж сложилось, что серия "Литературные памятники" не расчитана на тех, кому даже в случае естественной необходимости трудно заставить себя встать с дивана.
Исключение дублирования научного аппарата в рамках одного проекта — нормативное требование не только для серии "ЛП", но и в целом для академического книгоиздания, в частности для Полных собраний сочинений, где сплошь и рядом встречаются ссылки на примечания, расположенные в других томах.
При воспроизведении художественных иллюстраций и декоративных элементов не принято сообщать, из каких изданий или мест хранения они были взяты. Это требование распространяется только на документы — фотографии, рукописи и т.п. Если всё же когда-нибудь достанет сил встать с дивана, можно воспользоваться поиском в Интернете и без труда найти искомое иллюстрированное издание, ведь сообщено главное — полное имя художника и название произведения на языке оригинала.
Что поделаешь, если какие-то места у Готье, вполне точно переведенные, не впечатляют так, как хотелось бы. Такого рода пассажей много, например, и у Льва Толстого.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Дружина Петелин
Позвоните Теофилю Готье, сообщите ему свою оценку его литературных способностей, а также издателям — специалистам по Готье, объявите выговор за то, что их комментарии не позволили Вам спокойно возлежать на диване. А то они все волнуются, ждут, поди, Ваших звонков.
И эта странная фраза:

цитата Дружина Петелин

Я все об одном и том же: продукция Ладомира не имела, не имеет и не может иметь отношения ко книжной серии "ЛП", какие бы редколлегии ее (продукцию) ни утверждали и какими бы — доселе так и неизвестными — документами ни подтверждались права Ладомира или нечто вроде того.

Редколлегия ЛП для всех издательств вроде как одна и та же, не так ли? При чем здесь права Ладомира?


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

сообщено главное — полное имя художника и название произведения на языке оригинала

В отношении "Аватары" и еще некоторых текстов указанные сообщения отсутствуют.
Разумеется, при необходимости можно найти что требуется — к чему, однако, в этом случае "академическое" издание?
Художественные иллюстрации и декоративные элементы — не документ? Забавно.
"Недокументом" я бы лично, например, назвал только нечто, безнаказанно позволяющее так называемому Ладомиру издавать свои книжки в серийном офрмлении "ЛП".
Страницы: 123...112113114115116...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх