Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, Кржижановского можно смело относить к фантастике. Правда, я могу его рассказы читать только по одному в день. Если больше, то "передозировка" случается. Но, в свое время, потрясли "Клуб убийц букв", "Чуть-чути"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата olya_p

Правда, я могу его рассказы читать только по одному в день. Если больше, то "передозировка" случается.

Да! Есть такая категория авторов и произведений :-)
Что до Сигизмунда нашего Доминиковича...
Библиография его сложна и запутана, вот если 5й том с/с издадут — надеюсь он добавит ясности и можно будет браться за составление... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
В выходные прочитала Элис Сиболд «Милые кости»…
Единственная «странность» романа заключается в том, что он написан от лица убитой 14-ти летней девочки Сюзи Сэлмон, в остальном же это просто история семьи, на плечи которой обрушилось несчастье – смерть дочери/сестры. То как каждый из них справляется с горем, что чувствует и через что вынужден пройти – все это вместе и составляет книгу. Девочка Линдси, в которой теперь все видят только тень убитой старшей сестры, их младший 4-х летний братик, так рано вынужденный столкнуться с потерей близкого, отец нежелающий смириться с произошедшим и мать, предпочитающая просто сдаться и сбежать от случившегося.
Сам убийца, маньяк-сосед, на счету которого уже довольно много убитых маленьких девочек-подростков и не только, показан вскользь со стороны, автор не углубляется ни в его мотивы ни в его мысли – лишь несколько экскурсов в его прошлое – и только – это совсем не коллекционер Фаулза.
Небеса – место, где оказывается Сюзи, очень похожи на небеса из фильма «Куда приводят мечты» — там можно встретить ушедших, оттуда можно наблюдать за живыми и порой незримо быть с ними рядом…
Роман читается легко, не лишен своего стиля, довольно ненавязчив и местами трогателен…Никогда не читала «женских романов», но нутром чую – это был один из них…жуть…больше не буду такое читать…
Теперь меня мучает только один вопрос: и какой-такой триллер/ужастик собирается снимать Джексон по этой книжке (?!) в которой есть только семейная история, подростковые переживания, первая любовь, несбывшиеся мечты взрослых… и девочка, которая за всем этим наблюдает…?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "корабль дураков" Норминтона, роман состоит из небольших рассказов-птитчей, рассказанных людьми, находящимся на корабле. Прочитал треть книги, пока впечатления очень негативны. Вульгарная пошлятина, никакого намека на интеллектуальную прозу XXI века не увидел. А как мне эту книгу хвалил приятель, да и критики с другими читателями тоже были в полном восторге от этого романа. Книгу буду читать дальше, благо, что она небольшая, с надеждой, что другие истории будут более интеллектуальными.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Волей случая прочёл роман Вильгельма Гауфа "Лихтенштайн". Роман явно малоизвестный, у нас, по крайней мере, так как моя оценка тут была у него первой )) А жаль, книга хорошая, в лучших традициях эпохи романтизма.
Сейчас читаю "Почти серьёзно" — воспоминания Юрия Никулина.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Клинику "Амнезия" Джеймса Скадамора. Довольно неплохой магореалистичный роман, пока только положительные впечатления. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал Скадамора. Отсчет за неделю, с пятницы до пятницы :-) :

1. Джеймс Скадамор. Клиника "Амнезия"

Аннотация, как и в 95% случаев почти не соответствует действительности, а рассказать точно и ясно, о чем идет речь в книге, не раскрывая всех сюжетных поворотов, довольно сложно. Попробую.
Место действия – Эквадор. Главные герои – Анти и Фабиан, двое мальчишек 15-16 лет. Анти приехал в Эквадор два года назад вместе со своими родителями. Его отец — журналист, мать – ученый-психолог. В международной школе Анти знакомится с Фабианом, который живет вместе со своим дядей-хирургом. Родители Фабиана погибли несколько лет назад, но что с ними случилось – неизвестно, по школе ходят всевозможные слухи и байки, но, что случилось на самом деле не знает никто, даже сам Анти. Фабиан уверен, что его мать жива, она просто потеряла память и живет теперь в какой-нибудь деревушке, не ведая о своем прошлом. Однажды друзья отправляются на ее поиски. Вся проблема в том, что фантазии Фабиана начинают подменять реальность… Примерно так. Клиника будет, но появится примерно только после ста страниц…
На задней стороне обложки написано: "Магический реализм английской контркультуры". Контркультуры, как таковой, почти и нет совсем, а вот магический реализм присутствует в полном объеме. С первых же страницы, когда в горах нашли тело принцессы древнего инкского государства, не покидает ощущение волшебности происходящего. Что-то магическое витает постоянно в атмосфере… Замечательно…   Немного сумбурный финал, но общего впечатления не портит. На мой взгляд, одна из лучших книг, выходивших в "альтернативе" АСТ. Хочу в Эквадор!!!
Оценка: 9

2. Корсон Хиршфельд. Скандальная мумия.

Зачин такой. Один мужик – глава религиозной секты – Шики Дун, он же Князь Света, задолжал местному мафиози Тадеушу Трату довольно приличную сумму денег. В результате ошибки одного из подручных Трата из Дуна получается отличная мумия, которую этот подручный, боясь гнева своего шефа, прячет в одной из местных многочисленных пещер. Вскоре мумию находят два любопытных школьника, и начинается… Мумия нужна всем и каждому: мафиози – чтобы утвердить свое положение, а позже в качестве экспоната для Музея Живой Библии; жене Дуна – чтобы получить миллионную страховку; ученому из местного музея крючков для пуговицы – чтобы прославиться; наемному убийце Молоту – чтобы доказать выполнение заказа; сектанты хотят вернуть тело своего Князя, а один из индейцев Джимми Перу (хотя его принадлежность к ним еще под сомнением) считает мумию своим предком. На протяжении всего романа все вышеперечисленные лица будут стараться выкрасть друг у друга тело Дуна, постоянно попадая в глупые и нелепые ситуации. В целом, довольно забавно и смешно, но затянуто. Примерно после двух третей прочитанного эта беготня с мумией начинает надоедать и хочется, чтобы все поскорее закончилось.
Оценка: 7

3. Дэвид Боукер. Как стать плохим.

Роман из серии "черного" криминального юмора. Главный герой встречает свою бывшую первую любовь – девушку Каро. Чтобы вновь завоевать ее сердце он должен всего-навсего убить трех человек: бывшего надоедливого дружка Каро, ее отца и местного главаря мафии – Плохого Иисуса. Довольно интересно, на мой взгляд, несколько хуже чем "Смерть, какую ты заслужил", но точно получше чем "Люблю мой смит-вессон". А главное – со смыслом…
Оценка: 8

4. Со стыда провалиться

Антология, состоящая курьезных и забавных случаев из жизни писателей. Любопытно, но интересна все же будет в первую очередь поклонникам того или иного писателя, а также тем американцам/англичанам, которые хотят посвятить свою жизнь этому ремеслу.
Оценка: 7

Сейчас начинаю "Лондостан" Гаутама Малкани. А на очереди "Кошмары Аиста Марабу" Ирвина Уэлша и "Сиротский Бруклин" Джонатана Летема.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, спасибо! Скадамора куплю обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю А. Дугина "Проект Евразия". Фундаментальная вещь. Альтернатива глобализму. Считаю, что прочесть книгу должен каждый (в первый раз такое говорю, после совета о "Библии"). Очень уважаю этого человека, такие люди большая редкость.
Большего разъяснить не могу, ибо аннотации к таким трудам выглядят вульгарно
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Скадамора куплю обязательно.

Да, мне тоже что-то резко захотелось его приобрести после отзыва, который Kuntc наваял....:beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

мне тоже что-то резко захотелось его приобрести после отзыва, который Kuntc наваял....

Аналогично.Kuntc , спасибо!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

"Лондостан" Гаутама Малкани.

Вот на него жду отзыв. Очень меня заинтересовала аннотация, да и автор тоже. Кто читал?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала В.Соловьева (это который журналист) "Путин — путеводитель для неравнодушных"... Конечно, точки зрения всякие бывают, но сама по себе книга интересная, написана не скучно, да и на размышления наводит...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего читаю Ремарка.Сэллинджер очень понравился.Амброз Бирс.Старик наш Эрнест.
Ерофеев, Булгаков, Хармс, Довлатов....
8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Вот на него жду отзыв

Накалякал...

Гаутам Малкани. Лондостан.
Уф-ф… даже не знаю с чего начать… Рассказывается в книге о выходцах из Пакистана и Индии, живущих в лондонском предместье Хаунслоу. Главный герой, Джас, от лица которого ведется повествование, только что провалил выпускные экзамены в школе. А все почему? Потому что связался с плохими парнями. А ведь до этого был примерным учеником, который делал домашние задания и слушал учителей, но однажды Джаса, по совершенно непонятной причине, взял под свое крыло и опеку местный крутой чел по имени Харджит. Харджит – здоровый накаченный парень, который не прочь вправить мозги какому-нибудь лоху. Вместе с двумя дружками – Равви и Амитом — он занимается перепрограммирование ворованных сотовых телефонов. Джас даже не задумывался сдружится с этой компанией, но так получилось. Теперь Джас тоже крутой чувак, слушает правильную музыка, говорит по-рэперски не "дом", а "стойло", носит широкие штаны и катается на крутой тачке. Вот такие вот пироги. :-)
"Лондостан" нельзя назвать криминальным романом, как можно было бы подумать из вышесказанного. Да, по сути дела, он вовсе и не криминальный. Вся возня с телефонами большей частью крутится на втором плане, а на первый выходит обычные жизненные проблемы и семейные неурядицы. Автор намного больше внимания уделяет традициям и обычаям индийцев, их взаимоотношениям с другими национальностями, проблеме смены поколений, сравнивает то место в обществе, какое себе отводят родители главных героев, приехавшие в Англию, и то, которое себе отводит молодое поколение. Иногда все эти рассуждения идут даже в ущерб сюжету и перекрывают происходящее, но все же довольно интересно почитать и сравнить их общество и традиции с нашими. Если говорить о стиле, то написано отчасти жестко, немного с матерком – окружающая обстановка заставляет, — но автор с этим не перебарщивает, все будет в норме, ведь о происходящем нам рассказывает Джас, а он все же был почти "интеллигентом", и поэтому его рассуждения вполне литературны. Местами не хватает ссылок-пояснений, индийские термины все поясняются (в конце книги есть небольшой глоссарий-словарик, можно выучить пару-тройку слов и щегольнуть как-нибудь знанием индийского ;-)), а вот западные (какие-нибудь певцы, телепередачи) мне не известны.
Один из недостатков романа – во второй части провисает сюжет. У Амита есть старший брат – Арун, который в ближайшее время собирается жениться, а пока идут приготовления к свадьбе. Мать Аруна страшно недовольна семьей невесты, они, мол, ее [мать] не уважают, не звонят, чтобы спросить, как здоровье, и плохо одеваются. Арун постоянно ноет о своих препирательствах с матерью и страшно надоедает этим своим друзьям. Так вот, этим же нытьем он надоедает и читателю. Читать в тысячный раз ругань Аруна с матерью невозможно. Свою ложку дегтя внес и Джас. Он стал встречать с девушкой-мусульманкой, а по обычаям этого делать нельзя, что, опять же, будет обмусоливаться чуть ли не на каждой странице. Действие почти полностью исчезнет. Но главная неудача, на мой взгляд, это то, что автор "сотворил" (>:-|) с главным героем на последних страницах романа. Мало того, что это "сотворение" выглядит нереально, так оно еще вдобавок ставит под сомнение все сказанное выше Джасом. Все его рассуждения о традициях и обычаях индийцев просто ставятся под сомнения. Что же автор сделал, естественно, не скажу, а то неинтересно будет, но сюрприз будет очень интересным и по-настоящему неожиданным.
Итог: На мой взгляд, неплохой роман, можно почитать, когда под рукой закончились шедевры. Кому-то понравится, кто-то, может быть наоборот, будет разочарован, но заставит задуматься каждого – очень интересные мысли встречаются.
Оценка: 8

Сейчас начинаю "Кошмары Аиста Марабу" Ирвина Уэлша. Далее на очереди "Сиротский Бруклин" Джонатана Летема и "Цифровые грезы" Эдмундо Пас Сольдана.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Оксану Робски и Ксению Собчак "Замуж за миллионера или брак высшего сорта"(мужчинам вряд ли будет интересно) :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, Спасибо! Весьма интресно, но ожидал некой мрачной прозы...

цитата Kuntc

На мой взгляд, неплохой роман, можно почитать, когда под рукой закончились шедевры.

Шедевров много не прочитанных, так что брать не буду.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
С огромным удовольствием перечитала трилогию Вигдоровой о Семене Карабанове ( ученик Макаренко) и его работе. Эту книгу надо заставить прочитать, всех работающих с детьми. Она должна стать настольной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в уценёнке хапнул две книги Дэвида Лисса (по 100 рублей) — "Заговор бумаг" и "Ярмарка коррупции". Кто-нибудь читал? Там ещё несколько книг из этой серии "Azbooka-The Best", но их художественная ценность для меня настоящая загадка.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Я читал "Заговор бумаг", неплохой детективчик на один раз. Кто является главным преступником догадаться очень трудно. Не понравилось, как передана атмосфера средневековой Англии, искусственно очень, да и иудейская линия надуманная. Ну а главный герой, бывший боксер, больше похож на героев Чандлера или Спиллейна, чем на героев Конан-Дойля или Агаты Кристи, работает лучше кулаками, чем головой.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 123...4041424344...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх