Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Я собственно "Сегуна" в подарок присматривал. Было интересно услышать мнения о книге.
baroni, ALLEGORY, спасибо! Пожалуй, остановлюсь на чем-нибудь другом.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Сегун" понравился, хорошо написано, я читала с интересом. Только желательно параллельно полистать историю Японии, потому что события-то описаны реальные, но имена все изменены. Зачем — не совсем ясно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Если есть возможность выбрать, то лучше на ту же тему почитать что-нибудь...ну, более аутентичное, скажем так. Да того же Д. Осараги — "Ронины из Ако", например.
Клавелл, как впрочем и большинство западных авторов, пищущих об Азии, болен чрезмерными упрощениями и попытками глубоко закапываться в ненужные частности. Действительно, лучше читать "аборигенов":-D. И лучше всего — классиков, того же Эйдзе Ёсикаву;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
"Госпожа Бовари" идет трудно, поэтому решил отвлечься и начал читать Эриха Мария Ремарка "Время жить и время умирать". Роман про Вторую Мировую, описанную от лица немецких оккупантов, воюющих в СССР. Читается очень легко. Пройдено мало страниц, но пробирает порой до костей — такие сцены описаны... Язык замечателен. 8:-0
UPG (11.08.08): Дочитал "Время жить и время умирать". Когда-то не так давно не любил различные военные романы, читал — и совсем не впечатлялся. А здесь история кардинально противоположная. Может быть потому, что нет пропаганды власти? Явного упрека власти или её возвышения? Пошлости и бахвальщины? Скорее всего. Кроме того весьма интересно читать про Вторую Мировую не со стороны победителей, а со стороны тех, кто уже проиграл. Так и в книге: окружение героя не знает, что они — винтик в системе, готовой развалиться. А если и знают, то бояться говорить. А герой... А герой устал от всего, ему уже без разницы, что с ним сделает власть. Лишь бы продлить время жить, и чтобы время умирать настало так, чтобы самому не было совестно. Роман исполнен драматизма, желанию автора показать возможность быть счастливым в то время, когда про счастье забывается, веришь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Решила перечитать Антуана де Сент-Екзюпери
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Мемуары Зои Воскресенской, которая не только писала книги о Ленине, но и 25 лет проработала во внешней разведке.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Решила перечитать Антуана де Сент-Екзюпери

А что именно?...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть сборник на украинском языке в который входят такие повести: "Ночной полет", "Планета людей", "Военный летчик" и "Маленький принц"
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
А я все собираюсь "Планету людей" и "Военный летчик" почитать, но никак не доберусь...:-(
Вы как прочитаете что-нибудь — напишите первые впечатления... интересно ж...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Код бытия" Кейза, до этого читал его "Первый всадник" и тот роман совершенно не понравился. "Код бытия" чем-то неуловимо похож на романы Дэна Брауна, так что любителям Брауна роман должен понравиться. Есть череда непонятных зверских убийств, есть какая-то тайна Ватикана, есть главный герой-частный детектив, ведущий свое расследование и который скорее всего добьется своего. Роман оценил бы на 7-8, все-таки романы Брауна более динамичны.
А вот составителю аннотации не мешало бы морду набить, потому что так аннотации составлять нельзя. Главная интрига романа, то, за чем главный герой охотился всю книгу, стоит в аннотации. :-[
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

Недавно прочитала роман "Доктор Фаустус" Томаса Манна. Там описывается жизнь вымышленного композитора, жившего в 20-м веке, который был не настолько одарен, чтобы сочинять гениальную музыку, а другую музыку он сочинять не хотел. Поэтому он продал душу дьяволу, чтобы получить Дар.

Самое интересное, что автор ухитряется совершенно потрясающе словами описывать классическую музыку. И ту которая существует, и ту которую писал в его романе композитор. Например он объясняет, почему в (не помню какой) сонате Бетховена не три части, а только две. Я потом специально купила диск и послушала эту сонату. Все так оно и есть.

А музыка его героя совершенно невероятным образом похожа на музыку Шнитке.

Не скажу, что книга читается легко. До середины еле дотянула. Но потом поняла, что это шедевр.



магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Недавно прочитала роман "Доктор Фаустус" Томаса Манна

Одно из моих САМЫХ любимых произведений!!! :beer:

цитата Михаль

Не скажу, что книга читается легко. До середины еле дотянула. Но потом поняла, что это шедевр.

Все было абсолютно аналогично...
Необыкновенная книга, с одной стороны она кажется немного мистической и в тоже время понимашь, что герой — болен...все вполне реально ... а то как все закончилось...:-(

цитата Михаль

автор ухитряется совершенно потрясающе словами описывать классическую музыку.

Ага! Еще подобное встречала только у Гессе в его "Гертруде" и отчасти в "Игра в биссер". Там описания музыки настолько необычны — что кажется будто она и вправду звучит...кажется, что ее слышишь...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джека Лондона — "Морской волк".
Очень сильно, впрочем, как и все у Лондона)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Читаю Джека Лондона — "Морской волк".
Очень сильно, впрочем, как и все у Лондона)

Ирвинг Стоун в "Моряке в седле" не очень хорошо отзывался об этой книге... Хотя я как раз с Вами согласен — роман ИМХО прекрасный. И вообще — Джеком Лондон я зачитывался в детстве. Не зачитай я все 14 томов до жуткого состояния — перечитывал бы с наслаждением и сейчас...

*а новых изданий Дж. Л. нормальных сейчас не купишь. Только "Мартин Иден" да "Сердца трёх"*.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ирвинг Стоун в "Моряке в седле" не очень хорошо отзывался об этой книге...

Ирвинг Стоун может говорить что угодно... Для меня это равносильно гипотетическому примеру, в которым бы какой-то среднепаршивый Дэйв Данкан не очень хорошо отзывался о работах Толкиена. То есть, пусть себе говорит, что хочет, только пусть сначала попробует создать свое Средиземье)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Ирвинг Стоун может говорить что угодно... Для меня это равносильно гипотетическому примеру, в которым бы какой-то среднепаршивый
Ну, о Стоуне я не стал бы отзываться так категорично. На всякийй случай, маленькая справка о нём.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Ирвинг Стоун может говорить что угодно... Для меня это равносильно гипотетическому примеру, в которым бы какой-то среднепаршивый Дэйв Данкан не очень хорошо отзывался о работах Толкиена. То есть, пусть себе говорит, что хочет, только пусть сначала попробует создать свое Средиземье)

Я прошу прощения, но просто равнодушно этот пост пройти не могу...
Ирвинг Стоун — превосходный писатель, очень хороший биограф...за свою жизнь он столько создал, что относиться к нему наплевательски, конечно можно, но все-таки — это неправильно. Этот писатель достоин уважения, а для меня, не меньшего, чем тот же Лондон...а то и большего...
А насчет Дэйва Данкана (может имелся в виду Дункан?...)...обидное высказывание..."среднепаршивый"... Мне вот нравится — сейчас как раз читаю и очень нравится...так давайте, если следовать такой традиции называть меня "среднепаршивым" читателем....обыдно однако...
Все-таки на личности (и писателельские и прочие) так категорично, мне кажется, лучше не переходить....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
mastino WiNchiK ну извините уж)
Просто я слабо знаком с биографической прозой, может быть, заисключением Андре Моруа.

Дэйв Дункан — вполне приличный писатель крепкого среднего уровня, его роману "Красно-розовый город" я, помнится, даже восьмерку поставил. Я просто имел в виду, что ни по уровню мастерства, ни по уровню значимости он до Толкиена не дотягивает:))


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

ну извините уж)

....да ладно...проехали....:beer:
Хорошо что на вкус и цвет, все фломастеры разные...да и предпочтения у нас у всех разные....)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
а мне понравился роман Сидни Шелдон-расколотые сны,про существование в одном теле молодой девушки сразу трех личностей!
а так-вся домашняя библиотека состоит из фантастики и фэнтези
Страницы: 123...4243444546...515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх