Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 13:05  
Я только-только начала читать Конгрегацию, на СИ, но увидела что книги будут выпускать в бумаге, теперь хочу подождать и купить "взаправду". По самым первым впечатлениям — тот мир что описан у автора — это не совсем средневековье, даже в большей степени "не средневековье" — ни жители в селькой общине, ни скорость получения и обработки информации (как быстро была предоставлена информация кто такой Бруно), ни сам герой не производят впечатления средневековых. Из средевекового антуража — латынь и крепостное право, ну и городское право "год и один день в городе", но это скорее "цветные заплатки" в тексте, чтобы "было что-то такое средневековое", чем средневековый антураж целиком — пустая сцена, поставили молитвенную скамеечку, повесили распятье на стену, рядом меч, а персонажи ходят в джинсах и кроссовках (возможно со шпорами), но все равно — наши современники. И сленг у них современный. Если "выключить" в голове все то что было до этого читано-видано по истории, то история вполне себе читаема, хотелось бы надеятся что это будет не чистой воды "приключалово" с персонажем, что покажут-расскажут что-то из более глубинных уровней. Покупать в бумажном варианте буду обязательно, прочту. А там посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 13:11  

цитата Недотрога

но все равно — наши современники. И сленг у них современный

так и есть :beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:09  

цитата Недотрога

наши современники. И сленг у них современный. Если "выключить" в голове все то что было до этого читано-видано по истории

Вот и сама Н.А. так же говорит. Что тут не надо иметь в виду реальную настоящую историю. Ей видней конечно, но вот редкий случай, когда я с автором не согласен. Например я особенного когнитивного диссонанса не испытал. Ну вот жаргон, да. Но тогда тоже были свои словечки, но никто уже не знает какие, потому что в летописях такое не фиксируется :-))) Я это просто воспринимал как аналог. А еще с ее "современными" "пасхалками" вроде "союз меча и орала" это шло в одну линию. Скорость информации в случае с Бруно тоже нормальная. Вот те кому Курт отдал письмо, доехали до места с тот же день, в отделении Конгрегации первым делом проверили нет ли подходящего человека в их "базе данных", то есть среди тех кого они разыскивают, и обнаружили что да, есть. А потом отправили курьера на встречу с Куртом. В два-три дня укладывается, даже с запасом.

цитата Недотрога

увидела что книги будут выпускать в бумаге, теперь хочу подождать и купить "взаправду"

В ЖЖ у автора читал предположение, что выход первой книги, может специально затягивают, чтобы потом выпустить сразу за ней вторую или даже обе вместе. если так, то мы этого еще месяца два точно не дождемся :-(((

цитата Stan8

в иных местах я не чувствую личностей за всеми масками аристократов, рыцарей и обывателей, которые выходят у НА пошловатыми и мелкими на фоне доблестных нкаведистинквизиторов

Ну все-таки есть и в других книгах запоминающиеся и "доблестные" персонажи. Мне например понравился рыцарь-тевтонец, который не надолго появляется в четвертом томе, очень, мне кажется, колоритная личность. У них с Куртом есть что-то общее, тоже оба живут ради долга. Или фогт. Он правда не в лучшие свои дни показан, но когда у него было просветление, было видно что это тоже очень достойный человек. Бюргемайстер в Кельне еще... Но я все равно с вами согласен: пятый том, он хорош по-особенному. Там и Курт другой. Раньше он тоже брал под защиту, как тут правильно сказали, "странных" людей, но тут это как-то по другому смотрится. Здесь видно не предписание, по которому положено так действовать, а что его самого зацепило, он искренне сочувствует мальчишке. Наверно потому что хорошо его понимает, у него самого внутри сидит зверь, только этот зверь пока держится на привязи. ИМХО :-) Как мне кажется, финальный бой в шестом томе эту мою мысль подтверждает :-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:32  
seemannreise79

цитата

проверили нет ли подходящего человека в их "базе данных", то есть среди тех кого они разыскивают, и обнаружили что да, есть.
— значит в Конгрегации архивное дело поставлено лучше чем в 20 веке. Как Вы себе представляете какие данные мог передать Курт на Бруно? Мужчина, возраст, примерно, цвет волос, глаз, отсутствие особых примет (косой, горбатый, хромой, заикается и т.п.) правильность, академичность речи? или наоборот, ярко выраженный "местный говор"? Ни отпечатков пальцев, ни пробы на ДНК, ни точных метрических данных, ни точной даты-места рождения — ничего на что ориентируются сейчас, когда ищут кого-то. И сколько таких потенциальных "подозреваемых" могло быть в картотеке Конгрегации? Да еще не известно в чем именно обвиняется (в каком преступлении замешан), и не уголовное ли преступление — может он прячется от другого "ведомства"? И весь этот ворох успели перебрать в ручную, отсортировать, послать запросы по соседям (может он из другого города — области?) и так сразу же написать, зашифровать и отправить обратно. Сколько у них в архивах работников сидит, и за счет чего такой огромный штат кормится? Церковная десятина? Процент от наследства казненных? Если начать "вдумыватся" во все по настоящему, то подобные вопросы полезут как тараканы из всех щелей (я только-только начала читать, возможно, дальше на некоторые вопросы ответы и найдутся) но пока я предпочитаю читать с "выключенным" критическим восприятием, по крайней мере в том вопросе, что касается именно "историчности антуража".


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:34  
seemannreise79

цитата

В ЖЖ у автора читал предположение, что выход первой книги, может специально затягивают, чтобы потом выпустить сразу за ней вторую или даже обе вместе. если так, то мы этого еще месяца два точно не дождемся
— ну два месяца не десять лет, подождем, зато потом как жахнем! Ура же будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:04  

цитата Stan8

Тоже, конечно, Ваше право, но почему "дешевый" хотя бы? Вот это уже не литературный разговор, а попытка оскорбить, из-за которой автор и не хочет общаться здесь на форуме. Ведь "дешевым" впору назвать кинофильм, в который вложили маленький бюджет, из-за чего пригласили не лучших актеров, анимацию оборотней выполнили на устаревших компах и декорации сваяли так, что выглядят они убого.

Судя по комментариям в ЖЖ и на СИ автор любые отзывы кроме славься великая Надежда Попова и ее неимоверные книги воспринимает как оскорбление. И это ее личные проблемы.

цитата Stan8

В то же время вашему вниманию представлены достаточно яркие и запоминающиеся персонажи: что мать с сыном, что суровый охотник, что "сомнительный" молодой человек. В отличие от прочих частей "Конгрегации", перегруженных персонажами, которые не всегда запоминаются, пятая часть камерная и композиционно выверенная. В ней совсем мало идеологии, чего не скажешь о других частях, зато герои ведут себя, как нормальные люди, а не ходульные схемы (в иных местах я не чувствую личностей за всеми масками аристократов, рыцарей и обывателей, которые выходят у НА пошловатыми и мелкими на фоне доблестных нкаведистинквизиторов).

Давайте вспомним. Молящийся святоша который думает что это на наказание за грехи и тупит? Было, везде было. Исчадье тьмы выбравшее свет? Так это теперь называется тщательно прорисованным? Мать/отец приобщившие исчадье к свету гибнут с искупительными мотивами? Это ново как фамилия Попова. Случайно забредший охотник за нечистью и конфликт по поводу исчадья. Пара статистов которые существуют для того чтобы умереть. И вообще каким макаром это двигает сюжет и раскрывает героя неясно вообще.

цитата Stan8

В общем, пятая часть заслуживает уж никак не уничижительной оценки

Она ее вообще не заслуживает, как и Ричард длинные руки.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:13  

цитата Юкке Сарасти

Судя по комментариям в ЖЖ и на СИ автор любые отзывы кроме славься великая Надежда Попова и ее неимоверные книги воспринимает как оскорбление.

Нет, если они не пишутся вперемежку с грубостями :-) Конечно, если называть произведения автора дешевкой и использовать его/ее фамилию для уничижительных каламбуров, это любому будет неприятно. На личности то переходить зачем?
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:14  

цитата Недотрога

ну два месяца не десять лет, подождем, зато потом как жахнем! Ура же будет.

Я уже начал в рассчете на это копить в кубышке :-D

цитата Недотрога

Как Вы себе представляете какие данные мог передать Курт на Бруно?

В третьей книге это было:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня было твое имя — пусть и предполагаемое, примерный возраст, примерный род занятий — хотя бы и по моим предположениям, у меня были и другие догадки. А кроме того, ты уже был в розыске, причем и по нашей линии тоже, вот в чем разница, потому и узнали — ты неправ, не за три, за один день

Но я тут спорить не возьмусь, а у автора никогда это не спрашивал :-)

цитата Недотрога

предпочитаю читать с "выключенным" критическим восприятием, по крайней мере в том вопросе, что касается именно "историчности антуража"

Тогда может Н.А. и права, и так как вы, и надо делать :-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:18  

цитата seemannreise79

Нет, если они не пишутся вперемежку с оскорблениями Конечно, если называть произведения автора дешевкой и использовать его/ее фамилию для уничижительных каламбуров, это любому будет неприятно. На личности то переходить зачем?

Да как бы они не писались. По крайней мере ушат помоев мне на голову будет вывернут за дело, а не по желанию левой пятки автора.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:20  

цитата Юкке Сарасти

Да как бы они не писались.

А вот это неправда.
Юкке Сарасти
Извините, но это какое то странное и беспредметное обвинения автора непонятно в чем. И уж точно не обсуждение книги.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:23  
seemannreise79
Автора я не обвинял. Я просто сказал что пятая книга написана очень плохо, на мой личный вкус. Плохо потому что штамповано, плохо потому что неясно куда эта книга двигает сюжет, плохо потому что не раскрывает героя.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:27  

цитата Юкке Сарасти

Автора я не обвинял.

Ну как же?

цитата

Судя по комментариям в ЖЖ и на СИ автор любые отзывы кроме славься великая Надежда Попова и ее неимоверные книги воспринимает как оскорбление. И это ее личные проблемы.

цитата

как бы они не писались

А про штампованность и сама автор тоже всегда говорила. Цитирую (не дословно, потому что искать долго, но смысл передам): "Я всегда говорила, что Конгрегация это собрание штампов". Кому-то это нравится. Мне вот нравится например. Тут ведь дело в том, как они поданы. Вам не понравилось, как они поданы, и это ваше право, но это можно было сказать, не склоняя личность самого автора 8-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:34  
Юкке Сарасти Если хотите отсутствие штампов (но всеже не абсолютное ибо наверное это уже сегодня невозможно) то рекомендую Остаемся зимовать Шейна Джонса или Открытки с того света Арминио ;-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:36  
Я говорил что госпожа Попова плохой человек? Нет. Я говорил что госпожа Попова не приемлет критики в любой форме? Да. Хотите сказать что я неправ? Я все таки склонен считать что оскорбление это оценочные утверждения касательно личности человека. Если Вы хотите защитить госпожу Попову то самый простой путь показать мне что в ее пятой книге есть хоть что-то кроме передирания до дыр заезженного сюжета. Иначе, увы, я прав. И бедному автору:-((( придется жить с тем фактом что один анонимус в интернете считает что книги где герой не изменяется по ходу повествования в конечном итоге вырождаются в коммерческую жвачку, а ее реакцию на критику иначе чем хамской не назовешь. Какой ужас.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:37  
22222222 спасибо. Нет даже не отсутствие штампов, а развития героя


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 15:57  

цитата Юкке Сарасти

22222222 спасибо. Нет даже не отсутствие штампов, а развития героя


Ну тут Надежда ясно дала понять, что "не дождетесь". Так что я и шестую книгу читать не буду, у меня вот "Холодные дни" нечитанные валяются.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 16:02  
Пролистал шестую вчера и понял что в ближайшее время читать не буду. Ибо зачем?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 17:40  
seemannreise79

цитата seemannreise79

И это был не ответ, а просто фраза в беседе с другим человеком, который вопросов не задавал. И вы могли бы у нее спросить "что значит такой странный ответ" вместо того, чтобы глумиться.

Это не фраза в беседе с посторонним была, это было обсуждение и , как вы это называете, глумление над участниками данной дискуссии, которые — вот дураки- заинтересовались такой мелочью. И автор привел этот ответ.

цитата seemannreise79

Я не знаю, как говорить с человеклм который не верит моим словам, поэтому замолкаю и удаляюсь. Вы победили.

А где я такое говорила? Я вам привела логическую цепочку событий. Я не телепат, из нее следовал один из подобных выводов.

цитата seemannreise79

Повторяю снова: про ледниковый период в Европе напомнила автор, сказала "странно, что они там все про него забыли". Повторяю, что не могу дать ссылку, потому что запись в ЖЖ под замком

Господи, а просто сказать без ссылок вы могли??? Слова автора меня удивляют — подозреваю, что тут некоторые вообще в первый раз об этом слышат, неудивительно. А как по мнению автора получилось так, что погода Корсики здорово изменилась, а погода Неаполя осталась в том же виде.
По поводу упоминания в шестой книге — не забудьте, мы первую фразу шестой книге обсуждаем. А из всех присутствующих к шестой части вроде только двое приступили.
Stan8
Знаете, я была в восторге от первых трех частей. Четвертая меня несколько насторожила. А вот пятая. Ну вроде все на месте.
Насчет ярких героев... Вот как ни смешно, я "Сверхъестественное" начала смотреть ровно после двух книг. И если до этого какие-то аллюзии встречались, то были окей.
В пятой части Ван Аллен — ну родимый Винчестер. Мать и сын — любой сезон смотрите, наткнетесь. Я ничего не имею против штампов и аллюзий, начало с аллюзией на КиШа вообще очаровало.
А дальше — пшик. Милосердие? Нет его там. С милосердием у автора очень все плохо. Своей не получилось концепции. Справедливость видна. Курт снова вербует — отнюдь не из милосердия, а из целесообразности.
Идеология есть — монологи в первой части, разговоры с Бруно.
Но все то, что описано — все уже было, яркой искорки мне не хватило, чтобы этому всему придать новый смысл. Поэтому вроде и не дешево — как первый сезон Гримм — а вроде и заезжено.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 18:10  
Ну и где все остальные поклонники Конгрегации которым очень нравиться все 5 (6) частей цикла? Ответьте Gerdanika на ее критику! Что касается меня то я все-таки вернулся к прочтению первой части. И если честно то даже самые отрицательные отзывы об этом произведении подстегивают дочитать и сформулировать собственное мнение. А насчет развития героя то это как-то не совсем понятно, надо ли это вообще в данном цикле или нет. Например есть циклы где ГГ из произведения в произведения меняется, взрослеет, умнеет и т.п. (например Фандорин, и у этого цикла тоже есть много как поклонников так и анти-поклонников), и есть те кто не меняется например Шерлок Холмс:-), ну и что? Но это если говорить о так называемой поп-литературе, а есть же и классика например "Сага о Форсайтах" Голсуорси, где речь идет о нескольких поколениях ГГ, и вряд ли критерием того является это произведение хорошим или плохим является развитие ГГ.:-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 18:26  
22222222
А я пока высказалась по поводу 5 части. По поводу первых трех у меня мелкие замечания. И то неизвестно, права ли я.:-)

цитата 22222222

И если честно то даже самые отрицательные отзывы об этом произведении подстегивают дочитать и сформулировать собственное мнение.

Ну и правильно. Так, по-моему, и должно быть. Я начала читать после приснопамятного обсуждения на Флибусте. Тот факт, что я дочитала до 6 части, явно свидетельствует о то, что какие-то положительные эмоции произведение у меня вызвало.

цитата 22222222

Например есть циклы где ГГ из произведения в произведения меняется, взрослеет, умнеет и т.п. (например Фандорин, и у этого цикла тоже есть много как поклонников так и анти-поклонников), и есть те кто не меняется например Шерлок Холмс:-), ну и что?

А вы Шерлока Холмса с юного возраста наблюдаете?
Автор сама расставила декорации — молодой выпускник, первые дела, первые довольно жестокие испытания.
В четвертой книге, где я и спотыкнулась — все положительные герои учат Курта жизни. Уже в третьей книге ему прикладную роль сострадания как понимания объясняют. В четвертой книге эта нехитрая истина доходит даже до командира роты зачистки. Я все жду — как изменится характер героя к тридцати годам. А никак — ничем он родной от себя во второй книге не отличается. Я просто ждала, когда количество испытаний перейдет в качество.
Страницы: 123...1920212223...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх