Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Спасибо за ответ, жаль конечно хочется познакомится с творчеством Грега Игана, а на малотиражные издания собственно нету средств


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Tom Mort Будем надеяться, что со временем ситуация изменится.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr, Vladimir Puziy Спасибо за ответ.
А вопрос у меня возник, когда я нашёл этот коммент — http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

цитата kagerou

цитата Dimson
Сюжет охватывает период становления человека, прошедшего долгий жизненный путь, побывавшего в разных ипостасях, начиная с нижней рабской формы и, заканчивая, его постепенным продвижением по социальной лестнице.


Нет, это фабула.
Сюжет — то, как герой меняется сам, то, что происходит у него "внутри".
За полтора тома с ним ничего не произошло "внутри". Он был болваном на старте и остался таковым далее.

Из того, что я подчеркнул получается (если я правильно понял), что поворот сюжета это обязательно такое событие, которое меняет характер героя. Когда такого изменения нет, то это либо не в счёт, либо к фабуле относится.
Но раньше я читал Молчанова, тоже филолога и всё такое, где он сюжет понимает как изменения в судьбе героя, которые необязательно затрагивают его характер. На примере кино:

цитата

Есть целый ряд фильмов – например, «Жил певчий дрозд», в которых сюжета нет. Есть состав событий, но среди них нет событий, меняющих судьбу героя. Какой он был, такой он и остался, только умер в финале. Но он умер таким же, каким был в начале фильма.
На литературу это его мнение тоже распространяется.
По-моему, тут два примера с разным мнением об одном и том же. Вот мне и хотелось узнать кто прав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Смотрите, в чем загвоздка. Вы пытаетесь оперировать терминами, но "поворот сюжета" -- это не термин. ;-) Самый близкий аналог -- перипетия. Или "событие" в драматургическом смысле. (Хотя мне кажется, что есть всяческие тонкие различия; но в это здесь точно вдаваться не стоит).

Нет, не каждое событие меняет _характер_ героя. Но каждое меняет "расклад", условия, поэтому персонажи вынуждены на такое событие каким-то образом реагировать (внешне или внутренне). И тем самым зачастую провоцируют следующее событие... :)

Почти во всех, скажем так, "явно сюжетных" художественных текстах герои меняются. Как именно -- долгая история, есть варианты. Один из них -- в итоге всех событий характер героя может измениться. Можно вычленить ключевые с этой точки зрения событие-два. Но в хорошем романе таких событий будет больше десятка. Десять изменений характера?! Не завидую ни герою, ни автору, которому придется такое описывать. :)))

Тут еще много всякого разного есть -- нюансов, вариантов и проч., -- но лучше сами почитайте литературу, вот хотя бы вполне популярного Митту. ;)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
:-) Ну, не оперировать терминами, а прояснить содержание, которое вкладывают в сюжет. То есть сюжет это: 1) события, меняющие характер героя , или 2) события, меняющие его судьбу.
В общем, я вас понял так, что сюжет — из событий, меняющих "расклад", условия жизни героев; при этом изменение характера хорошо, но не обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Тут еще "есть нюанс": что меняет один характер, совершенно не обязано менять другой. И характеры всех действующих лиц не обязаны меняться одновременно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
"События, меняющие судьбу героя" -- слишком расплывчатая формулировка, я бы ее в принципе избегал.

"Изменение характера хорошо, но не обязательно": вот вам простенький пример -- у главгероя умирает мать, но сам главгерой не испытывает по этому поводу ничего и продолжает жить, как жил. Его поведение рассказывает нам о характере и складе ума главгероя? Да. Изменение "системы" (один из трех признаков худ.пр-я) произошло? -- да, во внешних условиях (умерла мать).

Вот примерно это я имел в виду расчет "может измениться".


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, может быть и не по фантастике, но всё таки.
Несколько лет назад читал книгу (на компьютере) и почему то был уверен, что автор Валентинов, но когда возникло желание перечитать, в списке его произведений не нашёл искомого.
Названия не помню 8:-0, насчёт автора ошибся, так что вся надежда на вас.
Сюжет: гражданская война, рассказ ведётся от имени главного героя, штабс-капитана белых. Вообще, всё произведение, это его виденье войны. Эвакуация из Крыма, жизнь в Турции (тут он узнает что его давно произвели и в майоры, и в подполковники, только забыли сообщить через неразбериху), заболевание то ли испанкой, то ли тифом... смерть.   Сильная книга.
Если кто узнал, пожалуйста, отпишите.
Буду благодарен, а то что то навеяло перечитать, уже всю библиотеку в компе перевернул.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
sokil77 "Флегетон" Валентинова?
но, вообще-то, такие вопросы задавайте сюда http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
heleknar спасибо.
По аннотации вроде оно. Счас проверю более детально.
Неужели все таки Валентинов?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokil77

Неужели все таки Валентинов?


да. Там еще один из офицеров писал сериал с продолжением про похождения в тылу у красных
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
господа фантлабовцы,где-то слышал,что при Советском Союзе из "Соляриса"Лема цензоры не мудрствуя лукаво вырезали не понравившиеся эпзоды.Вопрос:в "зелёном"сборнике(изд."Правда"1988,серия "Мир приключений")-роман напечатан полностью?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland http://fantlab.ru/work3104 см.примечания. ;)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
от же ж народ у нас...
Vladimir Puziy спасибо!;-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

здорово, оказывается у меня полное издание!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
heleknar да не проблема найти нормальное! но до сих пор переиздают ТАКОЙ роман с купюрами!(сокрушенно качает головой)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

но до сих пор переиздают ТАКОЙ роман с купюрами!

Тю. Уэллс до сих пор переиздается с купюрами.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev >:-| что именно?>:-|
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Война миров, Остров доктора Моро, Машина времени, например.
Чуть отредактированные дореволюционные переводы


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
ДОРОГИЕ ЗНАТОКИ!!!! Вопрос чести, деньги не имеют значения, один человек хочет подарочное издание Гарри Поттера, якобы какое-то коллекционное, никто такого чуда не видел? С картинками, в кожаном переплете, увеличенного формата? Я видел только Росмэновское подарочное, но приобрести его проблема) Если кто видел лучше издание или Росмэн подарочное — помогите!
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский
Страницы: 123...328329330331332...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх