Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:44  

цитата likvor

критерий качества, как не тиражи = популярность

цитата likvor

тираж — одно из мерил популярности

likvor, вы определитесь, тираж- мерило качества? Популярности?
Но если качества, то ок. Оригинальность. Глубина проработки. Стилистика. Грамотность. Отсутствие фактологических ошибок, логических нестыковок etc.
А тираж- в последнюю очередь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:49  
Алексей121, кого будут читать через 50 лет мы не узнаем. Для НАС это не критерий.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:51  
АвК, качество текста (глубина, проработанность и проч.) — ни о чём не говорит. Есть масса книг вылизанных до буквы, которые никто не читает. И есть — наоборот. Большой тираж = книгу читает много людей. Я не берусь привести объективный критерий и потому пользуюсь тем, что есть — тиражом.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:58  
likvor , то есть мой исходный тезис вы подтвердили. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 23:00  
АвК, забавный выверт :-D
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 23:02  

цитата likvor

кого будут читать через 50 лет мы не узнаем. Для НАС это не критерий.

если книги середины 20 века, например, переиздаются — для меня это очень даже критерий. А уж если переиздается роман написанный 200 и более лет назад — это ого-го какой критерий.
А современных авторов проще всего читать руководствуясь исключительно личностными предпочтениями.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 23:20  

цитата Славич

С цитатами на Лурке не знаком, зато знаком с некоторыми из книг, из которых черпал вдохновение Лукьяненко. Желаю и Вам с ними ознакомится — хорошие книги.

Да-да, вон товарищ по взглядам Ваш там тоже срочно ознакомился с книгой Бюро 13 и уж приложил так приложил Лукьяненко. Правда, по чистому совпадению все его аргументы излагались теми же словами и в таком же порядке, как на Лурке, но это ничего.
Кто там в чём и насколько черпал вдохновение — это личное дело каждого. А кого на что это сподвигло — это уже другой вопрос. Мне вот тоже после прочтения хорошей книги на душе легко и приятно (или, наоборот, тяжело и муторно, потому что душу она разбередила), и хочется сделать что-то хорошее... Может быть, именно эти хорошие книги вдохновили Лукьяненко на создание своих хороших книг, а может они совсем и ни при чём. Вам вот кажется, что это чистый плагиат. Что ж, Вы тоже имеете право на своё мнение. А я считаю, что если заимствования и были, то в рамках общего культурного слоя, так сказать. Тут Лукьяненко уже огульно обвинили в воровстве идей у Крапивина, тогда как сам автор и не скрывает, что был под впечатлением от произведений автора (простите, а кто тогда не был?), но утверждать, что Р40О — это плагиат, может только полный профан, если не сказать хуже. В этом произведении ведётся полемика с мнением Крапивина. А то ведь на этой волне со всей серьёзностью можно утверждать, что этакий негодяй Джо Холдеман спёр идею Бесконечной войны у Хайнлайна в Звёздном десанте, а некоторые сюжетные ходы так вообще один к одному...
Ещё тут писали о ЛГ-ИИ, что якобы там негодяй Лука своровал идеи в Мастер оф Орион, а Конкуренты подозрительно похожи на Старквейк... Простите, когда я это прочитал, я секунд 20 просто изнемогал от хохота над такой глубины и мощности аргументацией... А цивилизация Геометров что-то подозрительно похожа, оказывается, на Мир Полудня Стругацких — явно опять воровство идей! Слава богу, что некоторые бдительные читатели это заметили, а то бы все подумали, что коммунизм геометров, интернаты, мировой совет и прогрессоры придуманы Лукьяненко.
Жаль, у этих бдительных читателей не хватило... кхм... терпения додуматься, зачем столь явные заимствования из Стругацких...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 06:51  

цитата Алексей121

В более отдаленной перспективе — проверка временем. Кого будут переиздавать через 50/100/200 лет, тот и молодец.


Переиздания тоже не совсем точный критерий. Есть книги,идеально соответствующие своему времени. Они великолепно написаны, увлекают людей и т.д.и т.п. Но все меняется, интересы смещаются, и книга устаревает морально. Она по-прежнему хорошо написана, но уже никому не интересна. И через годы если ее и переиздадут, то как редкость для историков или литературоведов. Но это отнюдь не значит, что автор не молодец. Для своего времени он был великолепен.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:12  
В литературе любой критерий субъективен.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:25  
У нас это невозможно?
Плагиат в фантастике

http://www.mirf.ru/Articles/print2328.html


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:44  
alex2, чтобы не выбирать отдельные фразы из Вашего длинного и эмоционального сообщения, отвечу Вам так.
Раз. На помойках я не питаюсь и Лурк, следовательно, не читаю. Поэтому не могу сказать, в каком порядке и в какой статье написано.
Два. Иногда почитываю старую фантастику, советскую и зарубежную, поэтому могу иметь общее представление, откуда Лукьяненко позаимствовал идеи для своих книг.
Третье. Где Вы видели слово "плагиат"? Если я чем и недоволен, так это количеством заимствований и уровнем работы с ними. Так, в дилогии "Звёзды — холодные игрушки" можно было обойтись и половиной — сюжет ничего бы не потерял. Ну и плюс подчёркнуто пренебрежительное отношение к своим коллегам, у которых он эти идеи и сюжетные ходы брал.
И да, я считаю Лукьяненко малооригинальным фантастом и слабым прозаиком. Искренне не понимаю, за что его так любят. Объяснений от поклонников до сих пор не услышал.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:53  

цитата Славич

Искренне не понимаю, за что его так любят.

Ну хотя бы за дыхание юности, которое было в его книгах в лучшие времена.
Для 30-40 летних — шанс почувствовать себя ненадолго 16-19 летним.
Для тех, кому и так …надцать, возможность прочитать книгу неглупого человека, говорящего с тобой на одном языке.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:01  

цитата be_nt_all

Для 30-40 летних — шанс почувствовать себя ненадолго 16-19 летним.
Для тех, кому и так …надцать, возможность прочитать книгу неглупого человека, говорящего с тобой на одном языке.
Видимо, я выпал из этого ряда, прочитав первую его книгу в 20 лет.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:02  
Лукьяненко похож на литературного диджея. Берет разные произведения, сэмплирует идеи, а потом из сэмплов делает литературный ремикс. Здесь с ним мало кто сравнится.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:04  

цитата Carex

Здесь с ним мало кто сравнится.

скажем так. Это у него получается лучше ,чем "своё".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:09  
Лично я ценю автора фантастики в том числе за новизну идей.
Понятно, что сейчас что-то новое очень трудно придумать. Хотя, наверное я не прав. Новое всегда трудно придумать. Тем не менее есть авторы, которые это новое выдают. Новые идеи или новую подачу идеи. Конечно, должен быть и второй эшелон авторов, которые эти идеи перерабатывают, делают новые литературные коктейли. Лукьяненко скорее всего к последней группе относится.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:11  

цитата Carex

Лично я ценю автора фантастики в том числе за новизну идей.

любую "новую" идею можно запороть реализацией. И любой штамп можно реализовать так ,что не оторвёшься.
Голая новизна идеи — это важный, но далеко не главный компонент успеха.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:30  

цитата Цефтриаксон

любую "новую" идею можно запороть реализацией. И любой штамп можно реализовать так ,что не оторвёшься.

Да, можно. Но я даже не знаю, что лучше: плохо реализованная идея, или хорошо реализованное ее отсутствие?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:33  

цитата Carex

Но я даже не знаю, что лучше: плохо реализованная идея, или хорошо реализованное ее отсутствие?

второе лучше. Может и не приносит нового, но может к этому подтолкнуть.
Первое же и не приносит ничего и идею убивает.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:40  

цитата Славич

Видимо, я выпал из этого ряда, прочитав первую его книгу в 20 лет.

Ну, дело не в цифрах, я когда читал его дебютный роман «Мальчик и тьма», тогда он был больше известен как «Солнечный котенок» (а в бумаге его ещё просто не было) мне не сильно больше 20 стукнуло.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...139140141142143...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх