Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:47  

цитата milgunv

Спасибо! Обожаю Джекобса, но его после войыі практически перестали печатать (только Обезъянью лапку и перепечатівают)

Ну, собственно, после войны и было то три публикации. Старые капитаны в переводе АНС, Кок с "Баклана", да В силу традиции.
Но в прошлом году я посканил всё, что было в РГБ.
Ищите тут:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DJEYKOBS_Ui...
ну и тут:
http://adventures.unoforum.ru/?1-8-0-0000...

В последних постах я ещё несколько рассказов нашёл — но пока не добрался.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:54  

цитата AltX

Вокруг света (Красная газета) 1929
Вокруг света (ЗиФ) 1929
Вокруг света 1930
Вокруг света 1931

цитата malshin

А от меня указатель ленинградских ВС за 1930


Спасибо! Будемо посмотреть.
А раздача ВС на трекере — это нечто! Висит у меня в отложенных уже год — никак место не накоплю :-)
Спасибо огромное!

цитата mogzonec

Сейчас просматриваю русскоязычую прессу, издававшуюся в Харбине

А прессу Владивостока 20-22 года, случайно, не просматривали? Была там одна интересная публикация...

Ещё книги и в Шанхае выходили.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 10:15  
slovar06
Из эмигрантской фантастики сходу припоминается — Краснов, Первушин, Хейдок, Набоков, Гиппиус, Яновский... На самом деле, больше — в тч и из третьей и четвертой волны. Что-то наверняка печаталось в периодике.
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 11:14  
AltX На суше и на море-с обложками? Если да-то какие номера и какого года?


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 11:49  

цитата Avex

Первушин

Первухин.

цитата Avex

Хейдок, Набоков

Ну, это не жанровая фантастика.

цитата Avex

Гиппиус

не писала фантастики.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 12:33  
ameshavkin
у Гиппиус есть фантастика, хотя и не совсем научная. нпр:

цитата

"Прошу вас..." рассказ о молодом белом офицере в Париже, питавшем органическое отвращение к насилию, который получает волшебный дар воздействия на людей, произнося слова "Прошу вас...".

и прогоняет Сталина из Кремля

цитата

это не жанровая фантастика

фантастика как приём — мистика, фэнтези, сказка.
если в рассказе встречаются лешие и домовые — это разве реализм?
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 12:53  
Хотелось бы уточнить — выпуски "Природа и люди", подобные моим — вообще все такие журналы были такого типа (не сборники и неномерные, одноавторные) или это какие-то исключения или бонусные выпуски?

цитата laapooder

А раздача ВС на трекере — это нечто! Висит у меня в отложенных уже год — никак место не накоплю :-)

ВС я раздаю на трех торрент-трекерах, но на рутрекере у меня в последнее время возникли недопонимания с модераторским корпусом, и очень вероятно, что я с рутрекера либо уйду совсем, либо брошу там большую часть своих раздач. Благо пока есть куда уходить, да и в случае полного моего ухода со всех торрент-трекеров могу сканы рассылать по эл.почте всем тем, кто меня поддерживает, и кому это интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 13:20  
Тут рассуждают про 20-30-е годы. А например, первые рассказа Д Биленкина изданы в конце 50-х только в периодике. Не больно художественные, но с 30-ми годами вполне сравнимы8:-0
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 13:37  

цитата тессилуч

А например, первые рассказа Д Биленкина изданы в конце 50-х только в периодике. Не больно художественные, но с 30-ми годами вполне сравнимы

Верно, поэтому оцифровывать нужно все аналогичное в периодике тех годов, что довоенной, что послевоенной (а в идеале вообще всю литературно-художественную и научно-техническую периодику полностью), а то утеряется такое навсегда.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 13:47  

цитата laapooder

А прессу Владивостока 20-22 года, случайно, не просматривали?

К сожалению, нет. Смотрю Харбинскую "Зарю", добрался до 1932 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 13:49  

цитата laapooder

Ещё книги и в Шанхае выходили.

Да, одна книжечка у меня есть. Сакса Ромера. Из цикла о докторое Фу Ман Чу — был такой злодейский китайский ученый-преступник.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 15:59  

цитата тессилуч

Тут рассуждают про 20-30-е годы. А например, первые рассказа Д Биленкина изданы в конце 50-х только в периодике. Не больно художественные, но с 30-ми годами вполне сравнимы
–––

Скорее всего, более авантюрные по замыслу и смелые по размаху, чем у Биленкина 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 16:02  

цитата Avex

slovar06
Из эмигрантской фантастики сходу припоминается — Краснов, Первушин, Хейдок, Набоков, Гиппиус, Яновский... На самом деле, больше — в тч и из третьей и четвертой волны. Что-то наверняка печаталось в периодике.

Спасибо :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 16:35  

цитата slovar06

более авантюрные по замыслу и смелые по размаху,

В 30-е годы авантюрных произведений не писалось. Была военная и научно-техническая фантастика
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 16:47  

цитата тессилуч

В 30-е годы авантюрных произведений не писалось. Была военная и научно-техническая фантастика

Я бы и с рассказами Владка 30х гг. не сравнивал. Но, правда, это дело личного вкуса каждого.
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 16:56  

цитата тессилуч

В 30-е годы авантюрных произведений не писалось.

Не уверен в правильности утверждения. Мне почему-то вспомнилась одна из любимых книжек — трилогия Евгения Кораблева "Четверо и Крак. У пяти ручьев. Созерцатель скал". Правда, и мне могут легко возразать, поскольку писались повести в конце 20-х, да и к тому же легко запутаться, пытаясь разобраться в том, что есть "авантюрное произведение". Но ведь и и многие книжки А. Беляева вряд ли можно причислить к военной и чисто научно-технической фантастике. Но это то что я вспомнил на вскидку.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 17:21  

цитата mogzonec

многие книжки А. Беляева

В 30-е годы только "Замок ведьм". "Ариэля" он написал раньше-опубликовать удалось в 1941году
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 17:25  
тессилуч
Ну, может, вы и правы...:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 17:30  
mogzonec
Булычев в "Падчерице эпохи" описывает, как Союз писателей давил отечественную фантастику
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 17:34  
Простите за офтоп 8:-0 «За десять лет в нашей стране на русском языке было опубликовано всего 45 новых фантастических произведений, из них 14 принадлежат перу А.Беляева. Из остальных по крайней мере десять — книги, вышедшие в 1930 — начале 1931 года, то есть написанные и подготовленные к печати до 1930 года и тематически относящиеся к предыдущему десятилетию. Следовательно, мы можем говорить (кроме Беляева) о 21 произведении пятнадцати авторов. И это, включая рассказы, опубликованные в журналах. За десять лет!..»28
Прежде всего сомнения вызывают сами подсчеты: Булычев считает книги и без всяких оговорок переносит результат на весь корпус текстов, «включая рассказы»! Но ведь именно рассказы, опубликованные в журналах, он не счел нужным подсчитать!
Но даже с подсчетом романов у Булычева далеко не всё гладко. В примечаниях он дополнительно оговаривает: «Я позволю себе воспользоваться библиографией Б.В.Ляпунова, помещенной в монографии крупнейшего нашего историка и исследователя фантастики А.Ф.Бритикова “Русский советский научно-фантастический роман” (1970). Несмотря на то, что Ляпунов не упоминает некоторых произведений тридцатых годов, в целом это ничего не меняет — романом больше, романом меньше, — бедность остается бедностью, трагедия — трагедией...»28
Я тоже позволил себе воспользоваться чужой библиографией. Но не библиографией Ляпунова (который всегда отличался невнимательностью к деталям), а библиографией настоящего любителя фантастики Владимира Вельчинского, работа над которой ведется с середины 1970-х годов и которая была вполне доступна в период, когда Булычев работал над своей книгой. Доступна она и сегодня — загляните на соответствующий сайт в Интернете166. А ведь есть еще региональные библиографии Игоря Халымбаджи и Виталия Бугрова — там тоже хватает романов, сборников рассказов и пьес.
Давайте проверим Булычева.
Будем при этом великодушны. Действительно отбросим, хотя и жалко, Александра Беляева.
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...268269270271272...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх