Андрей Дашков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Дашков. Обсуждение творчества.»

Андрей Дашков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 16:18  

цитата opty

Или находится под воздействием препаратов изменяющих сознание , или тараканы мутанты в голове обитают . Если же нет , то еще большая уважуха таланту

На своей страничке говорил, что фармакалогию не употребляет :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 14:24  
Ознакомившись кратко с отзывами других лаборантов решил начать знакомство с автором с рассказа "Собиратель костей" (отличная илюстрация авторского стиля) и романа "Умри или исчезни!" В целом впечатления хорошие, автор интересный. На роман написал коротенькую рецензию. Чтобы здесь не повторяться оставлю ссылку, вдруг кому интересно: http://fantlab.ru/work7606?sort=date#resp...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 14:54  

цитата WolfGang

На своей страничке говорил, что фармакалогию не употребляет


Ну видимо не у одного меня такое впечатление создалось , если пришлось на страничке "опровергнуть подозрение" :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:45  
Почитал рассказы, одна половина рефлекс вырвать, вторая серой унылости. Читать более не собираюсь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:47  

цитата Evil Writer

Почитал рассказы

А какие именно?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:15  

цитата dio

А какие именно?

Этак половину "Все писатели попадают в рай".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:19  
Evil Writer Неудачный выбор для начала знакомства, при всей любви и уважении к автору, сам лично слил это издание. Идеально начать вот с этого сборника


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:20  
Evil Writer, не читал из этого сборника ничего, но по отдельным рассказам считаю Дашкова наиболее интересным русскоязычным писателем в жанре.8:-0
Попробуйте что-то раннее, может.
Но специфично, да.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:59  
Evil Writer
Попробуйте "Странствие Сенора" , они так сказать "по мягче" и позволят вчитатся .

А с точки зрения владения словом , Дашков один ил лучших русскоязычных фантастов
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 22:02  

цитата Hed Rush

Идеально начать вот с этого сборника

Плюсую. "Собиратель костей" -- лучшая вещь Дашкова.

цитата opty

Попробуйте "Странствия Сенора", они, так сказать, "помягче" и позволят вчитаться .

"Сенор", конечно, в своем роде неплох... но есть один нюанс: это банальнейшая традиционнейшая фэнтезня фэнтези, бессмысленная и беспощадная. Мечи-боги-маги и пр. Невероятные Сущности присутствуют в таких количествах, что аж тошно.
Если Вас это не смущает -- то да, можете начать со "Странствий". Но все-таки лучше -- с той книги, что Вам советовал Hed Rush. И дополнить "Глазом урагана". После этих двух сборников я зауважал Дашкова *а раньше, был грех, тоже от него плевался*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 22:10  
glupec
Именно по этому и рекомендую . Это достаточно традиционное фэнтези , хорошо подходящее для знакомства с автором . Не такая экстремальная вещь как "Войны некромантов" или "Суперанимал" :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 23:38  

цитата Evil Writer

"Все писатели попадают в рай"

Нет, не в рай;-)
ЕМНИП, Вы как-то в теме о темном фентэзи без восторга отзывались о своем знакомстве с АД. Может, не Ваш автор просто?
Поддерживая тему рекомендаций, от себя предложил бы повесть "Эхо проклятья" .
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 23:39  
Я сам начал читать Дашкова с "Звезды Ада", и влюбился, потому что до этого мне никогда прежде не попадалось в нашей фантастике ничего настолько мрачного, стильного и сюрреалистичного (по крайней мере, мне казалось так тогда, в 14 лет). Потом я прочитал все, что выходило у автора в серии "Заклятые миры". "Собиратель костей" стал с одной стороны апофеозом творчества, а с другой я закрыл им тему. И как не печально, за последние десять лет автор не написал ничего и близко сравнимого с "Собирателем".


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 00:01  

цитата glupec

Плюсую. "Собиратель костей" -- лучшая вещь Дашкова.


o_O мне даже страшно представить, о чем он пишет в своих проходных произведениях, не говоря о неудачных. Там наверное, после прочтение портал прямо в Ад открывается))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 00:31  
Hed Rush, на меня "Звезда Ада" произвела похожее впечатление, только мне уже 22 года было, и некоторое знакомство с Дашковым уже имелось.
Если бы такая книга вышла в краях, более благосклонных к нестандартной фэнтези, печаталась бы она в сериях типа Fantasy Masterworks с восторжеными блёрбами от Муркока, Геймана и Суэнвика, создавались бы игры по мотивам, а там, глядишь бы, и сериал от NBO подоспел бы :-)

цитата Hed Rush

И как не печально, за последние десять лет
Дашков переместился в разряд коммерчески провальных авторов и пишет в основном в стол. А что там у него есть, кто знает?
Например, на сайте АД выложен был фрагмент повести "Человек с тысячью голосов", как на мой взгляд, очень шикарный.
И то, что из глубин стола все же выскользнуло ( "Эхо проклятья", "Лазарь...") выглядит, ИМХО, вполне достойно.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 08:32  

цитата ganhlery

"Звезда Ада"

цитата ganhlery

Если бы такая книга вышла в краях, более благосклонных к нестандартной фэнтези, печаталась бы она в сериях типа Fantasy Masterworks с восторжеными блёрбами от Муркока, Геймана и Суэнвика, создавались бы игры по мотивам, а там, глядишь бы, и сериал от NBO подоспел бы

Не согласен. Все-таки это -- ранний Дашков. Первый том слишком отдает самоповторами (там -- Башня, упавшая с неба, тут -- Дракон. Там -- Сенор-двоедушец, тут -- аббат, одержимый существом со звезд. И т.д.) Плюс не будем забывать про "взятого напрокат" у Олдей персонажа -- Неправильного Шама... э-э, простите, Неприкасаемого. Ну, а сюжет... Муркоку, должно быть, не раз икнулось; Роберту *наше все* Говарду -- тем более. 8-)
Второй и третий тома действительно ближе к тому, что называется weird fiction, но там такой ядреный и крышесносящий театр абсурда -- Боже мой! Эжен Ионеско нервно курит. Нет сил такое читать. :-(
После этого я долгое время терпеть не мог Дашкова (собс-но, на первых страницах этой темы есть мой отзыв). Теперь -- другое дело; теперь отношусь к нему очень хорошо.
Просто "Сенор" и "Звезда Ада" -- не те книги, с которых стоит его начинать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 00:21  

цитата glupec

Не согласен.

Как Вам угодно;-)
Самоповторы, сложилось у меня такое впечатление, вообще довольно характерны для авторов, написавщих сколько-нибудь значительное количество текстов. Вне зависимости от уровня таланта.
Дашкова сия чаша, естественно, не минула. В познем творчестве это еще заметней.

цитата glupec

Плюс не будем забывать про "взятого напрокат" у Олдей персонажа

Вы так говорите, как будто это что-то плохое:-))) Пасхалочка для коллег-земляков и тех, кто в теме. Вон, у Муркока в "Танцорах" Путешественник во Времени и его создатель засветились, цикл от этого хуже не стал.
Влияние Муркока на раннего Дашкова — это уже давно общее место, как бы он сам не отнекивался. В основном, все же, на романы о Сеноре. В трилогии о Люгере я такового как-то особо не заметил. А Говард, собственно, где там прослеживается?
Собственно, оба этих весьма уважаемых мной джентельмена весьма активно заимствовали у коллег и предшественников все, что могло пригодиться. Чем Дашков хуже? А еще он в "Оазисе Джудекка" неслабо по Харлану Эллисону прошелся, вот.
"Звезд Ада", согласен, в цикле о Люгере, наиболее удачная часть, далее количество абсурда, треша и угара действительно переходит всякие границы. Но Дашков не тот автор, которого я ценил бы за умение строить сюжет. В его случае важно не "о чем", а "как", для меня, во всяком случае. Так что и второй-третий романы пошли Вашему покорному вполне нормально.

цитата glupec

Просто "Сенор" и "Звезда Ада" -- не те книги, с которых стоит его начинать.

Для тех, кто желает начать знакомство с автором, возможно. В моем случае знакомство прошло более чем удачно, Дашков много лет в числе фаворитов.
Я все же не назвал бы "Сенора" и "Люгера" неудачами АД, а совсем наоборот, мощным дебютом писателя.
И, повторюсь, были бы они написаны на Высоком Наречии Эльфов, очень гармонично бы вписались в нишу к "Саге о Плоской Земле", "Ниффту-Проныре" и "Кейну". Разве что заняли бы там уголок, где потемнее и тараканов побольше:-)))
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 14:24  

цитата ganhlery

"Звезд Ада", согласен, в цикле о Люгере, наиболее удачная часть

Скажем так -- самая несложная. (Но это отнюдь не всегда является плюсом! )

цитата ganhlery

В трилогии о Люгере я такового как-то особо не заметил.

Ну так, по мелочам:
- у ггероя есть заклятый враг, причем причина вражды остается за кадром (ср. завязку "Саги об Элрике")
- гордый и злобный барон верхом на орнитоптере пардон, в ЗА летательный аппарат назывался по-другому
- Сферг Морморанский ну очень напоминает Властелинов Хаоса. (Оборотни, кстати, тоже)
- имя Ясельда (Yisselda) -- совершенно очевидное заимствование из Муркока. Постмодернистские заморочки типа того, что она лиса, также вполне в его духе
- поцелуи мертвых рыцарей, которые были Люгеру "ближе, чем Тенес" (на случай, если не помните -- в "Завтраке на руинах" у Муркока есть откровенные описания мужской любви)
Впрочем, не спорю, это все можно толковать и так, и эдак (напр., что Дашков вдохновлялся не Муркоком, а Фармером и Желязны). Тут действительно нет прямых заимствований, скорей на уровне "идей, витающих в воздухе". Но ведь и в "Сеноре" было так же...8-)

цитата

А Говард, собственно, где там прослеживается?

Пышный и развратный Восток, темная магия\шаманизм, оргии в Морморе... Может, и не 100% Говард, скорее его эпигоны типа де Кампа и Ниберга, но все-таки влияние чувствуется.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 14:52  
Третья книга про Люгера — печальная.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 18:53  

цитата glupec

(Но это отнюдь не всегда является плюсом
Согласен. Так же не всегда и минусом;-)
По влиянию Муркока. Не утверждаю, что там его вообще нет, просто на порядки меньше, чем в "Сеноре".

цитата glupec

— у ггероя есть заклятый враг, причем причина вражды остается за кадром
Вряд ли у Муркока копирайт на подобный ход. Не доказуемо.

цитата glupec

— гордый и злобный барон верхом на орнитоптере пардон, в ЗА летательный аппарат назывался по-другому
М/б. Сам мир Люгера, более того, вызывает поначалу неслабые ассоциации с миром Хокмуна. Правда, чем дальше, тем яснее становится, что с нашей реальностью он вряд ли связан (от слова совсем).

цитата glupec

— Сферг Морморанский ну очень напоминает Властелинов Хаоса.
Да, напоминает.

цитата glupec

— имя Ясельда (Yisselda) -- совершенно очевидное заимствование из Муркока.
Обычное псевдосредневековое фентезийное имя. Легко из какой-то Изольды получается.

цитата glupec

на случай, если не помните -- в "Завтраке на руинах"
Помню. Как и то, что печатался оный в журнале с 2002 по 2006 год, и оказать влияние на роман, написанный в середине 90х шансы имел нулевые. Не больше, чем, скажем, "Темные начала" Пулмана (там зверушки-даймоны, у Дашкова- способность к оборотничеству):-)))
А вот параллель епископ Белфиг/аббат Кравиус, думаю, не случайна.

цитата glupec

Но ведь и в "Сеноре" было так же...
Не, в "Сеноре" все намного серьезней. В "Отступнике" даже есть почти дословная цитата из "Феникса в обсидиане".
Насчет Говарда и эпигонов — лично у меня таких ассоциаций не возникло. Но уважаю Ваше право считать иначе:beer:
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Дашков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Дашков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх