Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 00:40  

цитата Alherd

Но хотелось бы древние культы и зловещих богов/демонов. Вырождение и физическое несовершенство коренных обитателей глубинки приветствуется Вобщем хотелось бы почитать такой вот "Морок над Инсмутом" на современный манер.

"Бульдозер" Лэрда Бэррона. Правда, там не наше время, но рассказ современный.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 00:53  
Чего-то форум реально глючит. То не открывался, то вот слетели куки почему-то. В общем химичат из-за переезда)))

Спасибо большое, по поводу "Террора", попробую. Но я всё-таки хотела узнать по -поводу романов "Лето ночи", "Дети Ночи" и "Зимние призраки". Неужель же их никто не читал?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 08:52  

цитата Alherd

Лиготти почитаю, как и весь тот сборник, может чего интересного найду.

Конечно, почитайте.
И не только эту антологию, но и "Замкнутый круг", например.
Да и другие антологии Джонса, которые у нас выходили.
Они у него, вообще, достаточно удачно и грамотно составлены. :-)

цитата

Ну и Ламли попробую

У Ламли, конечно, язык попроще и с атмосферой, как правило, похуже,чем у Лавкрафта, но читать мне его всегда было интересно. )

цитата Зинаида

Но я всё-таки хотела узнать по -поводу романов "Лето ночи", "Дети Ночи" и "Зимние призраки"

Я бы однозначно начал с "Лета ночи", так как из этих трёх романов он самый интересный, на мой вкус.
Если сильно понравится, то можно потом почитать "Зимних призраков", хотя он гораздо более унылый. Зато сюжетно более-менее связан с "Летом ночи". Но можно и не читать, чтобы не почувствовать разочарования.

А "Детей ночи" сейчас бы читать уже не стал. Да и сама тематика вампирская уже, честно говоря, давно приелась. :-)
Хотя есть и приятные исключения, вроде Саймона Кларка, например.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 11:45  

цитата Alherd

А повести-романы? Даже у Лавкрафта "Морок над Инсмутом" скорее повесть чем рассказ. Просто почему-то подумалось, что при таком колличестве последователей кто-то должен был бы тему подхватить


Есть ряд таких произведений, безусловно, но дело в том, что они не переводились на русский.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 11:47  

цитата Зинаида

Но я всё-таки хотела узнать по -поводу романов "Лето ночи", "Дети Ночи" и "Зимние призраки". Неужель же их никто не читал?


Читал. Все 3 книги мне не понравились и для меня уступают даже "Кострам Эдема" (не очень-то) и особенно "Песни Кали". Но если все же намерены читать упомянутые 3 книги, то я бы начал с "Дети Ночи".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 12:15  

цитата subhuman

Попробуйте посмотреть британский "Тревожный дозор" 1972 года.

Это не совсем то. В дозоре речь идет о мутантах. Это просто экоологический триллер, к тому же снятый на основе сериала. Он не что-то типа "Дагона"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 12:16  

цитата Зинаида

Но я всё-таки хотела узнать по -поводу романов "Лето ночи", "Дети Ночи" и "Зимние призраки".

Лето ночи и Дети ночи мне нравятся. Хотя это простые книги, вроде как на подростков ориентированные


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 12:32  

цитата JuicyJ

Читал. Все 3 книги мне не понравились и для меня уступают даже "Кострам Эдема" (не очень-то) и особенно "Песни Кали". Но если все же намерены читать упомянутые 3 книги, то я бы начал с "Дети Ночи".

Книжки то все разные. Лето — более ностальгическая, насыщенная собственным детством. Да и с "ужастиковой" образностью там неплохо. Дети — хороший сценарий для крепкого зрелищного голливуда, но не более. Зимние призраки...хм о них сложно сказать однозначно. Как хоррор — слабо, очень слабо. Как книга для тех, кто находиться в ситуации жизненного переосмысления — очень даже может пойти и отрезонировать. Но не попадись мне она в подходящем настроении и состоянии — я бы ее "залошил" откровенно и безапппеляционно.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 12:50  

цитата alex1970

Это не совсем то. В дозоре речь идет о мутантах.

А в "Тени над Иннсмутом" о чём?)) Завязки повести Лавкрафта и "Тревожного дозора" практически одинаковы: деревенские жители мутируют непонятно в кого и что-то скрывают. И ведут себя агрессивно по отношению к чужакам. Атмосфера — тревожная. Разгадка разная, да, а в целом та книга и это кино очень похожи сюжетом и атмосферой.

цитата

Он не что-то типа "Дагона"

Причём тут "Дагон"?)) Запрос был такой (жирным выделил то, что совпало):

цитата

ГГ попадает в глухое место (условно городок), где живут всякие культисты, поклоняющиеся Великим Древним (ну или нечто подобное). География места не имеет значения, пусть не обязательно болота с рыбоголовыми, могут быть и арктические снега и знойные пустыни, да что угодно. Но хотелось бы древние культы и зловещих богов/демонов. Вырождение и физическое несовершенство коренных обитателей глубинки приветствуется Вобщем хотелось бы почитать такой вот "Морок над Инсмутом" на современный манер


Порылся в интернете. Фильм иногда относят к "Lovecraft-related things", а на imdb пишут, что это "a sort of Lovecraft meets X-Files". :))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 13:59  

цитата subhuman

Завязки повести Лавкрафта и "Тревожного дозора" практически одинаковы

Тут я с Вами согласен. Я имел ввиду, что Дозор — это техногенная экологическая катастрофа, а не мистика


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 14:02  
Посмотрю и про мутантов, пусть будет ;-) Впринципе согласен с subhuman, фильм во многом отвечает моему запросу


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 14:49  
avvakum alex1970 JuicyJ
Друзья! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Мне очень Важно было иметь Ваше мнение. Начну с "Лета", хотя и не любительница сюжетов с подростками. Но что ж...Если не понравится переключусь на "Дети ночи". А "Зимние призраки" мне чем-то отдалённо по сюжету напомнил "Мешок с костями" Кинга, и там и там, писатель и призраки :))) И конечно же довершу всё "Террором" :))
Надеюсь, хоть что-нибудь да понравится. :)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 15:24  

цитата Зинаида

avvakum alex1970 JuicyJ
Друзья! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Пожалуйста. :-)

Я тут вон что углядел в теме про планы издательств:

цитата Dark Andrew

от Эксмо в сентябре ранее не озвученные потенциальные вкусняшки
   антология "Сошедшие с небес"


http://fantlab.ru/work193578



Стивен Джонс, однако. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 15:57  

цитата Зинаида

Спасибо большое, по поводу "Террора", попробую. Но я всё-таки хотела узнать по -поводу романов "Лето ночи", "Дети Ночи" и "Зимние призраки". Неужель же их никто не читал?

Я Симмонса люблю, но как раз эта трилогия показалась скучноватой. Вместо "Лета ночи" лучше маккаммоновскую "Жизнь мальчишки" прочитать. А у Симмонса много хороших вещей: "Гиперион", "Террор", "Песнь Кали".
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 21:35  

цитата avvakum

 антология "Сошедшие с небес"

Ой, как хорошо. А то я уже epub залил в читалку и ждал удобного момента для почитушек. 8-)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:23  

цитата avvakum

от Эксмо в сентябре ранее не озвученные потенциальные вкусняшки
   антология "Сошедшие с небес"

Я про этих "сошедших" такую штуку начал сегодня вечером читать:



Не уверен, что будет чистый хоррор, скорее "темный" постапокалипсис, но первые 25 электространиц из 186 — это Судный День, разверзнувшиеся небеса и тысячи ангелов, а потом... небеса закрываются и на разрушенной Земле остаются несколько выживших, кто-то из ангелов (опоздали?) и бездушные тела восставших из могил (читай, зомби), которые жрут небесных посланников, надеясь получить от них немного души. Красота! И еще Лазарь среди героев есть, как понимаю, тот самый. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 06:16  

цитата Kuntc

Не уверен, что будет чистый хоррор, скорее "темный" постапокалипсис, но первые 25 электространиц из 186  — это Судный День, разверзнувшиеся небеса и тысячи ангелов, а потом... небеса закрываются и на разрушенной Земле остаются несколько выживших, кто-то из ангелов (опоздали?) и бездушные тела восставших из могил (читай, зомби), которые жрут небесных посланников, надеясь получить от них немного души. Красота! И еще Лазарь среди героев есть, как понимаю, тот самый.

Как бы наше ГПУ РПЦ не заинтересовалось:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 14:23  

цитата

Pavel Che. Вам также спасибо. Вижу что Лиготти переводился всё в каких-то сборниках, так по серьёзному его и не издавали. А Баррона жаль что не переводили, иногда трудно по малой форме с писателем знакомиться.

Как раз два этих писателя считаются имено мастерами малой формы. У Лиготти романов то и нет, а у Баррона один. Потому по рассказом с ними и надо знакомиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 17:31  
Pavel Che. Ну про Лиготти я уже понял, а Баррона значит тоже буду по рассказам открывать. Просто в последнем даркере про него и его роман интересно написано


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 21:52  
Подскажите интересную книгу о сатанистах, дьяволах. Что-то наподобии "Адского забега" Клайва Баркера.
Страницы: 123...162163164165166...147314741475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх