Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 01:40  

цитата arcanum

почему-то именно он практически полностью переведен на русский — наверное, в свободном доступе был какое-то время только он, вот народ и перевел


За все любительские переводы Лиготти утверждать не буду, но перевод "Тсалала", который болтается в сети, просто чудовищен, его можно считать разве что кратким (и довольно косноязычным) пересказом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 13:48  

цитата arcanum

Причем, почему-то именно он практически полностью переведен на русский — наверное, в свободном доступе был какое-то время только он, вот народ и перевел.

In A Foreign Town, In A Foreign Land тоже переведен, правда, о качестве ничего не скажу.

И, кстати, arcanum, на предідущей странице можно найти перевод еще одного "немясного" рассказа Кетчама.;-)
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 14:20  

цитата LAS

За все любительские переводы Лиготти утверждать не буду, но перевод "Тсалала", который болтается в сети, просто чудовищен, его можно считать разве что кратким (и довольно косноязычным) пересказом.
согласен, и это видимо можно сказать и об остальных переводах. Не сравнивал, но просто вызывая в памяти стиль Лиготти в оригинале во время их чтения — видно, что все очень упрощенно.
Но кстати, когда я впервые заинтересовался Лиготти, и прочел пригоршню его переводов для пробы — я был в восторге. Мне хватило, чтобы проникнуться его мощью:-) а потом уже стал читать в оригинале.

цитата Sri Babaji

In A Foreign Town, In A Foreign Land тоже переведен, правда, о качестве ничего не скажу.

Я его читал, но не было оригинального текста, не мог сравнить. Но вещь показалась крайне приятной, чисто в его духе.

цитата Sri Babaji

И, кстати, arcanum, на предідущей странице можно найти перевод еще одного "немясного" рассказа Кетчама.
да я видел, руки пока не дошли:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 12:01  
Добил наконец-то антологию "Новый круг Лавкрафта"

Сразу скажу, что мне она понравилась.
Достаточно крепенькая, хотя и без шедевров. Получилось у неё нажать нужные кнопки в моём давно отравленном Лавкрафтом организме.

Атмосфера и лавкравтофский дух в большинстве рассказов присутствуют. Ну, концовки с кульминациями разве что иногда давали сбой.
Но я, собственно, многого и не ожидал, поэтому относился к этому достаточно снисходительно.
Трудно стало придумывать за столько лет существования Мифов нечто ударно-ужасающее.

Лучшим рассказом антологии является, на мой взгляд, "Церковь в Гарлокс-Бенде" Д.Кауфмана.
Худшими — рассказы Р.Лупоффа (его "Гурская зона", кстати, читанная ранее, тоже вызывала стойкое неприятие).
Выделю ещё весьма симпатичный рассказ "Ползущий из Слизи". Читал с большущей улыбкой.

В общем, отторжения, надеюсь, книга ни у кого не вызовет. :-)

После Лавкрафта захотелось почитать чего-то кардинально другого.
Давно валялась дома вот такая книжечка — 10000 литров чистого ужаса
Не знаю почему, но мне отчего-то казалось, что это нечто публицистическое.

цитата

автор отдает дань любви целого поколения к жанру horror и, особенно, его разновидности survival (выживание).

А роман оказался младшим братом ставшего широко известным в узких кругах романа "Depraved" .:cool!:
Некоторые сцены будут весьма и весьма...;-)
Один из персонажей напомнил пацана из лаймоновского "Острова".

В общем, никак не ожидал такого подарка. :-)
Роман, правда, менее масштабен и более камерный, чем "Порочный", но неплох.
Не помешал бы, скорее всего, роману и более острый перевод.

В общем, любителям "мясца" на всякий случай снизить градус ожидания, но читать обязательно.
Тем более, что такими книжками нас не балуют. :-)

А вот вам и кое о чём говорящая родная обложка романа: ;-)
Потому что наша, к русскоязычному изданию, вообще никакая. >:-|

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:14  
avvakum Спасибки за наводку про "Литры крови". Не читала, сегодня попробую:))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:37  

цитата Зинаида

avvakum Спасибки за наводку про "Литры крови". Не читала, сегодня попробую:))

Не за что. :-)

Автор "10000 литров", как я понял, не является писателем хоррора.

цитата

Томас Гунциг (1970) — бельгийский писатель, один из самых ярких представителей современной франкоязычной литературы, лауреат премий Виктора Росселя и Издателей Бельгии.
Буйная фантазия, черный юмор и умение видеть абсурд в обыденном принесли ему славу «внучатого племянника Кафки». На русском языке опубликованы его романы «Смерть билингвы», «Что-то было в темноте, но никто не видел» и сборник новелл «Самый маленький на свете зоопарк».

А вот , что он сам пишет:

цитата

«Всем, кто задастся вопросом, с какой стати мне вздумалось написать подобную книгу, я отвечу: просто ради собственного удовольствия и в знак любви»


В общем, сугубо фанатское произведение.
С такими мерками к нему и нужно подходить. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:46  
avvakum Да я почитала про него, и сразу поняла, что планку нужно опустить, своего рода фанфик на излюбленную тему :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 17:00  

цитата Зинаида

своего рода фанфик на излюбленную тему :))

Всё верно, так и есть. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:44  

цитата avvakum

А вот вам и кое о чём говорящая родная обложка романа: ;-)
Красотища!
arcanum, я про ДР тоже перевел и теперь сую в посты всем именинникам ))) Тебя пожалел :-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:48  
Kiplas я не робкого десятка:-))) Но стишок исключительно презабавный, да...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:53  

цитата LAS

но перевод "Тсалала", который болтается в сети, просто чудовищен
Сергей Тягунов озвучил перевод "Лечебницы доктора Локреана", а мой друг, Алексей Глухимчук, написал для начитки эмбиентную музыку. Недавно он прочитал рассказ в оригинале и жутко плевался! Оказывается, перевод был очень упрощенным, со значительными сокращениями (не понял — выкинул). Леша сказал, что именно из-за этого перевода затягивал с чтением Лиготти -- автор показался ему занятным, но не более, а после оригинала он пришел в восторг. Вот так.
Хотя мне самому и корявых переводов хватило -- влюбился тут же :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 20:15  
Спасибо всем, кто тут упоминал "В финале Джон умрет". Начала читать — и это совершенно офигительно. Я до сих пор не уверена, насколько это хоррор, но как написано!
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:11  

цитата Mrlakenstein

Спасибо всем, кто тут упоминал "В финале Джон умрет"

Это Pickman'а надо в первую очередь благодарить, он на эту книжку навёл.
А написано, действительно, отлично.

цитата Kiplas

Красотища!

Можешь сравнить, кстати, с отечественной обложкой.
Разве можно было по ней предположить, что находится внутри? :-)))


цитата Kiplas

Хотя мне самому и корявых переводов хватило -- влюбился тут же :-)

Силён ты.
Я вот в хорошем переводе сейчас "Вастариен" прочитал. Так и не идёт он у меня этот Лиготти.
Вроде и рассказ неплохой, но читал и не мог сосредоточиться, терял фокусировку.
Перечитывал по несколько раз одно и то же.
Сдаюсь я, в общем, с этим писателем. :-)

Читаю сейчас "Бестиариум". До твоего рассказа включительно как раз прочитал. ;-)
Слабовато, конечно, антология выглядит, но "Мверзкое дело" точно не из худших, особенно вторая половина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с битвой неплохо получилась :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 00:22  
Для любознательных ко Дню Рождения Лавкрафта.
Тут у нас и Некрономикон, и вызов Древних, и Пнакотические рукописи и еще Ктулху знает что. Сидим, вот, с ним — тряпки жгем, смеемся.
Открывается без проблем Акробат Ридером. В парочке других читалок требовал пароль.

Весит 20 mb, посему погуглите Запретные тексты Древних и лучше на сайте автора-составителя-безумца. Там последняя версия.

Всем шогготского особого. Будем.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 12:33  
Mo3k тут у вас это где? ссылку дайте, пожалуйста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 13:39  
В связи с юбилейной датой (др Лавкрафта) хочу порекомендовать документальный фильм о его жизни и творчестве. Называется он Лавкрафт: Страх Неизведанного / Lovecraft: Fear Of The Unknown. Вполне допускаю, что многие интересующиеся темой его знают, но вдруг кто не видел. :-) Для меня фильм оказался очень информативен, при том что с творчеством и биографией Лавкрафта я был знаком ещё до того, как увидел сию картину. В фильме так же принимают участие такие небеизвестные личности, как дель Торо, Страуб, Гейман, Кэмпбелл. В общем полтора часа концентрированой информации о затворнике из Провиденса


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 14:10  
avvakum Прочитала вчера вечером "10 000 литров ужаса"...ЭТО КЛАССНО! Я ХОЧУ ЕЩЁ! Не знаете ли ещё что-нибудь подобное, про выживание?
Вообще автор не свёл всё к одному маньяку или монстру, а каждого ГГ заставил пройти через ужасы.)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 15:53  

цитата Зинаида

Не знаете ли ещё что-нибудь подобное, про выживание?

На русском (из переводного) практически ничего похожего и нет.
На мой взгляд, из того что я читал, ближе всего к этому роману стоит обсуждавшийся в этой теме "Порочный" Брайана Смита. Он есть в Сети в отличном переводе.

Выходила новеллизация фильма "Техасская резня бензопилой". Дома лежит, но руки пока до неё не дошли, так что не могу сказать: удачно получилось или нет.

Определённо стоит почитать романы Ричарда Лаймона "Остров" и "Поведай нам, тьма".
Вот пока, что пришло на ум. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 15:57  

цитата avvakum

Выходила новеллизация фильма "Техасская резня бензопилой". Дома лежит, но руки пока до неё не дошли, так что не могу сказать: удачно получилось или нет.

Имхо — нет.
Типичная новеллизация, без чувства меры бьющая на внешний эффект. Изрядно отдает пошлятиной (в литературном смысле).
Кстати, вы меня разорили-таки на заказ на ОЗОНе "10000 литров чистого ужаса".:-))) Прикупил вместе со сборником рассказов того же автора.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 16:33  

цитата avvakum

Так и не идёт он у меня этот Лиготти.
Та забей. К слову, у меня есть иллюстрация к "Вастарьену":

цитата avvakum

"Мверзкое дело" точно не из худших, особенно вторая половина
Спасибо! Меня тут и Женевский похвалил — чертовски приятно!

цитата avvakum

Разве можно было по ней предположить, что находится внутри? :-)))
"Приключения Петрушки"!:-D
Страницы: 123...160161162163164...147414751476    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх