Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:19  
Сапковский не балует нас чересчур обильным выходом своих книг. Так что можно слегка пробежаться в плане сравнения и сопоставления и по сериалу и по играм и по комиксу, раз уж, вы говорите, он есть:)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:32  
А Сапковскому не понравился сериал? По мне так очень красиво снят. Да, скучный и местами и затянутый, но примерно так все и идет в жизни: неспеша и размеренно. Да и в книжках динамичных сцен вроде бы не так уж и много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:34  

цитата SGRAY

У нас его еще собираются выпускать на русском, когда все главы выйдут. Примерно, в сентябре.
http://www.kaermorhen.ru/modules.php?name...


Это новый. А Алексей, видимо, говорит про старый -- четыре выпуска, польский язык.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:36  

цитата Ravenor

Так что можно слегка пробежаться в плане сравнения и сопоставления и по сериалу и по играм и по комиксу, раз уж,  вы говорите, он есть:)

Дык! Если нечего обсудить про творчество, раз уж мы до игр опустились, то предлагаю обсудить Плэйбой, где сияет сиськами явлен миру во всех достоинствах светлый образ Меригольд.
А творчество... ну чего там обсуждать, это верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 13:13  

цитата Deimos_666

А Сапковскому не понравился сериал?

Он не понравился не только Сапковскому, он не понравился там вообще никому походу :-))) Потому как ругали и ругают его все кому не лень. После провала сериала практически никто из польских режиссёров не берётся за съёмку фантастики


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 13:32  

цитата Deimos_666

Игра и книги — два совершенно разных продукта.


А кто спорит? Однако вы хотите поспорить, что данные игры не сопровождающая продукция популярной саги? В данной теме никак иначе, полагаю, назвать их нельзя.

цитата Alherd

Ведьмак как игра очень хорош. К тому же принёс своим создателям огромную прибыль и вывел их в число ведущих создателей RPG. Так что никаких фактов


И где же это я сказал, что это плохая игра? Но все это никак не опровергает мои слова. :-[

P.S. За сим прекращаю оффтоп со своей стороны.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 19:01  

цитата Deimos_666

А Сапковскому не понравился сериал?
Он ответил, что не может в пост ругаться матом:D

цитата Karavaev

Если нечего обсудить про творчество
Хорошо, предложите тему


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 19:14  

цитата Ravenor

Хорошо, предложите тему

1. Возникновение и развитие института ведьмаков
2. Формирование многовидовой цивилизации, или почему они не поубивали друг дружку
3. Магия изначально была в этом мире, или она продукт сопряжения сфер?
4. Что такое Сопряжение Сфер? Как проходил процесс сопряжения?
5. Экосистема
6. Где Вильфегорц так научился биться?
7. Сиськи!
8. Генетическая программа магичек, что они хотели получить в результате? Вспоминаем Бине Гессерит

По большому счету, поскольку фэнтазя, всеми этими вопросами можно пренебречь. Однако у Сапека мир логичен и подчиняется нормальным законам. Магия — суть аналог науки, ну и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 19:16  
Про Рейневана и Змею говорить не буду. Игр по ним нет, поговорить там не о чем.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:28  

цитата Karavaev

2. Формирование многовидовой цивилизации, или почему они не поубивали друг дружку

Насколько я помню (если не верно, то поправьте), многовидовая цивилизация у них сформировалась из-за "сопряжения сфер"? В смысле, было какое-то событие, когда несколько миров перемешалось. По мне так это костылек для объяснения многовидовости. В связи с тем, что у Сапковского довольно органичный мир и он неоднократно говорил о том, что понимает смысл эволюции. Все монологи Геральта о том, что чудовища в целом-то вымирают, а драконам уже нет места, говорят как раз о том, что мы видим мир на изломе что ли. Мне кажется, что невозможен мир (созданный в процессе эволюции), где в формировании цивилизации участвуют несколько видов: слишком много оправданий для войны и геноцида. Именно это чаще всего и отталкивает от фентези. Если же автор принимает возможность скрещивания людей, орков, эльфов и т.д., то они автоматически становятся всего лишь аналогами рас или национальностей (как это устроено в нашем мире).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:43  

цитата Deimos_666

Насколько я помню (если не верно, то поправьте), многовидовая цивилизация у них сформировалась из-за "сопряжения сфер"?

Ага. Причем достаточно быстро, что ни одна из цивилизаций не получила решительного преимущества.
В связи с чем интересный вопрос. Кто, на взгляд читателей цикла, является коренной цивилизацией, а кто "понаехали тут"?


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:55  

цитата Karavaev

Кто, на взгляд читателей цикла, является коренной цивилизацией, а кто "понаехали тут"?

Так вроде автор устами Ярпена Зигрина прямо говорит, что первыми — во всяком случае, на территории Северных Королевств — были краснолюды. Потом эльфы, потом люди.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:58  

цитата Deimos_666

Мне кажется, что невозможен мир (созданный в процессе эволюции), где в формировании цивилизации участвуют несколько видов: слишком много оправданий для войны и геноцида.


Единой цивилизации -- возможно. Но в принципе -- почему бы и нет, если на старте виды в какой-то период были изолированы и развивались независимо друг от друга.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 21:01  

цитата Karavaev

Кто, на взгляд читателей цикла, является коренной цивилизацией, а кто "понаехали тут"?

думаю эльфы.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 21:08  

цитата Karavaev

Кто, на взгляд читателей цикла, является коренной цивилизацией, а кто "понаехали тут"?

Если измерять канонами и мудростью...то, конечно, это не люди)
Да и говорится, что приплыли они из-за бугра...Однако кто его знает, сколько они за этим бугром кучковались.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 21:08  

цитата blakrovland

думаю эльфы.

Эльфы прибыли точно также, как и люди, на "своих белоснежных кораблях". Так говорит Ярпен Зигрин. И они устроили почти геноцид остальным расам. "стрелы так и мелькали у нас над головами". даже примерно известен мир, откуда прибыли эльф, вспомним "Владычицу Озера"


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 22:06  

цитата Vladimir Puziy

Но в принципе -- почему бы и нет, если на старте виды в какой-то период были изолированы и развивались независимо друг от друга.

Просто в истории нашей цивилизации были примеры обратного. С неандертальцами дело темное и давнее, их не будем брать. Например, коренные жители Америки. Они же были полностью уничтожены колонизаторами из Европы. Жили долгое время изолированно, но множество случайных фактов наложили свой отпечаток на технологическое развитие народов. Если бы американские индейцы научились в свое время делать из секвойи, которая в обхвате много метров, лодки, то вполне бы еще в первом тысячелетии колонизировали бы Европу. Да и викингам бы могли составить здоровую конкуренцию в Атлантике. То же было и с Австралией. В общем, все равно одна из цивилизаций получила бы преимущество.
Я у Сапковского как раз не понимаю механизма сопряжения сфер. Просто в определенный момент появились ворота между мирами? И разные цивилизации понабежали в один мир? Или просто несколько миров соединились? И какая тогда вообще космология (если можно так сказать) у мира Сапковского? Что-то вроде параллельных вселенных?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 22:15  

цитата Deimos_666

Они же были полностью уничтожены колонизаторами из Европы.
Прямо полностью?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 23:13  
heleknar, да ладно вам ерничать. Ведь поняли о чем я написал. ;)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 23:52  

цитата Karavaev

Кто, на взгляд читателей цикла, является коренной цивилизацией, а кто "понаехали тут"?
Cоглашаясь с выше высказавшимися, получается что действительно, краснолюды, хотя зная страсть этой расы к бахвальству, выпивке и матюгам, доверять такому источнику, как краснолюд весьма рисковано, эльфы.
В Башне Ласточки Геральт встречается с эльфом Аваллак'ха, который занимается фальсификацией наскальной живописи, якобы оставленной далекими предками людей.
Позже Цирри попадает в Тир на Лиа, заповедное место, куда убралась эльфийская знать и наиболее могущественные чародеи, судя по тому, как основательно и размеренно они там обжились, есть вероятность, что это кусок исходного мира эльфов из которого они осуществляли экспансию
Страницы: 123...7172737475...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх