Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 15:56  
Мартин

цитата

Проблема в том, что к авторскому замыслу Сапковского в Саге это имеет мало отношения
Сапковский лично участвует в создании сценария игры.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:08  
almaz175
На встрече он говорил, что никакого отношения к сценарию игры не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:17  
Amerasu Странно, я был убежден в обратном.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:20  
А вот мне лично глубоко наплевать на то, что:
1. «Что-то кончается…» — фанфик автора или не фанфик автора
2. Отвалили АС денег за это, или не отвалили
3. Входят эти рассказы в сагу, или не входят в сагу по первоначальному замыслу.
4. Оставляет автор на перекрестке 3 дороги из 4-х свободными на всякий случай, или не оставляет.
Хочу только сказать, что размещение «Что-то кончается» после «Владычицы» представляется мне пляской на костях. Вот мне было это как-то даже неприятно читать, поскольку полностью выбивается из общей стилистики Ведьмака. Ведь понятно же, что, как не развлекай народ свадебными потешками, в таком вероятном будущем героев нЕчего ловить. Поскольку скука там будет смертная, а не «жили долго и счастливо».
Да и «Дорога», на мой взгляд, абсолютно ничего нового не добавляет к сюжетным линиям, и без нее прекрасно бы обошлось. Ну да, узнаём мы про маму и папу ГГ, но что нам Гекуба?
Независимо от того, когда тот и другой были написаны, это просто два рассказа, в которых промелькивают знакомые имена, не более того. Можно было и другие имена поставить, никто бы не заметил разницы.
ИМХО, разумеется.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:22  

цитата Миломила

Хочу только сказать, что размещение «Что-то кончается» после «Владычицы» представляется мне пляской на костях.


Все претензии -- к "АСТ". На польском эти рассказы в одном томе с "Владычицей" никогда не выходили, более того -- в авторском сборнике "Что-то кончается..." снабжено авторским же предисловием, в котором четко прописано, что это за текст и как он соотносится с основным циклом.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:32  
Amerasu Ведьмак 2 и Сапковский

Очень многих поклонников Ведьмака тревожит один вопрос: "Участвует ли Анджей Сапковский, автор саги о Ведьмаке, в разработке игры?" Вопрос довольно интересный и важный, так как участие Сапковского помогло бы игре максимально приблизиться к реалиям созданного им мира. Так же, примеру автор мог бы ввести в сюжет новых персонажей либо дополнить историю новыми фактами.Журналисты, наконец, спросили Сапковского:

--Участвуете ли Вы в создании "Ведьмака 2"?

Писатель ответил им кратко и лаконично:

--Я не занимаюсь, и я ничего не знаю о "Ведьмаке 2". (Источник -- польский сайт gamezilla.pl)

Хотя писатель участвовал в разработке первого Ведьмака, ко второй части игры он отношения не имеет. Разонравилось что ли...

Взято из http://forum.lki.ru/wiki/index.php?title=...
Теперь понял почему двоякое мнение сложилось.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:38  
almaz175
Всё, что по его словам видел Сапковский из игр по «Ведьмаку» — это концепты и арты, и «они того стоили». Таким образом, он оценивает свою роль «не достаточной для именования „сотрудничеством"». «Я не чувствую себя соавтором игр», — сказал он, все овации должны быть адресованы CD Projekt Red.
http://www.sapkowski.su/modules.php?name=...
Насколько я понимаю, в разработке сюжеты первой игры он тоже не принимал участия. И на встрече он говорил не о второй игре, а вообще об играх "Ведьмак".


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 16:41  

цитата Vladimir Puziy

Все претензии -- к "АСТ"

Таки я Вас умоляю... Какие могут быть претензии к АСТ? А также к Эксмо... к Азбуке... к КСД... к Риполу... к Центрполиграфу... к издательству Васи Пупкина из Кинешмы? Мы счастливы, что они есть на свете :-D
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 17:50  

цитата almaz175

ИМХО это не так. В январе-феврале 2015 выйдет Ведьмак 3, а там снова Эмрейс на северные королевста нападает. Вобщем Тимерии, Редании, Каэдвену, Аэдирну  и прочим полная крышка. Если только им крыса, телепортировшаяся из иного мира вместе Цири, не поможет...


Какой позор, сюжет Сапковского теперь путают с сюжетом игровой поделки... %-\

цитата Миломила

Хочу только сказать, что размещение «Что-то кончается» после «Владычицы» представляется мне пляской на костях. Вот мне было это как-то даже неприятно читать, поскольку полностью выбивается из общей стилистики Ведьмака. Ведь понятно же, что, как не развлекай народ свадебными потешками, в таком вероятном будущем героев нЕчего ловить.


Так не читате этот рассказ, а если прочли, то не воспринимайте как часть саги, если уж вам так хочется сохранить аутентиный образ сюжета у себя в голове. В конце концов, это что-то вроде фанфика, лишь бонус. "Что-то кончается, что-то начинается" — изначально провокационное название, очень подходящее для этого произведение, но вы купились на эту провокационность (не только в названии, но и в содержании), приняли всерьез. Причем тут автор-то? Это ваше восприятие. А начет Дороги...Вы назвали лишним в цикле то, что было в нем первым написано, когда еще никакого цикла-то и не было, потрясающе.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 18:40  
Liqvid

цитата

Какой позор, сюжет Сапковского теперь путают с сюжетом игровой поделки...
. Не сказал бы, что игровая поделка. Полноценный мир Сапковского. Сюжет книги продолжается в игре. Нечего судить, если не играли.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 20:40  
almaz175

цитата almaz175

Сапковский лично участвует в создании сценария игры.

Во всех интервью с ним, что я читал, он всегда последовательно говорил о том, что игра не является продолжением саги и не считается каноном. То что он взял деньги и консультировал сценаристов СD Projekt ещё ничего не значит


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 22:22  

цитата almaz175

Не сказал бы, что игровая поделка.


Сказал бы. Это лишь констатация факта.

цитата almaz175

Полноценный мир Сапковского. Сюжет книги продолжается в игре.


Фанфик. Абсолютно параноидальные повороты и фишки зачастую.

цитата almaz175

Нечего судить, если не играли.


Играл. Поэтому и могу говорить. Нечего говорить, чтобы не говорили о том что не знают, когда не знаешь: говорят о том что знают или нет.

P.S. Однако унесло нас в сторону от творчества Сапковского. Прекращаем оффтопик)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 22:44  

цитата Liqvid

Сказал бы. Это лишь констатация факта.

Нет, это лишь констатация вашего мнения 8-)
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 23:42  

цитата dehumanizer

Нет, это лишь констатация вашего мнения


Ах, ладно, пусть это не будет игровой поделкой по вселенной Сапковского, хорошо. Раз уж так легче считать фанатам.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 01:12  
Лично мне было приятно окунуться в мир ведьмака (канон он, не канон, не важно), хуже мне от этого не станет, образ мира не потускнеет, а наоборот, заиграет новыми красками и впечатлениями.
Каждую игру я буквально смаковал растягивая прохождение насколько возможно и будь такая возможность, при должном старании и усердии разработчиков, выпуская они хотя бы раз в пол года DLS, я бы не скупился приобретая продолжение вплоть до бесконечности.
Да, вот я такой упоро...упорный фанат мира Ведьмака.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 01:34  
Действительно странная затея говорить о продукте другого жанра, как о "поделке". Ваше мнение звучит очень ультимативно (включая снисходительную ремарку к фанатам). Давайте вообще откажемся от экразаций и игроизаций, а также от новелизаций фильмов. Или будем выбирать только то, что лично вам понравилось?
Игра и книги — два совершенно разных продукта. Сапковский об этом говорил. Игра многим понравилась и фанатам книг в том числе. В игре действительно замечательно показали атмосферу книжного мира. Я его примерно так и представлял. Согласен с Ravenor — побольше бы таких игр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 08:21  
Господа хорошие, на форуме компьютерных игр есть тема "Ведьмак" — зачем обсуждать ее здесь?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 10:39  

цитата Liqvid

Сказал бы. Это лишь констатация факта.

Ведьмак как игра очень хорош. К тому же принёс своим создателям огромную прибыль и вывел их в число ведущих создателей RPG. Так что никаких фактов

цитата

Игра и книги — два совершенно разных продукта. Сапковский об этом говорил. Игра многим понравилась и фанатам книг в том числе. В игре действительно замечательно показали атмосферу книжного мира. Я его примерно так и представлял. Согласен с Ravenor — побольше бы таких игр.

Поддерживаю, пусть не канон, но игра неплохо воссоздала атмосферу книг


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:08  
Ну теперь давайте сериал обсудим, чтоб окончательно тему зафлудить. Еще, говорят, комикс был.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:16  

цитата Karavaev

Еще, говорят, комикс был.

У нас его еще собираются выпускать на русском, когда все главы выйдут. Примерно, в сентябре.
http://www.kaermorhen.ru/modules.php?name...
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»
Страницы: 123...7071727374...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх