Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 17:23  

цитата космея

Возможно просто Сапковский не ваш автор

Скорее всего.

цитата Arbetius

Зря, меня Час Презрения тоже немного разочаровал, но зато в Крещение Огнем все было снова на высоте.

Может быть когда-нибудь.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 18:38  
Рассказы и романы просто не надо читать подряд. Когда я первый раз читал цикл мне романы не слишком понравились, а "Владычица озера" и вовсе взбесила. А рассказы полюбились с первого прочтения. А вот на второе и третье перечитывание я уже осознал и замысел Сапковского в полной мере и романы оценил не меньше, чем сборники. Так что просто перечитайте через годик весь цикл.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 11:27  

цитата Enmik

Ну и к тому же рассказы и Сага идеально дополняют друг друга, тоже это не могу не признать.
Только так и воспринимается творчество пана Анджея, рассказы- это вводная в мир, краткие яркие истории.
А Романы -уже полноформатное героическое приключение, в котором и средневеково-мрачноватый мир и старые/новые персонажи раскрываются во всей красе.
Сюжет, заговоры, пророчества, все продолжается в духе сборника рассказов"Ведьмак" (а уж Вильгефорц навечно прописался в ТОРе любимых антагонистов) и пусть с Часа Презрения становится ясно "кто за всем стоит", далее следить за сюжетными перипетиями героев становится только интереснее.
Один из немногих циклов, который захотелось перечитать через неделю, после окончания Владычицы Озера.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:17  
Просто Сапковский начал писать больше "по приколу" и сам не заметил, как втянулся в писательское ремесло. Потому и первые 2 тома отличаются от пятикнижия, концепция видимо менялась походу, возможно даже не раз


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:21  

цитата Alherd

Потому и первые 2 тома отличаются от пятикнижия, концепция видимо менялась походу, возможно даже не раз


Во время написания первых рассказов никакой "концепции" не было вовсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:24  
Vladimir Puziy
Имел ввиду концепцию саги в целом (всего семикнижья). Конечно же знаю, что дебютный рассказ автор написал скорее шутки ради


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:30  
1. Дебютный рассказ был совершенно другим. Вообще у АСа был сперва ряд нефантастических рассказов, в том числе -- связанных с рыбалкой.
2. "Ведьмак" был написан не ради шутки, а для участия в конкурсе.
3. Нет никакого "семикнижья". Есть два тома рассказов, та самая "сага" в пяти томах, роман-вбоквел и два рассказа ("Дорога...", автофанфик "Что-то начинается..."). Концепцию же "саги" АС разработал с самого начала, и довольно подробно. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть рассказ "Что-то начинается, что-то заканчивается". (И посмотреть, когда он впервые был опубликован ;) ).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 21:28  

цитата Vladimir Puziy

1. Дебютный рассказ был совершенно другим. Вообще у АСа был сперва ряд нефантастических рассказов, в том числе -- связанных с рыбалкой.

Да, Вы правы

цитата Vladimir Puziy

2. "Ведьмак" был написан не ради шутки, а для участия в конкурсе.

В читаном мною пару лет назад интервью Сапковский признавался, что когда высылал рассказ на конкурс, не расчитывал ни на победу ни на известность. И был очень удивлён, когда его завалили письмами с просьбами о продолжении. Явно тогда он к своей работе относился не слишком серьёзно.

цитата Vladimir Puziy

3. Нет никакого "семикнижья". Есть два тома рассказов, та самая "сага" в пяти томах, роман-вбоквел и два рассказа ("Дорога...", автофанфик "Что-то начинается...").

Когда в Польше говорят "Сага о ведьмаке" всегда подразумевались в первую очередь те самые семь книг (хотя правильнее было бы сказать 2+5). Ну, до недавнего времени, когда вышел новый роман. И издавались они в одинаковом оформлении (классическое издание с белыми обложками, издание приуроченное к выходу игры "Ведьмак 2" и коллекционное издание). Может раньше были и другие издания, но мне они не попадались.

цитата Vladimir Puziy

Концепцию же "саги" АС разработал с самого начала, и довольно подробно. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть рассказ "Что-то начинается, что-то заканчивается". (И посмотреть, когда он впервые был опубликован ;) )

Этот рассказ кстати противоречит концовке пятикнижия, которая как раз таки считается канонической на сегодняшний день, не вижу я здесь никакой концепции. Дата публикации рассказа это подтверждает.
Кроме того, первые два тома рассказов значительно отличаются по стилистике от последующего пятикнижия. Это отмечают все, кто читал сагу. О какой единой концепции тут можно говорить мне честно непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 22:02  
"Не расчитывал ни на победу ни на известность" -- это вовсе не то же самое, что и "ради шутки". Вот "Что-то кончается..." написан ради шутки, "Bаttle dust" тоже.

цитата Alherd

Когда в Польше говорят "Сага о ведьмаке" всегда подразумевались в первую очередь те самые семь книг (хотя правильнее было бы сказать 2+5).


Нет. "Сагой" Сапковский с самого начала называл именно пятикнижие. Одинаковое оформление книг здесь вовсе не при чём, иначе придётся причислить к тому же циклу два сборника -- "Мир короля Артура" и "Что-то кончается...". А также книги Зайделя, Хуберата, Твардоха и других авторов, которые ровно в том же "классическом издании с белыми обложками" выходили. Это просто у издательства "СуперНовы" была такая книжная серия для отечественных авторов. :-)

цитата Alherd

Этот рассказ кстати противоречит концовке пятикнижия, которая как раз таки считается канонической на сегодняшний день, не вижу я здесь никакой концепции. Дата публикации рассказа это подтверждает.


Противоречит. И был написан по просьбе одного из польских КЛФов. Но в нём видно, что Сапковский совершенно чётко представлял многие вещи, которые появились в "Саге", в том числе -- в последнем томе.

цитата Alherd

Кроме того, первые два тома рассказов значительно отличаются по стилистике от последующего пятикнижия. Это отмечают все, кто читал сагу. О какой единой концепции тут можно говорить мне честно непонятно.


Перечитайте, пожалуйста, то, что я выше писал. "Есть два тома рассказов, та самая "сага" в пяти томах, роман-вбоквел и два рассказа ("Дорога...", автофанфик "Что-то начинается..."). Концепцию же "саги" АС разработал с самого начала, и довольно подробно."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 22:15  

цитата Vladimir Puziy

Нет. "Сагой" Сапковский с самого начала называл именно пятикнижие

Кстати убедился, что Вы снова правы :-) Польская вики подтверждает. Но опять таки, пожалуй что все мои знакомые поляки, когда говорят о Ведьмаке как саге, подразумевают 7 книг. Во всём виновата супернова :-)))

цитата Vladimir Puziy

Перечитайте, пожалуйста, то, что я выше писал. "Есть два тома рассказов, та самая "сага" в пяти томах, роман-вбоквел и два рассказа ("Дорога...", автофанфик "Что-то начинается..."). Концепцию же "саги" АС разработал с самого начала, и довольно подробно."

Честное слово, я так и понял. Вот только когда читаешь сами книги, чувства целостности не возникает. Наверное потому, что я, вслед за своими польскими друзьями, просто привык считать "сагой" все 7 книг :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 22:49  

цитата Alherd

Во всём виновата супернова


Это точно! :-D


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 17:40  
Сапковский вообще крайне ядовитый дядя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Цикл заканчивается неоднозначно, Эмгыр почему-то принимает немотивированное нелогичное решение.
До этого на 50 страницах убивают подряд троих (если не ошибаюсь) персонажей, которые помогали Геральту.
Геральта вроде как убивают, прямо не сказано, но почти наверняка.

И потом бац- рассказик "Что-то кончается, что-то начинается".
Все живы, здоровы и веселы. Свадьба Геральта и Йенифер.
Второстепенные герои тоже живы.
Я читал подряд в своё время, аж прослезился.


"Что-то кончается, что-то начинается" — что это?
Попытка автора как-то извиниться перед героями, с которыми он был неоправданно жесток?
Попытка автора придти к какому-то миру с самим собой?
Именно так я это понял.
Или сказка тех времён, когда образ Геральта стал собирательным и мифологизировался?
В любом случае, размещать в книге "Что-то кончается, что-то начинается" после "Владычицы озера" это яд.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:30  
bLAK
"Что-то кончается, что-то начинается" 1993 год.
"Владычицы озера" 1999 год.
Если интересно почитайте эту тему, всего несколько страниц назад Vladimir Puziy объяснял про "Что-то кончается...".
Точнее на 37 странице (память подводит:-)).
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:47  

цитата bLAK

Эмгыр почему-то принимает немотивированное нелогичное решение
поддался эмоциям в кой-то веки, ну а возможно в добавок к этому разочаровался затянувшимся планом инцеста с собственной дочуркой.
Благо поддельная Циррила для обескровленного Севера и так сгодится, со следующей войной, которая 110% случится в ближайшие 10 лет это перестанет иметь значение.

цитата bLAK

В любом случае, размещать в книге "Что-то кончается, что-то начинается" после "Владычицы озера" это яд.
можно считать это фанфиком, хоть и написанным рукой автора.

цитата bLAK

Геральта вроде как убивают, прямо не сказано, но почти наверняка.
Логичная страховка на тот случай, если захочется вернуться к серии.
Тот же игровой Ведьмак с легкой руки и позволения, "делайте что хотите", пана Анджея вернулся в мир и недовольства, насколько я знаю, в отличие от сериала у Сапковского не вызвал.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 10:56  

цитата shack4839

Если интересно почитайте эту тему, всего несколько страниц назад Vladimir Puziy

Спасибо, прочитал, понятней не стало.

цитата Ravenor

поддался эмоциям  в кой-то веки

Ну да, после того как гнался через всю страну и народ крошил десятками, его внезнапно пробило на эмоции. Крутой он эмо, этот Эмгыр-вар-Эмрейс.

цитата Ravenor

Благо поддельная Циррила для обескровленного Севера и так сгодится

Зачем огород городить, если вот она Циррила, настоящая, загнанная в угол?

цитата Ravenor

можно считать это фанфиком, хоть и написанным рукой автора.

Это понятно. Меня интересует мотив, почему данный фанфик написан. Он как бы нейтрализует все те удары судьбы и несправедливость мироустройства, которые обрушиваются на героев.
Ну и главное автору удалось подсунуть данный фанфик в нужное время и в нужном месте.

цитата Ravenor

недовольства, насколько я знаю, в отличие от сериала у Сапковского не вызвал.

Сапковскому вроде разработчики Ведьмака мешок денег отвалили. Так что наоборот, пан Анжей стал доволен и богат.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 11:35  

цитата bLAK

Ну да, после того как гнался через всю страну и народ крошил десятками, его внезнапно пробило на эмоции.

А на мой вкус, очень сильная сцена. Эмгыр тут ведет себя не как эмо, а как гибкий и мудрый политик. Он вдруг понял, что все его усилия по поиску были, в общем-то, чрезмерными. И цели можно было достичь куда проще и эффективней. Ну и поддался эмоциям — это да. Но эта слабость ему ничего уже не стоила, так как он принял другую стратегию. Я уж молчу о том, что обуздание Цири задача трудоёмкая, ну и нафига? Она возьмет да и вены себе перед свадьбой перережет. Или кому-то другому артерию.
ИМХО, все достаточно логично.
Плюс, уводит нас от заштампованного образа Черного Властелина.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 12:21  

цитата bLAK

Ну да, после того как гнался через всю страну и народ крошил десятками
Так ведь человек-не камень, учитывая что свой хитрый план он начал готовить еще в молодости, соблазнив Павету и какое-то время притворяясь любящим мужем. Далее эпичный фейл с кораблекрушением, долгие поиски, первая война с Севером и Цирилла улетучивается как дым.
Потом опять подготовка к войне, сговор с чародеями Капитула и снова провал.
По неволе мог задуматься, а стоит ли овчинка выделки?
Опять возвращаясь к теме человеческих эмоций, Белое Пламя Пляшущее на Курганах Врагов не Властелин Тьмы, при утилитарном отношении к жене, отцовские чувства у него вполне могли проснуться. Он уже не молод, подзадолбался раз за разом покорять Северные Королевства.
Разочарование и усталость — нормальное явление у завоевателей на закате своей карьеры.
Пусть на поле битвы его войска еще не раз смогут себя проявить, но угрозы императорской власти нет и в помине.
Вот и решил, ИМХО, товарищ Эмгыр не уповать больше на чародеев, их планы и все их головоломные комбинации.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 12:23  

цитата bLAK

Сапковскому вроде разработчики Ведьмака мешок денег отвалили. Так что наоборот, пан Анжей стал доволен и богат.
Деньги-деньгами, Сапковский всегда был остер на язык.
Он еще на этапе переговоров сказал, что то, что он хотел сказать о Геральте он уже сказал (как выяснилось, не до конца), история никогда не заканчивается и пусть разработчики реализуют свои фантазии на его тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 13:52  
Ravenor

цитата

подзадолбался раз за разом покорять Северные Королевства
ИМХО это не так. В январе-феврале 2015 выйдет Ведьмак 3, а там снова Эмрейс на северные королевста нападает. Вобщем Тимерии, Редании, Каэдвену, Аэдирну и прочим полная крышка. Если только им крыса, телепортировшаяся из иного мира вместе Цири, не поможет...
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 15:34  

цитата almaz175

ИМХО это не так. В январе-феврале 2015 выйдет Ведьмак 3, а там снова Эмрейс на северные королевста нападает.


Проблема в том, что к авторскому замыслу Сапковского в Саге это имеет мало отношения. Это вольные мысли на заданную тему от сценаристов CD Projekt. Да и не совсем еще понятно, что там будет с сюжетом будет в конце концов. Февраль 2015 еще далеко ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...6970717273...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх