Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 07:28  
Сборный образ, подкреплённый гениальным Мигуновым, Казанцева и нарисовавшего довольно узнаваемо.

А Фёдор Симеонович — Ефремов. "Раз — и п-продвинулся". :)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 07:55  

цитата Zharkovsky

Сборный образ, подкреплённый гениальным Мигуновым, Казанцева и нарисовавшего довольно узнаваемо
+
Ничего подобного: в 60-х ещё не было противостояния в Фандоме. Образ Казанцева в "Хромой седьбе" -Гнойный прыщ
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 07:55  

цитата

Главным прототипом профессора Выбегалло был, по [2]утверждению авторов, идеолог «мичуринской агробиологии » Т. Д. Лысенко, второстепенным — писатель-фантаст А. П. Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории

источник: Википедия

______________________

цитата

Уважаемый Борис Натанович. В LiveJournal коммюнити chto_chitat при обсуждении «Часа Быка» И.А.Ефремова один пользователь весьма уверенно заявил: «Кстати, Иван Ефремов изображён в повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» как Федор Симеонович Киврин», и несколько далее: «а Выбегалло – Казанцев, а Хунта – Днепров...». Это чушь?
Андрей Гвинта <admin@triton.od.ua> Одесса, Украина — 09/06/09 00:06:37 MSK

Не совсем. Федора Симеоновича мы безусловно (и с наслаждением!) писали с Ивана Антоновича, которого очень любили и уважали. Выбегалло, да, отчасти Казанцев, но еще в большей мере – товарищ (не будь к ночи помянут!) Трофим Денисович Лысенко. А вот между Хунтой и Толей Днепровым ничего общего нет. Совсем. У Хунты нет прототипа, как нет его, скажем, у Ойры-Ойры или Эдика Амперяна.

источник: Off-line интервью БНС
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 08:59  
Ещё о Выбегалле из off-line интервью БНС:
Вопрос: Уважаемый Борис Натанович, я прочла многие ваши книги. Особенно мне понравилась книга «Понедельник начинается в субботу». Меня интересует такой вопрос. Профессор Выбегалло постоянно своими никудышными экспериментами чуть ли не разваливал иниститут, как же могли все остальные терпеть его выходки!??!?!
OlesYA < olesya@ ped.ustlab.krintel.ru >
Усть-Лабинск, Россия — 06/14/00 19:38:24 MSD

Профессор Выбегалло списан со знаменитого некогда академика Лысенко, который всю отечественную биологию поставил на карачки, тридцать с лишним лет занимался глупостями и при этом не только развалил всю нашу биологическую науку, но еще и вытоптал все окрест, уничтожив (физически, с помощью НКВД) всех лучших генетиков СССР, начиная с Вавилова. Наш Выбегалло точно такой же демагог, невежда и хам, но до своего прототипа ему далеко-о-о!
http://www.rusf.ru/abs/int_t15.htm#0030
____________________

Вопрос: Уважаемый Борис Натанович! Второй раз смотрю телевизионный фильм про американских граждан, создателей первого советского компьютера – Берга и Староса – с ясным ощущением, что откуда-то эта, сенсационная, в общем, информация мне давно и хорошо известна. Не могли бы Вы ответить, в какой степени являются вымыслом персонажи «Понедельника» – загадочные руководители НИИЧаВо (с идеологически чуждыми чучелами в своих кабинетах).
Тимофеева Татьяна < timothey@online.ru>
Петербург, Россия — 06/19/00 17:51:09 MSD

Ну, практически, все эти персонажи являются, естественно, авторским вымыслом. Но каждый (или почти каждый) имеет своего прототипа. Например, Федор Симеонович списан с Ивана Антоновича Ефремова, а Янус Полуэктович сильно смахивает на тогдашнего директора Пулковской обсерватории Александра Александровича Михайлова. Кристобаль Хозевич – почти чистая выдумка, а вот профессор Выбегалло есть некая смесь академика Лысенко и одного известного писателя, имени которого я не хотел бы здесь упоминать.
http://www.rusf.ru/abs/int_t15.htm#0032
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 09:10  
Всё ж сердоболие здешних завсегдатаев насчёт вспомоществования в гугле забаненным неизменно потрясает...
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 17:08  
Еще о прототипах.
"В Пулкове тоже некоторый ажиотаж — многие, вместо того чтобы работать, дискутируют: есть ли Модест Матвеевич наш Гашков, похож ли Саня Дрозд на А. Копылова и кто же такой Хунта?" (Письмо БНС брату от 12.11.65. Илья Матвеевич Гашков — зампохоз ГАО, Александр Иванович Копылов — инженер-механик ГАО, друг БНа.)
Ну а в главгере — программисте Привалове — порой проглядывает сам БН, в ту пору инженер по счетно-аналитическим машинам. (А в милой курносенькой Стеллочке, судя по позднейшему упоминанию в СОТ "моей Стеллочки", таки Аделаида Андреевна.)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 18:19  

цитата ааа иии

о том, что такое "клише"

Очень рад, что благодаря мне Вы смогли расширить кругозор. Жаль, что даже в этом случае у Вас это получилось лишь наполовину. Впрочем, не отчаивайтесь, интернет все еще под рукой :-)))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 19:03  

цитата Pirx

Всё ж сердоболие здешних завсегдатаев насчёт вспомоществования в гугле забаненным неизменно потрясает...
Ну, зря Вы так :-). Не всегда сама полезешь в гугль. razrub , спасибо Вам за интереснейшую информацию по теме.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 21:22  

цитата Terminator

Жаль, что даже в этом случае
... примеров, согласно которым мое замечание — клише, у Вас так и не нашлось. Увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:16  
>>Образ Казанцева в "Хромой седьбе" -Гнойный прыщ

Палей, говорят.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 22:52  

цитата ааа иии

Поработав немного с Тарковским, АБС, возможно, и склонились в сторону упрощенчества.

Извините, но в корне не согласен с такой формулировкой.:-[
Фильм Тарковского не менее сложный, чем литературное произведение.
Просто он повернут несколько в другую сторону.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:14  

цитата Евгенич

Фильм Тарковского не менее сложный, чем литературное произведение.

Фильм Тарковского — это стопроцентные Стругацкие, потому что снят по их сценарию.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:17  

цитата Terminator

Обычно по жребию выбираются жертвы

В начале 80-х, когда за новогоднюю ночь у нас в НИИ давали отгул + двойную оплату, "жертвы" посмеивались над "благополучными гражданами".8-)
У меня такая ночь была только одна. Потом, более приближенные к начальству работники, не упускали своего шанса.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:23  

цитата Terminator

стопроцентные

А как же 16-й (или какой там по счету) вариант сценария, который более-менее понравился Андрею Арсеньевичу?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:35  

цитата Terminator

это стопроцентные Стругацкие,

Доведенные до белого каления Тарковским
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:36  

цитата Евгенич

В начале 80-х, когда за новогоднюю ночь у нас в НИИ давали отгул + двойную оплату, "жертвы" посмеивались над "благополучными гражданами".

У нас давали 2 отгула )))

цитата Евгенич

А как же 16-й (или какой там по счету) вариант сценария

Хоть 46-й. Стругацкие от этого не становятся кем-то другими.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 09:44  

цитата Евгенич

Извините, но в корне не согласен с такой формулировкой
Дело Ваше. Это, естественно, было всего лишь предположение — откуда мне знать точно. Пришел к этому выводу на основе:
https://fantlab.ru/work20040 — сценарий АБС по Понедельнику — проще фильма с Абдуловым на вешалке.
https://fantlab.ru/work2073 — Туча aka «Гадкие лебеди» — набор чернушных артхаусных картинок типа "образы, а не слова", "сойдет за мировоззрение" (если пользоваться терминологией "Хромой судьбы").
Ощущается в них некоторое недоверие к режиссуре, стремление оставить поменьше места для ручонок "авторского кино".


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 09:55  

цитата Евгенич

Фильм Тарковского не менее сложный, чем литературное произведение.
А если сравнить с "Андреем Рублевым"? Или "Солярисом"? А?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 10:29  

цитата Terminator

Фильм Тарковского — это стопроцентные Стругацкие, потому что снят по их сценарию.
–––

Это, конечно, не Стругацкие. Это: на тебе боже что нам уже не гоже. Только отвяжись.
Тарковский сделал из хулигана и бунтаря соплю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 10:43  

цитата bbg

Это, конечно, не Стругацкие. Это: на тебе боже что нам уже не гоже. Только отвяжись.
Тарковский сделал из хулигана и бунтаря соплю.

Замысел трансформировался в процессе реализации, бывает. Причем с одобрения авторов, которые, конечно же, Стругацкие. Даже представить не могу, каким образом они у Вас стали кем-то другим и что Вас, собственно, в этом не устраивает. Тарковский совместно с АБС создал своего сталкера — юродивого. Ну и что?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...710711712713714...185518561857    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх