Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 10:49  
А мне он не понравился. Это издевательство над первоисточником. Стругацким, наверное, очень хотелось экранизироваться наконец-то. И думали, может, этот сможет? Он тоже не смог.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 11:23  
"Чародеи" тогда тоже стопроцентные Стругацкие, вылитый !Понедельник". Ведь по их сценарию снято.
А "Семейные дела Каюмовых" — стопроцентный АНС. Тык скыть, вершина творчества. В таком вот аксепте.
Более того, там не изнасилованные режиссёрскими придирками АБС и АНС, а самые что ни на есть настоящее!
Terminator, самому-то не смешно?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 13:29  

цитата bbg

А мне он не понравился.

Бывает.

цитата likvor

"Чародеи" тогда тоже стопроцентные Стругацкие

Да, с оговорками. По-моему, они другие песни хотели. Кажется, Кима. Ну, и мелкие нестыковки есть еще...

цитата likvor

вылитый !Понедельник"

Нет.

цитата likvor

А "Семейные дела Каюмовых" — стопроцентный АНС. Тык скыть, вершина творчества. В таком вот аксепте.

Если Вы имели в виду "Семейные дела Гаюровых" — то сценарий писан в соавторстве с Фатехом Ниязи: http://fantlab.ru/work66485
И что? Плохой сценарий? Или фильм плохой? И какое это имеет отношение к творчеству АБС?

цитата likvor

самому-то не смешно?

Не вижу ничего смешного, поэтому — нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 13:38  

цитата Terminator

цитата likvor
"Чародеи" тогда тоже стопроцентные Стругацкие
Да, с оговорками. По-моему, они другие песни хотели. Кажется, Кима.

Совершенно верно. "Чародеи" по букве текста, увы, Стругацкие. По духу — не вполне. "Сталкер" — и по букве, и по духу Стругацкие, одна из вершин их творчества и вершина творчества Тарковского.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 14:39  

цитата Pirx

"Сталкер" — и по букве, и по духу Стругацкие, одна из вершин их творчества и вершина творчества Тарковского.

Возможно, для Тарковского — вершина. Для Стругацких — большая неудача.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 14:43  

цитата Pirx

"Чародеи" по букве текста, увы, Стругацкие. По духу — не вполне. "Сталкер" — и по букве, и по духу Стругацкие, одна из вершин их творчества и вершина творчества Тарковского.

И то, и другое — сценарии АБС. Если они в одном случает написали "супротив своего духа", а в другом — нет, то, видимо, что-то не так с этим духом.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 14:45  
likvor По тому же самому сценарному тексту можно было бы снять совсем другой фильм: другие песни, другие актёры, другая атмосфера => другой дух.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 15:20  
Я читал тот сценарий. Итоговый фильм веселее и задорней, т.е. режиссёр улучшил текст. Впрочем, АНС как раз благожелательно отзывался о фильме, в отличие от БНС.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 16:21  
likvor
БНС по-разному о "Чародеях" высказывался. Невсегда негативно. Например:

цитата

Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но, посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения.
Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идет по ТВ под Новый год.
Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит — есть за что...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 16:30  
razrub Да другие Новогодние фильмы в основном забыты. "31 июня" часто идет и "Обыкновенное чудо"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 17:13  
Ну, из перечисленного новогоднего кино я бы "Чародеев" поставила наравне с "Чудом" или сразу после, а вот "31 июня" в моей шкале явно отстает. Вообще, "Чародеев" сто раз пересматривала с восторгом, хотя "Понедельник" доставил, конечно, больше удовольствия. А вот "Пикник на обочине" я не очень люблю — для меня излишне сложно и мрачно. Тем не менее, читабельно. "Сталкер" — абсолютно не смотрибельно:-(, до тошноты.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 18:14  
А по мне "Чародеи" и "Понедельник" вещи самодостаточные сами по себе. Оч. люблю обе.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 20:24  

цитата тессилуч

Новогодние фильмы в основном забыты. "31 июня" часто идет и "Обыкновенное чудо"

Может, я чего не так понимаю, но какое отношение "31 июня" и "Обыкновенное чудо" имеют к Новому Году?????????????????????? И при чем тут АБС?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 21:16  
Terminator
Была на советском телевидении такая традиция. К каждому Новому году была премьера фильма. Фильм, как правило, был двухсерийный, комедийный, с известными актерами. И обычно музыкальный, с несколькими песнями.
Чародеи, 31 июня, обыкновенное чудо — как раз такие фильмы.
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 21:44  
Скажите пожалуйста, "Мир Полудня" как-то отличается по общему стилю от "Предполуденного цикла" ?
("Предполуденный цикл" — это какой-то гимн научному атеизму)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 21:54  

цитата

Скажите пожалуйста, "Мир Полудня" как-то отличается по общему стилю от "Предполуденного цикла" ?


Циклы — условная выдумка поздних читателей. Стругацкие были атеистами всегда.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 22:07  

цитата С.Соболев

Стругацкие были атеистами всегда.

Оно и видно :-(
Например, "Хищные вещи века" — отличная повесть, актуальна до сих пор. Но последняя страница просто всё умножает на ноль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 22:43  

цитата

Но последняя страница просто всё умножает на ноль...


Почему же это так?


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 03:18  

цитата Юпитер

Скажите пожалуйста, "Мир Полудня" как-то отличается по общему стилю от "Предполуденного цикла" ?
("Предполуденный цикл" — это какой-то гимн научному атеизму)

У них мировоззрение на стиле вообще никак не отражалось, стиль везде один и тот же, хотя трансформация в сторону отточенности наблюдается, конечно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 05:19  

цитата С.Соболев

Почему же это так?


(всем неприятен "столетний план")
Страницы: 123...711712713714715...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх