Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 16:34  

цитата razrub

присутствует издание «Библиотеки фантастики» Дружбы народов. Вот здесь я сомневаюсь (издание не видел). Но по количеству страниц похоже, что там ХС+ГЛ.

Вечером могу посмотреть — книга дома. А эта "Библиотека" — межиздательская.

ЗЫ. Глянул в "Библиографию", да. ХС+ГЛ
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 17:40  

цитата razrub

Правда, в базе данных http://fantlab.ru/work38742 присутствует издание «Библиотеки фантастики» Дружбы народов. Вот здесь я сомневаюсь (издание не видел). Но по количеству страниц похоже, что там ХС+ГЛ.

Да, в издании https://fantlab.ru/edition25526 был ошибочно привязан этот ворк. Я исправил.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 21:56  

цитата Zharkovsky

утверждение "БНС лжёт, что Гадкие лебеди вошли в Хромую судьбу по общему согласию АБС ещё в середине восьмидесятых" есть чрезвычайно смелое и ответственное утверждение. И вообще все подобные утверждения.

Это при том, что лично мне тоже не нравится вариант ХС и Гадкими лебедями.

Вот сейчас — крайне удивлен... Я сомневаюсь только в том, что АБС считали ХС каноническим исключительно с ГЛ... Что БНС лжет про вхождение ГЛ в ХС — я нигде не говорил... Равно, как и про то, что "БНС лжёт, что Гадкие лебеди вошли в Хромую судьбу по общему согласию АБС" — это, как по мне, вообще ни в какие ворота...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 22:15  

цитата andrew_b

Насколько я знаю, каноничным текстом ХС является собственно ХС плюс ГЛ в Синей папке. Но в "Мирах" эти произведения опубликованы не просто отдельно, а в разных томах. Известно, чем руководствовались составители "Миров", принимая такое решение?

Мне вот сейчас интересно, все ли помнят, что изначально речь шла о (внимание!!!) — каноничном тексте — ХС??? Не об издании, не о прочих вариантах, а о "каноничном тексте"?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 18:13  

цитата Terminator

Я сомневаюсь только в том, что АБС считали ХС каноническим исключительно с ГЛ...


Чёрт побери, но из этого и следует, что БНС мог лгать про канон, а все прижизненные (по отношению к АНС) издания ХС в _каноническом_ виде были лишь шуткой Стругацких. Ну что ж такое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 18:46  

цитата Zharkovsky

Ну что ж такое!

Дык это традиция такая в интернетах. Непонятная. Вбить клин между АНС и БНС, разделить их творчество. Может, развлекаются так люди, может — еще что...
Хотя, казалось бы, что тут непонятного? Канонические тексты — в сталкеровском с/с.


Все остальные редакции — неканонические. Они от этого не хуже, но неканонические.
Кстати, я тоже не люблю вариант ХС+ГЛ, предпочитаю читать по отдельности. И вариант "Возвращение" + самостоятельные рассказы мне нравится больше, чем «Полдень, XXII век». Но это уже личные вкусы.

Статья Бондаренко в тему
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 18:58  
Zharkovsky, можно вести речь о том, на какой момент считать текст каноническим: на момент написания, на момент попыток первых изданий, на момент первых изданий и, наконец — на момент последующих. Если на момент написания, предложения к изданию и первых изданий, то тексты ХС и ГЛ — самостоятельные произведения, с разной историей, разными задумками. Элементарное знание истории ГЛ и ХС, основанное на словах самого БНС, приводит к этому незамысловатому выводу. Плюс еще мне повезло и я прочитал ГЛ, как самостоятельное произведение, до знакомства с ХС, а посему воспринимал и продолжаю воспринимать его так же.

Я нигде не говорил, про то, что БНС лжет. Полностью согласен — что ж такое-то?! Не имею никакого желания разбираться в том, почему он говорил и писал то, что говорил и писал. Он имел право так писать — и точка, остальное уже не так важно. Я вообще сторонник того, что нужно отталкиваться от текстов, а не от последующих разъяснений. То же самое происходит, например, с разъяснениями БНС касательно того, откуда по замыслу авторов в ЖвМ Абалкин узнал о себе массу интересного. Это любопытная информация, но поскольку в тексте ее нет, она не должна влиять на восприятие произведения читателем.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 19:09  

цитата Zharkovsky

а все прижизненные (по отношению к АНС) издания ХС в _каноническом_ виде были лишь шуткой Стругацких

А все прижизненные (по отношению к АНС) издания ГЛ без ХС — Вы чем считать предлагаете? Их было немного, рано АНС умер, но они были. Равно как и были последующие издания, уже с одним БНС, и я что-то не помню, чтобы он возражал...

Отвечая на Ваш вопрос: я считаю те издания следствием крайне тяжелого для писателей времени, когда им, в первую очередь, было важно, чтобы их издавали и печатали... И сам факт введения ГЛ в структуру ХС — тому подтверждение.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 22:38  

цитата Terminator

Плюс еще мне повезло и я прочитал ГЛ, как самостоятельное произведение, до знакомства с ХС, а посему воспринимал и продолжаю воспринимать его так же.


Конечно. Аналогично.

цитата razrub

Дык это традиция такая в интернетах. Непонятная. Вбить клин между АНС и БНС, разделить их творчество. Может, развлекаются так люди, может — еще что...


Думаю, всё резко стало бы очень хорошо, будь БНС ярым сторонником... чего-нибудь такого. Тут сразу как по волшебству всё, что он говорил бы, приобретало бы характер всенародно одобренного.

Я вот наехал на Терминатора — с одной стороны реально грубо и зря. Это просто было неудачное выражение, но, блин, как же достали все эти... не хочу я повторять в теме всё это дерьмо. БНС типа всё испортил, поменял, предал идеалы Аркадия Натановича и самого себя. С примкнувшими к БНС люденами.

Каноничность, _авторскую каноничность_ устанавливает автор. БНС был АВТОР, стопроцентный, так же как был стопроцентным автором и АНС. Да, несколько повестей и один роман были и находятся — не по вине Стругацких — в состоянии "у каждого читателя свой канон". Тем не менее, авторский канон есть авторский канон. Даже если это

цитата Terminator

можно вести речь о том, на какой момент считать текст каноническим: на момент написания, на момент попыток первых изданий, на момент первых изданий и, наконец — на момент последующих. Если на момент написания, предложения к изданию и первых изданий, то тексты ХС и ГЛ — самостоятельные произведения, с разной историей, разными задумками. Элементарное знание истории ГЛ и ХС, основанное на словах самого БНС, приводит к этому незамысловатому выводу.


по очень распространённому мнению, с которым я согласен, неудачный выбор для авторского канона. Но мы — читатели я имею в виду — никогда не договоримся. В рукописи был ГО, в первом журнальном полном издании был ГО, потом вдруг Лебеди... В общем, нужен судья. А судья здесь — автор. Потому и канон. Вот автор и выбрал. Как бы это кому не нравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 22:42  

цитата Terminator

Я вообще сторонник того, что нужно отталкиваться от текстов, а не от последующих разъяснений. То же самое происходит, например, с разъяснениями БНС касательно того, откуда по замыслу авторов в ЖвМ Абалкин узнал о себе массу интересного. Это любопытная информация, но поскольку в тексте ее нет, она не должна влиять на восприятие произведения читателем.
–––


Да, но здесь речь не о разъяснениях откуда есть пошёл Абалкин и почему, а об определении основного ряда текстов. "Чёрный" "Сталкер" таковым, на мой взгляд, является стопроцентно. Даже двухсот. А дальше это всё уже приятный флуд, интересный флейм, но уже с определённой точкой отсчёта.

Terminator вы меня реально извините за резкость — я вам уже в личке объяснил насчёт падения со стула. Аккуратней всё-таки надо. Извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 22:47  

цитата Terminator

было важно, чтобы их издавали и печатали... И сам факт введения ГЛ в структуру ХС — тому подтверждение.


В случае с ХС основная причина была другой — "оригинальный" Град был слишком велик, а Лебеди действительно отлично в повесть ложатся.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 11:48  

цитата Zharkovsky

вы меня реально извините за резкость — я вам уже в личке объяснил насчёт падения со стула. Аккуратней всё-таки надо. Извините.

Ерунда, проехали :beer: Я, в общем, тоже был не прав, написал небрежно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 14:24  
В своих произведениях братья Стругацкие частенько цитировали Японских и Китайских средневековых авторов.
К сравнениям, — ниндзя, Бэнкей, — прибегали, кормили аборигенов/пришельцев сасими и чем-то ежеподобным, бывало Хвастались знакомством с "Повестью о Гэндзи" в "Стажерах". Цитаты... редко.
Ну, в "Попытке к бегству" — строки Дзёсо ... в "Сказке о Тройке" зачитываются отрывки некой хроники, о реальности которой судить не берусь. Из китайцев, вроде, непрямая цитата "Речных заводей" — и всё?


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 15:07  

цитата ааа иии

К сравнениям, — ниндзя, Бэнкей, — прибегали, кормили аборигенов/пришельцев сасими и чем-то ежеподобным, бывало Хвастались знакомством с "Повестью о Гэндзи" в "Стажерах". Цитаты... редко.
Ну, в "Попытке к бегству" — строки Дзёсо ... в "Сказке о Тройке" зачитываются отрывки некой хроники, о реальности которой судить не берусь. Из китайцев, вроде, непрямая цитата "Речных заводей" — и всё?


Ну, м.б. и несколько расширительно понимая цитирование, назову только имена. Акутагава, Басё, Ёсано Акико, Исса, Кикутикан, Райдзан, Сэй-Сёнагон, Токугава, Уэда, Шан Ян. А самурайщину и дзен-буддизм в БМС учитывать ли — на Ваше усмотрение ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 15:09  
ааа иии
На офсайте есть подробные комментарии по цитатам у Стругацких.
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/kur002.htm

Лучше даже воспользоваться указателем по авторам использованных цитат.
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ind002.htm#...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 15:44  

цитата Frol Kozlov

Ну, м.б. и несколько расширительно понимая цитирование, назову только имена.

Я это и имел в виду. А ещё интересно, что написано в "Пепле Бикини"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 15:55  
чтобы у всех было:

http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ind_ns.htm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 16:18  
Zharkovsky
спасибо, правда здесь это уже публиковали выше.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 19:06  

цитата razrub

На офсайте есть подробные комментарии по цитатам у Стругацких.
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/kur002.htm
Ага. Преподробные. Например:
С. 473. «Повесть о принце Гэндзи» – повесть Мурасаки Сикибу. Повесть — роман в трех томах. З-знатоки...

цитата Frol Kozlov

и несколько расширительно понимая цитирование
А вот этого не нужно.

цитата Frol Kozlov

Акутагава, Басё, Ёсано Акико, Исса, Кикутикан, Райдзан, Сэй-Сёнагон, Токугава, Уэда, Шан Ян.
Из них китаец один. Древний. Да и он, мерси красавцам комментаторам, Гунсунь.
Но — Вам спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 20:08  

цитата ааа иии

цитата Frol Kozlov
и несколько расширительно понимая цитирование
А вот этого не нужно.


Как пожелаете :-( Я имею в виду, что если в "Нарциссе" упоминается "Дон Жуан в интерпретации Кикутикана", то чем это не — по Вашим словам — непрямая цитата? Отсылка к определенной вещи определенного писателя.

цитата ааа иии

Из них китаец один.

Простите великодушно! Я не понял, что в давешнем Вашем периоде к коллективному разуму был обращен лишь собственно вопрос про китайцев.

цитата ааа иии

Но — Вам спасибо.

:beer:
Страницы: 123...723724725726727...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх