Ваше отношение к авторам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 

  Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

мужчина или женщина
графоман

Главное что б не увлекались... А то напишут такого иногда. Что женщины в шкуре мужчины, что наоборот.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну по большому счёту всё равно. Если получится влезть в шкуру женщины,то почему нет? А вот Фрай-это доказательство, что противоположный процесс невозможен.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Не имеет значение если хоршие произведения.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
отрицательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Не имеет значения. Например Фрая (она же Мартынчик) всю жизнь писала от лица мужчины (или вообще безлично) да так писала что пока она свою личность не раскрыла никто и не знал что Макс Фрай — женщина:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Макс Фрай — женщина
Это женщина?? о_О Хоть не читал, но думал что это мужчина..
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Выбирать образ повествователя — право автора текста на свободу творчества, как упражнение начинающим авторам предлагают вести повествование от "имени" какого-нибудь предмета (!), а далее — важен лишь результат, достигнута ли цель — соответствующеее воздействие на читателя. Хотя один приятель-филолог убеждал меня, что ритм и скорость фразы у женщины и мужчины разная, поэтому ему, например, трудно было поверить повествователю в романе Айрис Мердок "Море, море" в то, что это действительно пишет мужчина и, напротив, его однокурсницы утверждали ему же, что в романе Б. Зайцева "Золотой узор" им было трудно поверить в повествовательницу-женщину, что ж, может быть, но обе эти вещи я читала и никаких замешательств подобного рода не испытала.
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
У многих авторов в разных произведениях ГГ бывают как мужчинами, так и женщинами. Так что думаю дело в таланте.
Хотя, честно говоря, уже начинает надоедать, когда у писателей-мужчин очередной суперпуперский главгер в очередной книге лишает невинности очередную девицу, а она при этом испытывает исключительно позитивные эмоции причём на протяжении всей длинной и страстной ночи. Хоть бы раз от боли охнула, что ли...
Зато после чрезмерной выпивки герои стандартно мучаются похмельным синдромом — и суперпуперство не помогает этого избежать :-)))

цитата Dragn

Это женщина?? о_О Хоть не читал, но думал что это мужчина..

Я искренне полагала что Робин Хобб — мужчина, пока на фантлабе не зарегилась 8:-0

Кстати — а почему темка в "трёпе"? По моему как раз в окололитературных темах ей место :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Тема, мне кажется, надуманная, но результат голосования впечатляет — абсолютный триумф здравого смысла :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
в качестве эпиграфа привожу анекдот.

" Почему, когда мужчина считает себя наполеоном, богом, бумерангом или бисквитным пирожным, то его кладут лечиться, а если он считает себя женщиной — то его права надо защищать?"

Обратно Же. Почему Айзеку Азимову можно писать от лица робота, Клиффорду Саймаку — от лица , простите, енота или водяного, можно писать от лица говорящего прямоугольника или взбесившейся программы, от лица дерева, щенка, индийского храма — но нельзя от лица женщины??? Что за исключение?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Почему Айзеку Азимову можно писать от лица робота, Клиффорду Саймаку — от лица , простите, енота или водяного, можно писать от лица говорящего прямоугольника или взбесившейся программы, от лица дерева, щенка, индийского храма — но нельзя от лица женщины??? Что за исключение?

Насколько я поняла смысл темы, речь идёт о том, может ли мужчина/женщина в своих произведениях полноценно раскрыть внутренний мир мужчины/женщины. Вряд-ли енот/водяной/индийский храм, почитав книгу писателя-человека о мыслях/поступках представителей своих видов(?) возмутятся тем, что настоящий енот/водяной/индийский храм никогда так не подумают/не поступят ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 04:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

может ли мужчина/женщина в своих произведениях полноценно раскрыть внутренний мир мужчины/женщины

??? Считаются же персонажи многих произведений — что мужчины, что женщины — каноническими и великолепными образами вне зависимости от пола автора. А написанное от первого лица не своего пола каким образом получается более "неполноценно"? Просто есть талантливые книги, а есть плохие. Это уже сто раз здесь сказали.
Куча слабых писательниц изображает совершенно недостоверные или картонные женские характеры. То же — и у авторов-мужчин с мужскими персонажами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Значит, женщины пишут от лица мужчин, а мужчины — от лица енотов. Как всё запущено. Разумеется, отношение к такому безобразию отрицательное.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
"Когда поэт, описывая даму,
Начнет: "Я шла по улице, в бока впился корсет" -
То ты не понимай, конечно, прямо,
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по дружески открою:
Поэт — мужчина. Даже с бородою".

(с) Саша Черный
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Приходится ломать себя. Посему мастеров, способных на это, я очень уважаю.


цитата negrash

У меня есть небольшой цикл рассказов, написанный от лица женщины
:-)))

Да, самоуважение — оно дорогого стОит...;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Доброго вечера дамы и господа.
Знаете в чем я вижу проблему? В восприятии текстов написанных женщиной от лица мужчины, если мужчины ЗНАЮТ, что писала женщина.
Эдакий мужской шовинизм и предвзятость. Типа — да что они в этом понимают.. И т.п. И никаких логичных доводов и обоснований слышать не желают, потому чта. )

Откуда вывод. Два форума — один рассказ. На первом форуме- автор неизвестен — всё в порядке. На втором — женщина — всё в полном непорядке.
–––
Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Никто не сомневается, что есть типично женские модели поведения и психология, так почему вы вдруг решили, что литература — исключение?


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Я ничего не решала, я размышляю всего лишь, улыбаясь, как знание фамилии автора (псевдонима) может так влиять на оценку написанного.
–––
Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elena_Boloton

Знаете в чем я вижу проблему?

где? для 77% проголосовавших на этом форуме такой проблемы нет
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень рада за эти 77% :-)
–––
Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх