Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, в массовом плане да, с сериями-миллионниками ЛП сравнивать некорректно, да и большинству справочный аппарат и научные статьи в принципе не нужны. Если же иметь в виду более образованную прослойку населения, стремившуюся (и вроде бы стремящуюся до сих пор) не только прочитать книгу, но и узнать про неё побольше, изучить, здесь просветительская функция очевидна. По крайней мере, с солидной частью неизвестных мне авторов и произведений я познакомился именно через ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А вот "магистаральной просветительской серией" ЛП, мне кажется, никогда не были.

цитата eos

Если же иметь в виду более образованную прослойку населения, стремившуюся (и вроде бы стремящуюся до сих пор) не только прочитать книгу, но и узнать про неё побольше, изучить, здесь просветительская функция очевидна. По крайней мере, с солидной частью неизвестных мне авторов и произведений я познакомился именно через ЛП.

65-70% авторов в ЛП ранее мне были неизвестны,поэтому считаю,что серия очень даже просветительская.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Руссо, Вольтера, Монтескье и Дидро к сожалению не было в серии


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, а это по-вашему кто?
Руссо

Двухтомник нехудожественных произведений Дидро выходил в ФН, художка Монтескье выходила в БВЛ,
как и Вольтер. Отдельные произведения классиков Просвещения переиздают каждый год.
Вроде бы ходил слушок о переиздании Руссо в серии, но пока тихо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Вроде бы ходил слушок о переиздании Руссо в серии

Не слушок. Об этом говорил Егоров в интервью, что выложено здесь (с ЮТьюба).
В планах Редколлегии было издание в серии ЛП трех Исповедей: Августина, Руссо, Толстого.
Издан Августин.
А вот Руссо и Толстой — подвисли для серии.
Руссо Ж. Ж. Исповедь. В 2-х т. Т. 1. Пер. М. Н. Розанова. Статья и коммент. Д. А. Горбова. Оформл. Н. И. Пискарева. М.—Л., 1935. XXXVIII, 454 с. с ил. (Французская литература). 5300 экз. В пер. и суперобл. Т. 2 не вышел.
А Толстого печатали до Революции, ну, а вновь начали печатать с 1991 года.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Вышла интересная рецензия Реутина М.Ю. на новое издание Мехтильды Магдебургской (2014, не из серии) — http://vphil.ru/index.php?option=com_cont...
там есть абзац посвященный ЛП:

цитата

Второе событие имеет скорее скандальный характер. В том же 2008 г. в академической серии «Литературные памятники» вышел перевод «Струящегося света Божества», выполненный Р.В. Гуревич, Е.В. Соколовой и В.А. Сухановой [Мехтильда Магдебургская 2008]. Сам перевод, сопровождающая его статья, а также комментарии – исключительно низкого качества. «Судить об оригинале по этому переводу, – пишет в предисловии к своему изданию Н.А. Ганина, – крайне трудно и даже нежелательно» (с. 11). Но что, собственно говоря, вменяется Р.В. Гуревич и ее сотрудницам, работавшим над русским изданием откровений магдебургской визионерки? Это сочинение переведено не с оригинала, а с подстрочного перевода на современный немецкий. Однако и такой перевод представляет собою скорее вольное (и, добавим от себя, часто неправильное, грамматически не обоснованное. – М.Р.) переложение текста. Грубейшим образом искажается богословская терминология и смысл фраз вследствие непонимания либо в процессе рифмовки. (Термины не произвольно выбранные описательные выражения, при необходимости допускающие замену на более или менее близкие аналоги. Терминами нельзя жертвовать в угоду рифме.) Неправильно переведены простейшие латинские цитаты. Ошибки, огрехи встречаются повсеместно при использовании церковнославянской лексики (в частности форм вокатива). «С течением времени стало очевидно, что необходим научный перевод “Струящегося света Божества” со средневерхненемецкого оригинала с филологическим комментарием» (с. 11).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
eos
8 томов Дидро издавался в Академии, еще помню жирный зеленый трехтомник Руссо в ГИХЛ, и интересное издание АН СССР Монтескье о римлянах и законах издательства политической литературы. Вольтера всех книг и не вспомнишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

8 томов Дидро издавался в Академии

Издание завершено ОГИЗ — Гослитиздатом: Т. 6. 1946: Т. 7. 1939; Т. 9. 1940; Т. 10. 1947. Спустя много лет после разгона издательства Academia.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
я где то читал, что издания Академии подвергались нападениям цензуры уже спустя годы после их выпуска. кажется и Дидро там был. в библиотеках вырезались целые блоки страниц. известно ли вам такое вредительство к изданиям серии ЛП?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Издания Academia подвергались цензуре из-за людей, готовивших книги: редакторов, переводчиков, подготовителей статей книг и пр. Людей вычеркивали из жизни, не то что книги. И началось это ещё тогда, когда редакция работала на полную мощность. Пожалуй, отправной точкой стала книга Макиавелли. Именно предисловие к ней Каменева использовалось против него же на предварительных допросах и в самом процессе-судилище. О тех же, кого зацепила чистка в 30-е годы я уже говорил в Теме пару лет назад.
Историю страны Вы, думаю, знаете не хуже меня. В советское послевоенное время книги изымались/редактировались из библиотек/продаж и пр., только в случаях проявления их авторами черт диссидентства, несогласия с политикой официальных властей. Впрочем, это касалось не только книг. На моей памяти среди наших бессмертных — авторов/редакторов/переводчиков/... подобные если и были, но голоса их публично не звучали. Поэтому мне не известны случаи изъятия/цензуры ранее выпущенных книг серии.
Вместе с тем внутри- и около- академическая борьба была всегда. И, думаю, будет и дальше. Это приводило и приводит к тому, что книги, которые планировались к изданию в серии ЛП, появлялись в других/новых сериях АН, либо издавались вне серий. Таких примеров много. Здесь/в Теме уже не единожды об этом говорилось.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Онуа в ледерине снова в продаже! Надо брать :-)))

цитата

Мадам д`Онуа. Кабинет фей. Серия: Литературные памятники. М., Наука, Ладомир. 2015 г. 1000 с. Твердый переплет. Ледерин. Суперобложка. Тетрадка. Формат 70х90/16. /943, (ISBN: 978-5-86218-529-4 / 9785862185294)
(Продавец: BS — Shaman, Москва.) Цена: 19700 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Надо брать

Не любитель давать советы, тем более — когда их не просят. Но сейчас скажу — Ни в коем случае.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

в ледерине снова в продаже
:-)))

цитата orpet

Цена: 19700 руб
:-D

У коллекционера есть "точка невозврата" — момент, когда рост цены на колллекционируемое наконец-то меняет мировоззрение, убивает смысл и суть хобби.

Не говорю — у любого коллекционера.
Есть, наверное, и настоящие фанатики процесса.

Но в основном — это работает. Наступает момент — и барьер падает.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

У коллекционера есть "точка невозврата" — момент, когда рост цены на колллекционируемое наконец-то меняет мировоззрение, убивает смысл и суть хобби.

Вполне ответственно могу сказать, что будут в продаже книги в ледерине по цене, значительно ниже этой.
Но, если уж невтерпеж — флаг в руки!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Наблюдаю за этим изданием, как за детективом последние дни, ежедневно мониторя сайт.. Но, как и большинство, отношусь к этому тоже как к игре, хотя и весьма забавной. Хотя на этом фоне становится немного грустно наблюдать отдельные попытки поднять\оставить "на уровне" цены на серийные книги при заметной тенденции ценового спада..

Кстати, мое почтение форумчанам — не так давно обнаружил для себя этот форум и почти уже одолел 550+ страниц :-) +1 "интересант" этой замечательной серии


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Вполне ответственно могу сказать, что будут в продаже книги в ледерине по цене, значительно ниже этой.
Но, если уж невтерпеж — флаг в руки!


А как же, рекорд Эпоса сербского народа уже практически достигнут, недалече и пресловутый Тарас Бульба.

цитата Утопист

Кстати, мое почтение форумчанам — не так давно обнаружил для себя этот форум и почти уже одолел 550+ страниц +1 "интересант" этой замечательной серии


Милости просим! Только ЛП — вещь заразная, можно и все карманы опустошить невзначай:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Ох, есть у меня мрачное подозрение, что это стартовая цена Бокаччо...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Ох, есть у меня мрачное подозрение, что это стартовая цена Бокаччо...


Вполне вероятно, раз Фоблас с альбомом стоит ровно 10к.
Новинка ЛП за стартовую цену в 20к — это будет что-то новенькое. Даже Вита Нова
и терровский Марли отдыхают.
Хотя, опять же, время покажет, ещё второй том Сен-Симона на подходе.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

мрачное подозрение, что это стартовая цена Бокаччо...

С Боккаччо всё может оказаться значительно проще. Ибо уже известно, что владельцем его ледеринового тиража будет известный всем спонсор Ладомира. Здесь стартовую цену определит он (от цены Ладомира). А далее — максимум два известных дилера будут реализовывать тот тираж, который спонсор решит пустить в продажу. Т.е. прыгалок цен, аналогично нынешним игрищам, вряд ли предвидится.
И вопросов при этом просится два:
1. "Томность" издания. Двухтомнок с томом иллюстраций. Или же непонятка — "два плюс два"
2. Суть тома/двух с иллюстрациями. Аналог ли это Приложения к Кувре или же — к Сказкам.
Вот когда будут ответы на данные вопросы, тогда можно будет и рассуждать о цене издания. А сегодняшние охи и вздохи наши — не более, чем "гадалки"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky
Вот она — элитарность серии в достижимом будущем :-)

eos
Судя по последним новинкам, с вами не поспоришь... про карманы :-)
Страницы: 123...552553554555556...105610571058    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх