Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Так что говорим мы об одном и том же, только разными словами.

Не сомневаюсь. У нас с Вами разные сферы работы, это и накладывается на дискуссию. Я работу с информацией воспринимаю иначе)))
Попробую сформулировать в употребленных Вами терминах. Некоторые преподаватели в университете требовали от нас именно механического запоминания формулировок с минимумом понимания. Некоторые делали акцент на понимание материала, а также уделяли повышенное внимание формированию умений и навыков Разница колоссальна.
Есть сферы, в которых без массы данных, "находящихся в оперативном доступе", делать совсем нечего (те же языки). А есть те, где важней умения — спец может не знать наизусть формулу стрептомицина, но может ее найти секунд за 15.;-)
Важен системный подход к обработке информации. И тогда найдется место всему. К сожалению, мне сейчас встречается куча вчерашних студентов, которых "учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Результат иногда шокирует: красный диплом, обилие амбиций и полная неспособность использовать знания на практике(((
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

А точно это по-немецки?
Думаю, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Так как быть с НИИ?

Смотреть не в Вики?

цитата

Инициальные аббревиатуры пишутся прописными буквами: ООН, МИД, РФ. Точки или пробелы между буквами не ставятся, но между двумя самостоятельно употребляющимися аббревиатурами используется пробел: ИРЯ РАН, МИД РФ.
Слова, образованные от инициальных аббревиатур путем присоединения суффиксов, пишутся строчными буквами: эсэмэска (от СМС), кавээнщик (от КВН), гаишник (от ГАИ), мидовцы (от МИД). В иных случаях прописные буквы сохраняются: мини-КВН, СМС-рассылка.
Аббревиатуру вуз принято по традиции писать строчными буквами. Вариантное написание – у аббревиатуры ЗАГС (загс).
Сложносокращенные слова, образованные из отрезков слов, пишутся строчными буквами: спецназ, госсекретарь, главбух. При этом пишутся с прописной буквы сокращенные названия учреждений и организаций, если их полное наименование пишется с прописной буквы: Сбербанк, Роспечать, Минобрнауки.
Написание смешанных аббревиатур (образованных из сочетаний инициалов и отрезков слов) следует проверять по словарю, поскольку их написание не единообразно: КамАЗ, ГЛОНАСС, МАГАТЭ, собес.


http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=60
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус я так и знал, что на всякое правило найдется контрправило:cool!: И если в певом приведённом вуз выглядел как норма, а НИИ как исключение, то в вашем варианте наоборот: "вуз принято писать...". Нет уж, обязательно нужна третья точка над Ё!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, до меня только дошло, что Вы и правда правилом всерьез интересовались. Я-то априори полагала, что люди сразу в источники лезут, если чего-то не знают, а не ответов от других ждут. 8:-0 С ужасом начинаю подозревать, что Вы и про "холодно" не шутили. %-\
Честно говоря, я в шоке. Наверное, в вузе преподаватели хорошо нас по всей строгости драли, что у меня такие пертурбации в психике случились.
Люди, простите. Засиделась я дома — пора на работу, а то мир начинает идеальным казаться.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч

цитата

Теперь вы можете работать кем угодно, кроме врача и юриста.

От того же преподавателя: "Представьте себе, что вы, имярек, не дай бог, попали работать на оборонное предприятие или, спаси нас всевышний, на АЭС..."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я-то априори полагала, что люди сразу в источники лезут, если чего-то не знают, а не ответов от других ждут.
У меня есть одна виртуальная знакомая, с которой мы общаемся довольно давно, уже не первый десяток лет. Она — человек очень умный и эрудированный, но, к сожалению, она разделяет Вашу точку зрения насчет источников и ответов. Вот иногда выскажет какое-нибудь интересное замечание, а когда кто-нибудь ее просит пояснить и уточнить, в ответ получает: "Вас что, в гугле забанили?". Хотя я ее и очень уважаю, но такое поведение кажется мне неправильным. Ну зачем посылать собеседника лесомв источник, когда ты там уже была и вполне могла бы дать краткое пояснение или хотя бы ссылку? И Вы знаете, не только я так думаю. На нее многие обижаются.
Кроме того, источников-то много разных. На каждый источник есть свой контристочник. И, если уж на то пошло, то Википедия — замечательный ресурс, но вот никак не последний авторитет в серьезных вопросах.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

..."Вас что, в гугле забанили?"... На нее многие обижаются.
По мне, так правильно делают. Не хочешь отвечать — понимаемо. А ответы типа "гуглить не пробовал?" — обычная невоспитанность.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, к сожалению, я не могу преодолеть в себе черту, осуждаемую поговоркой "по себе людей не судят". Я сужу и предполагаю, что если я проходила что-то в школе, проходили и люди. Меня в гугле не забанили, не забанили никого (хотя свою позицию с посылом уважаемого _Y_ в Википедию я уже объяснила, то была ситуативность и сарказм).
А ссылки давать просто со стационарного компа, а с мобильной версии — проще на любознательность и самостоятельность людей надеяться. Им же проще надеяться, что ответ им кто-то преподнесет на блюдечке, а я чем хуже? Хотя я-то обычно ссылки даю, только в данном случае лоханулась — не поняла, что вопрос вообще обсуждения стоит. 8-]
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Ноосфера, блин.
Сижу, никого не трогаю, редактирую собственный перевод пьесы Кларка Эштона Смита "Мертвец наставит вам рога".
Устал, решил посмотреть новости, а там — Охранник музея изнасиловал египетскую мумию .
Особой пикантности добавляет то, что перед тем редактировал его же рассказ "Смерть Илалоты". Который вот как раз о том самом, ещё больше чем пьеса...
Даркфэнтэзи в жизнь, натурально. Воистину, последние дни наступают, осталось только континент в Зотику переименовать и Солнце пригасить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky больной человек, что тут сказать?

Но в компании собратьев-некрофилов он будет пользоваться непререкаемым авторитетом
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Та человек-то ладно, я скорей про то как удачно совпала редактура со свежими новостями. Но да, монументальный поступок.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я сужу и предполагаю, что если я проходила что-то в школе, проходили и люди.


предлагаю добавить: "...которые учились со мной в одном классе" ;-) без обид, но даже школьная программа меняется. например, я общаюсь в основном с людьми, которые на двадцать, а то и на тридцать лет младше меня. поверьте, мы уже не раз выясняли, что то, что проходила в школе я, им не давали, и наоборот.

Эгоистка71
насчёт ссылок: когда диалог идёт в сети — оно конечно, проще послать собеседника на розыски своими силами :-) или действительно кинуть ему ссылку, которая у вас под рукой. но если беседа происходит в реале, на просьбу об уточнении отвечать "вас что, в гугле забанили?" — натуральное хамство, причём не только по форме, но и по содержанию. а такое случается, причём довольно часто.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

попали работать на оборонное предприятие

А что в этом такого страшного?
Я инженер-механик транспортного машиностроения, а сейчас занимаюсь системами охлаждения компьютеров.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч

это для нас страшно, а не для вас :-) причём там речь идёт не о вас конкретно, а об имяреке, то бишь студенте (очевидно, не слишком прилежном) цитируемого профессора.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, собственно мне остаётся только подтвердить правоту Хойти. Ну было у нас несколько "неотчисляемых" товарищей из числа родственников и знакомых высшего руководства. Скажем, несмотря на все препятствия, со мной выпустился студент, которого тот самый преподаватель выгонял из аудитории зачеткой с криком "Пошёл вон, идиот!" Слава богу, работает фотографом)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Ну было у нас несколько "неотчисляемых" товарищей из числа родственников и знакомых высшего руководства

Вспомнил очень правдоподобную историю про одного из бывших ректоров Воронежского медиститута. Не поручусь, конечно — разговор, надо понимать, шёл на самых верхах:

цитата

- Вы ведь знаете как ваш сын учится. Представляете каким он будет врачом?
Ответ ректора был гениален:
- Конечно же очень плохим. Но он не будет врачом. Он будет главврачом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
    Лет 30 с гаком как я уже знаю достаточно неожиданный фактик из культового фильма "Белое солнце пустыни", но вчера, отмечая неуклонно надвигающееся 23 февраля в достаточно большой компании, — обнаружил что никто ни слухом, ни духом... Чтобы было не просто голое моё знание/утверждение, а некий "игровой интерес" — предлагаю посмотреть эпизод с подпоручиком, которого Верещагин из окна выкинул, и определить что за клинок этот подпоручик таскает на портупее.
    Кто и без просмотра в курсе, или только сделает для себя это "открытие" — просьба не отписываться в этой теме что там за клинок, чтобы не ломать "кайф открытия" другим лаборантам)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

надвигающееся 23 февраля в достаточно большой компании, — обнаружил что никто ни слухом, ни духом... Чтобы было не просто голое моё знание/утверждение, а некий "игровой интерес" — предлагаю посмотреть эпизод с подпоручиком, которого Верещагин из окна выкинул, и определить что за клинок этот подпоручик таскает на портупее.

А я "сделала это открытие" и без просмотра фильма, только прочитав Ваше сообщение. Погуглила и убедилась в своей правоте. Неужели в большой компании никто просто так не догадался? Ведь время действия фильма, сама постановка вопроса и обычный круг знаний среднего человека о холодном оружии сразу намекают на такой ответ (я, например, кроме шашки, палаша, рапиры, шпаги да этой самой из фильма больше и названий-то для "мечей" придумать не могу 8:-0).
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

чтобы не ломать "кайф открытия" другим лаборантам

Посмотрел кадры из фильма. И где только её нашел подпоручик.:-D
–––
Страницы: 123...727728729730731...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх