Кинематографическая вселенная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 08:30  

цитата Лoki

Эпоха Людей Х от Фоксов прошла, а соединение с Марвел подарит им новое дыхание

Видели мы какое "новое дыхание" получил Человек-паук — самый идиотский костюм из всех что были в фильмах и прозвище карапуз.

цитата iRbos

А БпС как же тогда? Там комичных моментов больше, чем в некоторых марвеловских фильмах. Мартамартамарта :-D

цитата Лoki

— Твое имя Кал!!!
— Это мое имя? Папа нам надо поговорить.


цитата Лoki

В этих комедиях больше интересного чем в надуманном пафосе ДС

Ничего в этом интересного нет. Марвел работает по принципу ситкомов, то есть фильм начался, в ходе происходит какой-то конфликт, к концу его разруливают и все возвращается в практически исходное состояние. DC же создает полноценную масштабную историю, где от серии к серии рассказывается единая история.

цитата Лoki

Марвел давно доказали что могут работать в разных жанрах и тональностях...

Не вот серьезно, какой фильм Марвел можно назвать серьезным и мрачным? Разве что с натяжкой Невероятный Халк, но и то он провалился.

цитата Лoki

а шутки и приколы? вы же вот тоже не все время ходите с мрачной миной на лице, а с друзьями не говорите густым и величественным голосом...

В этом то и дело, в жизни я вполне веселый человек, но вот кино предпочитаю серьезное. Хотя должен сказать, будь мне лет 12, фильмы марвел шли бы на ура.

цитата Лoki

так и Марвел. они удачно балансируют на грани шуток и серьезности умудряясь не скатываться в крайности как это сделал Снайдер в ЧиСе и в БпС

Интересно, Хранители по вашему у Снайдера тоже скатились в крайность и надо было делать их веселее и смешнее?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 09:22  

цитата Guyver

Видели мы какое "новое дыхание" получил Человек-паук — самый идиотский костюм из всех что были в фильмах и прозвище карапуз.

Костюм вообще хороший, но в кино на большом экране это будет уже всем ясно, а пока... Что же касается возраста, то паук в отличие от всех остальных героев марвел всегда был младшим. Он в школу ходил :-)))

цитата Guyver

DC же создает полноценную масштабную историю, где от серии к серии рассказывается единая история.

Я вас расстрою. ДС просто очень хочет успеть к дележке денег. Поэтому вместо того, чтобы прорабатывать свою вселенную они ее лепят на отвали очень-очень быстро. И вообще довольно смешно сравнивать на данном этапе MCU с DCU. У последней всего два фильма, а в активе марвел уже скоро второй десяток пойдет, плюс 4 сериала.

цитата Guyver


Не вот серьезно, какой фильм Марвел можно назвать серьезным и мрачным? Разве что с натяжкой Невероятный Халк, но и то он провалился.

И кстати о сериалах. У Марвел есть Сорвиголова, Джессика Джонс, а скоро Люк Кейдж подтянется. Вот там мрачняк реализм, причем такого уровня, что DC пока и не снился. И Марвел молодцы, что не пытаются натянуть сову на глобус. У них на широком экране фильма больше для семейного просмотра, а на нетфликс (где нет возрастных гораничений) идет уже намного более мрачные и серьезные вещи без ложной скромности. ТО есть со смертью, кровью, насилием, психилогизмом и драмой по полной программе. И все сразу, а не в будующей режессерской версии :-D Вот это называется правильное планирование и гармоничное развитие вселенной.

цитата Guyver

Интересно, Хранители по вашему у Снайдера тоже скатились в крайность и надо было делать их веселее и смешнее?

Материал не путайте. Хранители это деконструкция жанра супергероики и к обсуждаемым тут вещам относится чуть меньше чем никак.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 09:36  

цитата iRbos

Костюм вообще хороший

Как их вообще можно сравнивать????


цитата iRbos

Я вас расстрою. ДС просто очень хочет успеть к дележке денег. Поэтому вместо того, чтобы прорабатывать свою вселенную они ее лепят на отвали очень-очень быстро.

И тем не менее получается это у них лучше чем у Марвел;-)

цитата iRbos

И кстати о сериалах. У Марвел есть Сорвиголова, Джессика Джонс, а скоро Люк Кейдж подтянется. Вот там мрачняк реализм, причем такого уровня, что DC пока и не снился. И Марвел молодцы, что не пытаются натянуть сову на глобус. У них на широком экране фильма больше для семейного просмотра, а на нетфликс (где нет возрастных гораничений) идет уже намного более мрачные и серьезные вещи без ложной скромности. ТО есть со смертью, кровью, насилием, психилогизмом и драмой по полной программе. И все сразу, а не в будующей режессерской версии :-D Вот это называется правильное планирование и гармоничное развитие вселенной.

Ну раз уж сериалы нормальные вышли, и то хорошо. Но это не умаляет детсадовского уровня фильмов.

цитата iRbos

Материал не путайте. Хранители это деконструкция жанра супергероики и к обсуждаемым тут вещам относится чуть меньше чем никак.

Хранители супергеройское кино, как БпС. В чем проблема?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:03  

цитата Guyver

Как их вообще можно сравнивать????

Зачем их сравнивать? Мы в детском саду? :-D Мне больше интересует каким персонажем он в фильме получится, а не как на нем костюмчик сидит.

цитата Guyver

И тем не менее получается это у них лучше чем у Марвел;-)

По всем ОБЪЕКТИВНЫМ показателям это не так.

цитата Guyver

Но это не умаляет детсадовского уровня фильмов.

Железный аргумент :-D Когда персонажи логичны, веселятся и ведут себя как люди — это детсад. А когда они непонимают, что делают, постоянно ловят приходы, видят ведения, бредят — это по взрослому :-D Все-таки для человека, который рассуждает о взрослости, о вы обращаете больше внимание на обертку, чем на само содержание. В Мстителях больше половины фильма было посвящено тому как герои пытаются работать вместе, а в БпС мартамартма марта и через пять минут Я друг вашего сына, мадам :-D При всем моем уважении, но пока единственное приличное, что ДС выкатывало на экраны это DCAU. ТО есть та вселенная, которую они создали для телевидения в мультсериалах стараниями таких людей как Брюс Тимм, Алан Бернет, Пол Дини и кучи других дико талантливых людей. А то, что я увидел на экране сейчас... Ну ЧиС ничего красиво живенько так, но БпС просто смешон. Нельзя пытаться усидеть на трех стульях одновременно.

цитата Guyver

Хранители супергеройское кино, как БпС. В чем проблема?

Проблема в том, что вы не понимаете, почему они не оносятся к данной дискуссии. Это не супергероика — это деконструкция супергероики.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:17  

цитата iRbos

Мне больше интересует каким персонажем он в фильме получится

И так понятно, что он получится "карапузом".

цитата iRbos

По всем ОБЪЕКТИВНЫМ показателям это не так.

Что же это интересно за ОБЪЕКТИВНЫЕ причины? :-)
Просто к слову, чисто по сборам фильмы DC обгоняют фильмы Marvel. ЧиС собрал больше чем ЖЧ, а БпС больше чем ЖЧ2.

цитата iRbos

Железный аргумент :-D Когда персонажи логичны, веселятся и ведут себя как люди — это детсад. А когда они непонимают, что делают, постоянно ловят приходы, видят ведения, бредят — это по взрослому :-D Все-таки для человека, который рассуждает о взрослости, о вы обращаете больше внимание на обертку, чем на само содержание. В Мстителях больше половины фильма было посвящено тому как герои пытаются работать вместе, а в БпС мартамартма марта и через пять минут Я друг вашего сына, мадам :-D При всем моем уважении, но пока единственное приличное, что ДС выкатывало на экраны это DCAU. ТО есть та вселенная, которую они создали для телевидения в мультсериалах стараниями таких людей как Брюс Тимм, Алан Бернет, Пол Дини и кучи других дико талантливых людей. А то, что я увидел на экране сейчас... Ну ЧиС ничего красиво живенько так, но БпС просто смешон. Нельзя пытаться усидеть на трех стульях одновременно.

Почитайте эту статью http://www.film.ru/articles/protiv-techen...

цитата iRbos

Проблема в том, что вы не понимаете, почему они не оносятся к данной дискуссии. Это не супергероика — это деконструкция супергероики.

Просто откроем википедию.

цитата

«Хранители» (англ. «Watchmen») — американский фильм о супергероях режиссёра Зака Снайдера.

цитата

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (англ. Batman v Superman: Dawn of Justice) — американский фильм о супергероях режиссёра Зака Снайдера

Какие еще вопросы?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:35  

цитата Guyver

ЧиС собрал больше чем ЖЧ...

Этож в какой вселенной? ???
"Железный человек 3", 2013 год — общие сборы 1 215 439 994 долларов США; бюджет 200 млн. долларов США.
"Человек из стали", 2013 год — общие сборы 668 045 518 долларов США, бюджет 225 млн. долларов США.
Марвеловский фильм собрал почти в два раза больше.
Или Вы с 2008 годом сравниваете? Так и DC-фильм из того же периода следует брать. А то можно и с какими-нибудь "Людьми Х" сравнить. 2000-го года. С их "жалкими" 300 млн. сборов. Или ещё с кем-нибудь пораньше.
Например, "Тёмный рыцарь", 2008 — сборы 1 004 558 444; бюджет 185 млн. Весьма показательно и больше чему у "Железного человека". Правда... у них в тот же год был ещё "Мститель"... б-р-р-р, как вспомню — так вздрогну (С). Полный и абсолютный провал — 40 млн. сборов против 60 млн. бюджета.
А у Марвела был "Невероятный Халк", 2008 — тоже не сверхудачный фильм, но с фэйлом "Мстителя" никакого сравнения.
Так что с прибыльностью у DC всё не столь гладко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:47  

цитата Guyver

Видели мы какое "новое дыхание" получил Человек-паук — самый идиотский костюм из всех что были в фильмах и прозвище карапуз.
Не знаю, кто и как, но я видел только несколько секунд из трейлера.

И Марвел и ДС в одной и той же весовой категории: развлекательные фильмы для любителей комиксов и супергероев. Вот только у ДС вышло пока два фильма, один из которых я не видел, а другой пересматривать желания нет. У Марвел же мне периодически хочется пересмотреть. ЖЧ 1/2, ПМ 2, М и СГ. Так что Марвел лидирует. А вот если БпС вышел такой же, как и ЧиС, то ДС как было сзади, так и останется. В этот раз Бэтмен не победит.

цитата Guyver

Как их вообще можно сравнивать?
Получше, чем накладные плечи, будет.

цитата bubacas

"Тёмный рыцарь", 2008 — сборы 1 004 558 444
Хороший фильм, но к объединённой вселенной ДС он не относится.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:48  
bubacas вообще не понимаю вашу логику сравнения ЧиС с ЖЧ3. ЖЧ3 это триквел, уже раскрученный бренд, ясно что он много собрал. Я сравнивал именно с ЖЧ потому как он (как и ЧиС) основал серию фильмов.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:49  

цитата Guyver

И так понятно, что он получится "карапузом".

А что в этом плохого?

цитата Guyver

Что же это интересно за ОБЪЕКТИВНЫЕ причины? :-)
Просто к слову, чисто по сборам фильмы DC обгоняют фильмы Marvel. ЧиС собрал больше чем ЖЧ, а БпС больше чем ЖЧ2.

Общее мнение о фильмах. Критика. Сборы, которые явно не фонтан, как вы не пытайтесь сравнивать кассу фильмов восьмилетней давности с теперешними. А сейчас ЧиС находится на уровне того же Человека-Муравья. И это он дороже раза в два.

цитата Guyver

Почитайте эту статью http://www.film.ru/articles/protiv-techen...

Ссылаться на статьи — это круто. Ссылаться на статьи о супергероических фильмах в рузоне — это еще круче. Типа у меня нет своего мнения, читай вот это. А может мне на свою рецензию ссылку бросить? Или на еще штук десять критических на двух языках :-D Статья смешная. Но я честно ее подиагонилил. По сути все сводится в последнему аргументу "ближе к Хранителям" и к тому, что это не марвел. Ну извините. Когда супергероика пытается походить на деконструкцию самой себя это попытка усидеть на двух стульях. Получается глупо. А тут еще надо быть как марвел по размаху и одновременно не быть как марвел. Это третий стул. ХОтя жаже тут этот чудо критик облажался. Потому что сборы хранителей очень так себе, так что в ДС хотят быть как Темный рыцарь Нолана.

цитата Guyver

Просто откроем википедию.

:-D Википедия рулит. Русскоязычная википедия вообще божит. :-D

цитата Guyver

Какие еще вопросы?

Да у меня-то ни каких. Я знаю, что в материале вы не разбираетесь. Мы же это не так давно уже разбирали. Погуглите понятие деконструкция. Поизучайте на досуге, что из себя Хранители представляют в культурно-историческом контексте. Тогда поймете может быть 8-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:06  

цитата iRbos

А что в этом плохого?

Ну если вам 14 лет то конечно ничего плохого)

цитата iRbos

Общее мнение о фильмах

Лично у меня (как у моих друзей) мнение о фильмах DC сугубо положительное, чего не скажешь о фильмах Marvel.

цитата iRbos

Критика

Вообще не показатель. У новых ЗВ рейтинг очень высок, притом что фильм мягко говоря спорный вышел (а грубо говоря фильм ужасен). У Хранителей рейтинг ниже чем у того же Человека-муравья.

цитата iRbos

Ссылаться на статьи — это круто. Ссылаться на статьи о супергероических фильмах в рузоне — это еще круче. Типа у меня нет своего мнения, читай вот это. А может мне на свою рецензию ссылку бросить? Или на еще штук десять критических на двух языках :-D Статья смешная. Но я честно ее подиагонилил. По сути все сводится в последнему аргументу "ближе к Хранителям" и к тому, что это не марвел. Ну извините. Когда супергероика пытается походить на деконструкцию самой себя это попытка усидеть на двух стульях. Получается глупо. А тут еще надо быть как марвел по размаху и одновременно не быть как марвел. Это третий стул.

Статья внятно объясняет всем, кто не "вкурил". А у меня объяснять элементарные вещи желания нет)

цитата iRbos

:-D Википедия рулит. Русскоязычная википедия вообще божит. :-D

Однако вы кроме голословных утверждений ничего предложить не можете)

цитата iRbos

Погуглите понятие деконструкция.

Вот специально погуглил "деконструкция супергероики". На первой странице лишь одна ссылка на Хранителей, да и то там говорится что данное утверждение далеко от истины, так что еще вопрос, кто не разбирается))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:24  

цитата Guyver

Ну если вам 14 лет то конечно ничего плохого)

Ну, понятно, что если бы паук был сороколетним алкоголиком с щетиной, синяками под глазами это было бы круто. Это было бы по взрослому. А так для детей :-D

цитата Guyver

Лично у меня (как у моих друзей) мнение о фильмах DC сугубо положительное, чего не скажешь о фильмах Marvel.

цитата Guyver


Вообще не показатель. У новых ЗВ рейтинг очень высок, притом что фильм мягко говоря спорный вышел. У Хранителей рейтинг ниже чем у того же Человека-муравья.

Вы упустили тот факт, что выши примеры западают по каким-то одним пунктам, то БпС западает по всем. Критика разгромная. Оценки зрителей так себе. Сбору уже завалились жестко. А мнение ваших друзей это аргумент вообще весьма и весьма слабый. Фильм то по сути и получился на 20-летних мальчиков.

цитата Guyver

Статья внятно объясняет всем, кто не "вкурил". А у меня объяснять элементарные вещи желания нет)

Я простите ничего не вкуривал и не собираюсь :-D Я своими глазами видел этот фильм. Что мне может объяснить отечественный горе-кинокритик? :-D

цитата Guyver

Однако вы кроме голословных утверждений ничего предложить не можете)

А что мне еще? Ссылку куда-нибудь бросить? Тем более как вы выше сказали

цитата Guyver

у меня объяснять элементарные вещи желания нет)

цитата Guyver

Вот специально погуглил "деконструкция супергероики". На первой странице лишь одна ссылка на Хранителей, да и то там говорится что они деконструкцией не являются, так что еще вопрос, кто не разбирается))

:-))):-))):-))) Без пяти минут экспертное заключение, как я посмотрю :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:38  

цитата Guyver

Я сравнивал именно с ЖЧ потому как он (как и ЧиС) основал серию фильмов.

Хорошо сравните со "Мстителями".
Серию начали — начали. Marvel — Marvel. Значит под условия подходит.
Первая часть — сборы 1,5 млрд. долларов. бюджет 220 млн. долларов.
Вторая часть — сборы 1,4 млрд. долларов. Бюджет 250 млн. долларов.
"Мстители 3" — на очереди.
И снова превосходство по сборам почти в два раза.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 15:00  
Само по себе объединение — это очень хорошо. Но вот что они из этого сварят...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 19:18  
БпС априори не может быть хорошим фильмом — там же Аффлек снимается. :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 23:48  

цитата iRbos

Ох уж этот интернет. Смотрел ничего, читал ничего, но мнение имею.
Ой ли?:-)))Если не брать совсем замшелых фильмов о супе (40-50 гг) интересных сейчас, пожалуй, только с точки зрения эволюции фильмов о супер героях , то как складывалась судьба   летающего титана с чужой планеты?
Первый Супермен с Кристофером Ривом можно было увидеть по ТВ в 90-х и уже тогда он воспринимался....странно, и остался в памяти как знакомство с зарубежной кино фантастикой в детском возрасте, не более.
Всякие 2-3-4 продолжения с тем же Ривом были уже халтурой, что наглядно показывают сборы в родном для Кларка Кента США, да и рейтинги на IMDB летели вниз со скоростью падающего метеорита.
Не пришей к....кхм, первым частям продолжение Возвращение Супермена было рассчитано на пламенных фанатов, не иначе, ибо история начинается рубленного куска, Лекс Лютер в бегах и лелеет планы отмщения Супермену, победившему его в далеком 78 году...человеку, тот древний фильм не смотревшему, такая завязка малопонятна и малоинтересна.
Смотревшему, впрочем, тоже ибо сочетаются эти два фильма, как разноцветные лоскуты, т.е никак не сочетаются.
Ну и закономерные 6,1 баллов в рейтинге IMDB
Человек из Стали, очередной перезапуск и потому смотреть все это становление Героя попросту скучно (тут уже мое ИМХО, сборы у него приличные и рейтинг, не такой уж позорный, даже без несчастного битого-перебитого Лекса в качестве крага обошлись, но особых восторгов по поводу этой части я почему-то не встречал...)
Ну и просто ради любопытства решил проверить, сравнить экранизации Marvel и DC, в частности фильмы про Супермена.
Максимальный рейтинг Супа — 7,3, это меньше чем у ТОРовых экранизаций Марвел ...да, даже Человек-Муравей сделал этого прилизанного качка с криптона...долбанный Человек-муравей, герой второго эшелона!
Вывод?
Экранизации супермена убоги и скучны? Для меня определенно так, особенно учитывая не зрелищный и смешной БпС, уже породивший несколько мемов вскоре после премьеры.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 00:01  

цитата Guyver

Хранители супергеройское кино, как БпС. В чем проблема?
Кхм, так ведь Алан Мур совсем иной смысл закладывал в свое детище, о том, что супер герои нежизнеспособны в нашем обществе и вся эта беготня в разноцветном трико — нелепость и пшик, зачастую приносящее больше вреда и боли самим "супер героям"


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 06:02  

цитата Guyver

Видели мы какое "новое дыхание" получил Человек-паук — самый идиотский костюм из всех что были в фильмах и прозвище карапуз.

а вы оригинал ролика смотрели? там использовалось сленговое выражение, которые наши переводчики вполне адекватно заменили на карапуза. Но это еще РЕКЛАМНЫЙ ролик. Подождем сам фильм. Но сам факт таго, что ролик Капитана превосходит БпС наводит на грустные размышления.

цитата Guyver

Не вот серьезно, какой фильм Марвел можно назвать серьезным и мрачным? Разве что с натяжкой Невероятный Халк, но и то он провалился.

Другая война... к примеру

цитата Guyver

Интересно, Хранители по вашему у Снайдера тоже скатились в крайность и надо было делать их веселее и смешнее?

удача Хранителей не заслуга Снайдера, а в качестве гениального сценария Алана Мура. Когда Снайдер сам сценарии кроит получаются Запрещенные приемы и БпСы

цитата Guyver

Как их вообще можно сравнивать?

Легко. У Паука были сотни разных костюмов. Так что это абсолютно не важно... да и за 3 секунды сложно понять все прелести НОВОГО КИНОШНОГО костюма
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 07:36  

цитата Ravenor

Ой ли?

Вот я и говорю, что ничего ;-) велик и могуч наш интернет на подобных судильщиков.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 14:29  

цитата Ravenor

Жаль от своей иконы — супермена они никак не откажутся, один из скучнейших, тупейших и одновременно неживых персонажей

цитата Ravenor

Вывод?
Экранизации супермена убоги и скучны?

Ведь в этом то и кроется вся проблема, т.к. Снайдер тоже так считает(он в интервью так и заявил). И вместо того, чтобы найти режиссера, который бы показал нам, неразумным, какой на самом деле модный и клевый этот классический "с-дерева-кошек-спасатель" Супермен, они поручили все это дело человеку, которому, по-моему, даже и Бэтмен скучен, раз он его так изувечил от скуки. Я еще понимаю, если бы фильм назывался "Рассвет мудаков", тогда и проблем бы не было. У него даже "лучший в мире детектив"(Бэтмен) настолько с математикой и логикой не дружит, что ему достаточно одного процента вероятности какого-нибудь неблагоприятного события, чтобы зарезать первого встречного, засунуть его в танк и сбросить(этот танк) на проезжающий мимо школьный автобус с детьми, потому что это реалистично, мрачно и не скучно. И да, все это в замедленном действии. Супермен, с эмблемой надежды? Оптимист, идеалист? При одном его только появление в зале суда, все затаили дыхание, перестали сутулиться, потому что знают, что с этим "суперменом" шутки плохи. Стоит тебе не так моргнуть, косо посмотреть или не то подумать, как он возьмет и на сверхзвуковой скорости пробьет тобой десяток другой стен, вернет на место и оторвет башку у всех на виду. Может конечно нас обманули и это все на самом деле Crime Syndicate с Земли-3, но что-то я сильно в этом сомневаюсь. Весь фильм настолько пропитан ненавистью к супергероям и комиксам, что аж как-то не по себе становится. Неудивительно, что столько именно разгромных рецензий, не просто чего-нибудь в духе "мне фильм не понравился, да и ладно", а именно агрессивные разгромы на протяжении нескольких недель, людям просто нужно сбросить накопленный негатив, чтобы не скатиться самим до снайдеровского Бэтмена. И при этом Снайдер утверждает, что он фанат комиксов. Возможно речь идет именно о картинках в комиксах, т.к. даже если он листал The Dark Knight Returns или Injustice, то видимо не сразу сообразил, что на тех картинках есть еще и такие вот штуки в форме облака с буковками, так вот их тоже нужно читать, как оказалось. С картинками да, претензий нет, визуально все отлично, стильно, модно, молодежно.
Неудивительно, что фильм нравится в первую очередь тем, кто терпеть не может комиксы и супергероев, либо тем, кто просто рад увидеть любую сцену из комиксов на большом экране в духе "Парадемоны! Круто!", "Кларкбастер с шипованной подошвой! Вау!" и т.д.

Основной аргумент "в защиту", что оптимизм и правильные герои сегодня не котируются, очень странный. Не говоря уже о том, что грамотные маркетологи(или какие другие "впариватели") могут сподвигнуть любого на приобретение чего-угодно.
Но не стоит конечно так низко падать, достаточно завершить оффтоп и вернуться к основной теме — MCU, в частности Marvel Studios.
Марвеловский Супермен это Капитан Америка, а не Тор, параллели с которым тут пытались провести. Типичный бойскаут, который всегда поступает правильно, чем не Супермен? Тот самый тип персонажей, которых принято считать скучными. Я и сам так считал. Что сделали Marvel Studios с этим персонажем? Да просто взяли и показали его таким, какой он есть и фильм получился в разы лучше Человека из стали, не такой яркий как тот же Железный человек, но я это еще могу списать на личные предпочтения, т.к. не любитель всяких фильмов про древности (будь то Вторая Мировая или вообще леса да пещеры с эльфами и драконами). При этом есть что-то такое "ламповое" в этом фильме, что позволяет периодически пересматривать. Затем они находят братьев Руссо, которые попытались совместить правильность Кэпа с современными реалиями и получили, в некотором смысле, новый уровень правильности Кэпа, за счет чего получился практически самый интересный и актуальный персонаж. Обычно ведь правильный персонаж это типичный Дядя Степа, который всегда поступает правильно исходя из буквы закона, что с одной стороны делает его предсказуемым, с другой же ставит под сомнение само понятие правильности, т.к. законы никак здравым смыслом не ограничены, но выполнять нужно ибо как принято говорить — "Dura lex, sed lex". У Кэпа же получилась более правильная правильность, если так можно выразиться, что логично исходя из слов доктора Эрскина о том, что после использования его сыворотки "все хорошее становится великим, а плохое ужасным".
В чем же проблема Капитана Америки и почему этот правильный "экспонат" оказался актуальным? С самого начала Стив Рождерс старался поступать правильно, и конечно же принуждение кого-либо делать что-либо против воли явно не входит в понятие правильности. А тут на тебе, нацисты хотят отнять свободу действий у всех до кого доберутся. Ну уж нет, подумал он, свободу нужно защищать, стал Кэпом, побил нацистов, Гидру, Черепа и с чистой совестью ушел в спячку. Вполне типичный Дядя Степа. Затем однажды, спустя 70 лет, его нашли и разбудили. И все вроде ничего, тут тебе и интернет, и еда лучше, и воду кипятить необязательно, и есть где побегать, попутно обгоняя всех подряд по левой стороне. Но что-то тут не так, наверное возраст или еще что не так, подумал он. Пока до него не дошло, что с ним то все нормально, проблема только в том, что мир изменился и страна, название которой он носит, сейчас является практически оплотом всего того, против чего он боролся в 40х годах. Слежка, цензура, контроль во имя "безопасности". А это очень актуально, т.к. касается всех государств на сегодняшний день в той или иной мере. В итоге его правильность плавно перетекает в гражданскую войну между другими супергероями, которым подход классического Дяди Степы пришелся по душе.
Вот вам и пример того, как можно классического правильного бойскаута подать так, чтобы это было интересно современному зрителю и при этом не коверная суть персонажа. Нужно просто подобрать нужно историю и контекст, в котором персонаж сможет себя проявить, а не превращать все подряд в Карателей. У DC же есть свой Каратель — Лобо, только он космических масштабах оперирует, но суть та же. Но нет же, надо изуродовать всех, кто под руку попадет. Это все равно, что продавать набор из 7 цветных карандашей, но все стержни только черного цвета. Абсурд какой-то.
Что самое удивительное, в отличие от Marvel Studios, у WB нет проблем с правами на персонажей, но они не могут справиться даже с самыми популярными, в то время как Marvel Studios умудряются выигрывать с ограниченным пулом персонажей и при том не самых известных. Вот уж действительно, как говорил доктор Эрскин в первом Кэпе "Сильный человек, который обладал силой всю свою жизнь, теряет уважение к этому дару. А слабый человек знает цену силе".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 18:14  

цитата iRbos

Когда персонажи логичны, веселятся и ведут себя как люди — это детсад. А когда они непонимают, что делают, постоянно ловят приходы, видят ведения, бредят — это по взрослому



:beer: Увы, восприятие мрачности, беспричинных душевных метаний и всякого бреда, как "взрослости" — широко распространенное клише :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...2930313233...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»

 
  Новое сообщение по теме «Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх