Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:20  

цитата sanhose

а интересно в виде каких образов вы других авторов представляете ...
По-разному, кого как. Но суть не в том. Описанная мною ассоциация отражает тот факт, что девяносто пять процентов высказанных Ефремовым мыслей больше никогда и никем не развивались и неким парадоксальным образом касаются сферы вопросов (и ответов), которые возникают лишь в состоянии покоя и умиротворения. Пока человек фанатично вникает, скажем, в особенности концепции зла от Dark Horse Comics, он вне этой сферы, но как только он соберется отдохнуть и расслабится над ним медленно с легким гулом проплывает черный гранитный куб километр на километр на километр...

цитата ааа иии

Типичная ветеранская блажь
Я бы всё-таки учел тот факт, что мир наших палестин весьма существенно соткан из очень и не очень, но всё же, древних принципов и постулатов. В таком мире вполне естественно обращаться при случае к преданиям старины глубокой, в том смысле, что это не столько свойство отдельных людей, сколько свойство мира.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 10:38  

цитата ullaeg

факт, что девяносто пять процентов высказанных Ефремовым мыслей больше никогда и никем не развивались
7...10 из числа "больше никогда и никем" приведете? НФ Ефремова, конечно, шла вразрез с тенденциями отечественной, но... черный гранит не то чтобы уникален, а применение его довольно мрачное.

цитата ullaeg

В таком мире вполне естественно обращаться при случае к преданиям старины глубокой, в том смысле, что это не столько свойство отдельных людей, сколько свойство мира.
Хорошо, не блажь, но очень типично.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:15  
ааа иии, тут проблема в том, что произошло через два десятилетия в конкретном случае.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:17  

цитата Консул

тут проблема в том, что произошло через два десятилетия в конкретном случае.
Никаких конкретных случаев :-)))
Цитата глобального замаха лишает всех, родившихся после 1920 г. , "привычки жить честно" и увязывет ее отсутствие с "технической монокультурой". Чтобы они не значили.
Это всего лишь ворчливые мысли, отождествление предчувствия своего конца с гибелью мира. Общее место. Кто этим не страдал.

цитата из романа Ярослава Гашека

Старый князь Шварценберг ездил только в шарабане, а молодой князь, сопляк, все кругом своим автомобилем провонял. Погоди, господь бог ужо намажет тебе харю бензином.
В горшке с картошкой булькала вода.

цитата Куприн, Царский писарь

А в канцелярии он показывал нашу работу чиновникам и говорил со слезами на глазах:
— Вам, прекрасные молодые люди, с этакой работой и вдесятером не управиться, хоть бы вы из кожи вылезли. Оттого что у них в деле душа, а у вас только ум, да и тот цыплячий


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:08  
ааа иии, а с самим письмом ознакомиться не желаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:13  

цитата ааа иии

7...10 из числа "больше никогда и никем" приведете?
Нет, не приведу. Это всего лишь ваше желание, а у меня нет цели ни вас, ни кого-либо убеждать... но буду благодарен, если вы подскажете где мне посмотреть книжку в которой а) связь между цивилизациями ограничена лишь информационным обменом; б) ближайшая к читателю цивилизация зациклена на идее доведения до совершенства дарованных ей природой свойств; в) превалирующей формой общения является обмен абстрактными идеями. В качестве форы: одно из условий может быть существенно ослаблено, но не отсутствовать полностью. У вас есть реальный шанс пошатнуть мою уверенность в уникальности Ефремова. Ах, да, провинциалов-фанфикеров просьба не предлагать.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 22:02  
Консул Ознакомился. Сразу вспомнился Честертон — "натяни пророку нос".

цитата ullaeg

превалирующей формой общения является обмен абстрактными идеями
А это откуда взялось?

цитата ullaeg

связь между цивилизациями ограничена лишь информационным обменом
Виндж, Пламя над бездной, Грешнов, О чем говорят тюльпаны, Войскунский и Лукодьянов, Плеск звездных морей. Лем, Глас Господа. Брин, Бытие. Ле Гуин, Хайнский цикл. Гибсон, Периферийные устройства

цитата ullaeg

ближайшая к читателю цивилизация зациклена на идее доведения до совершенства дарованных ей природой свойств
Под определение подойдет половина НФ — от Хаксли до Булычева.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 22:21  

цитата ааа иии

Под определение подойдет половина НФ — от Хаксли до Булычева.
И даже нелюбимый здесь Лукьяненко:-))) Лорд с планеты Земля. Цивилизация фангов.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 10:52  

цитата ааа иии

А это откуда взялось?
Из Ефремова.

цитата ааа иии

Виндж, Пламя над бездной, Грешнов, О чем говорят тюльпаны, Войскунский и Лукодьянов, Плеск звездных морей. Лем, Глас Господа.  Брин, Бытие. Ле Гуин, Хайнский цикл. Гибсон, Периферийные устройства
Не вижу связи с моим вопросом. В моем вопросе был мир, где цивилизации связаны информационным обменом, а вы предлагаете мне три кривых разумных зеркала, способные убедить людей в том, что они самые ровные, одно весьма серьезное обоснование невозможности того мира, про который я спросил, романтическую историю про всё взаимосвязано помимо нашей воли, притчу о том, можно ли жить в мечте, пусть самой прекрасной и человечной, и, кажется э... машину времени, с помощью которой люди будут корректировать будущее до тех пор, пока в нём не станет выгодно грабить караваны, а иначе зачем она, машина времени, нужна. Всё это хорошо и заслуживает добрых слов, но мне бы мир с цивилизациями, завязанными на информационный обмен.

цитата ааа иии

Под определение подойдет половина НФ — от Хаксли до Булычева.
Ну, так можно договориться до того, что большая часть современной фантастики это фанфики по темным векам Ефремова, ведь по сути оно где-то так и есть. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 10:56  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 12:28  

сообщение модератора

ullaeg Пожалуйста, воздержитесь от указаний пользователям, куда им нужно проследовать.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 13:37  

цитата ullaeg

Из Ефремова
Может, по Кольцу и обмениваются некими абстрактыми идеями в том числе, но сам Ефремов конкретен. Что сообщают по Кольцу? Что есть планета для повторного заселения. Рецепты всякие: как уберечься от лучевой смерти, как готовить топливо для инопланетного звездолета. Танцевальные клипы и презентации рекламного характера, отчеты шлют. Помните начало "Часа быка"? Координаты-то как раз из такого отчета получены.
Примерно на тех же принципах работает Экумена хайнского цикла Ле Гуин

цитата Левая рука тьмы

Ради материальной выгоды. Ради увеличения общей суммы знаний. Ради расширения понятий об интеллекте. Ради более полного и глубокого проникновения в жизнь иных мыслящих существ. Во имя всеобщей гармонии и высшей славы Господней. Ради любопытства. Ради удовольствия и приключений, наконец.
И т.п. и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 13:58  

цитата ааа иии

Примерно на тех же принципах работает Экумена хайнского цикла Ле Гуин

Ибо Ле Гуин — диалектик примерно такого же уровня. Но таких совсем немного. Названный выше Брин тоже близок.
Думаю, не надо доказывать полную ункальность Ефремова. Он вполне взаимодействовал с мировой культурой и с мировой фантастикой в частности.
При том уникально, вероятно, сочетание размаха научных познаний со столь явным даром создавать реалистически-зримые образы. И отсутствии рисовки.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 15:27  

цитата snovasf

Думаю, не надо доказывать полную уникальность Ефремова.
Я и не доказываю уникальность вообще, я говорю, что мысли Ефремова никем не продолжены, и говорю, что напрасно. Там очень много полезного и оригинального для игр разума.

цитата ааа иии

Может, по Кольцу и обмениваются некими абстрактыми идеями в том числе, но сам Ефремов конкретен.
Ну, допустим, что я сыграл на опережение... и мысль оформленная в философское рассуждение для передач по Кольцу это третий план повествования о передачах по Кольцу... но ничего не мешает вывести их на первый план. Было бы желание да хватило бы ума.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 15:29  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 15:56  

сообщение модератора

ullaeg получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 17:10  
Ефремов хорош и интересен для Советского Союза времён Хрущева — Брежнева. А сейчас можно отдать дань уважения мастеру, но и только.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 17:34  

цитата Alien1979

но и только.


Я сейчас читаю недавно вышедшую переписку И.А. Ефремова ... замечательно ...мне он напоминает И.В. Курчатова о котором я по роду работы знал многое раньше ... вот люди которые сделали славу этой страны ... упорные трудоголики, по настоящему скромные, готовые помочь окружающим в трудную минуту, умницы и хорошие организаторы ... фактически они отдали жизнь чтобы сделать страну лучше ... можно сказать что именно на таких людях держится земля ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 17:37  

цитата sanhose

фактически они отдали жизнь чтобы сделать страну лучше

Зато спецслужбы по доносу сделали так, что бы читатели, как можно меньше о нем узнали.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 17:49  
тессилуч мне глубоко наплевать на спецслужбы ... я читаю переписку Ефремова (и вам советую) а не доносы спецслужб ... :))
Страницы: 123...290291292293294...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх