Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 11:33  

цитата Krismar

Новая иллюстрация к Рассвету

Причём цветная — значит, скорее всего, на обложку пойдёт.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 11:39  
Интересно, кого это заколбасили?


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 16:56  
Обитателей ЗФ. очевидно же.
В.В. уже ради них лет 10 как работает.
А кто еще может назвать актуальных повелителей и знать, кто там эстера, а кто найери?


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 23:15  
скучища.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 00:06  
Решил почитать тему с начала и нашел интересный пост десятилетней давности. Dark Andrew был прав!:-)))

цитата Dark Andrew

Моё впечатление было примерно таким (в таком порядке я и читал):
— 1-е две "Арции" — посредственное подражание Перумову. Полное так себе.
— Арция 3-4 — стало симпатичнее, герои осмысленнее себя ведут, но при этом из-за хвостов от старых книг некоторые линии довольно таки неудачные. В целом — середнячок, может чуть выше среднего.
— Арция 5 — Камша исписалась — стало нудно.
— "Красное на красном" — ВЕЛИКОЛЕПНО! — именно заглавными буквами — шикарно всё от главного героя, до любой из сюжетных линий. Цепляет мгновенно и не отпускает до финала.
— "От войны до войны" — достойное продолжение отличной книги. Не так шикарно, как КНК но на уровне
— "Лик победы" — всё. кранты циклу. Если бы остался трилогией, то был бы идеален, а так... Полкниги можно смело вырезать, т.к. они не несут НИЧЕГО существенного для развития сюжета.

PS узнав, что книг будет 5 (Этерны) и при этом 4-я в 2-х томах я понял, что и на этом цикле в итоге можно будет ставить жирный крест.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 18:45  

цитата


“От войны до войны” — продолжение вышедшего в этом году романа Веры Камши “Красное на красном”. По словам писательницы это не цикл, как “Хроники Арции”, а единый роман, просто очень большой, настолько, что уместить его получается только на страницах нескольких томов.


(с) Мир Фантастики

:-))):-))):-)))


мой пост от 10 января.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 21:15  

цитата Конни

Если совсем вкратце, то как я поняла, ВВК считает, что после появления ИГИЛ (запрещенного) писать об атэвах в положительном ключе уже некомильфо.

цитата Лео

А то чтобы не вышло как с ИГИЛ и "ХА".

А есть ссылка на цитату?

В целом атэвы были описаны положительно, особенно кронпринц, во многом даже лучше аналогов христиан в Арции, но антиклерикализм Камши ясно видится в пассаже про "последователей Баадука, с воплями валившихся на колени" во время молитвы. Плюс халиф-отцеубийца и его верный визирь были полными подонками, т.е. атэвы были показаны неоднозначными персонажами. И теперь от этого решено отказаться?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 01:15  

цитата

А есть ссылка на цитату?


Извольте сударъ:

цитата

Вера, скажи, пожалуйста, ожидается ли окончание Хроник Арции? А то фанфикеры допишут!
Этот вопрос, как я понимаю, распадается на два. Что до первой его части, могу повторить то, что уже неоднократно озвучивала. После «Рассвета» и «Черной метели» я попробую вернуться в Арцию, но я слишком трепетно отношусь к этому миру и к прототипам главных персонажей. Поэтому книга увидит свет, только если это будут «Хроники Арции», а не «Арцийская Полночь» или «Таррский Рассвет». С той поры утекло слишком много воды, изменилась не только я (помните, что писал по сходному поводу Николай Гумилев?), с той поры изменился мир, превратившись почти в войну, что не может не наложить отпечаток на читательское восприятие. Тот же рывок воинов Пророка Баадука на север теперь будет понят, мягко говоря, не так, как задумывалось в безмятежные нулевые. Многие запланированные мной сюжетные ходы теперь немыслимы, а некоторые успешно влились в другие мои (в первую очередь в «Crataegus sanguinea», но и другим перепало) и не только мои книги. Чтобы книга получилась, мне нужно будет связать старую Арцию с нынешней ситуацией. Выйдет – хвала Ангезу и Астрапу, нет, значит — нет. Лучше открытый конец, чем халтурный или, чго хуже, чужеродный. Дюма был сто тысяч раз прав, не дописав «Сорок пять», а бесконечно уважаемому мной Каверину, на мой взгляд, не стоило дописывать «Отрытую книгу».

Сомнения автора по поводу рывка "воинов Пророка Баадука на север" читатель комментирует так:
цитата
С этой точки зрения показ положительных "как бы мусульман", идущих праведным походом на "как бы христианские" страны — действительно в наши дни непонятно как можно показывать.


со стороны может показаться, что у меня на Камше какая-то фиксация, но на деле я просто ни в одной теме больше сообщений на ФЛ не оставлял последние 2+ года, поэтому мне легче других искать.

цитата

(помните, что писал по сходному поводу Николай Гумилев?


да что ж у наших творцовъ за желание себя сравнивать с великими. Один горие-краудфандер себя и свой фейл сравнивает с "Титаником" Кэмерона, другой видит в отсуствии профильного образования сходство чуть ли не с Ларри Кингом. Тут вот Гумилева приплела. Гумилев тоже свои стихи в зависимости от коньюнктуры переписывал? Дюма, Каверин... почему Мартина забыла?

Почему бы не сравнивать себя с тем, с кем стоит на самом деле сравнивать: с Перумовым.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 06:59  
По последним данным от Aglaya Dore текста в издательстве как не было так и нет. И когда будет в издательстве без понятия.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:00  

цитата XRENANTES

По последним данным от Aglaya Dore текста в издательстве как не было так и нет. И когда будет в издательстве без понятия.


Похоже проклятье, довлеющее над ОЭ и «Рассветом» по-прежнему сильно.
Сил автора, бета-тестеров и примкнувшей к ним Милы Деминой оказалось недостаточно.
Или они делают что-то не так. Или не то.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Может им стоит дружно, но искренне покаяться? ^_^
Или лучше сразу переходить к искупительным жертвоприношениям? 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:20  
Боже моё. Неужто кто-то вправду ещё верует в то, что Камша что-то когда-то ЗАКОНЧИТ? %-\


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:42  
А почему бы и нет?
Если сесть на берегу и долго сидеть, то рано или поздно...
Волны вытолкнут на сушу самый разнаипоследнийший том ОЭ. :cool!:
Волны они такие...
Ветер — забудет. Молния — простит. Скалы... одним словом — скалы. А волны помнят. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 05:28  

цитата Viktuar

Или они делают что-то не так. Или не то.

Нет, просто ЭКСМО не будет печатать ничего, пока не получит окончательный финал на руки. Вот Камша и пишет впрок.

А вообще история с ОЭ научила меня с осторожностью относится к обвинениям в адрес злобных и тупых издательств гнобящих няшек-авторов. Ибо бывает как в нашем случае — издательство реально белое и пушистое, а злобный буратина как раз автор.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 08:42  
Viktuar
Спасибо за отличные вчерашние сообщения! :beer:
Отлично поржал в финале трудного дня! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 08:46  

цитата

А вообще история с ОЭ научила меня с осторожностью относится к обвинениям в адрес злобных и тупых издательств гнобящих няшек-авторов. Ибо бывает как в нашем случае — издательство реально белое и пушистое, а злобный буратина как раз автор.


Ну, издательство способствовало превращению хорошей трилогии в ужасную нудоту на 100500 томов. Закончить его именно поэтому и не могут.
Сел кстати пролистать последние тома (те, которые так и не осилил полностью). Проигрываю как они спустя столько-то лет и страниц вспоминают про "интриги" типа убийства Джастина Придда и исчезновение отца Германа. Господи, да кому на 2560+ какой-то странице цикла интересно, что было на первых 150? Особенно когда в активном ростере персонажей нет не то что старых главных героев, а и просто свидетелей тех событий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 08:53  

цитата Лео

Ну, издательство способствовало превращению хорошей трилогии в ужасную нудоту на 100500 томов. Закончить его именно поэтому и не могут.

Эмм...чем способствовало?
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 09:05  

цитата Лео

Господи, да кому на 2560+ какой-то странице цикла интересно, что было на первых 150?

(покраснев и виновато потупив глаза) Ну положим мне интересно, что в итоге автор сообщит об убийства Джастина Придда и исчезновении отца Германа. ???
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 11:31  

цитата XRENANTES

Нет, просто ЭКСМО не будет печатать ничего, пока не получит окончательный финал на руки. Вот Камша и пишет впрок.

Не вполне понимаю. Зачем ЭКСМО окончательный финал?
По идее, издательство интересует текущий момент. И если данный конкретный томик, который они выпускают вот прямо сейчас, или собираются выпустить, не окупится. То есть у них на руках окончательный финал, нет его, есть, но не у них, с ОЭ они дела больше иметь не будут. А окупаемость данного томика вряд ли связана с наличием финала.
Хочешь узнать, что там с Германом и Пабло – бери, покупай, читай. Не хочешь, никакой финал не заставит тебя купить очередной томик.

цитата XRENANTES

Ибо бывает как в нашем случае — издательство реально белое и пушистое, а злобный буратина как раз автор.

Насколько я помню, Камша, надо отдать ей должное, лишь пару раз писала в том духе, что сдала в издательство текст, а там его поделили и решили выпускать порознь. Мол, будь моя воля вышло бы всё сразу и целиком, но издательству виднее.
А то, что обещанный финал постоянно перекочёвывает из тома в том, в этом Камша издательство никогда не обвиняла. Это исключительно её собственная заслуга и повод для радости строго отдельным читателям. :-)))


цитата Seidhe

Спасибо за отличные вчерашние сообщения!

Завсегда, пожалуйста. :beer:


цитата Лео

Господи, да кому на 2560+ какой-то странице цикла интересно, что было на первых 150?

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Лично мне интересны ответы на загадки как раз с первых 150. Ещё хотелось бы узнать, кто же убил гаифского посла, но гораздо интереснее, кто загубил Джастина и что там случилось с голубоглазым Алвой.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:01  

цитата Конни

Ну положим мне интересно, что в итоге автор сообщит об убийства Джастина Придда и исчезновении отца Германа.

Эээ...так про Германа уже сообщили. Убил Арамона в пьяном виде. ???

цитата Viktuar

Не вполне понимаю. Зачем ЭКСМО окончательный финал?

Есть мнение, что без наличия гарантированного финала книгу просто не купят. Динамика тиражей ОЭ на это какбэ намекает. Как и фиаско Млавы.
А зависший тираж издательству явно не нужен.

цитата Viktuar

Насколько я помню, Камша, надо отдать ей должное, лишь пару раз писала в том духе, что сдала в издательство текст, а там его поделили и решили выпускать порознь. Мол, будь моя воля вышло бы всё сразу и целиком, но издательству виднее

http://partisan-p.livejournal.com/521942....
Ещё раз внимательно посмотрите сколько раз ВВК кивает на издательство.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 15:32  

цитата XRENANTES

Есть мнение, что без наличия гарантированного финала книгу просто не купят. Динамика тиражей ОЭ на это какбэ намекает. Как и фиаско Млавы.
А зависший тираж издательству явно не нужен.

Есть и другое мнение. Что тех, кто утратил интерес к ОЭ, их уже ничем не вернуть. И финалом, тем более что он будет явно не сейчас, их в ряды покупателей не заманишь.
Что «Рассвет», сколько бы его ни было, будут покупать только те, кому всё ещё любопытно, что там будет дальше или те, кому по-прежнему интересно, что там было раньше.
Вопрос в том, сколько их таких осталось и хватит ли этого числа чтобы окупить затраты на выпуск первой составляющей, третьей части, третьего тома, пятой книги? :-)))
Поэтому выпустят «Рассвет 1» и будут посмотреть на результаты продаж. Если они устроят, перейдут к «Рассвету 2». Не устроят, на «Рассвете 1» всё и закончится.

цитата XRENANTES

http://partisan-p.livejournal.com/521942....
Ещё раз внимательно посмотрите сколько раз ВВК кивает на издательство

Так я это читал. Причём в оригинале.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17...
И как было две ссылки на волю издательства, так их и осталось две.
Первая, в апреле 2006. Когда речь зашла о разделе ЗИ на два тома. Причём уже тогда было известно, финал будет в «СЗ».
Вторая, в 2012. Раздел «Рассвета» на «Полночь» и собственно «Рассвет».
Страницы: 123...736737738739740...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх