Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 11:37  

цитата Nukolau

А что случилось с голубоглазым Алвой?

Во втором томе упоминается Алва, который сгинул в Гальтарах. :-(
Он был голубоглаз.


цитата Nog

Жена Арамоны упоминается в его главах, но саму её, если я правильно помню, мы встречаем уже во второй книге, когда она возвращается домой после исчезновения мужа.

Луиза появляется в первом томе.
Сцена, когда она с детьми вернулась домой, мужа нет, а все остальные сидят в подвале и считают себя крысами, это из первого тома.
Один Арамона пост сдал, другая пост приняла. :-)))
Случись, что с Луизой и её место займёт Селина?
Второй том, это её приключения во время погромов.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 13:23  

цитата Shab13

Так вот, как человек прочитавший первый том ОЭ, спрошу... Есть ли смысл читать дальше? Как я понял, дальше просто переливание из пустого в порожнее, или есть интересные моменты\эпизоды\ситуации\повороты сюжета (нужное подчеркнуть)?

Первые три тома вполне годные. Четвертый, который "Зимний излом", так, серединка на половинку, читать, в принципе, можно, но уже без особого восторга. Дальше... В режиме пролистывания разве что, а еще лучше в кратком пересказе, ибо очень много лишних букафф. При этом сюжет поворачивается, переворачивается и выворачивается самыми странными способами, но вот насколько это интересно... Кое-какие интересные моменты есть и в последних томах, но они тонут с головой в океанах разлитой воды. При этом с каждым томом появляется все больше новых героев, но вот их яркость и выразительность теряется в геометрической прогрессии.
Лично я сейчас таки жду финала, просто потому, что хочется узнать, чем же все закончится, и только.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 14:10  
antel
Полностью с Вами согласен! Я тоже жду финала, но предпочёл бы краткий пересказ того, что с кем случилось чем четыре (ЧЕТЫРЕ!!!) тома, включая приложения... Честное слово — жалко времени на это разливенное море воды... :-(((


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 22:00  

цитата Viktuar

Он был голубоглаз.

Дело тянется так долго, что многие, похоже, уже начали путать синие глаза с голубыми...

цитата Seidhe

предпочёл бы краткий пересказ

Мне времени бы и не жаль, но хотелось бы уже единым куском (кусищем, глыбищей, морем, нужное подчеркнуть, выпьем море, не впервой), потому что я по-прежнему люблю книги с уймой персонажей, событий и прочего антуража, но весь этот цирк удерживаю в памяти уже не так долго 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 10:42  
кстати, у меня пролистывая (я их так от начала до конца и не читал, именно пролистывал) всякие шары судеб у меня возник вполне логичный вопрос:
- Как Инголс установил, что неродившийся еще ребенок Катарина — мальчик?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 11:34  

цитата Лео

кстати, у меня пролистывая (я их так от начала до конца и не читал, именно пролистывал) всякие шары судеб у меня возник вполне логичный вопрос:
— Как Инголс установил, что неродившийся еще ребенок Катарина — мальчик?

Могу заблуждаться, но, кажется, упоминался гороскоп.
А вообще, очевидно, это позволяло создать юридический прецедент, поэтому всем заинтересованным сторонам так понравилась данная версия, а предположение приняли как доказанный факт.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 13:20  
сгорая от любопытства, отыскал интересующий фрагмент:

цитата

а будет вам известно, что Ее Величество Катарина носит под сердцем ребенка, который, по мнению астролога и медиков, является мальчиком. Ребенок зачат в одиннадцатый или же тринадцатый день Осенних Ветров минувшего года в королевской опочивальне и должен увидеть свет приблизительно через два месяца.


Вот это да.
Как-то даже без комментариев.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:07  

цитата Лео

Как-то даже без комментариев.


А что не так?


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:25  

цитата

А что не так?


Всё :-)))

Ну серьезно, у нас там на дворе то ли высокое средневековье, то ли начало нового времени. При этом персонажи книг то свято верят в приметы и гороскопы, то демонстрируют нехарактерный даже для начала 20 века уровень атеизма. Как при таких технологиях и уровне медицины медики могли установить пол ребенка на 7 месяце беременности — одному автору известно. Если надо было показать, что Катарину так любили, что пошли на любые ухищрения чтобы посадить ее регентом — к чему вообще эта клоунада?

Лишний раз убеждаюсь, что это раскрытие интриг у Камши (волновавших в т.ч. и меня при чтении книг 1-2) — это не deus ex machina и не рояль в кустах. Это пианино в бамбуковой роще на котором собачий вальс исполняет Super Mecha Death Christ 2000 B.C.

Тут выше спрашивали: "надо ли читать Камшу?"
Конечно, надо! Такое не каждый день увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:28  

цитата Лео

При этом персонажи книг то свято верят в приметы и гороскопы, то демонстрируют нехарактерный даже для начала 20 века уровень атеизма.


Я не читал еще.

Не знаю, поверли бы или нет астрологам. Вот и спросил.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:32  

цитата

Не знаю, поверли бы или нет астрологам. Вот и спросил.


В Кэртиане только 1 закон. Закон авторского произвола.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:43  
Лео, прочитаю — посмотрю. Начал покупать Этерну, когда вышел Яд Минувшего. За все это время не приступал к чтению потому, что оставалось каждый год еще чуть-чуть подождать до последней книги. С 2007-го. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:50  

цитата


Лео, прочитаю — посмотрю. Начал покупать Этерну, когда вышел Яд Минувшего. За все это время не приступал к чтению потому, что оставалось каждый год еще чуть-чуть подождать до последней книги. С 2007-го. 8:-0


Блин, ну я вот пытаюсь как-то сформулировать уникальность ОЭ... всех этих "интриг" и прочего. Проблема цикла не в том, что персонажи врут друг другу, а у Камши персонажи типа Катарины и Штанцлера врут (а точнее, меняют собственную мотивацию и "истинную суть" уже произошедших событий) постоянно. Проблема в том, что другие персонажи себя ведут, как будто уже слышали эту ложь и знают как на нее реагировать. Типичный пример, кольцо Эпинэ.

- Робер, это твое кольцо?
- Нет.
- Мне Штанцлер сказал, что твой дед ему дал.
(ну какой тут может быть нормальный ответ? "Не знаю, вряд ли, не думаю, мне не говорили" и т.д.). Но Робер в правоверном гневе восклицает:
- Нет!!! Это ложь, Эпинэ никого никогда не отравляли!!! Дед вообще для этого был слишком глуп!!1

Так и видишь выбор фракции из серии Тотал Вар.
Эпинэ: "бонус + 20 к кавалерии, -10 к интригам, ограничение: не могут использовать яд"

Откуда бы еще взяться такой железнобетонной уверенности, которую внезапно начинает разделять не только туповатый персонаж Робера Эпинэ, но и вообще все. Ведь известно же любому дураку — Эпинэ врагов не травят! Тема закрыта.

Блин, и так во всём. Во всём.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:54  
Лео, чего-то мне сдается, у цикла это не единственная проблема.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 14:56  

цитата


Лео, чего-то мне сдается, у цикла это не единственная проблема.


Цикл вообще прекрасен. Может служить наглядным пособием для книги "как не надо писать фэнтези-эпопеи: самые распространенные ошибки".
Ладно бы это первые книги автора были. Но Камша же их начинала писать уже имея на руках одну сдувшуюся ыпопею.

Постоянство — признак мастерства.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 15:09  
Лео, вот вы меня отговариваете-отговариваете, а я все равно прочитаю)

Когда-нибудь... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 15:13  
Наоборот: настоятельно рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 15:15  
Лео, ну да, только с другой немного стороны)

Вообще, уже интересно, чем оно для меня окажется, но пока все как-то более приоритетное чтение Этерну теснит.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 15:59  

цитата Лео

Если надо было показать, что Катарину так любили, что пошли на любые ухищрения чтобы посадить ее регентом — к чему вообще эта клоунада?

Клоунада, не то слово. Бред сивой кобылы. Ведь поголовно все персонажи поверили логике мэтра в том что Катарина — мужчина!

Тут можно пойти дальше и заявить, что все женщины беременные мальчиками — это мужчины! И они имеют права на все мужские плюшки мира Кэртианы..

Даже вникать не хочу в этот бред...


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 18:24  

цитата

Ведь поголовно все персонажи поверили логике мэтра в том что Катарина — мужчина!


Так это суть цикла, которую я и пытаюсь описать как-то. В нем все подтверждают чужой бред, даже если он потом оказывается ложью, про лживость которой по идее должны знать персонажи, которую эту ложь подтверждают безо всякой причины и с уверенностью, что говорят правду.

Ей-богу, в Кэртиане как будто закон причинности не работает. Там сказанное после совершения события меняет не только само событие, но и мотивацию тех, кто его совершили.

цитата

Тут можно пойти дальше и заявить, что все женщины беременные мальчиками — это мужчины! И они имеют права на все мужские плюшки мира Кэртианы..

Даже вникать не хочу в этот бред...


Товарищ, вы прекрасны.
Ржал минут 5.
Обязательно включу эту цитату и сошлюсь на вас, если надумаю все-таки писать обзор мега-цикла.

То есть все женщины, кто залетел в определенный день календаря (по гороскопу) — мужчины, и обладают всеми правами мужиков. Жаль Камша до такого устройства фэнтези-общества не доперла. Это очень оригинально.
Страницы: 123...738739740741742...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх