13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:23  

цитата volga

Ага, они же читают зеленую группу. А рассказ "просто фиолетовое" в зеленой


Volga, спасибо, разобралась. А то уже ринулась искать этот рассказ у подсудных Синих. :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:24  
Жёлтая: Земля 2.0

Анекдот не получился. Серьёзная вещь тоже. Погремушкой и то назвать нельзя — не гремит.
Одной идеи о "снятии статуса цивилизации" для рассказа недостаточно.
Кроме того, сами эти герои под статус цивилизации подходят ещё меньше — в каком извращённом уме может родиться идея "домашних питомцев" из разумных существ?!
Волки вообще ни пришей ни пристегни.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:26  
Как можно читать тексты, набранные шрифтом без засечек? Неудобно же. Я люто ненавижу свой "ворд" за выставленный по умолчанию "калибри" — онли "таймс" 12-го размера, выравнивание по центру и верхний колонтитул.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:28  
пан Туман наши собираются...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:30  
6. Чёрная группа
Красный карлик

Рассказ-описание. Как будто открыл некую дверь и зашёл на несколько секунд в другой мир. Терра. Племя чернохвостых. Традиции с угощением на щите, причём в качестве угощения – то ли кровь, то мясо умершего. Ритуал главного героя с ритмом дыхания ("Когда его ритм совпадает с солнечным – выдыхает. Ритуал.") – не совсем понятно, что за солнечный ритм)
Вобщем, сплошные необычности. Это хорошо, тем более, что преподнесено спокойно, как данность.

Пара моментов не понравились.
Один – про "травяное подбрюшье". Неудачный оборот, на мой взгляд, но это моё субъективное мнение. ;-)

Второй момент про воздух.
«Воздух в степи чадный. Он царапает гортань и комком встаёт посреди горла, мешает дышать, бесконечно враждебный. Тем, кто живет землей и охотой, рекомендованы фильтры для носа, но кто в здравом уме избавится от запахов? Он таких не знает. И пусть от горечи полыни кружится голова, отказаться нет сил».
Возможно мешает дышать горечь полыни, запахи, или что там ещё не так с воздухом? Хорошо, допустим, воздух мешает дышать, и если эту помеху – воздух – убрать, то дышать станет легче? :-)

От рассказа осталось хорошее послевкусие. Короткий. Красочный. Даже немного харизматичный. Автор явно не новичок, владеет, так сказать ремеслом)
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:31  
а я, честно говоря, даже и не знаю, какой у меня шрифт. Но вроде читабельно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:34  
Фиолетовое Призвание

Автор начинает вот с этого

цитата

Я часто вижу этот сон, и всякий раз узнаю его в первое же мгновение.

И читатель думает — сейчас будет что-то вроде "вначале я чувствую лёгкий запах", или "я чувствую неясную угрозу, и вижу приближающуюся вспышку"... А знаете, как начинается его сон?

Нет серьёзно, знаете, почему он узнаёт сон с первого мгновения?
Ну как вы думаете? Рассказать?

РАССКАЗАТЬ?!

цитата

Я в парадной лацерне стою на мостике ультрасветового дромона класса Спаситель и всматриваюсь в сияющий мандариновый шар аль Кидра Прайм. Позади меня держатся за руки Фарух и Мадина. Я их не вижу, лишь слышу дыхание, и все же знаю — в их вишневых глазах застыла надежда. Прозрачный колпак рубки пропускает только видимый свет, но бегущие по нему строки цифр не лгут, поэтому я знаю, что происходит в каждый момент.

Чёрт побери, автор, я на самом деле не...

цитата

Разогнанный орбитальным синхротроном пучок бьет в крохотный раскаленный планетоид на границе хромосферы оранжевого субгиганта, выбивая из малыша струи мезонов, которые устремляются к звездному ядру.

Погоди, так ты ещё не кончил? Тогда я...

цитата

Из ядра выгорел почти весь водород, так что термоядерное тепло уже не сдерживает гравитационного сжатия. Конвективная оболочка, напротив, раздувается, увеличивая светимость звезды на доли промилле в год. Достаточно, чтобы через сотню тысяч лет превратить аль Кидр в полноценный красный гигант, а леса Новой Медины в безводные пустыни – в ближайшее тысячелетие. Фарух был тем, кто предложил решение. Ускорить реакции каталитически. Поджечь гелий до вырождения вещества ядра. Остановить схлопывание центральной зоны и дать планете еще миллион лет.

Что за... что... погоди, это тебе что, ВСЁ ЭТО приснилось? Весьма подробно, я скажу, особенно для...

цитата

Во сне я могу смотреть на звезду без рези в глазах и видеть то, чего Фарух и Мадина разглядеть не в силах. Структура фотосферы меняется, пропуская струи сквозь мандариновую мякоть оболочки к тонкому слою недожженного водорода. Из выкладок Фаруха следует, что глубже идет активное образование двухатомных мезоионов гелия, облегчая запуск процесса синтеза углерода. Сенсоры «Ковчега» чувствительнее моих глаз, и бегущие цифры подтверждают разогрев ядра.

ДА КАКОГО ХРЕНА?!
БЛИН!
Срочно нужна картинка!!!!



Уфф... Полегчало...

Короче — автора можно похвалить разве что за богатый словарный запас (похвалил бы и за матчасть — но я в этом не секу). В остальном история не вышла как надо — сложна, перегружена и залита кучей слов, усложняющих и без того сложную структуру, состоящую сплошь из перемешанных флешбеков...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:36  
А я вот принципиально не буду перезакачивать!

А то курсивы им, понимаешь ли, эпиграфы, КАПС ЛОКИ.... по мне блажь все это распоследняя! Хороший рассказ и без курсивов хорош, как и красивая женщина красива без штукатурки на лице.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:38  
8-) ващет все эти курсивы и капслоки — то, что ухудшает текст. В норме требуется всего добиться исключительно через смысл. А то еще давайте введем цветные буквы, эмодзи, мемы и гифки — и будем продолжать называть результат рассказом!!!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:39  
nshakirov я так понял дело не в форматировании, а в том что орги случайно удалили часть текста8:-0 (которая была оформлена курсивом)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:40  
Соколиное Перо , а я понял из слов организатора, что снесли именно курсив, а не сам текст. Если я не прав — тогда конечно скачаю заново.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:43  

цитата volga

Тут речь о том, что организатор, отредактировав рассказ, снёс курсив в тексте. Т.е. уничтожил идею, которую закладывал автор. Т.е. перетрудился


Жаль, жаль... 8:-0
–––
С приветом из Древлепущи


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:46  
жёлтая ЗЕМЛЯ 2.О
Простецкий неоригинальный сюжет-анектодец. И да, конечно, для пущей неоригинальности: омох — хомо.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:54  
Жёлтая. Герой.
Рассказ ни о чём, написанный довольно простенько и скучновато. Думал автор как-то что-то развернёт, устроит жёсткую сатиру, а нет. Получилось банально, и даже конец оставил полностью непричастным. И почему рассказ называется "Герой"? Ничего героического я там не рассмотрел. Какой-то отдалённый намёк на смысловую нагрузку "Хранителей" и то нелепо подведённый под всё ранее сказанное автором. Думаю автор не знал чем закончить, потому и такой финал. Ошибочки есть, но не так много. Вычитку бы внимательнее.
Итог: скучная, банальная, явно написанная для галочки история
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:54  
Красная
Марсианский синдром

Пронзительно. Эффект присутствия очень сильный.
“Дура тупая!” – назвал я её, задавшую пропавшему было мужу, всё же вернувшемуся с войны, такие славные вопросы: “ Где ты был? Что видел??”
Послевоенный синдром – тема для нашей страны актуальная. То, что вижу иногда в фильмах, читаю в детективах – обычно горячо, иногда обжигает. Как сейчас. И без разницы – марсианский ли он, или чеченский, афганский. Практически всегда – это горе, ужас и смерть для окружающих. Как и для выжженного изнутри бойца.
А вот она – та дура тупая – решила своего вылечить, пусть не совсем, но хотя бы человечий облик вернуть. Кого-то может вылечить сто граммов спирта, а кого-то – двести двадцать вольт на клеммы. И стало легче мне.
Вот и всё. И про тему не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:56  

цитата Svetlana Roy

Вам картинок не хватает?!

Эта — универсальная))

цитата Shean

ващет все эти курсивы и капслоки — то, что ухудшает текст. В норме требуется всего добиться исключительно через смысл. А то еще давайте введем цветные буквы, эмодзи, мемы и гифки — и будем продолжать называть результат рассказом!!!!

Это как со знаками пунктуации — в идеале хорошо бы писать так, чтобы и без них всё было понятно...

А вообще — я встречал тексты, в которых авторское оформление отлично играло на сюжет. Стилистику никто ж не отменял.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 16:59  
Синяя
Химера. Не верь глазам своим

С группой мне однозначно повезло!
Очень качественно исполненный рассказ. Любопытный фантдоп — реагент, который "производит" кислород. Понравилось, как проработан Кузнецов. В него верю без всяких «но» (точнее, с одним «но»: как-то не верится, что он будет относиться к команде как к своим детям. Всё-таки вряд ли он их лично тренировал, хотя допустить такое можно).
Но по сюжету есть замечания и всякие «не верю».
Из сорока пяти учеников выбрали шесть лучших, из которых один оказался обычным человеком. Не мог он быть с ними на равных по способностям. Вот не мог, и всё тут! То есть он мог быть умным и способным, это да. Но ведь остальные, помимо способностей, были еще и «улучшены» для выживания на Марсе. Хотя, может, он оказался там не из-за способностей, а из-за денег. Но тогда это хоть как-то должно было выразиться в отношении к нему товарищей и Кузнецова.
Фокус с близнецами не работает. Сразу понятно, что произошла подмена. Но автор, похоже, это знает и даже не пытается это долго скрывать.
Сцена с ослеплением. Как я поняла, сначала нужно было ввести реген,а затем адсорбент. То есть сделать два укола. Или взять реген из одной ампулы, адсорбент из другой, смешать их и после этого сделать укол. Так? И все члены команды должны были это знать. Тогда почему капитан, который внимательно наблюдал за этой сценой, ничего не сказал? И даже мысль у него не промелькнула, что Мартинез что-то сделал не так.
И, наконец, сам Марс. Химеры — это, конечно, неплохо. Но лучше бы это всё же были галлюциногены. А то из твёрдой НФ вы вдруг свалились в мистику. И вот это мне, как читателю, не нравится.
И ещё, кто зашивал глаза Ларисе? Роботов-медиков у команды не было, раз Лариса каждый день сама всё делала.
Но вообще читать было интересно. Внимание автор держит, и сюжет неплох!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:01  
Жёлтая. Земля 2.0.
Погремуха. К тому же вроде ироничная, но зарядом штампованности, довольно предсказуемая. Сюжет абсолютно не нов и подобное помнится было и у Брауна, и у Шекли. Конечно автору до классиков далековато. Увы, просто и безвкусно.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:05  
А мне все равно, какой шрифт)
Перегнала все рассказы в говорилку и слушаю.;-) Половину из 17 уже осилила!
Когда сяду писать отзывы, тексты посмотрю, конечно. 8:-0
Для статистики — предпочитаю читать в колибри.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:12  
жёлтая ЗЕМЛЯ 2229...
Ещё одна история про несколько личностей в одном теле. Много объяснялок. Язык более-менее, но невычитано, с корявостями. Не показалось удачной работой, но пока группа кажется настолько слабой, что может оказаться в топе.
Страницы: 123...8889909192...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх