13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:54  

цитата Матильда Матильд

И сладкое мне низзя

Отдайте его мне. Мне можно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:55  
жёлтые ЗЕРКАЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ
Господи, да что же так нудно-то? И пафосно как-то. Залы, зеркала, Мастер... такой дежурный набор "Направление мыслей", всё такое...
Ну, наверное, есть любители такое читать и писать, но это не я, извините.
Про топ пока не знаю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:57  

цитата Сергей Волк

Фуф. Отмучился с "жёлтой". Все 17 прочитал.


ну, теперь летите что ли к нам на Сатурн, окучивать "малопрочитанное", дышать гелием и громко хихикать без повода!
Начинайте с конца, не ошибётесь!

https://fantlab.ru/user148257/blog


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:58  
Jekritch *тащит из закромов мешочек* толстейте на здоровье! :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:00  
julik007
Сегодня ж Грелка стартонула. Времени свободного особо и нет.
Да и своих конкурентов в "белой" глянуть бы хоть одним глазком. Гляжу, там почти всех хвалят:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:02  

цитата Соколиное Перо

снесли именно курсив, а не сам текст

Текст оставили, только курсив :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:03  

цитата Матильда Матильд

И сладкое мне низзя

У нас спецпредложение, которое можна.

цитата Jekritch

Отдайте его мне. Мне можно

приходите и вы к нам на сладкое
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:03  
***
Один гуманоид с Плутона
Большой был любителей бетона.
Таскал он бетон
По тысячи тонн,
Не зная законов Ньютона.

***
Один космонавт из Алжира
Боролся с избыточным жиром...


Извините, отвлеклась.

Зелёная группа

Прямо фиолетовое

Попытка н/ф.
Боюсь, не очень удачная.

" Заполнить хлором, аммиаком, азотом и другими неиспользуемыми жидкостями " - фантдоп строится на симбиозе рас, дышащих воздухом различного состава. Фантдоп он на то и фантдоп — куда хочу идею, туда верчу. Но это если у нас фэнтези. Там и эльфы с гоблинами случаются. Во всех каламбурных смыслах этого слова. А научная фантастика должна быть... научной. Хотя бы с таким расчётом, чтобы человек, поверхностно знакомый с таблицей Менделеева в неё поверил.

И пара досадных мелочей.

"Небо над моей головой станет фиолетовым. Не голубым, ни бирюзовым, ни синим и не лазурным.

А прямо фиолетовым"
— а бывает криво?

" на наручную "
— от такой "наны" в первом параграфе текст не выигрывает.
" Рубен вскочил со своего места, навис над плечом. Намту послушно убрал вторую руку, позволяя ему рассмотреть все подробности" — читателю просто необходимо знать, сколько у героя рук.

Что понравилось: девочка обклеивает потолок фантиками, создавая над головой фиолетовое небо. Очень трогательно, правда.


Урегулирование ситуации

Это очень продвинутый рассказ.
У главгера и глазные протезы продвинутые, и транспортное средство продвинутое. И построение предложение тоже весьма продвинутое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На боку даже осталось полу затертое название — Страйкер GT-1000. Был он одним из немногих байков, доставшихся нам в целом виде после Крушения. Повидал он уже много чего, и судя по явному отказу запускать главный двигатель, скорый ремонт был неизбежен, как ежедневная песчаная буря, раздирающая окружающий ландшафт и делающая окружающие виды еще более неприглядными.


Которое, несомненно, выиграет, если сократить в тексте количество слов "был".

Последний довод, или Самоцветы для Анюты

Понравились описания флоры-фауны и как кто-то кого-то сожрал. И даже лав-стори на фоне этого присутствует. Но получилось, кмк, слишком наивно. Наверное, сгодится для юного читателя. А для взрослых дядек-тётек недобор.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:03  
6. Чёрная группа
Астероидный дауншифтинг

Начало прямо как у Лукьяненко – «День должен начинаться с чего-то хорошего. С чашки кофе, освежающего душа и …»
Мне нравится. Ненавязчиво. Оптимистично. Хорошее вступление. Зовёт читать дальше.

Текст поглощается влёт. Я время от времени улыбался – с юмором у автора всё в порядке, думаю, мы с ним в этом плане на одной волне) Вот пара интересных перлов для примера.

«Рогатый грязеглот летает по отсекам и прибирает за мной, изредка оставляя летающие мины, если я забываю надеть на неё скотскафандр. Бывало, идёшь возле хлева, смотришь в окошечко, а там… Дерьмо в иллюминаторе, дерьмо в иллюминаторе…»

«Выманил Аксинью из садового отсека полусжёванным саженцем и полетел дальше по коридору. Чавкающий прицеп не сопротивлялся, но мешал двигаться, болтаясь из стороны в сторону.»

Вобще, коза в качестве героя в космосе – довольно нетривиальный ход, и это мне понравилось. Тем более, что коза в космосе (и вобще животные) даёт массу интересных фишек, типа такой:

«В такие моменты коза напоминает рогатого черта. Здесь, в чёрном аду, она как дома
Отлично!
А ещё там есть кролики, и они конечно тоже не обойдены вниманием.

Да, в рассказе есть и недочёты (на мой взгляд).
Например:
«…вспомнил про сигнализацию. Вот она-то будет пилить мозги до тех пор, пока не вспомню, где вырубается. Или пока не соберусь устранить поломку.»
Не «не соберусь», а «пока не устраню». Я полагаю, от того, что герой соберётся – сигнализация не вырубится, и нужно именно устранить)
Обобщая всё вышесказанное, могу только похвалить автора за юмор, идеи и замечательное исполнение, которому не помешали даже несколько мелких недочётов (о которых я не упоминал – грамматика).
Так что — мне понравилось. Спасибо. Удачи автору!
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:04  
Матильда Матильд, Ga_Li приду и всё съем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:04  

цитата Лис-книгофил

Перегнала все рассказы в говорилку и слушаю.

А какой говорилкой пользуетесь?


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:06  
А кому оценки высылать?
Я в "белой". Судил "жёлтых":-D


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:06  
Жёлтая. Скидка на одиночество не предоставляется.
Юмористическая фантастика. В целом — неплохо, но темы я так и не увидел. Что называется, читатель должен сам связать тему конкурса и содержание. Конечно в данном случае связать легко, но не надуманно ли? Да и колония — в классическом понимании — здесь не присутствует. В принципе по пространной идеи автора, мечта ГГ сбылась. Получилось как минимум забавно. Не смешно, и даже не иронично, но не натужно. Как минимум получилось хорошее и приятное развлечение.
Итог: ничем не выдающийся рассказ, но тем не менее, среднего качества и вполне приятный.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:08  

цитата Evil Writer

Итог: ничем не выдающийся рассказ

Это да.
Но всё же в ТОП-5 "жёлтых" однозначно.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:13  

цитата Сергей Волк

егодня ж Грелка стартонула.


Точно!!!! надо пойти хоть тему посмотреть


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:14  
Фиолетовая.
Дом охоты.

Люди сами выбрали такое существование? А потом их перезаписали и снова спросили? А Странник куда потом всё добро это дел? Вопросов без ответа многовато, а незамысловатые радости охотников на мамонтов и зайцев меня не цепляют.

Планктонная робинзонада.
Плоско, скучно, неинтересно. В воздухе неизвестного места видимо распылён наркотик. Не, нормально на волка идти с ножичком для резки бумаг. И насиловать трёх баб сразу с помощью рулона скотча.

Почти друзья.

Олдскульная вещь. Цепляет колоритом персонажей. Удалось избежать стиля советской передовицы и создать интересное и читаемое.

Красный закат.


Что за? Автор, я никогда не поверю, что потратив прорву денег на колонизацию Марса его просто разбомбили неизвестно для чего.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:14  
julik007
"Монетизация воспоминаний"


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:17  

цитата Сергей Волк

"Монетизация воспоминаний"
ага. сходила уже. и тема придумалась. поучаствовать что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:18  
жёлтые ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО
Очень вторично и предсказуемо, но хотя бы вполне нормально читается. Не удивлюсь, если попадёт в топ.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:19  
Yazewa
Попадёт;-)
Страницы: 123...9091929394...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх