Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:15  

цитата Сэр Николас

Мартин у меня вначале туго шел.

Зачем же было себя так напрягать?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:15  
sham Он пишет. Один том в 2-3 года. Медлено, за то очень качествено.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:17  

цитата Хыча

Зачем же было себя так напрягать?
Потому, что он того стоит. =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:19  

цитата Dragn

Я вот собираюсь снова перечитать ПЛиО
Я так вообще — только после выхода всех книг перечитаю:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:21  

цитата newcomer

Я так вообще — только после выхода всех книг перечитаю
Можно. Но я уже стал многие детали забывать. Да и надеюсь что Танцы скоро (тьфу-тьфу). Так что освежить надо.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:22  
ну что ж будем ждать!!! и надеяться, что он закончит цикл... потому что как практика показывает сложность заключается потом все это достойно завершить... опять же Кинг, Перумов завершили плохо ли, хорошо ли — неважно, но позиция автора ясна... а вот Джордан не успел... :-((( и что будет с 12 книгой никому неясно и чем там все закончится... ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:25  
sham Ох долго ждать. А удовольствие то какое пропускать. =)

Вот с Джорданом и концовкой как бы понятно с начала. Вопрос как все это будет? Очень надеюсь что Сандерсон сможет достойно закончить цикл. Все таки у него есть черновики, да и Хариет ему помогает.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:32  
Dragn, возможно... вы и правы... но я отношусь скептически... когда дописывают за автором... читал тут "Лорд-Демон" Желязны... на нем его не стало... на мой взгляд сразу видно где появилась рука, дописывающей жены... и в итоге получилось, что получилось... ладно, что об этом.... всем доброго здоровья и много хороших книг... 8-) а терпения хватит :) чем больше я на фантлабе нахожусь, тем больше я понимаю ,как много еще есть чего почитать!!! Мартин безусловно будет прочитан... просто пропустит перед собой некоторых! 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 22:48  

цитата Хыча

Зачем же было себя так напрягать?

Ну, в "Игре престолов" меня привлекла чернушность цикла, все эти жестокости и кровавые подробности. До этого ничего подобного не читал, и мне было любопытно, хоть основной сюжет меня и не привлекал. А потом, в "Битве королей" мне понравились описания войны. После прочтения "Битвы" долго думал, брать ли третью книгу. Тем более я нигде не мог ее найти. Потом, поколебавшись, купил "Пир стервятников". Вначале ничего не понимал, нельзя в ПЛиО пропускать тома, имхо. И ближе к концу книги осознал — лучше цикла я доселе не читал!
После нашел "Бурю мечей" и пять дней тихо балдел...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 22:50  

цитата sham

когда дописывают за автором

Имхо, Бэккер сможет достойно завершить ПЛиО, если ДжРРМ, не дай бог, повторит судьбу Джордана. Уж Ричард-Скотт не подведет, он не скатится к откровенному трэшу и тупому мочилову...нет, за судьбу ПЛиО я спокоен:-)
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 23:33  
Орденоносец Вот тут не согласен. Стили разные. Мартин есть Мартин.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 00:10  

цитата Dragn

Стили разные.
Но дух общий
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 10:23  

цитата Dragn

Он пишет. Один том в 2-3 года. Медлено, за то очень качествено.

Это первые три романа
1)1996
2)1998
3)2000
а потом 5 лет и качество стало хуже
4)2005
5)2009(?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:24  

цитата Elric

а потом 5 лет и качество стало хуже
4)2005
Разве? "Пир" это половина книги. Передышка и растановка перед заключительной частью партии. Не хуже.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:46  

цитата sham

а потом как куплю все 7 и буду восторгаться!!!
Все же лучше не читать на сквозь. Можно устать, или "перичитать". Да и много вкусного сразу вкус губит:-)))

И уж конечно по порядку. Так как герои, их характер и взгляды, и наши взгляды на них, развиваются вместе с повествованием. Для примера, такой герой, как Джейме.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:47  
О, спасибо большое. Начну читать!!! Уж очень хочется завораживающего и в таком как раз в стиле, который сквозит в ваших впечатлениях от этого цикла. А то, что-то как не возьмусь за фентези -так все не то. Нету силы!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:47  

цитата Elric

Это первые три романа
1)1996
2)1998
3)2000
а потом 5 лет и качество стало хуже
4)2005
5)2009(?)

Устал наверное автор, это беспокоит. :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:50  

цитата Дон Румата

Для примера, такой герой, как Джейме.
Да, Джейме очень сильно изменился. Мне он даже стал ближе.

цитата Минск

Устал наверное автор, это беспокоит.
Устал? Да вы что! Почитайте его блог! =)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:51  
Мартин старый, он устал
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:53  

цитата Орденоносец

Мартин старый, он устал
Странные вы. =) Тьфу-тьфу. Но в Мартине еще ого-го какой заряд! =)
–––
Страницы: 123...3637383940...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх