13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 07:55  

цитата inagoldin

Банально забыла проголосовать

бывает. Ничего страшного. Зато теперь можете рассказывать, что только по чистой случайности не попали в финал ФЛР. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 08:16  
Ого, я даже в Топе у кого-то засветился! Roland23 спасибо!)
П.С. Ваш рассказ у меня в топе тоже был (на пятом). Очень удивился когда узнал что Вы "Прямо фиолетовое" написали. Я ставил на "Охотник и пряности" (к слову, его в топе не было))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 09:14  
Ginger-snap — полью ещё немного воды на вашу научную мельницу.

цитата Ginger-snap

Не между всеми видами, между которыми возможно зачатие – возможно вынашивание.

Лет десять назад попалась статья по ранее засекреченным после-Хиросимным исследованиям — у американцев есть такой закон, ничего не может быть секретным больше пятиделсяти лет. Оказалось, что женский организм целенаправленно отторгает "некондиционное" потомство на первых стадиях вынашивания. То есть, рождение такого ребёнка вдвое маловероятнее — мало иметь возможнось выносить, надо, чтобы ещё и механизм этот женский сбой дал.

цитата Ginger-snap

как в наших с вами реалиях относятся к мужчинам, испытывающим влечение к козам, курам, коровам.

Добавьте — что в наших реалиях думают о женщинах, выходящих за муж за негров, да что там за негров — за кавказцев.

Roland23 — теперь вода на вашу мельницу.

Сегодняшняя медицина делает всё, чтобы дать возможность любой женщине выносить любого ребёнка. Таковы сегодняшние представления о гуманизме, сильно отличающиеся от представлений древней Спарты (романтичное было тогда времечко, но дикарское, честно говоря). На новые исследования идут огромные ресурсы. Подозреваю, что лет через двести, любая женщина, а может и мужчина, сможет выносить что ребёнка, что крокодила, что магический кристалл. Roland23, смотрим фильм "Джуниор", читаем про рождение Диониса в Греческих мифах.;-):-)))

Наверное, к сексу с инопланетянами поначалу и будет плохое отношение, но человечество развивается, умнеет, и, понемногу, начинает понимать, что секс к обоюдному (а также к обо-троюдному, четвероюдному и так далее) удовольствию остальных колебать не должен. Так сказать, если я в сексе не участвую, то не моё собачье дело кто в него вовлечён.


Так что думаю, все зависит от читателя. Если он твердо стоит на взглядах сегодняшних — косяки. Если предпочитает от них абстрагироваться — всё нормально.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 09:18  

цитата _Y_

что лет через двести, любая женщина, а может и мужчина, сможет выносить что ребёнка, что крокодила,

Зачем вынашивать? В этом есть какой-то сакральный смысл? Взяли гены, взяли яйцеклетку, оплодотворили, сунули в маточный репликатор а-ля Буджолдский и готово!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 09:19  

цитата Gourmand

Зачем вынашивать? В этом есть какой-то сакральный смысл? Взяли гены, взяли яйцеклетку, оплодотворили, сунули в маточный репликатор а-ля Буджолдский и готово!


Тоже не запрещено. Свобода выбора:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 09:56  
Понятие человека расширится невероятно.
Или размоется?
На одной из Грелок фигурировал рассказ с сексом между типа тигром и типа ланью. И родилось у них от безденежья типа ухо. Или типа глаз...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:18  

цитата bbg

Понятие человека расширится невероятно.

Sumus ut sumus, aut non sumus.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:18  
Мы — первопоселенцы
Очень хорошее начало, хоть и избыток ругани из уст псевдорусского. А потом всё стало рассыпаться. Внезапный энтузиазм после пары ударов по почкам. Нелепый, непонятно для чего введённый, секс-автомат. Потерянные в смысле характеров японец и бабёнка. И бесфиналье как итог.

В карточке не стал писать, но странное представление о секс-игрушках в рассказе.
Поставили вместо насадки лопату и что? Лопата стала вибрировать. Как это поможет снег убирать? Трением?

цитата

Песчанникоф поставил его на гусеницы и вместо сменных насадок присобачил ему вибролопату.
Роет и штробит наш «Sex-o-matic 57» грунт по периметру базы за милую душу и с заданной амплитудой. Представляете, проезжает мимо вас человеческая фигура с лопатой вместо причинного места и снег откидывает?

нет, не представляю.
И это финальный почти абзац. То есть тут как бы разрешение конфликта должно быть...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:12  

цитата Gourmand

Поставили вместо насадки лопату и что? Лопата стала вибрировать. Как это поможет снег убирать? Трением?

А я представлял, что-то типа отбойного молотка. Вроде как идет русский с сохой, только вместо сохи это вибро-чудо с лопатой землю разрыхляет.:-DЯ лично хохотался от такой концовки. Да и вообще весь рассказ-то юмористический и карикатурный.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:31  

цитата muravied

разрыхляет

так там не разрыхляет, а откидывает и роет.
Я себе тоже много чего могу представить, но не то, что написано в рассказе.

цитата muravied

Да и вообще весь рассказ-то юмористический и карикатурный

Тем более важна достоверность деталей. Иначе можно просто крикнуть "Лопата!" и пусть все смеются.
Нет, сеттинг-зачин отличный. Злободневный, сатирический. В рекламных целях (а разве не так с проектом заброски людей на Марс? Тоже в один конец предлагали отправить) набрали добровольцев, запихнули в мешки и отправили куда подальше. Да, карикатура.
А дальше как-то мне не очень.

Не хотел проводить параллели, но раз уж такая пьянка...
В "Стеклянном Джеке" (первая история) тоже голых и босых выкинули на астероид с нехваткой кислорода и воды. Но какой там роскошный финал (первой части)!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:07  
Gourmand
Ну я представляю так: у робота можно настроить траекторию движения тазом. Ну вот, настраиваешь на сильное движение вперёд, затем резко вверх и чуть-чуть налево (короче как лопата копает) приделываешь к этому манекену колёса, какой-нибудь мотор с минимальной скоростью и все — пошло поехало:-D
А пардон, там гусеницы, а не колеса — ещё удобней

ps. Пошел гуглить что есть "Стеклянный Джек"
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:58  

цитата _Y_

Оказалось, что женский организм целенаправленно отторгает "некондиционное" потомство на первых стадиях вынашивания. Т

Именно это и называется "выкидыш".

цитата _Y_

Сегодняшняя медицина делает всё, чтобы дать возможность любой женщине выносить любого ребёнка.

Претензии не к достоверности фантдопа, а к убедительности. Пока читатель испытывает скепсис — вы не спровоцируете его на сопереживание.
Чтобы снять скепсис — не надо переписывать фантдопуск, можно просто "навесить абажур". Что за приём и как использовать — можно посмотреть на Лурке в статье про тропы. Если не найдёте — я расскажу.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:59  

цитата Almeg

цитата MikeGel
Автор рассказа "Марсианский синдром" — ко мне в личку стукнитесь, пожалуйста


Рассказ заслуживает публикации однозначно.


Спасибо)
Вообще большое спасибо всем, кто голосовал за наш с Дымовым рассказ и писал отзывы Вычитать не успели (и это было заметно), поэтому просим прощения за черновик. Иван-сан знает, мы даже хотели сняться с конкурса в самом начале, когда поняли, сколько косяков отправили :-)))

Насчет того, что же хотели сказать авторы, я помню, были желающие узнать. Конечно, никоим образом не имелся в виду украинский конфликт (было предположение, но затерялось в дебрях темы, потому точно не скажу, кому принадлежало). И не о посттравматическом синдроме, на самом деле. Хотелось показать ужас одиночества героини. Она настолько боится снова остаться одна, настолько одичала в замкнутом мирке поселения, что готова привязать к себе мужа любой ценой, даже превратив его в овоща. И вот эта безысходность, психоз на чужой планете и есть марсианский синдром. Лично мое понимание рассказа, по крайней мере. Хотя я заметила, что каждый читатель видел что-то свое, и это здорово.

Вера
–––
С приветом из Древлепущи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:09  

цитата dymov

И вот эта безысходность, психоз на чужой планете и есть марсианский синдром.
Спасибо за пояснения. И хоть у меня все равно остаются претензии к героине, но теперь становиться понятнее.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:19  

цитата Karapapas

И хоть у меня все равно остаются претензии к героине, но теперь становиться понятнее.


Да мы ее и не оправдываем, ведь жуткая женщина ) У нее синдром, у него синдром, а будущего ребенка жалко.
–––
С приветом из Древлепущи


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:21  

цитата _Y_

Наверное, к сексу с инопланетянами поначалу и будет плохое отношение, но человечество развивается, умнеет, и, понемногу, начинает понимать, что секс к обоюдному (а также к обо-троюдному, четвероюдному и так далее) удовольствию остальных колебать не должен. Так сказать, если я в сексе не участвую, то не моё собачье дело кто в него вовлечён.

Всё вот это ваше заявление никак не связано с человечеством в целом. Оно характеризует ступень развития морально-этических ценностей, на которой стоите лично вы.
Эволюция морально-этических ценностей в отдельно взятом человеке выглядит так:
1. Иметь чёпапала нельзя потому, что мама не разрешает, можно потерять семью и можно подцепить заразу (принуждение к моральности внешними факторами).
2. Иметь чёпапала можно и нужно, только нужно действовать с головой, чтобы жена не узнала и ничего не подцепить (переступание через запреты с целью получения опыта и для эмоционально-чувственного развития личности)
3. Иметь чёпапала нельзя потому, что измена разрушает эмоционально-духовное единство семьи, а оно для меня важно (добровольный выбор; стадия, когда моральная ценность стала важнее аморальной).
Примеры условные.
А ваши "человечество поумнеет" — всего лишь призыв всем разделять именно вашу оценочную систему.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:25  

цитата

dymov

цитата dymov

за наш с Дымовым рассказ

???
Так кто соавтор? 8:-0

цитата dymov

Вообще большое спасибо всем, кто голосовал

В топ брали 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:27  

цитата muravied

Пошел гуглить что есть "Стеклянный Джек"

Простите, что сразу не дал ссылку.
«Стеклянный Джек»
Адам Робертс
Стеклянный Джек / Jack Glass
2012, роман

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе,...


–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:27  

цитата Ginger-snap

посмотреть на Лурке в статье про тропы. Если не найдёте — я расскажу.

Пожалуй, рассказывайте сразу — ни слова лурка, ни слова троп я не знаю??? Впрочем, что вы называете аба-журом подозрения имею.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:28  

цитата Г у д в и н

Так кто соавтор?

Как кто? Вера Огнева и Дымов, которые I-45 написали.
Щас будет ссылка.
«Меня зовут I-45»
Вера Огнева
Меня зовут I-45   [= Куда ушла Медея]
2016, роман

Новый Рим жесток. Рай для патрициев и ад для бедняков, которым вместо имен присвоены номера.
Восемнадцатилетняя I-45 — слепая из трущоб планеты Земля. Она многого не знает из своего прошлого. Не видит настоящего — грубоватого парня, который спас ей жизнь, — и не подозревает о том, что ждет ее в будущем. Пробуждение силы, из-за которой на I-45 начнет охотиться вся империя…



"Вера Огнева — это совместный псевдоним двух авторов — Веры Огневой и Артемия Дымова, — работающих на стыке социальной фантастики, боевика и драмы. "

А фотку зажали. Жаль. На Дымова мне, конечно, не особо интересно посмотреть, а на Веру я бы взглянул. :-(:-(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...244245246247248...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх