Адам Робертс «Стеклянный Джек»

Jack Glass

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

© Перевод аннотации: geralt9999

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Jack Glass

Как известно, нет лучшего способа испортить детектив, чем сразу сообщить, кто убийца. Удивительное дело, но автор в предисловии, устами одного из героев, заявляет о том, что намерен быть с читателем честным и не просто сразу же называет убийцу — это тот самый Джек Гласс, в чью честь и названа книга, — но ещё и объясняет, что из трех историй, с которыми предстоит ознакомиться читателю, одна — тюремная история, другая — обычная загадка «кто же это сделал», а третья — так называемая тайна запертой комнаты. Правда, в том же предисловии он уточняет, что истории не обязательно будут располагаться в обозначенном порядке; кроме того, есть вероятность, что каждая из них будет одновременно относиться ко всем названным категориям.

Парадокс? Да. Но лишь первый из многих.

Впрочем, давайте по порядку.

1. «In the Box» / «В ящике»

Добро пожаловать, читатель, в жутковатый мир будущего, которым управляют громаднейшие корпорации, возглавляемые Улановыми — не то компанией, не то кланом, который сумел установить во всей Солнечной системе режим, основанный на жестком полицейском контроле, кодексе законов Lex Ulanova и компаниях-марионетках, лишь внешне выглядящих сильными и независимыми. Помимо крупных структур в этом мире довольно много игроков меньшего масштаба — гонгси, — тихонько занимающихся своими делами и не пытающихся пробраться в большую политику. Одна такая гонгси переправляет осужденных в весьма своеобразные тюрьмы и следит за тем, как они отбывают свой срок.

Представьте себе астероид, в котором выдолбили полость, достаточную для того, чтобы в ней поместились семь человек. Этим семерым дают устройство для обогрева, очиститель воздуха, светильник, споры для выращивания питательной смеси и три машины вроде отбойных молотков. Оставшись на астероиде, узники должны сами выдолбить себе помещение побольше, если не хотят сидеть друг у друга на шее, но это не самое главное. Они должны первым делом найти лёд, потому что в их «спецпакет» не входит вода, а без воды не будет и питательной смеси. Если они не найдут лед, их ждет смерть. Если обогреватель или очиститель воздуха сломаются, их ждет смерть. Никто не придет на помощь, потому что гонгси не интересно, что происходит внутри астероида, важен только результат, который компания надеется получить: астероид, руками заключенных превращенный в... недвижимость. В то, что можно доделать, украсить, переместить на новую орбиту и продать.

Ведь в Солнечной системе обитают триллионы живых существ, и новые дома всегда в цене. А у пленников астероида есть целых одиннадцать лет на то, чтобы всё устроить. Если же у них не получится — невелика потеря, в нарушителях Lex Ulanova недостатка нет и не будет.

С первых же страниц понятно, что ящик под названием Lamy306 не продержится одиннадцать лет — слишком уж взрывоопасное содержимое ему досталось. В группе из семи заключенных сразу же выделяются «альфы» и «омеги». Последние — безногий Жак, склонный к мечтательной задумчивости, и туповатый толстяк Гордиус, — пригодны, с точки остальных уголовников, только удовлетворения разнообразных потребностей их здоровых организмов. Не стоит даже надеяться на какое-то подобие взаимопонимания — правила, которым подчиняются жители Lamy306, просты и понятны. Как говорил (анти)герой другого романа, «в один присест сильный слабого съест» — только и всего.

Однако если слабый не будет отчаиваться, а затаится в ожидании подходящего момента, он может весьма удивить сильного. Ему придется многое вытерпеть и стать совсем другим человеком, ему придется запереть часть себя в ящике и совершать поступки, о которых потом нельзя будет вспомнить без содрогания. Но он выживет и выберется из невероятной тюрьмы совершенно невероятным способом, причем задолго до того, как в гонгси поймут, что на Lamy306 по ошибке угодил не мелкий уголовник, а кое-кто куда более опасный.

Кое-кто, в чьей памяти хранится информация, за которой охотится вся Солнечная система.

2. «The FTL Murders» / «БС-Преступления»

Вот так контраст! Во второй истории мы не просто попадаем совсем в другие обстоятельства — в роскошный мир, в котором обитают наследницы одного из главных торговых домов Солнечной системы, семейства Аржан, выше которого только сами Улановы, — а ещё и переключаемся на совершенно иного героя. Точнее, героиню. Знакомьтесь: Диана Аржан, взбалмошная юная леди, которой ещё не исполнилось шестнадцать лет. Мы видим происходящее с её стороны, периодически — её глазами, поэтому приготовьтесь к тому, что эмоции временами будут бить через край, как и положено подросткам.

Впрочем, Диана — необычный подросток. Она и её старшая сестра Ева рождены от двух MOH-мам (MOHmies) и представляют собой результат продвинутых технологий генетического программирования. Они созданы для того, чтобы решать проблемы и разгадывать загадки — правда, очень разные. Еву больше привлекают абстрактные проблемы вроде нетипичных сверхновых (реально существующих, кстати: http://en.wikipedia.org/wiki/SN_2003fg). Диана предпочитает работать с людьми, и особо ей интересны загадки с криминальным уклоном, которые она увлеченно решает в виртуальном мире, втайне соревнуясь с наследницей конкурирующего клана, к которой испытывает нечто большее, чем дружеские чувства.

Надо же было такому случиться, что в день, когда Диану и Еву отправили из Верхнего мира — орбитальной станции в околоземном пространстве — на Землю, чтобы они в профилактическом порядке испытали на себе действие гравитации, в их доме произошло убийство. Одному из слуг — новичку, чье имя Диана никак не может запомнить без помощи своего биологически-информационного импланта, — проломили голову. Случилось это в помещении, куда, судя по показаниям домашнего ИскИна, никто не заходил, да к тому же все обитатели поместья в момент убийства находились в своих комнатах.

Невозможное преступление, совершенное невидимым преступником! Уж не был ли это сам Джек Гласс, известный на всю Солнечную систему бандит, жестокий и беспринципный, способный творить невероятные вещи и всякий раз ускользающий от правосудия? Диана с восторгом хватается за шанс разгадать реальную, а не виртуальную загадку. У её сестры случившееся не вызывает интереса, ну и ладно — ведь есть помощник получше, опекун по имени Яго, друг и учитель, чья верность, похоже, не связана с действием подавляющего волю наркотика, которым накачивают всех прочих слуг. Вдвоем они начнут своё расследование и узнают немало интересного до того момента, как окружающий Диану мир вдруг перевернется с ног на голову.

3. «The Impossible Gun» / «Невероятная пушка»

В третьей истории нас ожидает ещё более замысловатая загадка, поскольку преступление, вокруг которого она строится, было совершено в ещё более невероятных обстоятельствах, чем предыдущие. Оно случилось на глазах у робота, чья камера зафиксировала жертву и ещё семерых людей, ни один из которых не совершал убийства; добавьте к этому то, что дело происходило в обитаемом «пузыре», болтающемся посреди вакуума, и ни одного живого существа кроме означенных восьмерых там не должно было быть. Но бесстрастный робот свидетельствует: вот свидетели, вот человек, который через секунду превратится в труп... а где же убийца? Если учесть, что Джек Гласс, как ни странно, руки к этому преступлению не приложил, разгадка становится делом весьма нелегким.

И не стоит забывать про БС-технологию, чей секрет гуляет где-то в Солнечной системе. Путешествия быстрее света! До чего желанная вещь, до чего важное открытие! Ключ к ящику, в котором заперто всё человечество, неспособное покинуть Солнечную систему и, в массе своей, вынужденное обитать в хрупких «пузырях», открытых солнечной радиации. Улановы, торговые дома, да и все прочие гонгси многое готовы отдать ради тайны, которую инженер Макоули доверил мертвецу, потому что не мог больше никому о ней рассказать, но и промолчать тоже не сумел. Из-за БС-технологии — она ведь невозможна? ну конечно, а вы как думали... — будут убивать сотнями и предавать лучших друзей, а также ближайших родственников. Ничего не поделаешь, ведь мир состоит из энергии, сырья и людей — и только люди в этой триаде представляют собой элемент, который постоянно восполняет сам себя и, с точки зрения суровой экономики, ничего не стоит.

Хотите с этим поспорить? Что ж, прошу — загадочный герой «Джека Гласса» с удовольствием подокторватсонит для вас.

Резюмируя свои впечатления от «Джека Гласса», могу сказать, что это одна из самых необычных книг, попадавшихся мне за последний год. Писать о ней без спойлеров очень трудно, потому что — см. выше, это наилучший способ испортить детектив. Впрочем, детективом-то «Джек Гласс» не является, потому что, во-первых, мы с самого начала — можно сказать, с обложки — знаем, кто убийца. Во-вторых... нет, мы ничего не знаем. Рассказчик в предисловии честно предупредил, что удивит читателя, и я не собираюсь портить впечатления от того, что содержится под стильным супером с витражным узором, изображающим космический корабль. Но могу предупредить о следующем: не ждите классического детектива; не ищите классическую структуру сюжета; приготовьтесь к жестким и кровавым сценам, сложному стилю, значительному количеству неологизмов и лавинообразной подаче информации.

Ну а я, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Адама Робертса.

«Стеклянный Джек» Адама Робертса, написанный в 2012 году смело заверяет читателей в своей принадлежности, как к жанру «Твердой Научной Фантастики», так и к «Классическому Английскому Детективу». Эти смелые авторские обещания поддерживала и издательская аннотация, натурально пророчившая прорыв в литературе и нобелевскую премию до кучи. Она гласила:

«Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнете ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трех захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе»

Кроме этого, на обложку книги, вышедшей в серии «Звезды Научной Фантастики», издательство дополнительно решило вынести и категорически хвалебную цитату Кристофера Приста из «The Guardian»:

«Книги Адама Робертса — это интеллектуальные, смелые и изысканно написанные тексты, которые всегда имеют дело с высококонцептуальным материалом. Робертс — мастер больших, дерзких и невероятно эффектных идей»

Естественно, всё это вызывало у потенциальных читателей немалый интерес, а у меня, как у человека знающего работу рекламщиков, не меньший скепсис. Забегая немного вперёд, скажу лишь, что все мои подозрения подтвердились: от «Научной Фантастики» в книге одно только название, а «Классический Английский Детектив» автор, по всей видимости, даже в глаза не видел. Ну и естественно, при таком «оригинальном» подходе ни о каком грамотном смешении жанров даже речи быть не могло. К чему был весь шум? Непонятно.

Сама же книга представляет собой три разрозненные истории, объединенные общим сюжетных ходом и одним нетривиальным персонажем. И чтобы не вдаваться в лишние подробности и максимально избежать спойлеров, мы остановимся на первой и по-совместительству самой интересной части общего сюжета.

Начинается все с прибытия основных действующих лиц на ограниченный со всех сторон вакуумный астероид, на котором и будет разыгрываться всё действо. Главными персонажами предстанут различного рода арестанты, заключенные на этом небесном теле с целью дальнейшего отбытия тюремного срока. Всего их семь штук. Глобальные различия имеют только двое — безногий главный герой и подозрительно добродушный толстяк. А вот остальные пятеро присутствуют в романе исключительно для раскрытия характеров двух первых персонажей и ценности для основного сюжета не несут. Вполне возможно, что именно из-за этого и различаются они в лучшем случае только именами. В остальном же… Более, чем стандартные рецидивисты. Все они:

- имеют хрупкую и корявую, но все же иерархию;

- если бьют, то только толпой;

- постоянно заедаются со всеми окружающими;

- имеют характерную манеру и стиль речи, а также крайне ограниченный запас тем для разговора;

- из-за полного отсутствия представительниц прекрасного пола, на постоянной основе “вынуждены прочищать дымоход” друг другу (*если вы понимаете, о чем я).

К слову, последнему моменту уделено какое-то излишнее и просто крайне нездоровое авторское внимание, от чего у меня не раз складывалось впечатление, что у Робертса на эту тему есть какой-то отдельный пунктик. Или это я не понимаю авторский дзен и сейчас так принято писать книги.

Ладно, это всё лирика касательно завязки. Что там с основным сюжетом?

Сюжет же, по большей части, топчется на одном месте, а повествование целиком и полностью посвящено попыткам “глиномесов” обжиться на безжизненном астероиде, т.е. посредствам “научных” достижений будущего наладить добычу еды, воды, тепла и воздуха. Естественно, весь описанный процесс, даже на мой не очень непритязательный взгляд, крайне антинаучен и максимально неправдоподобен. Уверен, автора только ленивый за это не пнул. Но при желании и это можно с натяжкой отнести к фант.допущениям. Меня же зацепило другое:

1. Момент, когда главный герой (я заранее извиняюсь) залепил своим дерьмом пробоину, что вела в открытый космос. Знаете, это очень показательный момент, в полной мере открывающий читателям уровень знаний и авторского образование. Тут, просто без комментариев.

2. И если первого момента недостаточно, то буквально через пару страниц (внимание! спойлер!) главный герой, выпотрошив одного из ЗК, использует его труп вместо космического скафандра для выходов в открытый космос. И не просто на пару минут, а для полноценных сверхдальних перелетов.

Ёкарный бабай! Робертс, даже у Тони Старка костюм железного человека попроще был! Ты о чем думал, когда этот трэш сочинял?

За сим всё. Думаю, итог будет лишним — здесь и так все прозрачно ясно.

Аннотация пообещала мне крутой фантастический триллер, где будет действовать Космический Джек-Потрошитель, неуловимый убийца, местом преступления для которого стала вся Солнечная система. Жутковато, но захватывающе, если еще учесть намеки на тиранию, мрак-холод Космоса и некую технологию, ради обладания которой стоит пролить кровь миллионов.

Сам автор подтвердил мне эти обещания, подкинув еще пару завлекательных деталей. Мне посулили «величайшую загадку» в виде технологии перемещения быстрее света, погоня за которой породила «волну убийств, предательства и насилия». Меня завлекли, пообещав три жуткие детективные истории с неожиданным финалом для каждой: одну, происходящую в тюрьме, вторую- с поиском обычного убийцы и третью — классическую загадку убийства в запертой комнате.

Не скажу, что обещания были ложными. Убийца — и не один — присутствует и даже время от времени вершит свои черные дела, в том числе, со знанием дела и изрядной долей изобретательности, потрошит свои жертвы. И тайна опасной технологии есть в полной мере и даже проявляет себя в действии, как и мрак-холод Космоса и даже тирания со всеми ее прелестями — будничной жестокостью, подавлением личности, тотальным контролем и всеобщим падением нравов. И три истории с обещанным содержанием тоже будут.

Но мы же с вами взрослые люди и прекрасно знаем, что любая реклама несет в себе лишь долю правды, превознося привлекательные стороны, но, как правило, совершенно забывая упомянуть о недостатках.

Вот возьмем три детективные истории. Первая, действительно, без обмана, происходит в тюрьме, точнее, в специальной космической тюрьме, из которой никак не сбежать. Только это не детектив, а скорее триллер с элементами фантастики. Группа отпетых преступников оказывается заперта на астероиде на целых 11 лет. Здесь все, как в тюрьме, одни становятся главарями, другие их подручными, а третьи — рабами, но все вынуждены сотрудничать ради выживания. Все действие — череда жестоких и натуралистических сцен, отвратительных в своих подробностях, с какого бока не посмотри.

Но, как ни странно, именно эта история понравилась более всего, хотя, кто жертвы, а кто охотник, понятно сразу. Однако практически до самого конца неясно, какой у этого охотника план, и как он его осуществит, преодолев, казалось бы, непреодолимые, препятствия. Причем большинство загадок, касающихся истории, мотивации и противоречивой личности нашего Космического убийцы, так и не будут разрешены.

Хотелось бы, чтобы эта завеса тайны оставалась и далее, но не случилось. Помните, вторая история обещала нам детектив с поиском убийцы? Все так. Будет убийство, расследование, и уже не в мрачных коридорах астероида, а в роскошном поместье на матушке-Земле. Добавим еще политические интриги и технологические чудеса. Должен был получиться неплохой коктейль. Только вот вкус его оказался достаточно пресным. И не только из-за того, что понятно кто есть кто едва ли не сразу, но из-за многочисленных явных подсказок, куда повернет сюжет. Знаете, если десять раз повторять одно и то же, да еще и в определенной последовательности, то даже самый неспособный к логике читатель поймет, в какую сторону направится действие задолго до самого события. Это как тот самый эффект, который описывается в третьей части. Когда событие, пусть только в воображении читателя, уже произошло, а автору его еще только предстоит описать.

Тут стоит упомянуть о третьей истории. Об убийстве в закрытой комнате. Снова меняем декорации. Теперь нам предстоит побывать в Космических трущобах и познакомиться с их обитателями. Опять множество неприятных описаний и подробностей условий жизни, быта и персонажей, которые должны подчеркнуть необходимость социальных преобразований в этой несчастной Вселенной. Однако мне почему-то приходило на ум, что описанное человечество — скопище жуликов, фанатиков, убийц, воров, властолюбцев, извращенцев, насильников и садистов — вообще не достойно спасения. И еще больше укрепляешься в этом мнении после сто раз прозвучавшего постулата, оправдывающего убийство немногих, ради спасения многих.

Жестоко и кроваво. Но мы уже начали привыкать к потокам крови со страниц, полчищам маньяков, социопатов и садистов. Но тут нечто другое. Я вполне спокойно перенесла натуралистические подробности первой истории, чувствуя скорее себя судебным психиатром, исследующим мотивации преступников, чем читателем. Но постоянный рефрен — да-да, ради высокой цели, благородной задачи, свободы, революции, технологического прогресса, социальной справедливости, демократии и чего- то там еще, все можно, позволено, оправдано — выбил меня из спокойного состояния. До тошноты стало страшно, что это действительные мысли современников, пока скрытые в реальности, но вложенные в уста фантастических персонажей. Так что, по крайней мере, в этом реклама не обманула: мне все-таки стало жутко, хотя и не так, как обещалось и хотелось.

В послесловии автор говорит, что хотел взять лучшее от «золотого века фантастики» и «золотого века детективов», скрестить их в одной книге и получить что-нибудь хорошее. В принципе, у него получилось — с той только разницей, что взял он не то, чтобы лучшее, а скорее наоборот. От старой фантастики тут весьма унылый по продуманности и отдающий подозрительной сказочностью мир, в котором кто-то куда-то как-то летает между орбитальными домами, сверху восседают грозные и нерушимые тираны, а от детективов — гениальный следователь, озарения которому приходят из эфира, то есть из снов, а не из кропотливого осмысленного анализа.

Из плюсов можно отметить более-менее нормальный язык, хотя местами текст всё равно казался перегруженным какими-то метафоричными символами и аллюзиями на прекрасное. Но читать, в принципе, можно без особых страданий.

Осмыслять прочитанное без них не получится, это вот да, есть такая беда.

Сюжет слаб и вычленяется из написанного с трудом; непонятно, в чём он вообще состоит. В личности Стеклянного Джека? В его преступлениях? В украденной и скрываемой технологии? В его союзе с одним кланом против другого? В космической революции за всё хорошее против всего плохого, сбрасывании тирании и разбредании человечества по окрестным звёздам?

Так ничего из этого по итогу не раскрывается, а все внезапные сюжетные вотэтоповороты ведут в никуда и заканчиваются ничем. Из кое-как описанного и имеющего выхлоп разве что одно убийство лакея, да и то лежит по итогу одинокое и никому не нужное в углу, потому что как раскрылось, так и закрылось обратно.

Даже многострадальная технология перемещения со сверхсветовой скоростью — типичный макгаффин, потому что все за ней гонятся, гонятся, и... И всё.

Лор — это моё любимое (нет) «придумай сам, что произошло с Солнечной системой и почему». Вот серьёзно, у автора уже есть условные 500 страниц текста, в чём проблема добавить к ним ещё 50 и расписать, почему иерархия этого мира приобрела такую идиотическую форму, почему в высшей аристократии союзы заключаются только между женщинами, как работает местная генетическая селекция, на каких двигателях все местные корабли такие бодрые, где берут топливо и почему Улановых вообще нужно свергать?

Нет, вместо этого читателю дают сто страниц подросткового нытья о том, как старшая сестра предала младшую и не захотела раздувать пожар мировой революции во имя чего-нибудь. Окей, наверное, по задумке надо сочувствовать младшей, но почему? Я тоже не понимаю, почему в конкретно этом космосе технологию сверхсветовых перемещений нельзя передать Улановым и почему Стеклянный Джек со своей идеологией оправдания убийств «высокими целями» лучше — мне об этом ничего не рассказали, а додумывать самой чужой лор практически с нуля мне не нравится. Да и младшая сестра мне не нравится, как и все остальные персонажи — они не просто картонные все как на подбор, но ещё и крайне истеричные по поводу и без.

О том, что Стеклянный Джек с уровнем технических знаний автора должен был умереть десять раз ещё в первые пять дней на астероиде, а затем ещё десять — во время так называемого побега, умолчу. Там вообще каждую строчку можно разбирать с вопросами «а вы вот как этот треш выдумываете, сами или под стимуляторами?».

Финал — пустой выхлоп с привкусом диснеевского мультфильма. В нём ничего не происходит, Джек расстаётся с Дианой, и читателю так и не показывается, какова по итогу судьба технологии, клана Аржан и революции, то есть, всё прочитанное раньше оказывается просто бессмысленным.

Концовки нет, чёткой сюжетной линии нет, лора нет, «населена роботами» какое-то.

Вот правда, хорошо разбираться в фантастике — это ещё не значит самому хорошо её писать.

Этот роман мог бы написать Уильямсон, и это было бы простительно, потому что он экспериментировал с фантастикой ещё до того, как Робертс родился. Но для книги, которой меньше пятидесяти лет, «Стеклянный Джек» выглядит куда хуже, чем обещает его аннотация и множество пиара — максимально бестолковая техническая часть, мир без внятного наполнения и предыстории и сведение всех сюжетных ходов к любовным страданиям вместо кульминации идеи. (Основной идеи, правда, тоже нет.) Потому что, божечки-кошечки, это же главное в фантастическом романе, который как бы собирался рассказывать нам о преступнике и революционере — его признание в любви шестнадцатилетней девице с замашками поп-звезды. Сюжет, смысл и развитие — всё это неважно, у нас тут на повестке дня любовь, которая всё меняет, не мешайте.

Странно, что роман премию Хьюго не получил, как раз очень соответствует нынешнему уровню её жюри.

«Что это, Бэрримор?»

«Солянка, сэр»

Наивная космическая авантюра-пародия на классическую фантастику и детективы с вкраплениями социальной литературы, триллера и расчленёнки! Роман-павлин с кучей жанров и претензией на уникальность. Увы, каждый из множества ингредиентов по пути к котлу не прошел достаточной обработки, а возможно потерял свежесть еще до начала готовки.

Я люблю трогательные истории о девочках-подростках, и тут автор едва не купил меня таким персонажем, как Диана Аржан, искусственно выращенным шестнадцатилетним интуитом с большим сердцем. Мне также нравится смелая попытка работы на границе жанров, нестандартный авторский подход к собственному детищу.

Однако безбожно слитая третья часть книги и концовка в частности (бегали полкниги туда-сюда и так и не прибежали никуда, главная загадка оказалась «пшиком», драма прошла мимоходом) испортили все впечатление напрочь, довеском идут слишком простые и нелепые квесты и задачки, отсутствие психологизма, как такового, отсылки и юмор, не дотягивающие до уровня хорошей пародии, и черно-белый скучный мир, в который не веришь, которому не сочувствуешь. Сам Стеклянный Джек, несмотря на ореол исключительности, витающий вокруг него, остался фигурой не раскрытой, с тучей белых пятен. По всему видно, что это эксперимент, своеобразная игра в литературу, где присутствует самой разной толщины ирония, многое приклеено второпях и держится на соплях, как скафандр и дырка в космос, заклеенные фекалиями.

Дабы закончить на позитивной ноте, отдельно выделю очень эмоциональный диалог Джека и Дианы в третьей части, на фоне всего псевдо-театрального действия романа он кажется тепло и ярко засиявшей звездочкой на холодных и тусклых просторах космоса, на миг раскрывает персонажей. Адам Робертс предлагает читателю поразмышлять о природе смерти, политики, экономики и власти, дает повод немножко задуматься и погрустить.

«Если мы обладаем властью, мы можем сделать мир лучше, но сам факт обладания делает нас нечистыми. Если мы лишены власти, то будем чисты, но ничего не сможем изменить». Разве ж тут поспоришь?

Отличная первая часть книги про астероид-тюрьму. Динамично, захватывающе, жестко. И такое разочарование от второй и третьей части книги. Нудятина и скукотища. Концовка с любовным признанием вообще контрольный в голову. Такое впечатление, что книгу писали минимум два автора — отличная первая часть и безобразные следующие две части. Под конец книги стало жалко потраченного на нее времени.

Начало в тесной запечатанной пещере в астероиде как-то не очень, какие-то детальные грязные подробности, а потом герой сбегает с астероида в открытый космос с помощью говна и палок — крайне неправдоподобно. Далее вроде интрига, движуха и ... ничего, финал разочаровал.

Чувствуется, что автор хотел передать дух старых детективов и старой фантастики, при этом сплавив с новыми идеями. Несколько странный артефакт в итоге получился.

Роман состоит из трёх частей.

Первая мне как раз таки меньше всего понравилась (искренне удивлен, что многим наоборот). Во-первых я не фанат таких герметичных сюжетов — несколько человек, запертых в одной небольшой локации. Это могло бы сработать, если бы персонажи были интересными. Но они толком не раскрыты и никто из них ни малейшей симпатии не вызывает. Послевкусие гадкое. А конец этой части просто фееричен

сделать из трупа скафандр и улететь на нем с астероида! Я долго не мог поверить, что это не какая-то нелепая шутка. Это просто что-то уровня Огурчика-Рика. Но в стебном мульте такое смотрится более-менее, а во вроде бы серьёзной фантастике вызывает оторопь

Вторая часть — более-менее ровно, нас наконец начинают знакомить с миром.

Третья часть продолжает себе вторую, но по сути кончается ничем.

В целом персонажи оставляют сильный привкус картона.

В конце есть еще поэзия, посвященная миру. И хотя я как-то к поэзии обычно равнодушен, эта часть оказалось едва ли не самым лучшим и атмосферным, что было в книге.

Книжка довольно занимательная, но по завершении прочтения остается вопрос: что нам хотели сказать? У нас есть три части, о чем автор предупреждает в прологе. В каждой части своя детективная загадка. Но цельной истории персонажа не получилось. Первая часть показывает, на что герой способен пойти ради выживания. Вторая и третья, теоретически, объясняют, ради чего он старается выжить. И вот эти две последние части в плане ответов вызывают очень большое недоумение. Ты не веришь в декларируемую цель — спасти человечество от тирании и предоставить ему возможность достичь невиданных высот в развитии. Ну и стихи в конце книги, стилизованные под баллады Киплинга — я лучше Киплинга почитаю. В общем, история без начала и конца, непонятно, для чего рассказанная. Убедительно получилась только безжалостность главного героя.

Кратко: автор хотел написать «Тигр! Тигр!», но не осилил.

Первая часть — самая лучшая. Описание существования людей на самой суровой каторге — в самом деле трогают за душу.

Хотя возникает порой мысль, а почему Жак так тянул с бегством? Ножи-то были давно уже готовы, а убивать он привык. И, очень сомневаюсь в возможности изготовления космического скафандра из выпотрошенного человека.
Замазка из фекалий, для герметизации? Она или будет высыхать и крошиться; или оставаться влажной и не будет держать воздух, или будет замерзать, но тогда сам человек замерзнет. Ну да ладно.

Вторая часть. Детектив, говорите? Что-бы читателю было интересно расследование преступления, надо хоть чуть-чуть познакомить его как с жертвой, так и с преступником/подозреваемым. Или до самого преступления, или после. А тут один неизвестный человек убил другого неизвестного человека.

[h]Внутренний и внешний мир как Лерона, так и Сафо, не раскрывается на протяжении всей книги. Ах, ну да, якобы Лерон насиловал Сафо. Всё.[/h]
В результате получается криминальная хроника «А. зарезал Б., ведется следствие» и мне вся эта история параллельна.

[h]Ну, а после третьего указания на ноги Яго, любой поймёт что Яго это и есть Стеклянный Джек.[/h]

[h]Любой, читавший «Линию грёз», знаком с принципом действия БСС-пушки. Главное нажать на спусковой крючок после того, как всё произошло. Думаешь, вдруг всё интереснее, вдруг например Джек из будущего вернулся и убил Бар-ле-Дюка? А если всё-таки стрелял Джек, то почему не добил остальных боевиков БлД? И непонятно, чего ради Джек развил такую активную деятельность по поиску стрелявшего? Собрали бы припасов, попрыгали в Редрум, и тапку в пол. Но нет, сначала доводит до Дианы что стреляли изнутри, а потом ещё и ломает комедию с обыском пузыря. Зачем?

[/h]

Ну и финал… Автор развесил кучу ружей, а потом за 20 страничек

[h]«Диана, у меня всё это время был БСС-пистолет, я тебя люблю». За всю книгу Джек ни разу не показал свои чувства к Диане, а тут прорвало? А откуда взялся пистолет? Мак-Оли придумал БСС и вместо двигателя сразу стал делать оружие? Немного странный инженер. [/h
]Финал, по моему мнению, слит, но с надеждой на продолжение. Спасибо, что-то не хочется.

И, два соображения по всей книге. Во-1, БСС у них уже есть. Почему? Корабли летают на тахионных двигателях, а тахион (от греч. ταχύς, «быстрый») — гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.

[h]Во-2, ну да, опасность взрыва Солнца и гибель человечества как вида. А не лучше ли тогда построить БСС-корабль и отвезти часть человечества к другим звездам? Не дожидаясь глобальной войны.[/h]

Итого: 7 баллов из 10. Не ужас-ужас-ужас, но ничего не потеряете если не прочтете. Лучше перечесть «Тигра! Тигра!».

Достаточно долго пытался продраться сквозь этот текст. Достаточно долго пытался понять нравится мне это или нет, ждал, что вот может со следующей страницы станет интересней. Но так и не дождался...

Общее впечатление — нудно, затянуто, местами неприятно натуралистично. Роман делится как-бы на три части. Первая — несколько обособленная, наверное, самая интересная из них (ну, по крайней мере, самая динамичная). Остальные две объединены одними героями и представляют собой квазидетектив в антураже твердого НФ. Почему «квази»? Потому что детективом это можно назвать лишь с большой натяжкой. И преступления не очень загадочные, и расследования не очень убедительные, и персонажи достаточно картонные... И объединив все это вместе, получаем довольно скучную 500-страничную книгу.

Несмотря на умеренную оценку уважаемых коллег, роман мне понравился.

Завязка, собственно, происходит в каторжно-тюремной атмосфере. Мы ещё не знаем ни сюжетной интриги, ни даже её жанра, ни вообще, к чему эта глава, и кто там, собственно, главный герой. Однако, Адам Робертс сумел создать эпатажную, подавляющую атмосферу, которая может быть не для все окажется удобочитаемой, но заденет каждого. Занимательно, что каждый из криминальных героев, личность отнюдь не простая и неглупая. Но вместе – обезьянья стая, дерущаяся за убогую жизнь, а потом, и просто так, за место убогого царька, убогого царства. Эта часть мне понравилась сама, по себе.

Далее, сюжет. Оказывается, это детектив, с элементами триллера. Тут проявляется слабое место автора. Драйв сцен, не смотря на высокое содержание насилия, весьма низок, диалоги и описания несколько занудливы. Впрочем, возможно, Адам Робертс старается представить события именно глазами героини романа, малолетней инфантильной аристократки новой космической олигархии человечества. Таковы новые владыки человечества, по автору – кланы, мафиозного типа, из аристократов ущербного морального воспитания. Жестокость, от прагматизма и инфантильности.

Не смотря на низкий драйв сцен, роман богат захватывающей фантазией сюжетных поворотов, колоритом и глубиной персонажей.

Роман закончен, но автор не удовлетворён. Он создал слишком сложный и яркий мир, а продолжать цикл романов по нему, вероятно, не хочется. Тогда Адам Робертс дополняет роман циклом ярких поэм, от лица различных персонажей, созданной им вселенной.

Читать можно, но после «Соли» и «Стены» это регресс. Былое мастерство чувствуется. Резня, диалоги, остроумные придумки и психология логически выводятся из обстоятельств и мотивированы. Оригинальный сюжет завязан на (астро)физику и ничуть не нуден, в отличие от перехваленного Харрисона. Но всё поверхостно, самоограничено. Формально.

Будущее, тип «Схизматрицы». Космос, химия лояльности, б/у железо, чудесный биотех, выживальщики. Похоже на «Тигр! Тигр!» Бестера. Живые слуги олигархов, новые сословия, выброшенный из корабля, удивительная каторга, небывалые секты, манеры, нищета на орбите... И джантация — мысли персонажей уводит к ней постоянно. Не привлекая ее, ни читатель, ни вещие сны программированных деток не могут ответить на центральный вопрос: как связаны межзвездные путешествия с борьбой Стеклянного Джека и закона Улановых?

Действие то и дело превращается в детективную головоломку. Тут тебе и побег из камеры, и убийство на острове, и ненадежный рассказчик, и научное объяснение невероятного, и загадочный преступник с не менее легендарным инспектором и туповатыми полицейскими.

Но, хоть вещь в этом смысле получше «Квантового вора», Стеклянному Джеку не стать именем нарицательным. Во-первых, габарит Солнечной системы требует эпичности, в салонную игру дворецкого он лезет со скрипом. Во-вторых, у хорошего детективщика разгадка внушает уважение к серым клеточкам сыщика, а для Робертса они словно и не важны. Отмахивается небрежно парой слов, торопясь задать развязкой совсем другую историю.

И слишком много ненатурального. Например, толстяк и хоррорная сцена в принципе не нужны — коже вакуума не сдержать, а, при таком мастерстве обработки камня, альтернатива очевидна. Привыкшая к невесомости будет мыслить категориями объема и массы, без «пол-потолок» и «слишком тяжело для». Революционер одиночка? Смешно. И, кстати, для синтеза пищи, кроме света и воды нужны азот, фосфор и т.п. Понятно, мешки удобрений и микроэлементов разрушат чистоту начальных условий. Она нужна?

Полиграфия в норме. О переводе скажу так: его результатом стал простой текст.

Рекомендации — тем, кто не ищет в НФ пищи для ума.

Довольно скучная книжка с заманчивой аннотацией, но вялым предсказуемым сюжетом, малоинтересными персонажами, немножко картинными диалогами и довлеющей над всем этим атмосферой искусственности происходящего (хотя и неплохо набросанным космомиром неуютного будущего, пожалуй). Робертс (точнее, герои Робертса) пару раз вспоминает Шекспира, так вот книжка эта создает впечатление, будто вы в театре и прекрасно знаете, что вот эта вот тетя — не принцесса, вот этот вот дядя — не камердинер, вот эта вот ракета из картона, а кровь-кишки — краска и папье-маше, и им всем вместе не очень-то удается убедить вас в обратном. В результате общая в плохом смысле слова театральность не позволяет — мне не позволила, во всяком случае, — погрузиться в текст и поверить в него.

Автор пишет в послесловии, что он хотел соединить клише золотых периодов НФ и детектива. У него это скорее получилось — и, как итог, перед нами вместо романа литературное упражнение. Если вы любите наблюдать за литературными упражнениями, можете, наверное, почитать. В противном случае смело берите другую книжку.

Мрачный с иронией и стебом автора фантастический боевик. Дело происходит в далёком будущем. Миром правят корпорации, подавляющее большинство людей ютится от рождения до смерти в «пузырях» — убогих постройках на орбитах планет — а питается генно-модифицированными водорослями. В общем автор весьма выматерился на капитализм, о чем устами своего героя говорит открыто.

Стеклянный Джек — это самый известный в человеческой вселенной преступник, на его счету очень много жизней, впрочем жизнь большинства людей очень недорого стоит, а убить их, с учётом проживания в «пузырях» достаточно просто. Почему у Джека такое погоняло- это читатель узнает из самой первой части — всего их три. Первая — самая неоднозначная по категории +18. Побег с астероида, который группа высаженных заключённых делает обитаемым. Остальные две части раскрывают сущность Джека — как самого опасного бойца против капитализма и его опоры.

В общем и целом — приемлемого качества фантастика, конечно строго не для детей. Мне больше понравилась первая часть — выживание и побег, шпионские игры и политическая борьба понравились меньше.