Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, это все, конечно, не доказательства существования белого варианта, хотя вики и идет довольно далеко: вплоть до варианта на языке идиш для спектакля еврейского театра.

Сторонники белого варианта утверждают, что песня была известна за двадцать лет до того. Особенно среди казаков атамана Смолина, воевавших на Челябе. Погуглите о нем. Интересная личность. У него еще была потом карьера в финансовом мире Таити 8-) И мемуары написал. Возможно, хранятся где-то в архиве. Но на Таити.

http://www.krotov.info/history/20/1930/ud...

Поэтому хорошие шансы прояснить ситуацию у двух групп лаборантов:

1) слышавших песню от дедушек-бабушек на Челябе;
2) готовых посмотреть архив Смолина на Таити.

PS Возможно, "белый текст" возник и позже, вплоть до 80-90-ых годов. Тогда был большой интерес к "шансону", и мастера жанра вполне могли стилизовать "под старину".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Сторонники белого варианта утверждают, что песня была известна за двадцать лет до того... И мемуары написал. Возможно, хранятся где-то в архиве. Но на Таити.

Понимаю, что в свете нынешних настроений некоторым романтичнее кажется версия "сторонников белого варианта". Особенно, если предполагаемые доказательства спрятаны на Таити. И неизвестно, в каком году эти мемуары сочинялись, может быть их автор слышал по радио советскую песню в конце 30-х, а потом ностальгически переделал на белый вариант. Я уже молчу про вохможность современной переделки — для ролевых игр это сплошь и рядом делается. Варианты от толкиенистских до инопланетных при желании можно сделать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В Википедии сказано

У нас есть8:-0 более интересное описание — https://fantlab.ru/work578787
Что касается видео-ролика и тенденций современного "казачьего" движения скажу: "ради красного словца — приоденут и мальца"... напялить на гимнастёрку-полёвку парадные погоны-дощечки, которые полагается носить на офицерском кителе — смотрится достаточно маразматично... Ну а то что пацан в конце песни крестится микрофоном — вообще за гранью. За подобное деды-казаки — нерадивым науку вкладывали нагайкой по голой заднице! И попробовал бы наказанный после этого дедам в пояс не поклониться и не поблагодарить "за науку"!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, вот поэтому люди и ищут доказательства. Интересно же.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

За подобное деды-казаки — нерадивым науку вкладывали нагайкой по голой заднице! И попробовал бы наказанный после этого дедам в пояс не поклониться и не поблагодарить "за науку"!


Не будем так строги, тем более певец очень хорошо исполняет. Ведь 70 лет у людей не было выбора, какой вариант песни петь.

цитата borch

У нас есть8:-0 более интересное описание — https://fantlab.ru/work578787


Вот на ФЛ я и не догадался посмотреть ... Спасибо за ссылку. Я видел этот текст на другом ресурсе.

цитата

Если воспоминания Сергея Свойкина точны, то антибольшевистская песня бытовала по меньшей мере в 1970-е годы. Кстати, в ней связь между героем и орленком выражена более последовательно, чем в версии Шведова, детали реалистичней. Шведов не участвовал в Гражданской войне (родился в 1905 году, всю Гражданскую войну проработал на заводе в Москве), а автор антибольшевистской версии, возможно, участвовал. Сами орлы привычны и для уральского пейзажа оренбургских казаков, и для бурятского (в тексте Шведова действие происходит в Бурятии).


С этим соглашусь. "Белый текст" звучит куда как лучше.

Но это, конечно, не доказательство, а просто интуиция.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

певец очень хорошо исполняет

Дьявол кроется в деталях. И эти два ляпа — дискредитируют не только это конкретное исполнение песни, а саму идею того что "казачество способно возродиться"((( И не получается ничего, посмотрев этот ролик, как только помянуть "ряженых шарлатанов"(((
Я несколько лет назад был в санатории в Белоруси, там приехал "на чёс" их местный "казачий" квартет, в тёмно зелёной форме с красным кантом (не с лампасами — с кантом!). Сама мысль о том, что на землях нынешней Белоруси когда-то были (кроме как в набегах) казаки — ввергла меня в ступор... Солист крутил (посредственно) восьмёрки шашкой без темляка (т.е. его ВООБЩЕ на шашке не было) — я бы не рисковал сидеть перед сценой...
В общем после этого "знакомства" я для себя сформулировал, что круче белорусского казачества может быть только монгольский военно-морской флот)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
borch, но есть и позитив! Поговорите как-нибудь с потомками казаков где-нибудь во Франции (например). Третье поколение прекрасно знает язык, да еще такой, каким он сто лет назад был. Много талантливых людей. Поют, рисуют ... Часто о России, хотя ее никогда не видели.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

с потомками казаков где-нибудь во Франции (например).

вот, что там сохранены традиции — верю. И что в Аргентине тоже — верю. А казачество в этом ролике (да и вообще за редким положительным исключением) мне более всего напоминает ролевые тусовки по Tolkien"у.
... ну и чтобы подтвердить что я не по наслышке знаю8:-0 "как крепить темляк на шашке" — в файле два фото из моей армейско-кавалерийской юности...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Люди, у меня такой вопрос. Я вчера в интернете вычитала рецепт зеленых щей из ревеня. Якобы можно класть в щи вместо щавеля листья ревеня. И сегодня я заправила суп листьями ревеня. Много довольно положила — они же увариваются, а мне очень хотелось кисленького. Грамм 200, наверное. Может, даже больше. И еще черенок один съела в свежем виде — с даниссимо и шоколадкой. А потом подумала — не много ли я этого ревеня съела. И сегодня мне вдруг тырнет выдал, что листья ревеня вообще ядовиты. И кому после этого верить ;)? В общем, кто что думает по этому поводу? Ну, ела я часов в 17-18, т.е. три часа уже прошло. Пока полет нормальный, ТТТ.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 В ревене много щавелевой кислоты. И особенно в листьях, в черенках много меньше. Прни варке часть кислоты переходит в воду. Опасно еще то, что щавелевая кислота с кальцием образует соли щавелевой кислоты, которые могут откладываться в почках и м. пузыре. Ревень чем старше, тем хуже. Есть его можно до 24 июня. А щавель не советуют есть, если температура в воздухе более 20°. Антидотом является молоко. Так что я думаю, что не должно особо страшных последствий быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Пойду сбегаю молока себе куплю, пока магазин не закрылся.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Люди, а у меня такой вот странный вопрос. Расхожая фраза "Тамбовский волк тебе товарищ" — она откуда есть-пошла? Нет, киноисточник я помню ("Дело Румянцева", если не ошибаюсь), но не сами же сценаристы фразочку-то выдумали? Насчет собственно "тамбовских волков" нашел несколько версий, но так и не врубился, с чего вдруг они в товарищах-то ходить стали?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Расхожая фраза "Тамбовский волк тебе товарищ" — она откуда есть-пошла?

Вы думаете, что тут Вам дадут более квалифицированное мнение, чем Википедия)))
Могу только обратить внимание, что слово "товарищ" — вовсе не изобретение революционеров. Впрочем, и об этом можно посмотреть в Вике — сколь бы её не ругали, но этимологические источники она берёт не с потолка.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Сторонники белого варианта утверждают, что песня была известна за двадцать лет до того. Особенно среди казаков атамана Смолина, воевавших на Челябе.

Все-таки что-то было если у нас установили этот памятник. http://d30tm8gwqvml27.cloudfront.net/imag...
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Вот не пускают меня на один сайт. Ввожу логин и пароль -- неправильно введены имя пользователя и пароль. Ладно нажал функцию "забыли пароль". Прислали мне новый пароль -- та же фигня!!! Люди, которые в теме, подскажите -- куды бежать, куды стрелять?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

если у нас установили этот памятник

Я когда-то вник в принцип расстановки памятников и мемориальных табличек. Принципа нет. Большая часть ставится по предпочтениям месных чиновников. Какая-то — в рамках частной инициативы. Так что наличие современного памятника ни о чём не говорит.

цитата Пимыч

Ввожу логин и пароль -- неправильно введены имя пользователя и пароль. Ладно нажал функцию "забыли пароль". Прислали мне новый пароль -- та же фигня!!!

Ответ

цитата

Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

Это ошибка какая-то вебсайта. К сожалению, Интернет полон косых веб-страниц, а в Рунете их колличество вообще через край бьёт. Если у вас нет другого способа связаться с владельцами сайта, забейте. Может через какое-то время починят, а может и нет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Может через какое-то время починят, а может и нет.

Будем ждать
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

цитата тессилуч
если у нас установили этот памятник

Я когда-то вник в принцип расстановки памятников и мемориальных табличек. Принципа нет. Большая часть ставится по предпочтениям месных чиновников. Какая-то — в рамках частной инициативы. Так что наличие современного памятника ни о чём не говорит.


Этот памятник "Орленку" уникален. Его история полна загадок.

цитата

История Орленка на Алом Поле началась полвека назад. Как сообщили в центре историко-культурного наследия, это единственный памятник монументального искусства федерального значения. На главном фасаде постамента высечены звезда и текст: «Комсомольцам – героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале».

Его установили в Челябинске 29 октября 1958 года в честь 40-летия комсомола. Автору скульптуры Льву Головницому на момент открытия памятника было 29 лет. Первоначально он хотел посвятить его своему родному брату Георгию, который погиб в дни Великой Отечественной войны на Курской дуге. Юношеский романтизм и вера в светлые идеалы изменили замысел скульптора: мальчик в шинели до пят, в папахе на голове и непомерно больших сапогах стал собирательным образом всех детей, участвовавших в Октябрьской революции и Гражданской войне.


Если кто следил за историей песни "Орленок", то помнит, что википедийная ее история отслежена до пьесы еврейского театра, посвященной событиям Гражданской войны в Белоруссии. Та версия песни была на идиш, и, как я понимаю, несмотря на все попытки, ее найти не удалось. Потом был ее перевод (или "пересказ"?) на русский. Там просто пропаганда какая-то, не понять о чем. И потом текст Якова Шведова, в котором видят отсылки к Бурятии (???). Это примерно 1936 г.

А памятник "Орленку" установили в 1958 г. в Челябинске. Не в Белоруссии, не в Бурятии ...

Сторонники белого "Орленка" видят такую цепочку: автор той еврейской пьесы был Марк Даниэль (отец, кстати, будущего диссидента Юлия Даниэля, известного по делу Синявского-Даниэля), который годы Гражданской провел на Урале. Он мог слышать "белый вариант", который он каким-то образом использовал в своей пьесе, но, понятно, это пока не полная история, а только гипотеза: идея "Орленка" пришла из пьесы 1936 г. Марка Даниэля, который знал события на Урале, а в 1958 г. "Орленок" вернулся в Челябинск ...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Его история полна загадок

А что за загадки? С памятником всё, вроде, объяснено. С песней — источник неизвестен и, как часто бывает в таких случаях, каждый всей душой верит в свою, неподтверждённую, версию. Загадочного как-то незаметно:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, а почему именно Челябинск?

цитата

В мастерскую к скульптору пришли комсомольцы, увидели Орленка, предложили сделать эту скульптуру более величественной. Ребята собрали средства на памятник, выбрали место. Мастер согласился, и появилась скульптура, посвященная подросткам – героям Гражданской войны».


Ребята пришли, выбрали место ... Для единственного памятника федерального значения. Прямо общество тотальной демократии.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...808809810811812...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх