13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:36  

цитата Zangezi

Зато драйва много

То есть, драйв для вас — это глумление?
–––
С приветом из Древлепущи


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:41  
Критика (не просто отзыв, а именно критика) может быть только двух типов конструктивная и не конструктивная.
Это неконструктивна, ну мне так кажется.
Абсолютно любой конкурсный, и не только, текст можно так разнести, было бы желание, а автор может или поржать или убиться об стену. Маловероятно, что перестанет писать, или станет вдруг писать значительно лучше.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:57  
Я предлагаю уважаемой BlackSpiral прочитать и, самое главное, оставить отзывы на ещё несколько рассказов финала. Это, для авторов, даст возможность понять общий стиль и настрой отзывов, а самой BlackSpiral, возможно, позволит найти интересный рассказ, не вызывающий отторжения.
"Сайберказаки"?
"Адаптация"?
"Сироты Марса"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:00  

цитата dymov

драйв для вас — это глумление?


Нет, глумление безосновательно. А здесь практически каждый пункт вполне по делу, обоснован. Просто стиль выбран залихватский, эмоциональный, снобистский. Но для критики это хорошо, она же критика ;)

Критики — они как "санитары" в природе. Бывают безобидные муравьи, подчищающие мусор, а бывают волки, "вычищающие" стадо от больных и немощных..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:02  

цитата Ga_Li

автор может или поржать или убиться об стену


А причем тут только автор? Эта критика — для всех. Все мотают на ус, чтобы в дальнейшем, понимая, что так же могут пройтись и по ним, не совершать подобных просчетов..
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:05  

цитата Gourmand

"Сироты Марса"?

Я уже предложил :-))) Но там с грамотностью страшные проблемы.
Тогда надо советовать хотя бы "Слезы Ниобы".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:05  

цитата

что так же могут пройтись и по ним, не совершать подобных просчетов..

Да пофиг — проходитесь. Каждый по-своему самоутверждается. После полусотни конкурсов каких только критиков не было. Кстати, где это они?..


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:06  

цитата Пан Мышиус

Кстати, где это они?..

Я в жюри
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:06  

цитата Пан Мышиус

После полусотни конкурсов каких только критиков не было. Кстати, где это они?..


А зачем тогда вам конкурсы, если не получить порцию прочищающей глаза критики?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:08  

цитата Zangezi

Все мотают на ус, чтобы в дальнейшем, понимая, что так же могут пройтись и по ним, не совершать подобных просчетов..

Что значит "подобных"? Невычитка? Она на конкурсах у всех в той или иной степени.
Не совершат эти, так совершат миллион других.
А талантливый но чувствительный дебютант может бросить писать совсем после такого. И мы потеряем гения.:-)))
Да и не критика как таковаяобсуждаются , а способ ее подачи.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:11  

цитата Ga_Li

А талантливый но чувствительный дебютант может бросить писать совсем после такого. И мы потеряем гения.

^_^^_^^_^
Слышите, Пан Мышиус, да?) Я чувствительный дебютант с первым законченным произведением. 8:-0 Будьте со мной нежны. :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:12  
А можно и мне пофлеймить-позанудствовать?

Отзыв BlackSpiral, конечно, негатив несёт, но, когда я читал Урановые ролы, глаз резало примерно то же. Всё-таки многовато косяков и со значением терминов, и с мелкой логикой. Думаю, автор просто не успел до ума текст довести. Прошел бы по нему после перерыва, через недельку-другую, и всё поставил на места. Или почти всё.

По поводу права автора выдумывать терминологию. Имеет право, это точно. Но ИМХО делать это надо очень осторожно, чтобы читатель понимал, что не надо лезть в Википедию в поисках объяснений. И, уж точно, не стоит придавать фатастическое значение сегодняшним терминам, если по контексту читатель не может догадаться о подобной трансформации.

Ошибки в значении терминов. Всё знать невозможно. Каждый пишущий где-то допускает ошибки, применяет не те слова. За это больно бить нельзя. Особенно, если критик — узкий специалист в какой-то специальной области. Но! Когда ошибок в терминологии много — очень плохо. Значит автор не сделал домашнюю работу, а, может, и совсем её не делал.

Википедия — классная штука. Читает читатель читабельный рассказ и лезет в Википедию, потому что чем-то заинтересовался, хочет узнать больше. Здорово! Но! Если читатель не понимает о чём идет речь, лезет в ту же Википедию, чтобы дураком себя не чувствовать — я бы сказал, что текст далёк от идеала. Может стоит доработать? А то ведь текст приходится откладывать не "из интереса", а "чтобы не потерять интерес". Это делает чтение для читателя нечитабельным, и читатель перестаёт это чтение читать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:12  

цитата Ga_Li

А талантливый но чувствительный дебютант может бросить писать совсем после такого. И мы потеряем гения.

Не потеряем.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:12  
Самоутвердюсь... Ну вы поняли.

Рассказ Лисенка "Земля 2.0 Зов родины".

Все, что я напишу является только моим мнением, прислушиваться к нему или нет, решать автору. Будем считать это просто придирками.

Имя персонажа Роман Манн – очень плохо. Прочитайте и оцените, как рифмуется и как это трудно произносить. Если сложно придумать, то в сети существуют генераторы имен.

цитата

Ему снилось, что он взбирается на очень высокую гору. Такую высокую, что падение с нее означало бы верную гибель.

Второе предложение лишнее. Уже сказано, что гора высокая. Не нужно читателю разжевывать истины, которые уже нарисует его фантазия. В тексте просто подтолкните, остальное читатель представит сам. Хотя это, конечно, уже придирки.

Дальше целый абзац, где используется только «он». Если автор уже назвал своего персонажа, то надо бы чередовать.

цитата

Хватаясь руками за выступы и ища, куда бы поставить ногу

Чем еще можно хвататься за выступы, кроме как руками?

цитата

"Выступ!" — обрадовался он

Капитан-очевидность.

Первый абзац – это школьное сочинение, где просто описываются события. Эмоции навязываются читателю словами «красиво» и «невероятно». А вы не навязывайте, а опишите, чтобы читатель понял, что – да, действительно красиво.

цитата

Было так красиво и так невероятно, что захватило дух. Вскинув руки, он закричал в диком восторге: "Я добрался до неба!"

Ну, напишите.
Один! Один над целым миром! Он вскинул руки в верх и прокричал:

цитата

Роману хватило 30 секунд


Если только возможно, то от цифры в рассказе стоит писать числительными.

Избавляйтесь, где можно от лишних уточнений. Например:

цитата

Хорошо. Оля и Вера уже встали?
- Ваши жена и дочь ожидают вас в столовой.


Читатель уже знает, что Оля – это жена, а Вера – дочь.
Но тут же

цитата

- супруга Ольга разговаривала с кем-то по служебному монофону, а дочь Вера, насупившись


цитата

числе которых был полет к границе с Солнечной системой.

К границе Солнечной системы.

цитата

один небольшой, но очень шустрый астероид. Нашей целью было исследование его спонтанных передвижений.


Странные термины для пилота. Лучше нестандартной траектории.

цитата


- Скажите, а когда звездолет разрушается в космосе, то все, что в нем находится, продолжает плавать вокруг в замерзшем состоянии?

Почитайте, что происходит с живыми существами в космосе. Они не покрываются льдом – там нет теплоносителя.

цитата

Посмотрели верблюда, жирафа и летучую мышь. Все животные им чрезвычайно понравились.

Школьное сочинение в стиле «как я провел лето». Не описывайте общими словами. Заставляйте читателя самого представлять.

цитата

а мелкие государства приняли решение войти в состав более крупных при переселении.


Не верю.

цитата


- Твой Сашка украл звездолет


Термин «звездолет» — это фантастика 50-х, 60-х. С тех пор термин давно устарел. Корабль. Космический корабль, но это придирки, как вы понимаете.

цитата

- Оля! Привет! Не знал, смогу ли дозвониться.

Ну, вряд ли они дозваниваются между звездными системами. Это связь, а не звонок.

цитата

Громов, как всегда, высказался первым:
- Обнародовать! Сегодня же лечу к руководству и буду требовать!


Да – фантастика 60-х еще до Стругацких. Что там делают профессора, вернувшиеся с других планет? Правильно – непременно доклад, лекция. А зарубежные спецслужбы не дремлют. Такую же информацию сразу бы упрятали под грифом «секретно» и решали бы, как использовать в своих целях.


Идея понравилась, отторжения не вызывало, есть рассказы и похуже. Но как наивно и по-детски написано.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:13  
*мимокрокодил* если вечером время останется, я обязательно прочитаю.

цитата Gourmand

Это, для авторов, даст возможность понять общий стиль и настрой отзывов


Есть (не)авторитетное мнение, что это даст возможность лишний раз убедиться в и без того очевидном факте отсутствия у меня какого-либо чувства меры и такта. А заодно вежливости, стыда и совести.

п.с. выражаю полное согласие с тем, что "отзыв" и "конструктивная критика" — понятия разные.
–––
In eurer Mitte stirbt die Welt, der Mensch ist nur des Menschen Wolf (c) Mantus - In den Krieg


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:16  

цитата

Не потеряем.

Помню первый свой мастер-класс, который проводила Мария Галина
http://fantlab.ru/autor1342
Я тогда победил на сетевом конкурсе, а Галина не нашла даже двух слов для рассказа, потому что с ее точки зрения рассказ был полная ерунда. Ничего, теперь понимаю, что да — ерунда, которую сейчас бы выбросил. Хорошо написанная, но наивная ерунда.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:19  
Лису помяли))

Пан Мышиус, спасибо! :-)
С отзывом согласна. :beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:19  

цитата

а бывают волки, "вычищающие" стадо от больных и немощных..

Из-за елей хлопочут двустволки -
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:21  

цитата Пан Мышиус

Самоутвердюсь... Ну вы поняли.
Рассказ Лисенка "Земля 2.0 Зов родины".

И где ты раньше был...:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:26  
Пан Мышиус, у меня там проблема в сюжете — я выкинула несколько абзацев, из-за чего непонятно, что день, с описания событий которого начинается рассказ, — праздничный. 500-летие переселения. 8:-0 Отсюда неясно, почему профессор и главный герой выступают перед детьми.
Косяк.8-]
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...252253254255256...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх