Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
i249
libex.ru
setbook.ru
Можно пользоваться и неплохим поисковиком букинистики findbook.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

Можно пользоваться и неплохим поисковиком букинистики findbook.ru
За такую наводку спасибо, не знал о его существовании.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

Вопрос к знатокам: подскажите пожалуйста аукционы или сайты, где ведется продажа книг, журналов выпущенных в 20-м столетии


мешок.ру
ньюмолот.ру
ньюаукцион.ру
— все то, что подхватило продавцов Молотка. Самый большой по объему — Мешок
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

подскажите пожалуйста аукционы или сайты, где ведется продажа книг, журналов выпущенных в 20-м столетии (интересует не только фантастика)

Так AbeBooks же в первую очередь.
Потом Eurobuch полезно бывает шерстить.
Ну и журнальный и книжный подразделы на Ebay.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Вопрос, собственно, простой: каково качество данного перевода? Стоит ли тратить на него время?

Так себе перевод. Время тратить не стоит.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
Спасибо :beer:
Вашему мнению — доверяю.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Можно статью о русалках? Хочу доказать что русалки у Пушкина без хвостов были а пруфов не найду...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Можно статью о русалках?

Энциклопедия "Славянские древности", т. 4. Есть в сети.
"Упоминания о Р . с рыбьим хвостом в народных поверьях достаточно редки и, по-видимому, являются следствием книжного влияния".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Можно статью о русалках?


Отвечает Анна Соколова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН:

Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона "Русалочка" (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене). Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.
Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы. Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду.

https://www.moya-planeta.ru/travel/view/p...

Еще Жвалевский и Пастернак в своей книге Гимназия № 13 упоминают оперенную русалку и ссылаясь на фольклор, правда белорусский, но сути это особо не меняет на мой взгляд, говорят о том, что "Наше всё" не погрешил против правды мифической.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
маРуся Спасибо:beer:
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
В 1988 году в программе "Взгляд" прошел сюжет об Александре Сергеевиче Данилове из Алма-Аты, который работал над картотекой с именами известных деятелей всех времен и народов. К сожалению, не знаю точно, в каком выпуске был этот сюжет. Сделал запрос в гостелерадиофонд, но они заломили бешеные деньги за 2-минутный ролик (3000 руб. за минуту). Был еще документальный фильм о нем же (о Данилове).
Если кто знает, где можно посмотреть (скачать) искомое — поделитесь пожалуйста!
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата akokin

В 1988 году в программе "Взгляд"

Самый первый вариант: посмотреть на рутрекере в документалках в подразделе "эпоха СССР".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Жена пишет диплом по творчеству Тургенева (что-то с интертекстом, постмодернизмом, общими мотивами и т.д), и нужна помощь: в каких современных текстах (с 90-х по настоящее время) русской литературы встречаются отсылки к произведениям или биографии Ивана Сергеевича Тургенева?
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИгRок

отсылки к произведениям или биографии Ивана Сергеевича Тургенева?

Брежнин луг Бушкова пойдёт?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок, в песнях — альбом Тимура Шаова "О чём молчал Герасим", 2010 г., последний трек "Играем Тургенева (мумузикл)" — 26:43
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Песня вспомнилась "Жил Герасим немой не мог слова сказать"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
И когда-то была хитом песенка Профессора Лебединского «Зачем Герасим утопил своё Муму?».
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата akokin

В 1988 году в программе "Взгляд" прошел сюжет об Александре Сергеевиче Данилове из Алма-Аты, который работал над картотекой с именами известных деятелей всех времен и народов.


В конце 1980-х обстоятельный очерк о Данилове выходил в Библиотеке журнала "Огонек" (маленькие брошюрки которая). В детстве читал, но не вспомню уже автора, увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок
Посмотрите «Роман» Сорокина. Там стилизация под русскую классику, в том числе и под Тургенева.
Его же «Настя». «Мой дед землю пахал» — цитата из «Отцов и детей».
Рассказ Пелевина «Синий фонарь» — параллели с «Бежиным лугом».
«Там, где нас нет» Успенского. История о рыцаре Бедол-Ага, давшем обет молчания, жестокой царевне Культур-Мультур и утопленном ручном дракончике.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок , у Олди в рассказе "Принцесса без дракона" имеется немой псарь-великан Гервасий и его собака-водолаз Муми.
Страницы: 123...570571572573574...796797798    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх