Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 15:15  
evalukich
Спасибо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 15:54  
Отсмотрел оптом второй сезон Stranger Things.
Итак, прикинем удалось ли братьям Дафферам во второй раз выдать что-то впечатляющее.
Вкратце – нет. Вообще нет. Сериал не предлагает ничего нового, да и теряет много старого. А теперь давайте по пунктам, как и что братья успешно «пролюбили».
1.Сюжет. Он здесь фактически повторяет первый сезон, опять крутиться вокруг мальчика, который в первом сезоне пропал, а теперь на месте, но все равно всем доставляет неприятности, так как вернулся слегка «помеченным» другой стороной. Только на этот раз мы все уже знаем, и поэтому ни интриги, ни загадки касательно того, что тут вообще происходит, нет никакой. А с чудовищем «демогоргоном» вообще решили сделать то же, что и с агентом Смитом (сиречь просто размножили).
2.Персонажи. Брутальную девочку и всеобщую любимицу Одиннадцать вернули к жизни. Это не спойлер, это даже в трейлере было. Но она здесь практически не нужна. У нее своя сюжетная линия, ВООБЩЕ не влияющая на сюжет. И целая отдельная, выражаясь языком аниме «филлерная» серия, которая нужна лишь для того, чтобы девчушка прокачала способности да осознала прописные истинны. С остальными персонажами она пересекается лишь в конце, да и то минут на пять. Зачем воскресили?..
Старые персонажи заняты примерно тем же, чем и в первом сезоне, никто из них особо не развивается. Новые. Ни о чем. Оди призвана заменить рыжая бой-баба по кличке Безумная Макс (отсылки, куда без них…). Жестокого отца ей заменил брат, который не прописан от слова «совсем» и по большому счету вообще не нужен. И тут даже один персонаж вспоминал, как боялся в детстве клоуна… Ну, в общем кому надо, тот понял, на что это все оммаж. В любом случае, эта рыжая девчушка куда невыразительнее той, что нам уже показывали в кино в этом году
А еще тут есть Шон Астин (это который играл Сэма в ВК) в роли нового друга Вайноны Райдер. Кто смотрел «Штамм»… ну догадаетесь, что его ждет.
3.Атмосфера. Опять восьмидесятые, опять ностальгия, опять отсылки, но буквально пару первых серий (реклама «Терминатора», костюмы «Охотников на приведений» к Хэллоину, та же рыжая девочка, почти неизвестная у нас аркада Dragon’s Lair от мультипликатора Дона Блума), а потом в час по чайной ложке. Даже в книгу по ДнД герои заглянут ровно один раз, чтобы… да, взять оттуда название для нового монстра. Разве что музыки остались ударные дозы, но я не поклонник, меня она не пронимает.
Что же касается темы с параллельным миром, то она не раскрыта вообще. Он мелькнет всего пару раз за сезон и все. Основное противостояние перенеслось в стены очередной лаборатории да тусклые подземные туннели.
В итоге имеем «тех же щей, да пожиже влей». Смотреть можно, но после первого сезона есть риск отхватить конкретное разочарование. Ибо планку не удержали и ничего нового не предложили. Стандартный голливудский сиквел, так сказать, как недавний «Кингсман».
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 18:14  

цитата Angvat

С остальными персонажами она пересекается лишь в конце, да и то минут на пять. Зачем воскресили?..

Сериал уже продлен аж до 4 сезона включительно. Вот и ответ на Ваш вопрос.

цитата Angvat

Опять восьмидесятые, опять ностальгия, опять отсылки, но буквально пару первых серий (реклама «Терминатора», костюмы «Охотников на приведений» к Хэллоину, та же рыжая девочка, почти неизвестная у нас аркада Dragon’s Lair от мультипликатора Дона Блума), а потом в час по чайной ложке. Даже в книгу по ДнД герои заглянут ровно один раз, чтобы… да, взять оттуда название для нового монстра. Разве что музыки остались ударные дозы, но я не поклонник, меня она не пронимает.

Там еще в 6 серии есть длиннющая отсылка к "Чужим".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мы их не видим, они повсюду и т.д. Даже звук детектора движения присутствует.

Что вдвойне забавно, учитывая что одного из второстепенных персонажей здесь играет Пол Райзер, который лучше всего известен по роли Картера Бёрка из фильма Кэмерона.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 19:29  

цитата Evil Writer

А есть какие-нибудь приличные сериалы НФ-антологии?
Вы про них наверняка и так знаете но напомню:
"The Outer Limits" / "За гранью возможного" (1963-1965) и перезагрузка
"The Outer Limits" / "За гранью возможного" (1995-2002), в другом переводе — "Внешние пределы".
Сюжеты многих эпизодов основаны на известных НФ-рассказах, да и снятые по оригинальным сценариям тоже весьма добротны.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 19:36  

цитата Evil Writer

А есть какие-нибудь приличные сериалы НФ-антологии?

"Сумеречная Зона" 60-х и 80-х годов. Версию нулевых лучше не трогать.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 20:06  
Zlogorek
Спасибо.

цитата fox_mulder

"Сумеречная Зона" 60-х и 80-х годов.

Я помню 80-ых начинал смотреть, но там вроде и мистика есть?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 20:17  

цитата Evil Writer

Я помню 80-ых начинал смотреть, но там вроде и мистика есть?

Там все есть — и фантастика, и мистика. Многие современные н\ф фильмы появились на свет только благодаря этому сериалу. В частности, концепция "Куба" была основана на одном из эпизодов "Сумеречной Зоны" 60-х годов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 21:01  
fox_mulder
Понял, спасибо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 23:31  

цитата fox_mulder

И целая отдельная, выражаясь языком аниме «филлерная» серия, которая нужна лишь для того, чтобы девчушка прокачала способности да осознала прописные истинны.

Не совсем так,скорее вся эта филерная серия — одна большая отсылка к Hotline Miami,фургон,убийцы в масках животных и все вот это вот.
Вообще,второй сезон гораздо больше наполнен отсылками ко всему подряд,сделанными,надо заметить,с душой.Я бы назвал это "сделано гиками,для гиков,во славу гиков".
Не смотря на некоторую филерность,немного самоповторы и сюжетные провисания местами,в целом — я доволен. Особенно тем,что малышу Дастину уделили больше экранного времени,в оригинале этот малый ругается через слово на третье.В переводе наверняка заретушируют,но все равно — крайне занимательный малец.
Пожалуй,не понравилось только то,что было маловато хорорных моментов.В первом сезоне это было проработано лучше,во втором все как то более обыденно,персонажи уже толком не пугаются.
В целом же — смотреть интересно,актеры играют отлично,сюжет — вполне нормальный,музыка — огонь(на мой вкус),не хуже саундтрека первого сезона,очень круто.Да и снято просто отлично,в большинстве сцен и кадров прямо видно,что режиссеры и операторы запаривались,выстраивали композицию,играли с цветом(одеждой,интерьером и прочим),все выглядит сочно,похоже — сериалу добавили бюджета.
В общем — рекомендую к просмотру,если понравился 1 сезон.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 23:32  
Неожиданно для себя посмотрела первый сезон Американской Истории Ужасов (обычно ужасы не переношу на дух от слова вообще). Немножко крипоты было в пилоте, сделала перерыв, а потом... весь первый сезон за сутки. Уж больно интересно стало, в чем там загадка. Понравилось, от души. Особенно замут с дочкой. Очень уж я люблю, когда сценаристам удается меня провести, пусть и итог очевиден, зато само действие ух!
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 23:51  

цитата Ctixia

а потом... весь первый сезон за сутки. Уж больно интересно стало, в чем там загадка. Понравилось, от души.

цитата Ctixia

(обычно ужасы не переношу на дух от слова вообще)

Так вполне себе обыденный ужастик с избитыми на корню сюжетными ходами. Я наоборот: первый сезон еле осилил. Остальные, даже смотреть не стал. Зачем?

цитата Ctixia

Особенно замут с дочкой. Очень уж я люблю, когда сценаристам удается меня провести,

Не такой уж и крутой ход. Особенно если смотрел фильм "Другие".

В принципе AHS первый сезон: набор диких штампов сдобренных псевдоужастиком. Даже ни капли неубедительно.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 00:11  

цитата Звёздный волк

Не совсем так,скорее вся эта филерная серия — одна большая отсылка к Hotline Miami,фургон,убийцы в масках животных и все вот это вот.

Я думаю, что это не филлер, а фундамент для построения следующих сезонов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По крайней мере, герой Мэтью Модайна, если он действительно жив точно появится в будущем.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 00:14  

цитата Evil Writer

В принципе AHS первый сезон: набор диких штампов сдобренных псевдоужастиком.

Ничего плохого и зазорного в этом не вижу. Точно тоже самое можно сказать про расхваленные многими "Очень странные дела". Главное же как это исполнено и подано. Первый сезон AHS очень даже. Вот с последующими сезонами уже не всё так гладко, чересчур много мяса и воды.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 00:28  

цитата НЕУдаЧник

Точно тоже самое можно сказать про расхваленные многими "Очень странные дела"

Тут другая история. И на хоррор-антологию страшную-страшную сериал никак не претендует.

цитата НЕУдаЧник

Главное же как это исполнено и подано.

Как? Лучший ответ: никак. "Секретные материалы" и то пугали хлеще, мощнее, интереснее. Там ух, какая сочная саспенсовая атмосфера в доброй части серий. А AHS? Утыренный из полусотни фильмов ужасов про дом с привидениями сюжет. Утыренная оттуда же атмосфера (разве что режиссура побойчее, но не сказать, что намного лучше). Утыренный по законам хоррора финал (трали-вали, вы финалом нас достали). Да и сам сериал, как утыренный откуда-то, только зачем-то переснятый. В итоге: ни подачи, ни исполнения.

цитата НЕУдаЧник

Первый сезон AHS очень даже.

"Байки из склепа" сериальные были очень даже местами. Некоторые серии прямо реально врезались в голову. А тут. Очень даже по сравнению с чем? С кучей первоисточников или третьесортных ужастиков?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 13:39  

цитата Evil Writer

Как? Лучший ответ: никак.

Спорить не буду, ибо, судя по тону и аргументам, это бессмысленно, ибо чистая вкусовщина.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:20  

цитата НЕУдаЧник

Спорить не буду, ибо, судя по тону и аргументам, это бессмысленно, ибо чистая вкусовщина.

На вкус и цвет, всё, конечно, разное. Но это легче всего. У сериала так или иначе огромная вторичность.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 23:31  
7-ая серия Орвилла — жесточайшая социальная сатира, я в абсолютно рептильном восторге. Финал смазан, но вот всё остальное — это реальная бомба. Ржал словно умалишенный, потому что было очень страшно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 09:07  
Досмотрел сезон, это явно слабже первого сезона и в разы, причем.
До шестого эпа сюжетно происходит примерно ничего, потом че то начинает шевелиться, но с пробуксовками. Во второй половине есть целый спин офф эп и много эпизодов с Нэнси и Джонатаном, которые тупо филлеры. И это при 9ти сериях-то.
Но так или иначе, ST все еще классно снят, с хорошим кастом, саундом (хотя лицензированные треки мне тут не очень зашли), с годной второй половиной, которую, правда, смазывает ну прям слишком приторный финал.
П.С. Сцены с 11 местами, прости б-же, прям сцены из Бейонда, который от Дэвида Каге. Это то еще убожество.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 09:32  
Глянул "Миднайт, Техас" (Midnight, Texas), 1-й сезон.
Средненько. И по задумке, и по исполнению. Смотреть можно, чтобы мозг отдохнул и если больше ничего на примете нет. Финал вообще откровенно никакущий — невнятный, крайне скомканный. Пару крючков на следующий сезон, конечно, закинули, но не уверен, что сериал будет продлён.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 09:37  

цитата Evil Writer

Я наоборот: первый сезон еле осилил. Остальные, даже смотреть не стал. Зачем?

цитата НЕУдаЧник

Первый сезон AHS очень даже. Вот с последующими сезонами уже не всё так гладко, чересчур много мяса и воды.

Мне крайне рекомендовали смотреть, но с частыми оговорками (много людей рекомендовали, да), мол, первый сезон просто перетерпи, скучно будет, не очень цепляет. Посмотрим теперь, что дальше.)

цитата Evil Writer

У сериала так или иначе огромная вторичность.

А вот тут я и не ожидала ничего нового, на самом деле. Сам сериал говорит о том, что основан на городских страшилках, легендах и классических сюжетах ужастиков. Они не претендуют на оригинальность и первичность, и никогда не претендовали.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows
Страницы: 123...334335336337338...105510561057    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх