Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Фрэнсиса М. Кроуфорда можно в серии издать; старый перевод "Пражской ведьмы" хорош, иллюстрации вроде бы есть (хороши ли они — не помню). Перевести "Грифенштейна" — и был бы отменный том для любителей исторических приключений с элементами мистики.


Это бы с удовольствием приобрел и прочитал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
С 2015 года, конечно, много воды утекло. Я с тех пор очень многое узнал о иллюстрациях, так что те мои рассуждения теперь считаю довольно наивными. И к Майн Риду есть много интересных иллюстраций, я плотно этим автором пока не занимался, только так, что встречалось в процессе поиска по другим авторам, но когда-нибудь я Майн Ридом обязательно займусь. Хотя бы пары томов в этой или другой серии этот автор явно заслуживает.

По остальным авторам, которых перечисляли в этой теме на последней паре страниц — большое спасибо. Я многих взял на заметку, буду постепенно ими заниматься, читать, искать иллюстрации. Наверняка из этого что-то интересное вырастет. Если сможете предложить еще что-то интересное — буду искренне благодарен.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Ферри Г. "Лесной бродяга" не рассматривался? Там иллюстраций должно быть много, судя по изданию Сойкина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если сможете предложить еще что-то интересное — буду искренне благодарен.


А вот Даррелл с оригинальными иллюстрациями Ральфа Томпсона и проч? Даже в советских изданиях сеты там были зачастую не полными, что я выяснил совершенно случайно, купив себе "Гончих Баффута" в издании 1956-го года на английском.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если сможете предложить еще что-то интересное — буду искренне благодарен.

О, опять открыт конкурс хотелок:-) Поучаствую.
О писателях, работавших в жанре исторических приключений, писали много. Я же хочу вспомнить авторов, отметившихся в жанре географических приключений (люблю с детства). Жанр, конечно, сегодня не самый популярный, но всё же. Песни из слова не выкинешь. Это не самый последний поджанр приключенческой литературы.
1. Софья Верисгофер
2. Фридрих Герштеккер
3. Карл Фалькенгорст
4. Роберт Баллантайн
5. Габриэль Ферри
6. Уильям Кингстон
7. Андрэ Лори
8. Генри Де Вер Стэкпул
А вот как дело обстоит с иллюстрациями к произведениям этих авторов, честно признаюсь, не знаю. Но их книги издавались в XIX- нач. XX вв., а тогда с иллюстрациями, как мне кажется, был полный порядок.
(о Л. Буссенаре, П. д’Ивуа, Л. Жаколио молчу. Их из без того обещали издать в серии)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если сможете предложить еще что-то интересное — буду искренне благодарен.

А как по вашему, насколько перспективно издать в этой серии (или, например, в БЧК) Купера? Понятно, что его много издавали и издают, но в достойном оформлении и с хорошими иллюстрациями как минимум пенталогия про Натти Бампо достойна стоять рядом с Дойлом и Хаггардом (ну, или рядом с Дюма и Верном).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Купер будет, но что, когда и в какой серии — на эти вопросы я вам пока ответить не могу. Но, быстрее всего, раньше, чем вы думаете. ;-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Купера хотелось бы в серии БЧК,с полным комплектом илл.Андриолли М.,Бергера Ф.и обязательно печатать только в Латвии (как это делает изд.СЗКЭО-Оникс со своей сер.Б-ка миров.литер-ры).Честно,говоря,хотелось бы ,чтобы издание всей серии БЧК перенесли туда,но это я пишу не в этой ветке.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Купер будет


Как же без Натти Бампо. Культовый герой. Перефразирую расхожую фразу: "Икона жанра"
Дождались-таки люди. Так хотели видеть в серии что-нибудь про индейцев:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Edred ol.vo14 Ольховский
:cool!: И присоединюсь к предыдущему оратору, что лучше в БЧК. Хотя у Андриолли иллюстрации черно-белые их вроде бы и в МП получается прилично печатать.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

Хотя у Андриолли иллюстрации черно-белые их вроде бы и в МП получается прилично печатать.

А я с детства привык к Броку и Ильинскому. Но и Андриолли зело хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Фрэнсиса М. Кроуфорда можно в серии издать; старый перевод "Пражской ведьмы" хорош, иллюстрации вроде бы есть (хороши ли они — не помню). Перевести "Грифенштейна" — и был бы отменный том для любителей исторических приключений с элементами мистики.


Это бы точно бы купил. Очень нравятся рассказы Кроуфорда — тем более с ними я знакомился как раз благодаря томикам издательства "Азбука" — с удовольствием оценил и крупные вещи автора.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский для меня Брок в первую очередь Стивенсон и «Остров сокровищ». Вот, кстати, еще один автор без которого приключенческая серия будет неполной.
UPD: посмотрел сейчас Иллюстрации Брока и Ильинского для Купера. Замечательные. Когда есть выбор это хорошо. Я не против бы и сочетания нескольких иллюстраторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

в серии что-нибудь про индейцев

Очень хотелось бы увидеть приличное издание романов Сат- Ока.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата MPAK78

...для меня Брок в первую очередь Стивенсон и «Остров сокровищ». Вот, кстати, еще один автор без которого приключенческая серия будет неполной.

Ну, раз Купер будет, знать, и такому титану жанра как Р. Л. Стивенсон быть в серии. Что за МП без "Острова сокровищ", без "Черной стрелы", без Флоризеля, без Баллантрэ...


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ol.vo14

Купера хотелось бы в серии БЧК,с полным комплектом илл.Андриолли М.,Бергера Ф.и обязательно печатать только в Латвии (как это делает изд.СЗКЭО-Оникс со своей сер.Б-ка миров.литер-ры).Честно,говоря,хотелось бы ,чтобы издание всей серии БЧК перенесли туда,но это я пишу не в этой ветке.


И с допматериалами! Обязательно нужно добавить мнение замечательного писателя Марка Твена "Литературные грехи Фенимора Купера"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Брока, кстати, в полном комплекте у нас толком и не издавали. Вот только сейчас в Вита Нове начали делать. Но там ценник заоблачный.
А он из книжных графиков начала прошлого века, один из лучших, если не лучший. "Остров сокровищ" у него просто замечательный!
Совместить бы Брока с Бурианом, на манер, как Азбука "Детей капитана Гранта" делала — идеальное издание бы вышло.
Но я правда не знаю, делал ли Буриан иллюстрации ко всей пенталогии Купера, как много и в каком качестве. Так что это умозрительное мечтание. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Обязательно нужно добавить мнение замечательного писателя Марка Твена "Литературные грехи Фенимора Купера"


Спасибо, не знал об этом эссе, сейчас прочитал — весьма занимательно. Возьму на заметку.

цитата MPAK78

Я не против бы и сочетания нескольких иллюстраторов.


Вы уже знаете, что такое нам не чуждо. Мы это делали в "Детях капитана Гранта", и в этом году будет минимум 4 книги, в которых мы эту традицию продолжим :-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Обязательно нужно добавить мнение замечательного писателя Марка Твена "Литературные грехи Фенимора Купера"


Не надо этого делать


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Не надо этого делать


Почему? Твен поднимет уровень сборника.
Страницы: 123...172173174175176...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх