Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 22:39  
k2007 , ага, точно, спасибо. https://fantlab.ru/work344
"Тот, кто хочет выжить".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 19:43  
ПОМОГИТЕ ВСПОМНИТЬ ФАНТАСТИЧЕСКУЮ ПОВЕСТЬ

Читал я ее в 90-х. Речь там шла о некой планете, жители которой были отдаленно похожи на котов — по крайней мере, с шерстью. Матери бросали их в детстве и они должны были самостоятельно выбиваться "в люди".

Главный герой из низов и каким-то образом оказывается во главе космического корабля, летящего на Землю. По дороге он решает Землю захватить и основать там Царство, то есть колонизировать для своей нации, что лично ему даст очень высокий статус.

Как символ его ранга на корабле у него есть связка ключей от всех дверей, и только он может открывать и закрывать двери. Такой вот местный тоталитаризм.

Перед высадкой на Землю герой бреет морду и хочет сойти за человека, на которого он, впрочем, не слишком похож. Соответственно, его раскрывают земные спецслужбы, а добрый понимающий рыбак, с которым он мило беседовал, оказывается руководителем операции борьбы с незваными пришельцами.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 04:32  
alesam Это Гордон Диксон "Иной путь"
http://fantlab.ru/work11648
Одно из очень необычных произведений.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:28  
Добрый день,

ищу название одного произведения, предположительно Брэдбери.

В будушем существует какой-то новый? вид транспорта.
В нем есть что-то похожее как в самолётах, где выпадают маски в случае разгерметизации. Пассажир сначала должен надеть маску сам, а потом помочь детям и т.д. надеть их маски.

В произведении путешествует пассажирка с ребенком. Что-то происходит, из-за чего в транспорте активируется это система на экстренные случаи, и пассажирка сначала пытается помочь ребенку...

Я не знаю, в этом ли сама суть произведения, или это там просто побочно упоминается.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 10:39  
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, установить автора и название рассказа.
Космонавт берёт к себе в каюту инопланетное растение. Оно (оказалось разумным?) за ночь перемещается на плечо человека и пускает корни рядом с сердцем, силой вытащить его невозможно без угрозы жизни человеку, но как-то это удаётся.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 11:38  
dt01 Возможно, Г. Франке "Паразит поневоле".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:25  
alenn1 Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:02  
Знакомый попросил опознать 2 рассказа. Один я опознал сразу, со вторым возникли трудности. Может кто вспомнит. Вот его "пристрелка"
"В конце 70х или в начале 80х.годов выписывали по почте два журнала..Юный техник и Техника молодёжи..И в каком то из этих журналов в самом конце публиковали фантастические рассказы..почему то запомнился один сюжет..В общем дело было так...:
Шла 2ая мировая,отечественная война... (хочу сказать что сюжет может отличается,но что в памяти то и скажу..)Короче идут боевые действия в которых принимают участие партизаны..и один из героев отряда в лесу обнаруживает подбитый странный летательный аппарат..и чуть живого пилота,которого удалось спасти (и кажется была иллюстрация,где партизан в тулупе и ушанке тащит на себе серебристого гуманоида..)...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:24  
Ga­rr­y-­kl­em­ скорее всего, это рассказ Фирсова "Авария", печатался в "Юном технике" в 1978 году


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:24  
Ga­rr­y-­kl­em­,
Владимир Фирсов, Авария.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:27  
Большое спасибо, ребята!


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:37  
Ga­rr­y-­kl­em­, кстати, есть ещё и продолжение под названием Возвращение.

P. S.: Минута в минуту ответили, надо же.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 23:02  

цитата Ny

Г. Франке "Паразит поневоле"

Спасибо!
Это оно!
:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:24  
KT Данных мало. Начало похоже на Счёт по головам Д.Марусека. Вы бы писали, что это — рассказ или роман, в каком году читан и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:21  
Помогите вспомнить, пожалуйста!
Советская фантастика. Помню: бухгалтер, в возрасте и холостой, вечером возвращается из гостей. И что-то фантастическое происходит... Что?
Возможно он зашел в кинотеатр... (но это не "Фильм на экране одного кинотеатра" В. Колупаева).
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:49  

цитата Bonsai

Советская фантастика. Помню: бухгалтер, в возрасте и холостой, вечером возвращается из гостей. И что-то фантастическое происходит... Что?


Может быть — Лев Успенский, "Шальмугровое яблоко". Правда, там герой не холостой, но вроде похоже.

https://fantlab.ru/work67127


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:49  

цитата Bonsai

Советская фантастика. Помню: бухгалтер, в возрасте и холостой, вечером возвращается из гостей. И что-то фантастическое происходит... Что?
Возможно он зашел в кинотеатр... (но это не "Фильм на экране одного кинотеатра" В. Колупаева).

Возможно, Александр Мирер. Знак равенства
–––
Verba volant, scripta manent.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:51  
Mishel5014
Спасибо, увы, нет. :-(
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:53  

цитата snu

Возможно, Александр Мирер. Знак равенства

Не "возможно", а "так оно и есть". :-)
Большое спасибо! :beer:
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:38  
День добрый!
Помогите вспомнить рассказ, пожалуйста. Суть — человек попадает в другой мир и оказывается в клетке, подвешенной над каким-то городом (?). Ему не хочется есть или спать после того, как его то ли искупали в какой-то жидкости, то ли облучили чем-то и он постоянно наблюдает за тем, что происходит внизу. А там что-то вроде двух "рас" непонятных существ, одни из них угнетают других, ездят на них, погоняя кнутами. Постепенно ГГ начинает призывать к восстанию тех, которые в подчинении.
Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх