ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 13:47  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 13:52  
Да уж, крутые споры. Ни о чём...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 13:56  
stereofan я вот не пойму, почему по вещи (коммуникатору), которая имеет экран, нельзя посмотреть статистику?????
Нет, вот честно. Статистика, что должна в каком-то тособом файле быть? Обязательно прислана факсом?
Просто в текстовом файле нет? Или в сообщении? ???
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 14:07  
Lunetta статистика в голове у читателя ))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 14:23  

цитата Slad-Ko

статистика в голове у читателя
Вместе с темой не поместятся
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 15:29  

цитата stereofan

мне тут писали что я не готов признать свою неправоту, так вот по данному вопросу свою неправоту признаю, воспринял" — "за" , " оттого от меня ускользнул смысл.  решил, что Юля отвечает Майе. по данному пункту был неправ, приношу публичные извинения, по остальным — свою точку зрения не меняю


Вы уже становитесь интересным, разным. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 15:46  
Кот
Милая зарисовка про суровые будни маньячелло, какие у нас на каждом углу пучками. Написано очень хорошо, коротко и по существу. Ув/ав знает толк в.
С точки зрения главгерыча и, соответственно, рассказа кот – вполне себе обоснованный глюк, типа первой любви/секса, незабываемо и всё такое. Но с точки зрения меня, читателя, кот – дешёвый заюзанный штамп, я этих котов уже раз стопицсот во всех позах и во всех видах читал. И не меньше про мальчиков, которые злой судьбинушкой заставлены этим котикам натягивать тестикулы на катаракты. Так нафигаж вы меня заставляете ещё разок?
Ув/ав, вы сразу-сходу дали сцену маньячности, то есть даже не попытались обмануть читателя и заставить его возлюбить на минутку вашего героя. Сразу, в лоб: Витя гнида! Но без чуйств весь рассказ оставляет равнодушным. А в лит-ре нет разницы между равнодушием и скукой.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 15:53  
Интересное (странное) наблюдение.

Всех дебютантов внимательно читал, хорошо знают топ-тексты.
К финалистам самое доброжелательное и уважительное отношение!
Но вот петрушка: одни названия расков сразу напоминают содержание произведения,
другие ворочаю в памяти... и не могу вспомнить, о чем речь.
???
Так, рассказы Сорняк, Лорд, Тапер, Псиса, Костяной, КАИ, Крылья четко ассоциируются с сюжетами и текстами.
А вот ТАКИЕ ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ Крохобор, Калки, Кот, Окошко, Статистика, Солнце... приходится открывать раск (хотя бы первую строчку), чтобы вспомнить, что там за история такая.
???
Повторюсь -- обе группы для меня топовые, тексты отлично помню, но с половиной названий -- путаница.
Интересно, как у других болельщиков с этими проблемами?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 15:56  

цитата dokktor

дебютантов

Вы хотели сказать — претендентов? 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 15:56  
Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал
Ув/ав, вы заманиваете читателя на раскрученный бренд (не вами, заметьте!) и обманываете его, читателя, самым некрасивым образом. Бренд «Казанова» продаётся исключительно в комплекте с темой сисек. А у вас? Где?! Подсунули укушенный за кадром сосок и считаете, что тема сисек раскрыта? Вместо действительно важных вещей подсовываете читателю каких-то инфузорий в туфельках и прочих недоразвитых личностей с отрицательным градусом сексуальности.
Вы, ув/ав, совершили ужасающее преступление против мирового сексизма и достойны самого жесточайшего порицания.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:04  

цитата A.Ram

Вы, ув/ав, совершили ужасающее преступление против мирового сексизма и достойны самого жесточайшего порицания.

Да!

–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:05  

цитата dokktor

Интересно, как у других болельщиков с этими проблемами?

Псиса, КАИ, Пряник...
Остальные подзабылись, но это не проблема авторов, это обычный склероз.
*сжевал таблеточку*
А что за вопрос был?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:07  

цитата Est Rella

Вы хотели сказать — претендентов?

Да, финалистов... а я что написал?
*прищурившись, обул коммутатор и потрогал пост*
блин... недоразумение :-[

Гарри, какой вопрос?
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:10  
Est Rella

Стесняюсь спросить, а вот на вашей картинке самая верхняя штуковина -- над маской (типа мухобойки со шнурочком)
...она для чего? :-(
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:12  
Нет ничего лучше плохой погоды
Только что на Колфане играло «Отделение Зла» — прям один в один, только совсем другой и не про это. А так, думал, кто-то сериал пишет, уж больно почерк общий.
Итак, очередные вариации на тему скрестить «Дозоры» с «Понедельником», хорошо писанные, но плохо построенные. Во-первых, мельтешения героини здесь больше, чем собственно сюжета. Во-вторых, после НИИЧАВО с НУИНУ вроде как и не надо пояснять, чем заняты всякие магоучреждения, но! как только ув/ав заленился искать свою изюмину и склепал опять нечто типическое — рассказ полностью теряет лицо, становится очередным фанфиком. В-третьих, фантдоп ув/ав недодумал, в этом варианте он вроде как не совсем и нужен – героиня вполне могла скакать по обычному НИИ и в уме считать быстрее калькулятора, ничего бы не изменилось. А уж финальные размышлизмы Олега – это прям декорации от «Бабника» с Ширвиндтом.
И ошибки бы подчистить, многовато.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:20  
Окошко
Понравилось, как написано. Совершенно не понравилось, что написано. Цепь сюжетных событий мало того, что предсказуема донемогу, так ещё и запущена исключительно «благодаря» неестественному поведению героев по принципу «встретились два внезапных придурка, тупой и ещё тупее». Причём в остальной мирной жизни они вполне себе вменяемые индивиды. Нет, ув/ав, сорьки, я такое не ам.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:35  

цитата dokktor

Стесняюсь спросить, а вот на вашей картинке самая верхняя штуковина -- над маской (типа мухобойки со шнурочком)
...она для чего?

Эмм... наверное, мухобойка со шнурочком. :-)))
Вы так спрашиваете, как будто я знаю. 8:-0
Я, конечно, Рахметов, но не до такой степени. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:42  
Синий Лорд
Я так мыслю, рассказ писан ради финального предложения. Оно, канеч, красивое и тянет, но остальное до него зело сырое. Не буду скакать по тексту, вот первое, что вы написали:
Фраза № 1, название: «Синий Лорд» — а вы в курсе, ув/ав, что «синий» по отношению к человеку (даже лорду, даже Лорду, даже, блин, ЛОРДУ) имеет другие значения?
Фраза № 2, «здрасьте» рассказа: «Это был последний населённый пункт, если можно так назвать два десятка угрюмых домов из серых камней». И в чём ваши сомнения, ув/ав? Если про то, хватит ли 20 домов для населённого пункта – то да, хватит и парочки. Даже 1 дом будет НП под кличкой «хутор». Если про то, имеет ли право герой назвать что-либо чем-либо – то да, герой может назвать НП даже «великаньей жопой», на то он и герой. А если про то, можно ли лично вам, ув/ав, в рассказе употреблять определение «населённый пункт» — то нет, это канцелярит и гадость.
«две лохматых собаки-лохмача» — жаль, лысые лохмачи были бы круче))
Применение ретроспекции в мини-бикини – это отдельное зло. Я понимаю, зачем вы это наделали, ув/ав, но поверьте, зря. Гляньте ещё раз у того же Лондона (или, напр., финальные сцены «Града обречённого») – в схожих обстоятельствах картинки прошлого даются как полубред путника и нужны не столько «вводом в курс», сколько для показа, насколько путнику писец.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:44  
Господа, дамы и прочие жентельмены!

Считайте меня занудным занудой, но я реально задолбался и очень всех прошу — перестаньте полировать чужую фамилию. В конце концов, за ней живой человек, и этот человек не может вам ответить. Ну нафига? Возникают очень неприятные ощущения
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 16:52  
Сорняк
Честно говоря, ув/ав, вы заполучили ярую дискуссию по собственной вине – вам не хватило смелости вывернуть сюжет совсем уж наизнанку. Было техно – обанкротилось – пришёл Мировой Дуб – начался новый мир по законам фэнтези (например). И заплясали какающие радугой единороги, и мусорные болиды превратились в фею-крёстную, и получила героиня хрустальной туфлёй по тыкве… И это – всего лишь начало!..
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...209210211212213...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх