ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:12  
2.1. От каждого автора на конкурс принимается два рассказа
Именно два? Один нельзя? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:13  
D.S., конечно можно один. Не больше двух :-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:15  

цитата volga

D.S., конечно можно один. Не больше двух

Это хорошо, спасибо :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:22  

цитата Ironic_Cloud

как по мне, главное — сюжет и раскрытие персонажа

Вот я периодически тож слушаю рацки Шекли. Больше запоминаются сюжеты, чем персонажи...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:30  
Г у д в и н, разбираешь для себя? Или как читатель воспринимаешь?
Я заметила, что буквально все, что читаю или смотрю,разбираю по косточкам.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:34  

цитата Ironic_Cloud

Я заметила, что буквально все, что читаю или смотрю,разбираю по косточкам.

Не, не по косточкам, но если есть ошибки, то глаз/ухо цепляется) Профессиональная деформация)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:05  

цитата Г у д в и н

Вот я периодически тож слушаю рацки Шекли. Больше запоминаются сюжеты, чем персонажи...


Именно!
Персонажи у него практически всегда схематичны и трудно отличимы друг от друга. Зато фантазия... ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:12  

цитата Г у д в и н

Профессиональная деформация)
А как она передаётся и где подцепить можно?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:13  
Просто много раз слышала, главное в истории — герой.
Видать, если ты Шекли, то это не обязательно...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:14  

цитата Karapapas

А как она передаётся и где подцепить можно?

Дык здесь, на конкурсах жо... Ну, ты када читаешь чужое, то разве не замечаешь ошибки???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:16  

цитата Ironic_Cloud

astoun, как по мне, главное — сюжет и раскрытие персонажа, а какого цвета у него были занавески, мне глубоко безразлично.


Ну, обстановка тоже может многое сказать о персонаже. К примеру, в доме Собакевича вся мебель была под стать хозяину. :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:22  

цитата Г у д в и н

Ну, ты када читаешь чужое, то разве не замечаешь ошибки???
Если мне интересно — то нет. Проглатываю целиком и улыбаюсь. А вот если написано так себе — то да, каждая на меня бросается и в глаз тычется. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 23:03  
astoun, если обстановка раскрывает персонажа — тогда да. Если используется для создания атмосферы — безусловно. А когда просто для того, чтобы блеснуть лирическим слогом, а на самом деле ни на что не влияет, каким дермантином дверь у главгера обита, то можно смело выбрасывать все эти "красивости"! >:-|

Karapapas, завидую.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 00:02  

цитата astoun

К примеру, в доме Собакевича вся мебель была под стать хозяину.

Только в реальной жизни так просто редко бывает. Вот и думаешь, сидишь, описывать нечто подобное или нет.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 01:12  

цитата Ingrit

Только в реальной жизни так просто редко бывает.

В смысле? Всегда есть детали, которые говорят о человеке.
Ну, вот приведу пример себя и своей подруги. Она всегда удивляется, что у меня полностью заставлен призеркальный столик. Всё в каких-то коробочках, шкатулочках, контейнерах. Хотя я не так часто крашусь. Но у меня всё должно быть под рукой. Думаю, это от того, что я ленивая. Мне неудобно каждый раз всё это откуда-то доставать, потом убирать (хотя на столик всё самое необходимое всё равно не влезло, кое-что пришлось сложить в ящики).
У моей подруги на трюмо только предметы декора, ваза там какая-то, а косметика в косметичке, косметичка и украшения в ящике. Пипец — это ж так неудобно!!! Хотя она красится каждый день... Моя подруга не такая ленивая, как я. И ей важней эстетическая красота.
Для неё порядок — это когда всё спрятано. Для меня — когда всё под рукой.
Когда мы жили вместе, у нас часто разгорался спор о моей чашке. Мне надо, чтоб она всегда стояла на столе на кухне (я это объясняю тем, что очень часто пью чай). Подруга же считала, что вся посуда должна стоять в ящиках. Достал — попользовался — убрал. По мне — это не практично, не удобно.
Какая-то чашка — уже деталь характера.
Моя комната точно выдаёт мою хаотичную натуру, стремящуюся к упорядочиванию)))

Плин, вспомнила другую свою подругу) Она, когда вытирала обеденный стол в зале, то всегда оставляла тряпку на столе. Меня это жутко бесило. Я сделала несколько китайских предупреждений, а потом начала перекладывать эту тряпку ей на прикроватный стульчик (выполнявший роль тумбочки). Это возымело больший эффект, чем все мои слова))) Хотя тоже не сразу...

Думаю, я смогу вспомнить ещё много таких примеров.
Самым большим удивлением для меня стало, когда я попала в дом, где не принято пылесосить. Они с паласов веником сметают. При том, что у людей в доме два пылесоса. o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 03:22  
Г у д в и н
Какие мы похожие. Я практичный из-за лени. Но люблю порядок.

цитата Г у д в и н

Мне надо, чтоб она всегда стояла на столе на кухне (я это объясняю тем, что очень часто пью чай).

То же самое) попил чай, сполоснул, поставил обратно на стол. Жена привыкла. Тоже чай часто пью, бывает что и не пью, но чашка на столе стоит почти всегда :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 09:56  

цитата

Когда мы жили вместе, у нас часто разгорался спор о моей чашке. Мне надо, чтоб она всегда стояла на столе на кухне (я это объясняю тем, что очень часто пью чай). Подруга же считала, что вся посуда должна стоять в ящиках. Достал — попользовался — убрал. По мне — это не практично, не удобно.


Тут я полностью на стороне подруги. Терпеть не могу, когда на столе что-то торчит кроме солонки и графина с водой. >:-|
И вообще обожаю порядок. Поэтому всегда знаю, где у меня расческа, дезодорант, рожок для обуви. Летние носки автоматически складываю в один ящик, зимние — в другой. И т.д.

И всегда злюсь, когда кто-нибудь хватает мою любимую кружку, вилку, ложку, а потом не знаешь, где их найти.

цитата

Плин, вспомнила другую свою подругу) Она, когда вытирала обеденный стол в зале, то всегда оставляла тряпку на столе. Меня это жутко бесило.


Меня бы тоже бесило. Даже странно, почему в данном случае она проявила такую непоследовательность. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:18  

цитата astoun

кроме солонки и графина с водой. >:-|

Ты, наверное, хотел написать "с водкой"?

цитата astoun

И всегда злюсь, когда кто-нибудь хватает мою любимую кружку, вилку, ложку, а потом не знаешь, где их найти.

Вот тут я согласен:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:24  

цитата bbg

Ты, наверное, хотел написать "с водкой"?


(Хватается за сердце) Как ты мог допустить такой непорядок! Водка у меня стоит где положено — в бутылке в шкафчике. :-[


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:28  

цитата sindrom777

То же самое) попил чай, сполоснул, поставил обратно на стол. Жена привыкла. Тоже чай часто пью, бывает что и не пью, но чашка на столе стоит почти всегда

О! Я не одинока ^_^

цитата astoun

Тут я полностью на стороне подруги. Терпеть не могу, когда на столе что-то торчит кроме солонки и графина с водой.

Какое ваше качество это демонстрирует? 8-)

Вспомнила человека, у которого возле компа постепенно собиралась куча кружек)
А фильм Роланда нашего Шикова "Учитель" смотрели? Там, вообще, пустые кружки в холодильник ставили)

цитата astoun

И вообще обожаю порядок.

Ващет я тоже люблю порядок :-))) (люблю. но без фанатизма).

цитата astoun

дезодорант

Я настолько ленива, что у меня минимум два дезодоранта. Один в ванной, другой в комнате. :-D

цитата astoun

Летние носки автоматически складываю в один ящик, зимние — в другой. И т.д.

Когда у меня было много ящиков, то я тоже так делала. А теперь просто в разные эээ... пакеты штоли... плин, как они называются? такие прозрачные штуки на молниях или завязках (в таких ещё одеяла, полотенца продаются)?

Но вы от чего это делаете? Я оттого, что у меня много носков и искать те, которые тебе нужны, удобней, когда они отсортированы (опять моя лень — двигатель прогресса)

цитата astoun

Даже странно, почему в данном случае она проявила такую непоследовательность.

Не помню, она человек немного отмороженный, возможно, она ничего не отвечала или говорила, что забыла. Она, правда, рассеянная.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 12345...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх