Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 11:19  
просточитатель Коммунист Саул Репнин попадает в мир победившего коммунизма. Фашист Фриц Мюллер попадает в мир победившего фашизма. Что тут непонятного?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 11:30  

цитата просточитатель

А теперь представьте Туда попадает солдат вермахта Фриц Мюллер. Идейный фашист.

М. б. Гейгер? И в чем проблема? Вот попадал на Землю Гаг, тоже, кстати, идейный фашист — и что такого случилось?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 12:02  
читая Град обреченный, я вместе с ГГ проходил путь от убежденного комсомольца к убежденному фашисту не единожды.
Причем магия АБС проделывала это со мной с легкостью.
Думаю не только со мной, хехе


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 12:29  

цитата tick

Коммунист Саул Репнин попадает в мир победившего коммунизма. Фашист Фриц Мюллер попадает в мир победившего фашизма. Что тут непонятного?
откуда он возьмется этот мир? в Мире Полудня?

цитата amlobin

М. б. Гейгер?
может.. Имя неважно на самом деле.

цитата amlobin

Вот попадал на Землю Гаг, тоже, кстати, идейный фашист — и что такого случилось?
Гаг.. Он а) под контролем. м б) время другое. Время Жука в Муравейннике. А ПкБ гораздо раньше.. Во вторых эта дорога. Да и Гаг.. не такой уж идейный. Он очень юный. жертва пропаганды. А если. лет сорока. Эсесовец? Ненавидит всех не немцев?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:15  

цитата Тунев

читая Град обреченный, я вместе с ГГ проходил путь от убежденного комсомольца к убежденному фашисту не единожды.
Причем магия АБС проделывала это со мной с легкостью.
Думаю не только со мной, хехе

А как вам там «цветная революция» фермеров? Стася помните? Колоритный. А за спиной у них у всех – Гейгер!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:16  
просточитатель Гаг типичный ватник, в современной терминологии. Не пропаганда виновата , а некое внутренне агрессивное я, умноженное на образ жизни и обстоятельства.
Не перевоспитуем


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:18  
Борис68 да, Гейгер наш современник
АБС до жути гениальны


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:44  

цитата amlobin

Логика развития прогрессорского цикла (если рассматривать его как связанный текст) свидетельствует, что пацифисты из землян так себе. Никакие в общем пацифисты.

И я о том же. Резюмируя — за землян 22 века я спокоен. Никакие саульцы, ведомые Великим и Могучим на украденных танках,
Землю не завоюют. А уж представить себе Комова, Сикорски и Каммерера послушными рабами...


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:22  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:30  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:32  
Обложки вполне достаточно.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:35  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:38  

цитата amlobin

Но для войны этого мало
И это хорошо, не так ли? Аборигены вполне могут друг друга превращать в падаль и без помощи инопланетян..
Впрочем, в узкотехническом смысле, для военных задач типа тарана, ворот или вражеского строя, от управления машиной требуется не так уж много.

цитата amlobin

Мелкой является цель, а не масштабы.
Цель саркофагов ( единственно точно определимая цель) — поддержание жизнеобеспечения нескольких зародышей. Тоже мелко — если в этом же смысле.

цитата amlobin

С таким же успехом воробьи могут гадать о назначении столбов и проводов, нам которых они сидят.
К случаю эвакуации населения промышленно развитой планеты метафора не подходит.
И орнитологам известно, что антропогенный ландшафт выгоднее для некоторых видов.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:38  

сообщение модератора

цитата Тунев

просточитатель Гаг типичный ватник, в современной терминологии. Не пропаганда виновата , а некое внутренне агрессивное я, умноженное на образ жизни и обстоятельства.
Не перевоспитуем

Добрый день.
Во избежании провокаций, прошу, в разделе "Фантастика и Фэнтези" не употреблять слово "ватник" применительно к человеку.
При повторении вам будет вынесено предупреждение.
Спасибо за понимание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:43  

сообщение модератора

то Ultima_Thule_W

Для подобных литературных опытов есть специальная тема на сайте:
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
Там же можно и обсудить. Но не тут. В этой теме обсуждается творчество Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 16:52  

цитата просточитатель

А если. лет сорока. Эсесовец?
Одна из версий объясняет позицию Саула по отношению к МП (спасибо, но мне на необитаемый остров. Срочно) так: в портфеле машина времени, которой пользовались, чтобы изучать социальные практики/ профессиональный фольклор/ половое поведение/ да что угодно внутри СС.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:02  

цитата просточитатель

А если. лет сорока. Эсесовец? Ненавидит всех не немцев?

Не нагнетайте. Вот Гейгер якобы фашист. А на самом деле полезный кадр, хотя и не ангел.

цитата ааа иии

И это хорошо, не так ли? Аборигены вполне могут друг друга превращать в падаль и без помощи инопланетян..

У АБС такого не читал.

цитата ааа иии

Впрочем, в узкотехническом смысле, для военных задач типа тарана, ворот или вражеского строя, от управления машиной требуется не так уж много.

Друг с другом — хоть на лазерных указках.

цитата ааа иии

Цель саркофагов ( единственно точно определимая цель) — поддержание жизнеобеспечения нескольких зародышей. Тоже мелко — если в этом же смысле.
Непонятен смысл закладки зародышей. А с техникой выказана мысль о Нуль-Т и она мне кажется логичной.

цитата ааа иии

К случаю эвакуации населения промышленно развитой планеты метафора не подходит.

А зачем эвакуация?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:03  

цитата patr

И я о том же. Резюмируя — за землян 22 века я спокоен. Никакие саульцы, ведомые Великим и Могучим на украденных танках,
Землю не завоюют. А уж представить себе Комова, Сикорски и Каммерера послушными рабами...

Как-то так, да.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх