Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
ArK Подержую ! :beer: Берроуз Э. Р. !
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
ArK
Купите остатки тиража "Тарзана" со склада издательства — тогда можно будет обсудить новое издание. Пока же издательство с господином Эдгаром Райсом Берроузом никаких иных дел иметь не желает. И вы это прекрасно знаете, вам это писалось уже не раз. Но вы все равно настойчиво упоминаете Берроуза при любом удобном случае. Зачем?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolkaIbnSashka

Владимир Санин!!!( Запросто полноценных 3-5 томов собираются в собрание сочинений:
"72 градуса ниже ноля, Белое проклятие, Пожар, Трудно отпускает Антарктида, В ловушке, За тех кто в дрейфе, Не говори ты Арктике прощай, Старые друзья, Одержимый, Остров весёлых Робинзонов, У Земли на макушке, Когда я был мальчишкой, За погодой, Новичок в Антарктиде")


поддерживаю!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 
Edred Но Берроуз это не только Тарзан... Это Лунный цикл который лишь однажды выходил в нашей стране... Это Земля позабытая временем. , Пеллюсидар. и Тарзан в Пеллюсидаре. — три книги из четырёх вышедших в издательстве '' Уникум. ''... Это трёхтомник вышедший недавно впервые на русском в самиздате... В 2021 году есть надежда на изменения в отношении Берроуза ? Он умер в 1950...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
О первобытных людях... Издательство '' Азбука. '' в 1998 — 1999г. выпускало серию '' Каменный век. ''. В серии вышли писатели Джин М. Ауэл , Олег Микулов , Майкл Гир и Кэтлин О'Нил Гир... Может есть возможность лучшие из этих произведений переиздать в серии МП...?
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Купите остатки тиража "Тарзана" со склада издательства

Если бы Тарзана начали не с первых 3х вещей, которые уже миллион раз издавались, остатков на складе давно бы уже не было. (я МПшку с Тарзаном покупал, если что, в надежде, так сказать... :-) )


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Но Берроуз это не только Тарзан... Это Лунный цикл который лишь однажды выходил в нашей стране... Это Земля позабытая временем. , Пеллюсидар. и Тарзан в Пеллюсидаре.


Какое отношение все эти сугубо фантастические произведения могут иметь к серии «Мир приключений»?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
DenyK если бы Тарзана начали не с первых трех вещей, я бы никогда его не купил. Почему все так уверены, что у всех он есть? Всегда это обобщение удивляет


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
DenyK :beer: Я тоже покупал с надеждой... И уже не первый раз , до этого было издательство '' АСТ. ''. Но нового , полного , перевода романов о Тарзане мы наврядли дождёмся... Я уже не говорю про полное собрание романов.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
elias68 Вышло две книги Берроуза в двух сериях МП. и МФ. ... Но из за Тарзана в МП. о нём '' тишина '' и в МФ. А разговор вообще то зашёл о '' первобытных людях '' для серии...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Речь шла о приключенческих произведениях Берроуза


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
По Эдгару Райсу Берроузу в данный момент планов нет. "Тарзан" в "Мире приключений" продается очень плохо, никаких идей других томов с приключенческими романами я в издательство предлагать не буду.

Из "Марсианского цикла" была выпущена первая трилогия (с замечательными иллюстрациями Томаса Йетса) и сразу же объявлялось, что продолжение цикла не планируется, ибо Йетс иллюстрировал только первые три романа, а любые другие существующие иллюстрации к следующим романам хуже на порядок и в 2-3 раза меньше по количеству. В моих дальних предварительных планах этот том уже давно висит, но он еще долго будет там висеть — к нему крайне неудачно комплектуются иллюстрации (к четвертому-пятому романам Сент-Джон рисовал по 7-8 полутоновых иллюстраций, а к шестому он нарисовал 5 графических). Седьмой же включить в том нельзя — там авторские права еще действуют, да и Аллен его не иллюстрировал, там уже другие художники. В общем, получается полный разнобой, как не складывай. Не хочу подобное в издательство нести, пусть лежит, авось когда-нибудь что-нибудь новое появится по этой теме. Хочу вот как-нибудь Чутту подкараулить в низких ценах (это библиографическая редкость, цены там обычно ого-го).

С иллюстрациями к другим фантастическим циклам Берроуза все обстоит еще хуже. Там норма — 1-2-3 иллюстрации на роман. Есть редкие исключения, например иллюстрации Фразетты к первым двум и четвертому Пеллюсидарам — их там штук по 7-8. Но Фразетта правовой, то есть с объединением его иллюстраций в одном томе с другими могут быть серьезные проблемы. Да и вообще — к третьему Пеллюсидару есть всего одна иллюстрация в стиле, который можно как-то объединить с Фразеттой. Плюс в названии четвертого романа есть слово "Тарзан" — это из запретного в "Азбуке"...

Поэтому резюмирую: раньше 2021 года обсуждать Эдгара Райса Берроуза в темах "Мира приключений" и "Мира фантастики" бесполезно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Edred Благодарю за подробную информацию... :beer:
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Edred права на иллюстрации Фразетты вроде ещё стоят ого-го сколько?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Edred, вы писали что кое-какая работа по Вельскопф-Генрих ведется. Это хорошо. Только обращаю внимание на то, что трилогия "Сыновья Большой Медведицы" выходили в СССР в сильно сокращенном варианте. Оригиналы романов на немецком раза в 1,5 толще. Если уж взялись за это дело, то надо доперевести все пропуски и издать полностью. К тому же к этой трилогии примыкает пенталогия "Кровь орла", из которой на русский язык переводили только самый первый роман "Ночь над прерией". Остальные четыре романа не выходили вовсе. Цикл "Кровь орла" связан с трилогией "Сыновья Большой Медведицы". Главный герой "Сыновей..." действует в цикле "Кровь орла", где ему уже больше 100 лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Don Bravo
Это все не ко мне — я к Вельскопф-Генрих отношения не имею и не знаю в каком состоянии там дела.

Guyver
Не знаю. Пока нет повода узнавать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
А когда выйдет том: "Остров сокровищ"+продолжения или его отменили?Может ли в в серии выйти "Белый Ягуар, вождь араваков" Фидлера?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Don Bravo

Только обращаю внимание на то, что трилогия "Сыновья Большой Медведицы" выходили в СССР в сильно сокращенном варианте. Оригиналы романов на немецком раза в 1,5 толще.
Те же "Сыновья Большой Медведицы" в СССР выходили не только на русском. Потому я, например, не знаю, насколько полным был перевод на украинский, не интересовался я в те времена такими вещами ))


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Don Bravo

Только обращаю внимание на то, что трилогия "Сыновья Большой Медведицы" выходили в СССР в сильно сокращенном варианте. Оригиналы романов на немецком раза в 1,5 толще.


Насчет сокращений.
Тут все не так просто.
Первоначально вышел роман "Сыновья Большой медведицы". Потом автор дописала к нему приквел "Харка", а потом он превратился в трилогию.
В виде трилогии он и был переведен в СССР. С сокращениями или без — сказать трудно, так как русский язык компактнее немецкого.
Но, как выше сказано, дело в другом.
В 1970 году Вельскопф-Генрих переработала трилогию, сделав из нее гексалогию(6 романов)

Bd. 1 — Harka
Bd. 2 — Der Weg in die Verbannung
Bd. 3 — Die Höhle in den Schwarzen Bergen
Bd. 4 — Heimkehr zu den Dakota
Bd. 5 — Der junge Häuptling
Bd. 6 — Über den Missouri,

Если я правильно понимаю, каждый том из трилогии был разбит на два и возможно расширен. При этом название сохранилось лищь за первым. С тех пор в таком виде и издается.

https://www.booklooker.de/B%C3%BCcher/Lis...

Общий объем гексалогии — около 1500 страниц на немецком. Что действительно в полтора раза больше, чем русское издание.
Но опять же нам неизвестна плотность печати в данном немецком издании и кроме того нельзя забывать, что русский перевод обычно несколько компактнее.
Опять же не ясно с какого издания был выполнен перевод на русский. Во всяком случае третий переведенный роман "Токей Ито" я пока не идентифицировал.
Хотя название пятой части ("Молодой вождь") вполне соответствует, внутренняя разбивка не стыкуется. Придется сверять текст, если кому интересно.

Если грубо сравнивать объем в байтах, то имеем 3700 К(исправлено, первоначально тут была другая цифра, с ориентировкой на другое издание) в последнем шеститомном немецком издании против 2200 К на русском. Выводы делайте сами.


Подробности тут
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_S%C3%B6...


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Humphrey Bogart

А когда выйдет том: "Остров сокровищ"+продолжения или его отменили?

Это вы про Стивенсона? Его разве кто-то обещал?
Страницы: 123...307308309310311...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх