Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

и возможности продажи по такой цене

И Вам спасибо. Но коммерческая составляющая ЛП в будущем меня СОВСЕМ не волнует. Не моё это. Точно уловил предшествующий Вам автор — утилитарность. Красивая книга, плотные страницы, умный текст — скромен я в своих желаниях. С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

разделением на два типа переплёта
— этим. Редкие случайные перекосы подтверждают правило. Ровно в соответствии с ПОЛНЫМ текстом известного выражения "Существование исключений из правил подтверждает само существование правил, из которых они выбиваются")))
И — далее — почти всегда, за исключением лихолетья 90х — вся Наука по-определению ледериновая.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

совершенно случайно проскакивали ледериновые куски тиража — Кукха (11), если не ошибаюсь

А он разве не весь в ледерине?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Припоминаю одно редкое исключение — Бестужев-Марлинский (95); маленькая часть в ледерине.

Об этом не слыхал. Интересно, будем искать:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Наука по-определению ледериновая

СПАСИБО. В дальнейшем буду "мучить" Форум только по конкретным случаем, если продавцы Алиба не потрафят. Всем спасибо за отклики.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А он разве не весь в ледерине?
мог ошибиться; или Две повести...

цитата C.Хоттабыч

Припоминаю одно редкое исключение — Бестужев-Марлинский (95); маленькая часть в ледерине.

Об этом не слыхал. Интересно, будем искать
— а о Факундо слыхали? Просто интересно)))


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

или Две повести...

да, повести были в "стеклоткани" и ледерине, фото можно найти в старом сообщении:
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

а о Факундо слыхали? Просто интересно)

О Факундо не только слыхал, но и чуть не купил.:-) Ещё, кстати в 90 г был Мандельштам в двух вариантах, но его нетрудно найти, и совсем недорого.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Наука изрядно "баловалась" бумвинилом и в советское время. Первое (по дате подписания в печать) издание серии ЛП в бумвиниле — №290 (289). Василь Стефаник. Новеллы (Подписано к печати 23.11.82), в том же 1983 году (по титулу) — №283 (282). П.В. Анненков. Парижские письма (Подписано к печати 19.07.83). Оба издания московской "Науки" и Типографии №1, у обоих бумвинил зачудительного "малахитового" цвета (наверняка, из одной партии). Кстати, спецом для самых отъявленных коллекционеров, — Анненков в бумвиниле довольно редко встречается (в сравнении с тремя оттенками ледерина). Ну а дальше — пошло-поехало — Капитанская дочка (1984 и 1985), Катулл (1986), Факундо (1988) где-то в дебрях темы наверняка есть полный список вариантов переплетов, кому интересно, тот найдет). А реальная "массовость" бардака, и правда, пошла с 1990 г. — Бонавентура, Кафка (у этого страдальца ледерин и тот на бумаге), Мандельштам (5 вариантов), Фуке — всё 1990 г. Ну, а дальше и вовсе всё очень печально и крайне запущено (реальная тема для диссертации, или бесконечных посиделок на кухне).
василий уфимцев, кстати, Бестужев-Марлинский был только в зеленом бумвиниле (как и его "одногодки" от питерской Науки — Гоголь, Пушкин и Сен-Жюст). Если выложите фото ледеринового Бестужева — откроете миру (нашему крайне узкому мирку) очередную "бабочку".


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч я очевидно, ошибся — плохо припомнил; имел в виду Муравьева-Апостола.
Самара, Саратов — какая разница :-) А ни Муравьева, ни Марлинского у меня просто нет; никаких.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

имел в виду Муравьева-Апостола.

А что есть Муравьев-Апостол в ледерине? Насколько редкий, реально найти?


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
А никто не в курсе — Ладомир в лице высокого усатого господина (многие тут, видимо, знают, кто такой) неоднократно говорил о возможности выпуска в ледерине возвращённых из-за дерьмовости бумажного переплёта экземпляров Тиранта Белого, причём с альбомчиком картинок в придачу, ничего про это не слышно? Ладомир молчит.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Дараб-наме

цитата dzybei

Не скажите. Сохранность книги в грядущем тоже важна И кстати, да, я хочу собрать всю серию. У меня есть ЛП начала 50-х (Слово о полку Игореве), т.е. ей в будущем году 70 лет будет, а она "как новая". Вряд ли бумвинил столько протянет.

Насчёт практичности ледерина и его сохранности в веках — не обольщайтесь. Износоустойчивее как раз качественная синтетика (но действительно качественная, не дешёвая), грубый коленкор, кожа (только тоже хорошая). А ледерин в этом плане — не айс, с него рано или поздно на сгибах будет сыпаться краска (если, конечно, читать и пользоваться, поэтому, если покупаете для коллекции — не открывайте книгу и ни кому не давайте этого делать, к тому же это плохо на блок влияет — пусть тихо стоит себе в ряду подобных на полке в защищённом от прямого света месте, я именно так и делаю, а если хотите почитать — купите другой экземпляр — и трепите сколько надо). Простые тканевые переплёты (как первые ЛП) тоже весьма непрактичны — выгорают, пятна на них остаются, с ними, если они в коллекционной сохранности, лучше вообще в нитяных перчатках общаться идеальной чистоты и сухости.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklisa

что есть Муравьев-Апостол в ледерине?
— а вот ровно постом выше Вадимыч выложил эффектное фото редких ранних ледеринов, включая Муравьева. "Щикарный вид!")))


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklisa

Насчёт практичности ледерина и его сохранности в веках
— ну тут, как мне видится, аж четыре большие разницы. "Бумвинил" Ладомира с 2012 г. — исключительно добросовестный материал, по функционалу ничем не хуже их же ледерина. А вот их же бледно-зеленая бумага 2000-2012 г.г. даже не бумвинил, а туалетное вторсырье — рассыпается от дуновения зефира. Это реальный позор. Бумвинил(Ы) разных фасонов, цветов, качеств 90х — безусловное зло, однако просто не из чего выбирать — почти все было одинаково ужасно. И последнее, 4е. Кажется, что-то из великих тут уже рассказывал историю о первых переплетах, которые совсем не ледерин, а крашеная ткань — чуть ли не от запасов для паспортов. И выгорают страшно, и позолота сыпется, и углы протерты у всех — беда; правда лучше в гипс и не открывать:-)
А, есть же еще и 5й подвариант — "стеклоткань" 10х годов! тоже, конечно, то еще счастье...
Так что идеальный материал — конечно же ледерин; но 70х годов и позже. К счастью, 90% изданий ЛП именно в нем


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

где-то в дебрях темы наверняка есть полный список вариантов переплетов, кому интересно, тот найдет

День добрый. Не нашёл.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Так что идеальный материал — конечно же ледерин; но 70х годов и позже.

цитата василий уфимцев

Так что идеальный материал — конечно же ледерин; но 70х годов и позже.

А я как раз думаю, что ледерин лучше 60-х годов, чем 70-х- 80-х -90-х. Сравните Фаустов — какой классный первый, если в идеале, конечно и какой плебейский второй. Гриммельсгаузен, Маргарита Наварская, Кирша Данилов, в идеальном виде отлично смотрятся и, кстати, чаще в таком виде бывают, чем многие изданные гораздо большими тиражами памятники, вышедшие в последние три десятилетия ХХ века. Современный ледерин — это да, качественный материал, ничего не скажешь, и, кстати, стеклобумага, хотя и липнет, но достаточно практична.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklisa

Кирша Данилов, в идеальном виде отлично смотрятся

Полностью согласен — шикарно смотрится. С таким красивым "металлическим" блеском.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне тут Наука написала, что 2 тома Достоевского уже в типографии


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
rek Вот это классно! 7-й и 8-й, стало быть?
Страницы: 123...797798799800801...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх