Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 ,
Тон Вашего замечания позволяет предположить, что я обнародовал частную переписку, но это не так: речь идёт об публично распространённом письме от издательства. Что означает "другой человек", если это часть письма от издательства? Другой по отношению к кому или чему? Ваши догадки о моих побуждениях сколь смелы, столь и остроумны, но это только догадки. Спавка: плевки унижают плюющего — если разумных доводов нет, остаётся брызгать слюной. Так что, если Вы считаете себя вправе давать мне советы, я тоже дам Вам совет (хотя, как можно заметить, не склонен этого делать): не беспокойтесь зря, здесь все люди взрослые и смышлёные, сами вполне в состоянии разобраться, как им реагировать на подобные сообщения.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Нет, Сергей Петрович, лично я весьма благодарен тому доброму человеку, что выложил "текст" на всеобщее обозрение (вопрос об этичности поступка не стоит — наверняка те (тот), кто писал и рассылал подобное, подозревали о возможности репостов и последующего обсуждения, да и держали в уме нетленный лозунг "Без паблисити нет просперити").
Добавить реально нечего, приведу лишь шикарную цитату из самого "письма счастья": "Внимать этому пафосному бреду никому не советуем."
Ладно, вскрытие покажет какой свежести получится их осетринка.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , рад вашему возвращения на форум!
Ну и с ответом зря я суетился, тут уже всё объяснили.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

цитата Вадимыч

635. Мистерии Йоркского цикла. Ледериновый и бумвиниловый переплеты.

Не продлите перечень далее? Я бы свой допривёл в порядок. С уважением.

Доброй ночи и с праздником Великой Победы! А также с выздоровлением, если позволите мне такое интимное приветствие. Возвращаюсь к своей просьбе. Хотя Вы, возможно, посоветуете новый каталог подождать. С уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
dzybei, приятно видеть, что на смену полудохлым ветеранам приходят новые, молодые бойцы ЛПшного фронта.
Если у вас есть официальный Каталог 2012 г., возьмите его за основу. Там достаточно лажи и до 2011 года (в т.ч. и в нумерации), но и в 2011 г. (крайнем для этого Каталога) пропущено одно издание (Джон Китс. Письма). Поэтому прикрепляю список, начиная с 2011 года. На 2019-й (текущий) год список будет меняться по мере выхода книг. Список почти у каждого собирателя свой, но в ожидаемом официозе нумерация вполне может быть иной (они "академики" — их воля). Принцип стандартный — алфавитный внутри года. В Википедии (ведет А. Вироховский) общая нумерация почти совпадет с моей (отличие увидите сами), но некоторые издания в списке Вики треба рихтануть по алфавиту. Когда выйдет официоз — сравните и подправите так, как Вам угодно.
Если будут еще вопросы — задавайте, Вам кто-нибудь из аксакалов здесь обязательно ответит, а я совсем ненадолго заскочил.
Всех с Великим праздником, Днем Победы!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Там достаточно лажи и до 2011 года (в т.ч. и в нумерации)

Добрый вечер. Спасибо за список. Однако, если уж в Каталоге ошибки... Может, всё же, только неточности... А то где "молодым бойцам" основу то взять, на которой коллекцию строить. К нумерации вопросы, к суперам издательским вроде нет, зато к "авторским / клубным" (кто как называет) полно. На днях ещё один вопрос для себя обнаружил — переплёт. На Алибе не часто в описании увидишь уточнение, лидерин или бумвинил. Цена мало что подсказывает, т.к. на некоторые издания цена стоит одинаковая, и поди пойми, что есть что. Может, в продаже один бумвинил остался, а ледерин весь по коллекциям стоит. Фото не допросишься. Отправят одно темноватое расплывчатое, и ждут заказа. А как откажешь (письменно и вежливо), обижаются. Вот бы в Каталог ещё и эту позицию встроить, Дескать: "в переплёте, часть в лидерине, часть в бумвиниле". Как про супера и переплёт / обложки. Мечты, мечты. Спасибо за перечень ешё раз. Буду посмотреть. С уважением.


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Вот чёрт, я даже не понял из их письма, что Кретьен в другой серии выходит, ещё обрадовался — так как читал здесь, что его в ЛП не будет, вот, думаю, решили таки выпустить. Какого чёрта??????????????? Плодят эти серии, выпустили бы лучше отдельным издание с какими угодно градациями в оформлении, пусть хоть 20 штук в коже и на слоновой бумаге, кому надо — купит, кому нет — плюнет...и купит дешёвый вариант.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
dzybei , переплёты — это проблема, фото действительно не всегда качественные. У меня пару раз было, что не мог разобраться, пересылал фото Вадимычу — получал чёткий ответ. Но вообще надо спрашивать у продавцов, если нет в описании. Я встречал таких, кто не знал разницы, но большинство Вам объяснят. Правда, и после этого бывают накладки. Я как-то заказал переписку Толстых в штапеле, а прислали в ледерине. Если у Вас есть вопросы по конкретным изданиям (в каком переплёте выходили), спрашивайте здесь; кто-нибудь пошлёт Вас читать эту тему за последние десять лет, а кто-нибудь, глядишь, и ответит по существу.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата dzybei

На Алибе не часто в описании увидишь уточнение, лидерин или бумвинил. Цена мало что подсказывает, т.к. на некоторые издания цена стоит одинаковая, и поди пойми, что есть что. Может, в продаже один бумвинил остался, а ледерин весь по коллекциям стоит. Фото не допросишься. Отправят одно темноватое расплывчатое, и ждут заказа. А как откажешь (письменно и вежливо), обижаются.

Как правило, на издания в двух вариантах переплёта продавцы всегда пишут, что это ледерин, тем более, что ледериновые варианты у случайных людей (из числа продавцов на Алибе) крайне редко попадаются, так что если не указано, какой переплёт, то это почти точно синтетика


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklisa

Плодят эти серии, выпустили бы лучше отдельным издание

lisa-sklisa ,
Таких случаев много, и началось не вчера. Так в 60-е из серии вылетела "Повесть о Дракуле", в 70-е Геродот вышел в ПИМ, в 87 г III книга Махабхараты невзначай вышла в ППВ (а потом и VIII там же), потом история с Галеви, со вторым томом Афинея.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

глядишь, и ответит по существу

На то и надежда. Спасибо всем.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Если у Вас есть вопросы по конкретным изданиям (в каком переплёте выходили)

Вопрос гуру (ам) ЛП — а с какого года (или конкретной книги) надо осторожничать по поводу переплёта? У меня уже есть несколько книг 1991 — 1992 годов подозрительного ярко-зелёного цвета, жутко дисгармонирующего с остальной тональностью серии. Может, я уже являюсь "счастливым обладателем" бумвинила. С уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
dzybei позвольте полюбопытствовать о ваших целях и мотивах, когда вы интересуетесь переплетами. мне вот честно не понятно, какие плоды эти переплеты могут принести. Ведь в книгах главное текст, потом иллюстрации, еще суперобложка с графикой для полного счастья. Но что дают переплеты? Может вы хотите собрать все ЛП. А проку, там есть где и сокращали тексты и дофига серий и книг близких к ЛП. Всего ведь не соберешь и не прочтешь. К тому же в ЛП литература из разных культур и временных промежутков. Может для вас имеет значение тактильное ощущение переплета при прочтении текста? Ну, к примеру, штапель приятен для ощущения. Но какое отношение материал переплета ЛП имеет к автору и иллюстратору?


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
dzybei Вы все напутали, ценен ледерин и то в некоторых изданиях, например Послы или Дараб-Намэ от Ладомира и некоторых изданий Науки типа Факундо, Унамуно. Если хотите увлечение на всю жизнь — лучше ищите Мицкевича в суперобложке))


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Но что дают переплеты?

Не скажите. Сохранность книги в грядущем тоже важна И кстати, да, я хочу собрать всю серию. У меня есть ЛП начала 50-х (Слово о полку Игореве), т.е. ей в будущем году 70 лет будет, а она "как новая". Вряд ли бумвинил столько протянет. А вообще странно слышать подобный вопрос среди почитателей ЛП. Мы же не PDF версии обсуждаем. А если речь идёт о книге, да ещё и издаваемой в разных вариантах, почему бы и не заострить на качестве переплёта внимание. Текст одно, книга другое, одно другому не мешает. С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

ценен ледерин

Про "счастливого обладателя" я написал в шутку, в кавычках. Я , может, не правильно изъяснился. По прочтении ряда постов у меня сложилось мнение, что одна и та же книга, изданная в бумвиниле и ледерине, в последнем варианте считается лучше (самые последние издания Ладомира с их ляссе, буклетами и т.п. я оставляю за скобками). Я не прав?


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

А вообще странно слышать подобный вопрос среди почитателей ЛП. Мы же не PDF версии обсуждаем. А если речь идёт о книге, да ещё и издаваемой в разных вариантах, почему бы и не заострить на качестве переплёта внимание. Текст одно, книга другое, одно другому не мешает
— браво!!! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
dzybei — по Вашему вопросу; чем смогу. Уж точно не будучи гуру, пусть меня поправят настоящие знатоки. Абсолютная вершина — Вадимыч; информацию от него — сразу считайте истиной в последней инстанции. Бумвинил был до начала 90х крайне редок, и как правило — весь тираж в одном материале. Варианты были твердый/мягкий, и наличие суперобложки. Вы очевидно с этим уже разобрались. Из ранних переплетных "разночтений" например Бонавентура (90) — весь тираж бумвинил, маленькая часть с суперобложкой, совсем мизерная — и в ледерине, и с супером. Или вот еще есть аналогичной структуры тираж Факундо (88) — там есть ледериновые экземпляры, но настолько редкие, что не все даже знают об их существовании.
в 90е началась такая лихорадка со всеми изданиями, что и не сосчитать: и материал, и расцветки, и бумага, и формат, и белая краска вместо позолоты тиснения... к 98му уже было полное ощущение, что серия умерла — за год всего ДВЕ оригинальные книги и каталог, как эпитафия :-(
Однако принцип прежний — уж если бумвинил, то весь тираж. Припоминаю одно редкое исключение — Бестужев-Марлинский (95); маленькая часть в ледерине. А вот с 99го, с Еврипида и Дараб-наме, деление тиража конкретно у Ладомира стало системным. Причем никто твердо не знает, сколько именно было ледерина — например ВРОДЕ БЫ 100 экз. Послы (00). Ну его цена теперь запредельно-космическая; вряд ли Вас заинтересуют поиски Послов.
Причем Вы полностью правы — сначала погоня за ледерином скорей была вполне утилитарной

цитата dzybei

Сохранность книги в грядущем тоже важна
, а ядовитый ладомировский бумвинил и одного прочтения не выдерживает. С тех пор — все тиражи Ладомира в двух вариантах; совершенно целенаправлено и с невероятной разницей в ценах, уже никак не связанной с качеством материала. Предмет коллекционирования, как заведомой редкости. Науки этим никогда не баловались, похоже совершенно случайно проскакивали ледериновые куски тиража — Кукха (11), если не ошибаюсь. Причем это как-то на цене не сказывается


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

сложилось мнение, что одна и та же книга, изданная в бумвиниле и ледерине, в последнем варианте считается лучше (самые последние издания Ладомира с их ляссе, буклетами и т.п. я оставляю за скобками). Я не прав?


Ледерин объективно лучше в изданиях до 2012 года, потому что бумвинил был слабенький. Кроме того, в отдельных случаях ледериновый переплёт "сопровождался" другими плюшками вроде ляссе и суперобложки. Кто-то может сказать, что ляссе и супер это мелочь, и с этим трудно спорить, но тут всё-таки некая вполне материальная разница. В остальных случаях (то есть с 2012 года, и если нет разницы между ледериновым и бумвиниловым вариантами данного ЛП в отношении супера) вся разница — в головах коллекционеров. Тут есть ещё один интересный аспект. В более поздних вариантах, которые Вы оставили за скобками, цена связана с "библиофильностью" ледеринового варианта (независимо от наличия альбомчика). Но в истинно библиофильских случаях нет сомнений в критерии коллекционности и, соответсвенно, в причинах и результатх тезаврации. Проверенный временем пример из Academii: "массовый" Браччолини тиражом 5300 и библиофильский тиражом 300 пронумерованных экз. А что будет с "библиофильскими" ЛП нового пошиба в смысле будущей цены и возможности продажи по такой цене — больший вопрос.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Науки этим никогда не баловались, похоже совершенно случайно проскакивали ледериновые куски тиража

Спасибо за пояснения, однако я по прежнему в тумане. "Наука" не баловалась чем? Ледерином, или разделением на два типа переплёта? Или "Наука" вообще бумвинил не делаает? С уважением.
Страницы: 123...796797798799800...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх