Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:35  
?
где Хайнлайн , а где Петухов
про этого Петухова сто лет как никто не помнит, а его читатели растворились во мраке небытия
ну кроме троллей на ФЛ


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:38  

цитата zver1508

ни одного н/ф романа

Отсутствие факта ни есть факт. Наоборот ушел от "мусорного" жанра в высокие материи публицистики. Развитие!

цитата StasKr

Да-да, автор вовсю форсит тему многотысячелетнего заговора евреев против русских, но стоит об этом только написать — и сразу "глупое упрощение".

Я писал про вашу мысль, что все поклонники Петухова -фашисты, нацисты и прочие неприятные личности.

цитата StasKr

Пруфы будут? С той поры немало воды утекло, кто-нибудь да проболтался бы.

Эта секта болтать не любит.
Ну и зачем вы по пермоналиям, особенно в наш век сопоставления фашизма и коммунизма, тем более с вашими прокоммунистическими взглядами? Недальновидно с вашей стороны.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:38  
На волне полемики ознакомился со статьёй, посвящённой полувековому юбилею Победы: https://fantlab.ru/work349445

Тонны ПАФОСА. Нет, я понимаю, что пафос в прославлении Победы более чем уместен, но всё же, всё же...

В некоторых местах орал во весь голос:

цитата

Сороковые годы, даже конец тридцатых – Великая Россия сбросила сатанинское ярмо иудео-большевизма, сурово наказала страшных оборотней-убийц, «пламенных революционеров» (к сожалению, не всех). И лозунги остались те же, и вывески, и цели, но уже не ложно-лживые, маскировочные, а принятые русской душой, принятые и претворяемые в жизнь. Очистительные расстрелы середины и конца тридцатых все поставили на свои места, и уже ни один мыслящий Русский не сомневался – в расход пускали именно тех, кто этого заслужил, подлинных врагов народа, зверствовавших, пивших народную кровушку с самого семнадцатого и аж по тридцать второй – тридцать четвертый, всех этих бухарчиков, Каменевых, Зиновьевых и прочую сволочь.


"Очистительные расстрелы" — это пять баллов. :-))) И опять-таки упоминается "иудо-большевизм". Но автор не антисемит, нет. :-)))

цитата

Титан, гений, последний рыцарь-романтик XX-го века Адольф Гитлер не понял того, что произошло в России. И немудрено. Германия – и сама ограбленная, униженная, расчлененная, его недюжинным гением поднималась с колен, крепла, набирала мощь, готовилась отстоять право арийских народов жить не по торгашеской «морали», а по своим великим и жестким законам, по народным, проверенным веками традициям и нормам. Первая половина жизни Гитлера была ослепительно светлой и чистой. Великая нация не могла оставаться бесправным, обездоленным невольником посреди Европы. И Гитлер и немцы на данном этапе прекрасно понимали – у них один враг, страшный, чудовищный, безжалостный враг – англо-американский спрут, крепко-накрепко опутанный неразрывно-стальными цепями иудейского банковского капитала, спрут, разметавший свои убийственные щупальца по всему миру, давящий, губящий, беспощадный спрут.


У Петухова и Гитлер альтернативный. Приличный человек с "ослепительно светлой и чистой" первой половиной жизни. Гитлер прожил 56 лет, первая половина жизни закончилась у него в 1917 году, когда он был одним из миллионов добровольцев ушедших на войну. К этому моменту (по его собственным признаниям) он имел устойчивую ненависть к русским и мечты повоевать с Россией (тогда ещё Империей). Что здесь светлого и чистого — не понимаю.

цитата

Наши отцы и деды сокрушили самого сильного противника в мире. Самого сильного, самого открытого, честного, благородного, рыцарственного.


Я же говорю, Петухов неровно дышал к нацистам. Одна из главных бед автора состоит в том, что Гитлер помимо ненависти к евреям испытывал ненависть к русским. Волей-неволей приходится вертеться ужом, но симпатии то и дело прорываются


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:40  

цитата elninjo_3

Эта секта болтать не любит.


Вот за это я и не люблю теории заговоров. Доказательств никаких, зато всё через них объяснить можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:45  

цитата elninjo_3

Отсутствие факта ни есть факт
софизм
Символично, последняя книга Юрия Петухова датируется 2009 годом и называется "Происхождение евреев". Может правду какую, сермяжно-росскую раскопал,   за то и порешили "страшные иудо-оборотни-убийцы"?%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:48  

цитата Тунев

где Хайнлайн , а где Петухов
про этого Петухова сто лет как никто не помнит, а его читатели растворились во мраке небытия
ну кроме троллей на ФЛ

Очень удобное объяснение! А по существу вопроса? Или просто: Хайнлайн — это круто, потому что космос, боевые скафандры и бластеры! А у Петухова всего этого нет. Ой стоп, подождите. Тоже есть. Хм.... В чем же дело?
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:49  

цитата пирр

Стало быть, претензии по идеологической части к Петухову у Вас имеются, а к Хайнлайну нет?


"Луна суровая хозяйка" — смешной и немного безумный роман. "Туннель в небе" и "Имею скафандр — готов к путешествию" — литературный шлак. "Дверь в лето" — живо написанная история про крысиную возню вокруг горы бабла.

Вот и всё, что я читал из больших произведений Хайнлайна. У меня есть претензии к его антисоветской позиции ("Интурист изнутри") , однако от американца ожидать иного трудно. Так же я оценил его прогиб во времена "охоты на ведьм" ("Год окончания игры"), тут, как говорится "времена были трудные, каждый выживал как мог". Оставляю это на совести самого автора.

Из всего, что я читал у Хайнлайна я не встречал ненависти к народам и расам. А у Петухова это есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:51  

цитата zver1508

Символично, последняя книга Юрия Петухова датируется 2009 годом и называется "Происхождение евреев"

Судя по всему, некоторые петуховоненавистники давятся, но судорожно перечитывают всю его прозу, поэзию и публицистику, а также критическую литературу, посвященную его творчеству. Это мне кажется весьма любопытным фактом
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:53  

цитата StasKr

"Туннель в небе" и "Имею скафандр — готов к путешествию"
это для подростков конца сороковых

цитата пирр

Хайнлайн — это круто, потому что космос, боевые скафандры и бластеры!
Сногсшибательное упрощение. Хватит приплетать Хайнлайна, тема про Петухова.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:53  

цитата StasKr

Из всего, что я читал у Хайнлайна я не встречал ненависти к народам и расам. А у Петухова это есть.

Интересно, арахниды в Звездном Десанте — кто это? Кто бы это мог быть?
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:53  

цитата ФАНТОМ

А отвечать на заданный вопрос, к которому тут же добавлены варианты ответов, удобные автору вопроса?..."Не смешите ..………. она и так смешная".


Да ладно вам. Все мы люди, всё мы понимаем. :-)))


цитата ФАНТОМ

Литературное творчество( язык описания, сюжеты, и т.д.) — совершенно другое.


Ну так какое литературное творчество в "Русах Великой Скифии"? Что там с языком? А сюжетом? За что восемь баллов? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:56  

цитата пирр

Интересно, арахниды в Звездном Десанте — кто это? Кто бы это мог быть?


В фильме Верховена? Таки да, параллели имеют место быть. Однако те, кто читал книгу (я не читал) утверждают, что экранизация довольно вольно обошлась с первоисточником.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:56  

цитата StasKr

я не встречал ненависти к народам и расам.
1941   Шестая колонна, т.н. "желтая угроза"

цитата пирр

удя по всему, некоторые петуховоненавистники давятся, но судорожно перечитывают всю его прозу, поэзию и публицистику, а также критическую литературу, посвященную его творчеству. Это мне кажется весьма любопытным фактом
Это лишнее, все заботливо собрано петуховолюбителями здесь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:57  

цитата StasKr

В фильме Верховена

Нет, в книге.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:58  

цитата StasKr

Что там с языком? А сюжетом?

Язык там — русский.
Сюжет — авторский.

цитата StasKr

Все мы люди, всё мы понимаем
:-D
..как говаривал один человек, "загогулина в том", что люди — они все — разные. К сожалению или счастью — не знаю.

Так что и понимают они всё — по-разному.
Причём — кардинально.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 16:58  

цитата zver1508

Это лишнее, все заботливо собрано петуховолюбителями здесь

Собрано. Но это Вы же читате?
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:00  

цитата пирр

Судя по всему, некоторые петуховоненавистники давятся, но судорожно перечитывают всю его прозу, поэзию и публицистику, а также критическую литературу, посвященную его творчеству. Это мне кажется весьма любопытным фактом


Когда возразить больше нечего надо переходить на личность оппонентов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:00  

цитата StasKr

Когда возразить больше нечего надо переходить на личность оппонентов.
Совершенно верно. На этом форуме очень часто это замечаю
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:02  

цитата пирр

Но это Вы же читате?
С библиографией "мэтра" знаком. Есть такой грех. "Монографии" некоторые брезгливо пролистал. А фильме Верховена радикально смещены акценты. Фильм скорее антифашисткий.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:05  

цитата zver1508

С библиографией "мэтра" знаком. Есть такой грех. "Монографии" некоторые брезгливо пролистал.

Не соглашусь. По-моему, глубокое знание материала выдает в Вас, если не поклонника, то весьма продвинутого знатока Петухова.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!
Страницы: 123...8586878889...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх