Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 23:21  
Именно в данной теме (извините, мне лень искать) прозвучало: мнение человека, у которого выставлено всего сто оценок на fantlab'e, вообще недостойно рассмотрения. Сказано было не совсем так, но смысл именно такой. После чего я ответила в том плане, что по таким критериям мне вообще остаётся только спрыгнуть с многоэтажки. Дело в том, что я вообще нервно отношусь к этим виртуальным статусам, лайкам и баллам, и с огромным удовольствием оставалась бы на самой нижней ступеньке сией божественной иерархии (увы, не всё зависит только от моего желания; например, каждое опубликованное сообщение автоматом приближает меня к "звёздам"), и поэтому принципиально практически никаких оценок нигде не выставляю. А бегать с высунутым языком в стремлении поставить как можно больше пятёрок (набрать как можно больше прибавки к статусу) вообще считаю разновидностью лёгкой шизофрении.
Вот про количество прочитанных книг — согласна. Не совсем одно и то же: прочитать повесть и поставить этой повести пятёрку, правда? Да и то имеются исключения, Шерлок Холмс, например, который не знал системы Коперника.
У Спрег де Кампа есть подобная критика в отношении Ницше, а у Юрия Петухова, если ближе к теме ветки, — несколько рассказов в жанре реализма, "Помрачение", например, про книжников и фарисеев. Рекомендую.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:47  
После недельного отсутствия почитал новый виток обсуждения.
Обвинения автора в антисемитизме и т.п. — это, конечно, интересно и, возможно, даже справедливо. Хотя я до конца не уверен в справедливости этих обвинений.
Но вот мне интересно, а обвинители Петухова в "Звездном десанте" Хайнлайна апологии фашизма не видят? Не видят ли они там той фашисткой утопии, которая воспевалась, например, в фильмах Лени Рифеншталь или в запрещенной нацисткой литературе?
Если не видят, то крайне интересно узнать разницу между посылами в космоопере Петухова и "Звездном десанте" Хайнлайна
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:01  
Обвинения в "антисемитизме", насколько я помню, начались после резко критической статьи в первом номере его газеты, где он обвинил Стругацких в русофобии. Была дана отмашка секте АБС "мочить" богохульника. Даже схема была. Например, его начали называть графоманом в связке с реальным графоманом-самсебяиздатчиком Малышевым, обычно на втором месте.
Прочитайте эту статью и все станет понятно. В его художественных произведениях эта тема обычно приглушена.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:05  
на самом деле, пирр, кое-кто из фантлабовцев не так давно на голубом глазу выдавал : зарубежная фантастика в отличие от отечественной всегда написана идеально
а вы про фашистов :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:08  

цитата пирр

в "Звездном десанте" Хайнлайна апологии фашизма

То, что Хайнлайн был настроен антисоветски — факт.

Но это не делает его плохим писателем.8-)

То же самое можно сказать о любом. Не надо смешивать литературное творчество с политическими взглядами.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:12  

цитата ДМЧ

зарубежная фантастика в отличие от отечественной всегда написана идеально


Ого, сильно сказано! Мысль-то не новая. В частности, у Петухова в том же самом "Помрачении", если не ошибаюсь, есть премилая отсылка к Виссариону Белинскому и гоголевским — тьфу! — Ванькам, Манькам, Парашкам. В контексте рассказа автор это мнение не разделяет и несколько иносказательно осуждает. Про фашизм промолчу.
Ну и на закуску: Вы помните старт "Северо-Западной" саги о Конане? Когда практически все поголовно отечественные авторы брали себе звучные забугорные псевдонимы с подтекстом, что англичан наш читатель, простите за жаргонизм, "схавает", а совок — презрительно отвергнет. Так что в принципе уши-то отсюда растут.

цитата ФАНТОМ

Не надо смешивать литературное творчество с политическими взглядами.


Ваши слова да Богу в уши.. Петухову за это порядком достаётся!
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:15  

цитата ДМЧ

зарубежная фантастика в отличие от отечественной всегда написана идеально
К сожалению западной фантастики просто больше количественно — по этой причине там немного больше жемчужинок посреди полноводной Амазонки из графоманской чухни.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:23  
К сожалению лучшая западная фантастика берёт идеями,чего в отечественной после 91 года почти не наблюдается,
Увы :-(
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:31  

цитата шерлок

Была дана отмашка секте АБС "мочить" богохульника

Секта АБС реально страшна и реально влиятельна. И, самое главное, абсолютно ортодоксальна в своем понимании сути вещей. поэтому не удивлюсь, если так.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:33  

цитата пирр

Хотя я до конца не уверен в справедливости этих обвинений.


А ведь для этого достаточно прочитать его "исторические" опусы. Ну или хотя бы эту тему. Некоторые поклонники автора такие... избирательные. :-)))


цитата шерлок

Обвинения в "антисемитизме", насколько я помню, начались после резко критической статьи в первом номере его газеты, где он обвинил Стругацких в русофобии. Была дана отмашка секте АБС "мочить" богохульника.


Да-да и именно из-за этого Петухов стал писать про протосемитов, которые уже четыре тысячи лет назад разлагали и убивали благородных русов, а также проклинать "жиденят", которые обокрали русский народ в 90-е годы.

И вообще, к такой офигительной истории надо бы приложить какие-нибудь доказательства. "Нам нужны пруфы, Билли!" (с) Интервью самого Петухова — не предлагать.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:33  

цитата пирр

Хайнлайна апологии фашизма не видят?
Очередной виток перевода стрелок. После Десанта, Хайнлайн выдал на гора библию хиппи "Чужак в стране чужой", а затем и обличил расизм в "Свободном владении Фарнхейма". Так кто он — фашист, хипарь или аболиционист? У Петухова генеральная линия не меняется. И Грандмастеру он в подметки не годится.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:38  

цитата zver1508

Грандмастеру

Это кто? Хайнлайн что ли?

цитата StasKr


Да-да и именно из-за этого Петухов стал писать про протосемитов, которые уже четыре тысячи лет назад разлагали и убивали благородных русов, а также проклинать "жиденят", которые обокрали русский народ в 90-е годы.

Контекст. Вы забываете про контекст. Кто-то должен был на бумаге изложить то, о чем даже сейчас думает большое число граждан. Можно, конечно, лицемерить дальше и закатывать глаза в праведном возмущении. Но эти книги легли на плодородную почву. Наверное, это не правильно, но никто не доказал, что не верно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:38  
Ну да, "не годится" -они творили на разных системных полях,разные у них координаты творчества
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:39  

цитата elkub

лучшая западная фантастика берёт идеями

Идеи ещё в Золотом Веке кончились, вместе с той самой "фантастикой идей", дальше пошли новые волны и прочий постмодернизм с сериалами. Редкие гении и оригинальные идеи остаются в той же пропорции что и всегда, то есть незначительной
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:42  
Sprinsky,ну зачем так категорично?
А как же Чарльз Стросс с его Небом сингулярности,а Джон Мини Песнь Праха?
Я не говорю про таких мэтров как Виндж
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:43  

цитата elninjo_3

Это кто? Хайнлайн что ли?
А то как же: 1975 год, «Grand Master Award» — Гранд Мастер Небьюла («за особые прижизненные заслуги в области научной фантастики»)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:43  
насчет того, что лучшая зарубежная фант-ка берет идеями: а так ли нужны современному читателю эти идеи? что-то по тиражам продаж не видно.
я вот прочел "Ложную слепоту", "Рифтеров", попытался "Иные песни" Дукая "пережевать": идеи да -- но тоскливо, нудно, мозгокрутно. И персонажи абсолютно нулевые, без характеров, пешки. Это как с трудами по философии, например: наверное есть люди, с горящими глазами читающими на ночь Аристотеля... издатель сделает на этих людях продажи?
(только не надо говорить, что издатель просто обязан из своего кармана оплачивать этих умняшек -- ради престижа и т д)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:45  

цитата ДМЧ

я вот прочел "Ложную слепоту", "Рифтеров", попытался "Иные песни" Дукая "пережевать": идеи да -- но тоскливо
В кои веки соглашусь, тоска зеленая. Но и Петухов такой веселун, что аж плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:46  
ДМЧ,так может дело в переводах и переводчиках?
И всё заиграет новыми красками :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:47  

цитата elninjo_3

Кто-то должен был на бумаге изложить то, о чем даже сейчас думает большое число граждан.


Ну да, для определённому контингенту граждан публицистика Петухова пришлась как нельзя к стати. И вот сюрприз: представители этого контингента — антисемиты и расисты, а говоря ещё проще — нацисты! Но в том, что автор — расист и антисемит и то что его публицистика рассчитана в основном на нацистов виноват во всём Стругацкий. :-)))
Страницы: 123...8384858687...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх