Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 16:23  
Интересно, а переиздавать никто не собирается?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 18:49  
Почти за даром достался роман Алана Бейкера "Перевал Дятлова" Читал кто? Опять же мнения полярные.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 19:17  

цитата Зинаида

Почти за даром достался роман Алана Бейкера "Перевал Дятлова" Читал кто? Опять же мнения полярные.

Вполне себе читабельно. В свое время отторжения не вызвало, тема как раз была модной, на фоне допматериалов было любопытно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 12:12  
Oн боится тарантулов, при нападении зомби пойдет в торговый центр и считает фильм "Зомби не умирают" худшим из когда-либо увиденных.Интервью Джеффа Стрэнда свежему " Darker "https://darkermagazine.ru/page/dzheff-str...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 12:18  

цитата count Yorga

считает фильм "Зомби не умирают" худшим из когда-либо увиденных

Тут я с ним полностью согласен.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:36  

цитата count Yorga

Зомби не умирают

Если речь о "Мёртвые не умирают", то тут я с ним не согласен вообще.
–––
Ghosts vomit over me


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:11  

цитата Karnosaur123

Сплаттер, мне кажется, в изначальном своем виде больше шокирует маргинальными проявлениями человеческой природы или запредельной жестокостью антагониста.


Хотел полюбопытствовать путём пары вопросов с уточнением.

Сплаттерпанк рассматривается как поджанр большого жанра хоррор-литературы (ужасов). Верно?

1) Выдающиеся отечественные авторы, работающие в жанре (имею одного на примете, но приберегу в рукаве), по версии форумчан?

2) Выходили ли на бумаге сборники российского сплаттерпанка?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:03  

цитата Антон П.

Выдающиеся отечественные авторы, работающие в жанре (имею одного на примете, но приберегу в рукаве), по версии форумчан?

Вот прям "выдающиеся"? Боюсь, с выдающимися у нас не очень густо. Даже и не знаю кого назвать.
А вот отдельные произведения — вполне. Из последнего:
Врочек, Некрасов "Золотая пуля".
Zотов "Тиргартен".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:12  

цитата Гришка

Если речь о "Мёртвые не умирают", то тут я с ним не согласен вообще.
всецело поддерживаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:25  
Сборник "Месиво" за авторством Глебова и Романова подходит под описание?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 20:47  

цитата avsergeev71

Вот прям "выдающиеся"? Боюсь, с выдающимися у нас не очень густо. Даже и не знаю кого назвать.

Зато знаю я.
Можно вспомнить Подольского ("Пазл", "Слякоть", "Демьяновы фильмы", "Свиньи"), Кременцова ("Отличный способ скрыть убийство", "Большая стирка"). В свежей ССК-2020 вообще много рассказов можно отнести к экстремальному хоррору.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:04  

цитата Karnosaur123

Можно вспомнить

Вспомнить то конечно можно. Но вот отнести их к выдающимся...

цитата Karnosaur123

В свежей ССК-2020 вообще много рассказов можно отнести к экстремальному хоррору.

И прям все они выдающиеся? Сомнительно что-то. Но буду рад ошибиться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:06  

цитата Антон П.

Выдающиеся отечественные авторы, работающие в жанре (имею одного на примете, но приберегу в рукаве), по версии форумчан?

Кроме Сергея Давиденко из проекта Варго никого вспомнить не могу. А выдающийся он или нет, это уже не мне решать. Мне лично в общем нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:07  

цитата avsergeev71

И прям все они выдающиеся? Сомнительно что-то. Но буду рад ошибиться.

Как минимум качественные.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:09  
Ну не знаю, возможно я просто не понял вопрошающего.
Но как то язык не поворачивается назвать автора, написавшего пару-тройку удачных рассказов, выдающимся. Тем более, в определенном вполне конкретном жанре — сплаттерпанк.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:14  

цитата avsergeev71

Ну не знаю, возможно я просто не понял вопрошающего.
Но как то язык не поворачивается назвать автора, написавшего пару-тройку удачных рассказов, выдающимся. Тем более в определенном вполне конкретном жанре сплаттерпанк.

Ну что поделать, романы у нас пока на поток не поставлены. Не считая Варго, но там все непросто.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:18  

цитата Karnosaur123

Ну что поделать, романы у нас пока на поток не поставлены.

Ну да. Но надеюсь — пока. :-(
Ну и жанр конечно — очень не простой. Очень.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:41  

цитата Антон П.

1) Выдающиеся отечественные авторы, работающие в жанре (имею одного на примете, но приберегу в рукаве), по версии форумчан?
Некоторые к таковым относят Сергея Давиденко, более известного по псевдониму Александр Варго (точнее как одна из ипостасей этого группового псевдонима). Читал для ознакомления один его роман "Молитва отверженного". Такое себе чтиво, на мой взгляд. Писал объёмный отзыв. Можете глянуть, если интересно. К выдающимся авторам сплаттерпанка я бы Давиденко не отнёс, конечно.
В ежегодных сборниках "ССК" попадаются неплохие жёсткие рассказы. Из авторов серии ССК, тяготеющих к сплаттерпанку, отмечу Анатолия Уманского, хорошо известного на "Фантлабе" под ником Karnosaur123.

цитата Антон П.

2) Выходили ли на бумаге сборники российского сплаттерпанка?
Сборников российского сплаттерпанка на бумаге, пожалуй, и не выходило. Если не считать сомнительного качества сборники Варго-серии, конечно. Выходил электронный сборник "Месиво".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 22:06  

цитата Сергей755

В ежегодных сборниках "ССК" попадаются неплохие жёсткие рассказы.

Как я уже говорил, особенно этим отличился последний сборник. Что удивительно, поскольку обычно ССК-ежегодники особой жестью не отличаются, тяготея больше к классическому хоррору, хотя пара-тройка суровых вещей обычно присутствует. А тут — почти половина.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 23:15  

цитата Karnosaur123

Как я уже говорил, особенно этим отличился последний сборник. Что удивительно, поскольку обычно ССК-ежегодники особой жестью не отличаются, тяготея больше к классическому хоррору, хотя пара-тройка суровых вещей обычно присутствует. А тут — почти половина.
Отличная рекомендация. Ну, во всяком случае, для меня точно. Рано или поздно доберусь до свежего сборника "ССК", только, скорее всего, когда он будет уже не совсем "свежим".) У меня ещё "ССК-2019" нечитанная лежит.
И продолжая тему "сплаттерпанка": прочитал "Глушь" Эдварда Ли. В целом понравилось, хоть это и такой лайтовый Ли. Вроде основные характеризуюшие автора элементы (секс, "мясо" и чёрный юмор) имеются в наличии, но концентрация их в романе "Глушь" гораздо меньше, чем в культовых произведениях Ли, за которые его считают королём экстремального хоррора. Короче, для дебютного бумажного издания автора на русском, вполне себе, пойдёт. Надеюсь, издательство "ПП" издаст со временем и более экстремальные работы Эдварда Ли.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...951952953954955...148114821483    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх